Методическая разработка внеклассного мероприятия посвящение в студенты с элементами тимбилдинга «Мы - туристы»
методическая разработка

Методическая разработка внеклассного мероприятия посвящения в студенты с элементами тимбилдинга. «Мы - туристы», предназначена для студентов 1 курса, обучающихся по специальности 43.02.10 «Туризм», направлена на развитие навыков взаимодействия в коллективе. С целью сплочения обучающихся в процессе образовательной деятельности для повышения результативности совместной работы. Улучшение связей внутри группы, получение эмоционального и эстетического удовольствия от результатов совместной деятельности.

Методическая разработка может быть использована педагогами дополнительного образования, педагогами-психологами, педагогами-организаторами, кураторами групп в процессе воспитательной деятельности.

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Белгородский механико – технологический колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

Внеклассного мероприятия посвящение в студенты с элементами тимбилдинга

«Мы - туристы»

Белгород 2019 г.

Методическая разработка внеклассного мероприятия посвящения в студенты с элементами тимбилдинга. «Мы - туристы», предназначена для студентов 1 курса, обучающихся по специальности 43.02.10 «Туризм», направлена на развитие навыков взаимодействия в коллективе. С целью сплочения обучающихся в процессе образовательной деятельности для повышения результативности совместной работы. Улучшение связей внутри группы, получение эмоционального и эстетического удовольствия от результатов совместной деятельности.

Методическая разработка может быть использована педагогами дополнительного образования, педагогами-психологами, педагогами-организаторами, кураторами групп в процессе воспитательной деятельности.

Протокол №                                                         Утверждены

от  «02» 09 2019г,                                              Зам. директора УР

Председатель ПЦК

сервиса и туризма                                               _______Мильченко Н.В.

Стрекозова Г.Ю._______                                           «02»09 2019 г,

Составители: 

А.А. Польшина, преподаватель ОГАПОУ «БМТК»

Ю.Л. Польшина, преподаватель ОГАПОУ «БМТК»

О.Н. Лавриненко, преподаватель ОГАПОУ «БМТК»

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

Внеклассного мероприятия посвящение в студенты с элементами тимбилдинга

«Мы - туристы»

Участники: студенты 1 курса, обучающиеся по специальности 43.02.10 «Туризм» ОГАПОУ БМТК, тьюторы – студенты 2 курса, кураторы групп, гости.

Цели: сплочение обучающихся в процессе образовательной деятельности для повышения результативности совместной работы. Улучшение связей внутри группы, получение эмоционального и эстетического удовольствия от результатов совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные: обучение эффективным приемам и технике взаимодействия в команде, приобщение к корпоративной культуре, процессе выполнения практических, лабораторных работ, творческих занятий в активных формах;

Развивающие: формирование навыков общения и поведения в незнакомой аудитории, объединив всех ее участников общей творческой деятельностью, развивать интерес к специальности «Туризм»;

Воспитательные: сплотить группы в единый коллектив, адаптировать

студентов в коллективе, предупредить конфликты в группе.

Подготовительная работа:

1.Поиск и отбор материалов для проведения мероприятия.

2.Ознакомление с понятиями тимбилдинг и корпоративная культура.

3.Поиск в сети Интернет информации о мероприятиях по адаптации и сплочению коллектива.

4.Поиск в сети Интернет видеоматериалов по тематике мероприятия.

Оформление, оборудование и инвентарь:

1. Мультимедийное оборудование.

2. Плакаты со схемами рисунков (Приложение 1).

3. Фломастеры, маркеры.

3. Клубки разноцветных ниток.

4. Видеоматериал.

5. Конфеты 4 сорта, в разных по цвету обертках, непрозрачный мешочек.

6. Кусты роз (для посадки).

7. Лопаты (2 шт.).

8. Ведра с водой.

Место проведения

Актовый зал ОГАПОУ БМТК, площадка перед колледжем.

Ход мероприятия.

«Скажите мне — и я забуду,

покажите мне — и я,

может быть, запомню,

сделайте вместе со мной — и я пойму»

Народная мудрость

Вступительное слово преподавателя:

Добрый день, уважаемые участники нашего мероприятия! Сегодня, в день празднования «Всемирного дня туризма», мы собрались, для того чтобы принять в нашу дружную семью специалистов сферы туризма, студентов 1 курса БМТК.

