Беседа."Международный день пожилых людей".
классный час

Побуждать детей к проявлению доброты, сочувствия и помощи бабушкам и дедушкам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа «Международный день пожилых людей».

Цель: воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.

Задачи:

  1. Воспитывать уважительное отношение к людям старшего поколения.
  2. Побуждать детей к проявлению доброты, сочувствия и помощи бабушкам и дедушкам.
  3. Вызвать у детей эмоциональный отклик, формировать доброжелательность в общении, прививать уважение, заботливое отношение к пожилым людям.

1 октября – Международный день пожилых людей – относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов – во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации – в 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кого мы уважаем и любим.

День пожилого человека для россиян особый праздник.  С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.     Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел… Но забота о наших стариках, пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения. Большое складывается из мелочей. Уступить место в автобусе, помочь перейти через дорогу, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. Они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Огромное  спасибо им  за  это!

Басня Л.Толстого «Старый дед и внучек».

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И, когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят, раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу с дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

– Как обидели деда в семье?

– Как ответил на жестокость родителей сын?

– Почему заплакали отец с матерью?

– Как надо относиться к старым и слабым?

– В чем особенно нуждаются пожилые люди?

– Что можем сделать мы с вами, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими?

– В повседневной жизни старшее поколение отдает себя, свои душевные силы, сердце, тепло семье, детям и внукам, порой жертвуя своими удобствами, здоровьем, временем ради них. Потому отношение к поколению бабушек и дедушек должно быть бережным и благодарным. Как важны здесь чуткость, тактичность, снисходительность!

– Как вы понимаете слово «снисходительность»?

(Уступать, не заметить, не спорить, не обижаться).

– В каких случаях, например, совершенно необходимо быть снисходительным к старшим? (Забывчивость старших, рассказы об одном и том же, рассеянность, навязчивая заботливость).

Я знаю, что каждый из вас очень любит свою бабушку. Когда у вас каникулы, вы едете к ним. Если у вас радость, они радуются вместе с вами; если вам грустно, они успокоят, утешат, вместе с ними вы переживете свои неудачи. Порой родители не знают о вас того, что знают бабашки. А какие золотые руки у них, сколько они умеют делать! Вот пришла и наша очередь сделать мудрым и обаятельным бабушкам приятный подарок

Бабушкины руки такие теплые и ласковые; бабушкины сказки - волшебное чудо. А помните игры, которым учили вас ваши бабушки, когда вы были совсем маленькими?

Бабушки прожили долгую жизнь, много испытаний выпало на из долю. Из жизнь чем-то интересна и поучительна для нас. Постарайтесь узнать о бабушках как можно больше, чаще прислушивайтесь к их советам. Наши бабушки уже немолоды, поэтому из надо беречь и обязательно помогать им. Не забывайте проявлять милосердие к чужим одиноким, больным престарелым людям.

стихотворение Л. Татьяничева.«Берегите старых людей»

Берегите старых людей

Для веселых весенних ветвей

Корни более чем родня...

Берегите старых людей

От обид,

Холодов,

Огня.

За спиной у них –

Гул атак,

Годы тяжких трудов

И битв...

Но у старости –

Ломок шаг

И неровен дыханья ритм.

Но у старости –

Силы не те.

Дней непрожитых

Мал запас...

Берегите старых людей,

Без которых не было б вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей

Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей...

Конспект практического занятия по дисциплине Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста и инвалидами «Особенности выявления проблем пожилых людей и инвалидов. Диагностическое исследование ТЖС лиц пожилого возраста и инвалидов»

В конспекте отражены: тип занятия,мотивация, ход занятия. Используются тест для опроса. Разбирается диагностическая методика САН, использование ее в работе социального работника....

Беседа. "Международный день инвалидов".

Познакомить с некоторыми проблемами людей - ивалидов....

Беседа. "Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом".

Дать учащимся информацию об отрицательном действии, негативных последствиях злопотребления  наркотическими и психотропными  веществами....

Беседа. "Международный день памяти жертв Холокоста".

Беседа посвящена памяти жертв нацизма и героев Сопротивления, жертв  Холокоста....

Беседа. "Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом"

Дать  учащимися информацию об отрицательном действии, негативных последствиях  злоупотребления наркотическими и психотропными  веществами....

День пожилых людей

Выполнили студенты группы 202АнтоновДобряковШантыка...