Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей
классный час на тему

Ярошенко Наталья Леонидовна

Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pozhilyh_lyudey.docx19.28 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

 РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

« КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

                                Методическая разработка

кураторского часа на тему:

День пожилых людей

Разработал преподаватель     Ярошенко Наталья Леонидовна

2016г

День пожилых людей

    Если верить народным приданиям, то люди во все времена хотели отстрочить процессы старения организма. Для этого люди обращались к шаманам, искали святые источники и всевозможные молодильные яблоки. При этом они серьезно верили, что с помощью всего этого действительно можно отсрочить старение на определенный срок. Хотя это совсем неудивительно, ведь в те времена люди не совсем понимали, как работает человеческий организм.

    В наше время многие люди также хотят отсрочить процессы своего старения. Для этого они прибегают к самым различным методам. Люди занимаются спортом, избавляются от вредных привычек и активно следят за своим питанием. И хотя это действительно может улучшить состояние человека, но избавиться от старения таким способом нельзя.

    Сегодня есть такие люди, которые ждут появления волшебной таблетки молодости. И хотя в СМИ периодически появляется информация о том, что ученые изобрели специальные таблетки, которые позволяют увеличить жизнь на определенное количество лет, но вся эта информация не соответствует действительности. Так что рано или поздно мы все станем пожилыми людьми.

    Так как вопрос старения касается абсолютно каждого человека, то вполне объяснимо, что был учрежден такой праздник, как Международный день пожилых людей. Более того, этот праздник был введен на уровне ООН. Именно поэтому он отмечается во многих странах, в том числе и в России.

    История праздника.

    Как и многие другие праздники, Международный день пожилых людей был провозглашен на очередной Генассамблеи ООН. Произошло это еще в далеком 1991 году, когда мировые устои подвергались колоссальным изменениям. По сравнению с тем, что в этом году происходило в мире, решение о провозглашении этого праздника было несущественной мелочью.

    То, что был учрежден этот праздник совсем неудивительно. Дело в том, что в резолюции, результатом которой и стало учреждение Международного дня пожилых людей, признавалось стремительное старение население планеты. Кроме того, в этой же резолюции шла речь о том, что взносы в фонд по проблемам старения значительно снизились. Также в ней говорилось, что пожилые люди могут привнести немалый вклад в развитие. Дабы осветить все эти моменты, на голосование был вынесен вопрос об учреждении такого праздника. Эта инициатива довольно тепло была встречена дипломатами разных стран. Поэтому решение о необходимости провозглашения Международного дня пожилых людей было принято практически единогласно.

    С тех пор праздник ежегодно отмечается 1 октября. При этом к празднованию присоединяется всё большее количество государств. И это вполне объяснимо, так как вопросы старения касаются абсолютно всех.

Как отмечают праздник в России

    В нашей стране этот праздник появился чуть позже, чем в других странах. Соответствующее постановление о провозглашении Для пожилых людей было вынесено лишь в 1992 году. При этом российские власти решили не отличаться от остального мира. Согласно рекомендации ООН в России этот праздник был назначен на 1 октября.

    В этот день в нашем государстве проводиться немалое количество мероприятий, посвящённых проблемам старения. Что примечательно, инициаторами проведения подобных мероприятий выступает не только правительство, но и частные лица. Компании, фонды и физические лица организовывают подобные мероприятия так, как им хочется. То есть, у них нет плана, от которого они не могли бы отходить. И это вполне объяснимо, ведь на проведение этих мероприятий они тратят собственные деньги.

    Различные фонды и организации в этот день проводят благотворительные акции, на которых они собирают деньги для конкретной помощи старикам. Участникам этих акций довольно часто становятся не только состоятельные люди, которые привыкли тратить деньги на благотворительность, но и обычные граждане, желающие помочь старикам. Порой, подобные благотворительные акции собирают немалое количество денег, которые идут на помощь пожилым людям без детей и родственников.

    Что касается правительственных мероприятий, которые проводятся 1 октября, то над их организацией работает специальная комиссия. Масштаб и уровень этих мероприятий напрямую зависит от выделенного бюджета. Однако в некоторых городах организаторы идут на некие хитрости и привлекают для помощи в организации спонсоров, которыми могут выступать как меценаты, так и коммерческие компании.

    Несмотря на то, что День пожилых людей отмечается на государственном уровне, мало кто из виновников торжества знает о его существовании. Объяснить это можно тем, что этот праздник довольно слабо освещается в основных СМИ. И если по телевидению упоминают об этом празднике пожилых людей, то делается это довольно кратко. Так как мало кто из стариков знает о Международном дне пожилых людей, то человек может удивить и порадовать своих бабушек и дедушек 1 октября. При этом совсем необязательно покупать подарок. Поздравить можно и словами. Тем более что для большинства пожилых людей материальная составляющая подарков не играет особой роли.

Как отмечают праздник в мире

    В тех странах, в которых отмечается День пожилых людей, проводятся всевозможные фестивали, конференции и конгрессы. На них обсуждаются вопросы, связанные с правами престарелых людей и их роли в обществе. При этом праздник ежегодно проводится под определенным девизом. Так что тема этих конференций и конгрессов задана изначально.

Международный день пожилого человека: цели и задачи.

    Праздник этот учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.

    Как правило, пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста. В России этот возраст для мужчин наступает в 60 лет, а для женщин – 55 лет. В нашей стране число людей пожилого возраста достигло около 20,7 % от общего населения.

    Выход на пенсию является сильнейшим стрессовым фактором для человека, ведь с этого момента его жизнь кардинально меняется. У него прекращается трудовая деятельность, в связи с чем он лишается возможности самореализоваться. Материальное положение резко ухудшается, ведь размер минимальной пенсии по старости в нашем государстве весьма низок.

    Если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него – понятие условное. При желании даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно. И ни в коем случае нельзя прислушиваться к тем, кто говорит, что в вашем возрасте время уже упущено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка кураторского часа "Права подростка"

Цель кураторского часа -  воспитание правовой культуры учащихся и чувства причастности к международному правовому сообществу. Форма проведения кураторского часа - дискуссионная беседа - пра...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День Героев Отечества

Методическая разработка кураторского часа на тему:День Героев Отечества...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День матери

Методическая разработка кураторского часа на тему:День матери...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День народного единства

Методическая разработка кураторского часа на тему:День народного единства...

Методические рекомендации по самостоятельной работе Обществознание, Методическая разработка кураторского часа "Коррупция как особый вид преступлений", Методическая разработка"Выбор за нами".

Мкетодические разработки необходимы для реализации своих творческих способностей преподавателя и необходимиго обмена методическим опытом для молодых преподавателей и кураторов....