Мероприятие будет проходить в форме Тимбилдинга (от английского teambuilding) переводится как «построение команды» и предполагает совместную деятельность, направленную в определенное русло.

Актуальность создания данного мероприятия связана с постоянно растущим «коммуникативным голодом» у подростков, неумением общаться в коллективе,  грамотно организовать свой досуг и отсутствием мотивации к проведению активного, а не пассивного свободного времяпрепровождения.

В процессе анализа информации по данному вопросу родилась идея организации посвящения первокурсников, обучающихся по специальности 43.02.10 «Туризм» в студенты в форме «Тимбилдинга».

Ведущий 1: Сегодня наша туристическая семья пополнится её новыми членами. Ведь сегодня у нас замечательный праздник, связанный с днем туризма «Посвящение в туристы».

Ведущий 2: Посвященье – особая дата,

Этот праздник ни с чем не сравнить.

Кто-то мудрый придумал когда-то

Туристам всем радость дарить.

Радость встречи, веселья, улыбок,

Пожеланья здоровья и сил.

Чтоб достиженья отличными были

И успех каждый день приходил.

Для приветствия первокурсников приглашаются студенты старших курсов групп  21-то и  31 Т.

Приветственное слово от 2 курса

От 3 курса

Ведущий 1

Дорогие наши первокурсники пришла пора с вами познакомиться.  Представьте пожалуйста свои группы.

Группы 1 курса презентуют свои группы. Просмотр презентаций  групп  11-т, 11-то.

Ведущий 2: Замечательные презентации мы просмотрели. Но прежде, чем стать полноправными членами нашей дружной семьи туристов,  вы должны пройти определенные испытания. Для этого вам будет необходимо поделиться на команды с помощью жеребьевки.

Жеребьевка

Помощники организаторов проводят жеребьевку.

Мешочек с конфетами в разноцветных обертках поможет нам определиться.

Студенты делятся на 4 команды с помощью жребия (конфеты в обертках красного, зеленого, синего и желтого цветов, определяют принадлежность к команде). Выбирают капитана команды.

Ведущий 1

Конкурс на внимательность для начинающих туристов. Вашему вниманию представляется картинка «туристы на отдыхе». Необходимо ответить на вопросы к картинке. Командам выдаются листы с вопросами и картинка.

(5 мин.)

  1. Игра – разминка

Рисунок на экране, ответить на вопросы:

  1. Сколько туристов живет в этом лагере?
  2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
  3. На чем они сюда приехали?
  4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
  5. Откуда дует ветер с севера или с юга?
  6. Какое сейчас время дня?
  7. Куда ушел Шура?
  8. Кто вчера был дежурным, назовите по имени?
  9. Какое сегодня число, какого месяца?

http://zagadki.info/pic/zag/4102_1.jpg

Ведущий 2. Молодцы все вы справились с первым конкурсом, а теперь конкурс «Мировые достопримечательности».

Конкурс 2

 «Мировые достопримечательности»

 Ведущий объясняет условия конкурса. Вашему вниманию представляется мировая достопримечательность. По словесному описанию нужно догадаться, о каком туристском объекте идет речь. Если студенты по словестному описанию не смогли угадать объект, им представляется фотография достопримечательности, если и после видеоизображения студенты затрудняются ответить, то можно воспользоваться помощью зала. За данный правильный ответ после первой попытки дается 3 балла, за  п вторую попытку 2 балла, за третью попытку 3 балла. Возьмите пожалуйста карточки с номерами объектов, капитаны команд берут карточки.

 Объекты для описания: Статуя свободы, Статуя Христа в Бразилии, Эйфелева башня, Биг Бен, Московский Кремль, Звонница на Прохоровском поле, Петропавловская крепость, Тадж Махал.

Ведущий 1

3 задание (Творческий портрет)

Мы все уже подружились, а теперь, постройтесь пожалуйста для совместной фотографии. Делается попытка сфотографироваться, нет фотоаппарата. Как выйти из положения, предлагаем нарисовать групповой портрет.

