Консультация для родителей «Особенности обучения леворуких детей»
консультация

Существует ряд психологических рекомендаций, которые следует учитывать как учителям, так и родителям леворуких школьников, чтобы сделать процесс обучения для них максимально удобным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл levorukiy_rebenok.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

«Детский сад № 21«Звездочка» комбинированного вида»

662603, г. Минусинск, ул. Борцов Революции, 50 «А»,  тел. 8 (39132) 5 01 91

E-mail: ds21zvezdochka@yandex.ru

Консультация для родителей

«Особенности обучения леворуких детей»

Подготовила:  педагог-психолог

Байзель Екатерина Сергеевна

Существует ряд психологических рекомендаций, которые следует учитывать как учителям, так и родителям леворуких школьников, чтобы сделать процесс обучения для них максимально удобным.

Леворукость определяет только ведущую руку, а «левшество» является комплексной характеристикой (большая активность правого полушария головного мозга, в отличие от правшей). Чтобы понять, является ли ребенок левшой в целом, необходимо определить ведущий глаз, ведущую ногу и ведущее ухо. Для этого можно провести специальные тесты или внимательно понаблюдать за ребенком, каким глазом он прицеливается, играя в пистолет, какой ногой отталкивается при беге, каким ухом поворачивается к источнику звука и т.д.

Леворукость – это не дурная привычка или причуда, а следствие устройства головного мозга, индивидуальная особенность ребенка. И переучивать его пользоваться правой рукой так же безрезультатно, как и заставлять изменить цвет глаз.

Обычно леворукие дети наделены талантами и богатым воображением. Уже в три года они замечательно рисуют, лепят из пластилина или глины, отличаются хорошими музыкальными способностями и абсолютным слухом. Однако говорить они нередко начинают позже своих сверстников, а произношение некоторых звуков может вызывать у малышей левшей затруднение.

В школьном обучении, безусловно, основное значение имеет леворукость, так как именно на детскую ручку придется основная нагрузка.

Рабочее место

Очень важно постараться правильно организовать ребенку-левше комфортное рабочее место, как в школе, так и дома. При письме изменяется наклон тетради и положение предплечий. Надо научить ребенка правильно брать ручку в левую руку и позаботиться о том, чтобы свет падал справа.

Особенности письма

Очень важно не настаивать, чтобы ребенок-левша писал правонаклонно, для него это слишком сложно. Более целесообразным для него будет писать прямо, допустим и уклон влево. Учителя должны это понимать.

Категорически не рекомендуется требовать от левши безотрывного письма, особенности написания левой рукой в прописи для праворуких детей не позволяют этого сделать.

Любые двигательные действия, которые требуются от левши, нужно раскладывать на элементы, объяснять пошагово — каждый элемент должен выполняться осознанно, тренироваться. Такому ребенку бывает сложно сделать то, что для праворукого не составляет труда.

Без негатива!

Ни в коем случае нельзя проявлять негативное отношение к леворукости малыша, торопить его, насмехаться над ним или позволять это делать другим. Леворукий ребенок такой же, как и все остальные. А в большинстве случаев, еще и более творчески одаренный.

Источники: https://works.doklad.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Развивающие занятия для детей 5 лет"

О возможных выриантах развивающих занятий родителей с детьми 5 лет...

Консультация для родителей" Пазлы для развития детей"

Составные картинки развивают «внимание, восприятие, образное и логическое мышление, память, воображение…»....

Консультация для родителей на тему: «Одежда детей зимой».

Правильно одеть ребёнка – значит в большей степени обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать.Одежда способствует поддержанию пос...

Консультация для родителей на тему: "Расскажите детям о Великой Победе".

Консультация для родителей на тему: "Расскажите детям о Великой Победе"....

Консультация для родителей "Воспитание вежливости у детей"

Консультация для родителей "Воспитание вежливости у детей"...

Консультация для родителей по ФЭМП для детей с 4 лет.

Консультация для родителей по ФЭМП В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых может вызвать ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая определенные ...

Консультация для родителей: "Кинезиологические игры для детей"

Всем родителям хотелось бы видеть своего ребенка внимательным, обладающим хорошей спамятью, логикой, сообразительностью. Существует отдельная наука, которая посящена азвитию и улучшению работы психоло...