Методическая разработка кураторского часа на тему:День Героев Отечества
классный час на тему

Ярошенко Наталья Леонидовна

Методическая разработка кураторского часа на тему:День Героев Отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_geroev_otechestva.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

 РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

« КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

                                Методическая разработка

кураторского часа на тему:

ДЕНЬ   ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Разработал преподаватель     Ярошенко Наталья Леонидовна

                                                        2016г.

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

    В календаре России есть праздник – памятный день – День Героя Отечества.

    А откуда эта дата – 9 декабря, как вообще назначается праздничная дата?   9 декабря по новому календарю, а по старому – 26 ноября – с этой датой связано много в истории событий. В этот день Святой Георгий Победоносец, всегда почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, победил того самого змия. Именно 26 ноября 1036года  Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел по всей Руси вы этот     день «  творити  праздник » в честь святого Георгия.

    В 1769 году 26 ноября Екатерина 2 учредила военный орден Святого Георгия, который стал высшей военной наградой в Российской империи. С этого времени и до 1914 года 26 ноября праздновался как День георгиевских кавалеров, а с начала Первой мировой войны и опять до революции – уже как День Героев. Вот поэтому 26 ноября по старому стилю, а 9 декабря по современному стилю дата оказалась наиболее подходящей.

    Когда праздник становится народным, он имеет свои традиции. А каким станет День Героев Отечества?

    Если вновь обратиться к историческим традициям, в 19веке, например, день 26ноября отмечался торжественным выходом императора в Зимнем дворе, который принимал парад георгиевских кавалеров. Потом следовал обед, устраиваемый для них во дворце, - как символ единения главы государства с Героями Отечества, как знак признательности России за совершённые ими ради неё подвиги. В церквях проходили торжественные молебны. В газетах рассказывались истории о подвигах  тех, кого страна чествует в этот день. У 21века, конечно, могут быть другие ритуалы. Главное, чтобы вся атмосфера праздника вызвала у взрослых чувство национальной гордости, а у наших мальчишек – мечту стать героем своей страны.

    Давайте попробуем дать определение слову герой.

    Герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

    А как вы объясните значение слова подвиг.

    Подвиг – это самоотверженно героический поступок.

    Поступок  имеет большое значение в жизни человека, он может в какой-то мере определить человека в целом: его отношение к окружающим людям, к друзьям, к самому себе. Поступок – это решающий шаг, это своеобразный выбор, который человек делает наедине с собой. Такой шаг бывает разным по своему значению, он всегда характеризует человека, говорит о его качествах характера. Не зря народная мудрость гласит: « Завтрашний  характер в сегодняшнем поступке ».

    В России учреждено почётное звание – Герой Российской Федерации – высшее почётное звание в Российской Федерации, знак особого отличия; присваивается за услуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Звание было учреждено Законом Российской Федерации « Об установлении звания Герой Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – Медали « Золотая Звезда » от 20 марта 1992 года и введено в действие в тот же день согласно постановлению Верховного Совета РФ. Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом  Российской Федерации.

    Интересные факты. В дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом 1степени по случаю его учреждения.

    После путча 199 года власти хотели восстановить орден для награждения им героев Белого дома, но ввиду распада СССР и образования новых государств, каждое из которых посвятило себя внутреннему устройству страны, эта идея не осуществилась.

    С 193 по 1945 годов все степени ордена Славы имели 2640 человек. Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них – 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств. 4 раза эту медаль получал Л.Хрущёв ( в честь юбилея) и Г.Жуков. Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому – 83 года.

 

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка кураторского часа "Права подростка"

Цель кураторского часа -  воспитание правовой культуры учащихся и чувства причастности к международному правовому сообществу. Форма проведения кураторского часа - дискуссионная беседа - пра...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День матери

Методическая разработка кураторского часа на тему:День матери...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День народного единства

Методическая разработка кураторского часа на тему:День народного единства...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей

Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей...

Методические рекомендации по самостоятельной работе Обществознание, Методическая разработка кураторского часа "Коррупция как особый вид преступлений", Методическая разработка"Выбор за нами".

Мкетодические разработки необходимы для реализации своих творческих способностей преподавателя и необходимиго обмена методическим опытом для молодых преподавателей и кураторов....