Каждой команде выдается пронумерованный лист ватмана с обозначенными кружками лицами (приложение 2), участники рисуют себя (время 5 минут).

Все участники выстраиваются в шеренгу, впереди держат ватман с групповыми портретами. Получается надпись БМТК. Замечательный групповой портрет у нас получился!!! Появилась дружная команда БМТК.

Ведущий 2

А теперь уважаемые команды давайте закрепим нашу дружбу творческой деятельностью. Ма предлагаем вам сыграть в игру «Шерстяной тимбилдинг». Просим всех выйти в холл. Студенты выходят в холл с помощью тьюторов становятся в круг.

4. Шерстяной ТИМБИЛДИНГ

Ход игры: ведущий демонстрирует участникам шерстяной клубок. Затем бросает его одному из участвующих, так создается первая коммуникация. Оставляя в руках нитку, этот участник бросает клубок следующему.

Другим участникам также нужно раздать клубочки, которые таким же образом перебрасываются друг другу. Зал постепенно будет накрыт покрывалом из шерсти.

В ходе игры люди становятся раскрепощеннее, им весело, в то же время между ними налаживается связь. Принцип здесь простой: от того, как действует каждый человек, зависит, будет ли успешным все мероприятие.

Ведущий 1

ТЕПЕРЬ ВЫ СВЯЗЫ КРЕПКОЙ ТУРИСТСКОЙ ДРУЖБОЙ, ПРОИЗНОСИМ КЛЯТВУ, ДЕРЖАСЬ ЗА НИТИ.

ПОСВЯЩЕНИЕ
Ведущий 1:
 Клятва туриста

Мы, студенты БМТК вступая в ряды специалистов по туризму, перед лицом своих единомышленников торжественно клянемся: (вместе клянемся)
Беречь честь туриста, и куда бы не занесла меня судьба, клянемся вместе

Всегда поддерживать пламя костра и наших сердец, клянемся.

 Ставить себе цели каждый день и мужественно к ним идти. Клянемся!

Путешествия любить, по морям ходить, горы преодолевать! Клянемся!

 Славу и гордость любимому колледжу добывать! Клянемся!

Пары не пропускать! Клянемся!

Привлекать в ряды туристов лучших из лучших и посвящать в это благородное дело. Клянемся!

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Ведущий 1: Молодцы вы прошли все поставленные перед вами задачи! Вы стали полноправными членами нашей дружной туристской семьи.

Ответное слово первокурсникам.

        Каждый человек на земле пытается что то хорошее оставить о себе на всех этапах жизни. Мы тоже хотим оставить о себе добрую славу отличной учебой, участием в мероприятиях и подарить уже ставшему нам родным колледжу эти розы. Посадка роз.

Студенты дружно идут сажать розы в отведенном для этого месте.

На этом мероприятия заканчивается, ура!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку, посвященного Дню Святого Валентина

Внеклассное мероприятие  по английскому языку для студентов 1-2 курса. В разработке содержатся задания, правильные ответы, Прилагается презентация и использованное музыкальное сопровождение...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности посвященная Дню защитника Отечества

В настоящее время из всех существующих средств поражения по степени их воздействия на живую силу противника, его технику и вооружения различают оружие массового поражения (ядерное, химическое и бактер...

Методическая разработка внеклассного мероприятия " Посвящение в студенты"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Посвящение в студенты"....

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного дню охраны труда «Охрана труда – наша жизнь, наше здоровье»

Внеклассное мероприятие для обучающихся образовательных учреждений. Проводится ежегодно в апреле,  посвящается   дню охраны труда....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия, посвященного 23 февраля

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия, посвященного 23 февраля...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Будущая профессия глазами студентов" для студентов специальности: 38.02.01. "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)"

Методическая разработка по проведению внеклассного мероприятия по теме: "Будущая профессия глазами студентов" для студентов специальности: 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по о...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия "Посвящение в студенты"

Театрализованное мероприятие «Посвящение в студенты» проводится в колледже ежегодно и является одним из самых первых и главных мероприятий, подготовленных для студентов первого курса....