Методическая разработка кураторского часа на тему:День матери
классный час на тему

Ярошенко Наталья Леонидовна

Методическая разработка кураторского часа на тему:День матери

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx17.32 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

 РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

« КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

                                Методическая разработка

кураторского часа на тему:

ДЕНЬ   МАТЕРИ

Разработал преподаватель     Ярошенко Наталья Леонидовна

                                                        2016г.

ДЕНЬ МАТЕРИ

    Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слёз радости мамы. Мамины прикосновения, её голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребёнок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на тёплые слова и поздравления с Днём матери. День матери – это праздник беременных и уже родивщих женщин, то есть тех, кто уже испытал и пережил муки рождения ради своего ребёнка и тех, кому это ещё предстоит.

    Официально в нашей стране не существует такой профессии как мама, ведь ей нельзя научиться в школе или Вузе. Впервые взяв в роддоме на руки своего кроху, жизнь меняется на « до» и « после ». На плечи женщины возлагается колоссальная ответственность за другую жизнь, и открываются её наилучшие качества: доброта, забота, любовь, самоотверженность, безграничное и просто ангельское терпение.

    Мама – это призвание, сила духа, мудрость, сдержанность. Мама – это как Президент, только в масштабе семьи, является главнокомандующим, отвечает за продовольствие, безопасность, образование и развитие, чистоту и порядок в доме и за многие другие незаметные на первый взгляд вопросы. Всем мамам непросто, и они нуждаются в поддержке семьи.

    Когда отмечают. День матери отмечают в ноябре – в последнее воскресенье месяца. В 2016 году праздник выпадает на 27 ноября и будет отмечаться на официальном уровне 19 – й раз. Он является рабочим днём. Событие учреждено Указом Президента России от 30 января 1998 года №120 « О Дне матери ». Документ подписан Б. Ельциным.

    История и традиции праздника. День матери в России берёт начало в 1998 году. Инициативу его создания выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодёжи. Предложение воплотилось в Указе Президента РФ.

    Впервые событие было проведено в советские времена, 30 октября 1988 года, в школе № 228 города Баку. Автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей.

    Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию, переросшую во всенародную. Подобные чествования впервые стали проводить ещё в 17 веке, во второе воскресенье Великого поста, на территории Великобритании. Распространение праздник получил на Западе, а затем в арабских странах и в Юго – Восточной Азии.

    В России в День матери проходят многочисленные социальные акции. Одна из самых популярных – « Мама, я тебя люблю ». Проводится раздача листовок и открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Их можно отправить по почте, проявляя внимание и подчёркивая уважение к получателю. Организовываются рекламные кампании в средствах массовой информации.

    Одним из символов является плюшевый медведь и цветок незабудка. Незабудка – это цветок из легенд, который, согласно народной мудрости, обладает волшебной силой и помогает людям вспомнить забытых любимых, родных и близких. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций. Дети произносят поздравление в адрес своих мам, готовят подарки, сделанные самостоятельно: рисунки, аппликации, поделки. День матери знаменуется передачами на радиостанциях и телевидении, посвящённых событию. В эфире транслируются программы о семье и отношениях. Первые лица государств в своих речах упоминают о празднике, подчёркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

    Событие не собирает широких застолий. Многие россияне не знают о существовании такой даты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка кураторского часа "Права подростка"

Цель кураторского часа -  воспитание правовой культуры учащихся и чувства причастности к международному правовому сообществу. Форма проведения кураторского часа - дискуссионная беседа - пра...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День Героев Отечества

Методическая разработка кураторского часа на тему:День Героев Отечества...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День народного единства

Методическая разработка кураторского часа на тему:День народного единства...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей

Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей...

Методические рекомендации по самостоятельной работе Обществознание, Методическая разработка кураторского часа "Коррупция как особый вид преступлений", Методическая разработка"Выбор за нами".

Мкетодические разработки необходимы для реализации своих творческих способностей преподавателя и необходимиго обмена методическим опытом для молодых преподавателей и кураторов....