Презентация "Вязание изнаночных петель"
презентация к уроку

Тимофеева Надежда Владимировна

Вязание изнаночных петель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyazanie_iznanochnyh_petel.pptx325.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вязание спицами Урок № 2 Вязание изнаночных петель.

Слайд 2

Вязальные нитки (пряжа) Для ручного вязания на спицах подходит как натуральные, так и синтетические нити. В настоящий момент можно приобрести нити самой различной фактуры, цвета, происхождения. Единственное, что нужно запомнить, слишком тонкие нити не подходят для вязания на спицах, т.к. вязание получается «рыхлым» и слишком быстро изделие приходит в негодность. Изделия из сильно крученых ниток будут жесткими и плохо сохраняющими тепло . На ажурную вязку необходимо меньше ниток, чем на сложный узор.

Слайд 3

Читаем этикетку на мотке пряжи. У Вас в руках моток пряжи. Что Вы можете узнать о ней, посмотрев на этикетку? Очень многое! Хотелось бы обратить Ваше внимание на решеточку в середине этикетки с надписями сверху и по бокам. 10х10 Это размер образца, который получиться, если Вы наберете 16 петель и провяжете 23 ряда спицами указанного размера. Сразу оговорюсь, что размеры на наших, российских спицах и крючках не совпадают с размерами импортных. Условная толщина пряжи. Еще одна ошибка часто встречается при выборе пряжи! На данном мотке указана длина нити в 50 граммах пряжи Поэтому будьте внимательны к обоим числам.

Слайд 4

спицы Обычные прямые спицы Обычно используются для вязания жакетов и других крупных вещей. Такие спицы имеют один заостренный конец, на втором находится ограничитель, который не дает петлям сползать. Чулочные спицы Спицы с двумя остриями. Их обычно продают по 5 штук и используют для вязания по кругу (носки, варежки и т.д.). Круговые спицы Это две спицы, соединенные пластмассовой леской между собой. Их можно использовать как для вязания мелких деталей (бейки, горловины, воротники), так и при вязании по кругу или для создания крупных объемных вещей (таким образом вязаное полотно не нужно держать на спице, и руки получают меньше нагрузки). К тому же, такими спицами удобно пользоваться в поездках. Вспомогательные спицы Бывают прямые и изогнутые. С их помощью можно на время снять петли с основной (для рисунка или для вывязывания карманов).

Слайд 5

спицы Материал для спиц также может быть разный: металл, древесина, кости, пластмасса. И у каждого вида спиц есть свои недостатки и преимущества: пластмассовые и деревянные спицы являются легкими и удобными в работе, но они часто гнутся и ломаются. Деревянные спицы также цепляют пушистые нити. Алюминиевые считаются более прочными, но они пачкают при вязании светлые нити пряжи, оставляя на ней серый оттенок. Спицы из стали при вязании не ломаются и не пачкают пряжу, но они тяжелее других видов. Спицы различаются по номерам: от 1 до 8. Номер соответствует диаметру спицы. Диаметр спицы нужно знать, чтобы спицы были правильно подобраны для вязания из выбранной пряжи, так как спицы и толщина пряжи должны соответствовать.

Слайд 6

спицы Спицы должны быть легкие и отполированные Номер спиц соответствует ее диаметру в мм. № спиц бывает от №1 до №10. Спицы должны быть в 2 раза толще нити.

Слайд 7

важные мелочи Булавки для открытых петель На них можно временно оставить открытые петли. Иглы Игла для сшивания связанных полотен должна быть толстой и иметь скругленный конец, чтобы избежать повреждения трикотажного полотна. пластмассовые наконечники для спиц Они не позволяют петлям сползать с открытых концов спиц. Счетчики рядов Чтобы не запоминать и не записывать количество провязанных рядов, можно одеть на спицу такой счетчик и просто поворачивать колесико. Сантиметровая лента Очень важный инструмент в вязании. Не поскупитесь, купите хороший сантиметр - тонкий и дешевый может растянуться и показать неточные результаты. Ножницы Купите хорошие, острые ножницы. Для того, чтобы даже толстую нитку можно было легко отрезать, не повредив структуры.

Слайд 8

Основы вязания. Набирать петли надо на 2-х спицах, сложенных вместе. Вязание начинается с начального ряда петель, набора петель. При средней толщине пряжи на одну петлю расходуется 1 – 1,5 см нити. Например: для 15 петель надо (1,5х15 =22,5см нити). Первая и последняя петли называются – кромочными. Все виды вязаного полотна состоят из комбинации лицевых и изнаночных петель.

Слайд 9

Набор петель спицами

Слайд 10

Условное обозначение: НКП – начальное кол – во петель КСВ – как смотрит вязка изн – изнаночная лиц – лицевая п – петля н – накид к – кромочная *…….* - узор

Слайд 11

Что такое * Узор*? У каждого рисунка вязки есть своя группа петель, она называется Узором. Узор заключают в знак *…..* (звездочки) – это означает, что заключенная в звездочки группа петель должна повторятся по всему ряду.

Слайд 12

ОСНОВНЫЕ ПЕТЛИ

Слайд 13

Изнаночная петля

Слайд 14

Правила безопасной работы со спицами Со спицами и крючками необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу, хранить в пенале. Рабочее место должно быть хорошо освещено. Старайся сидеть ровно, не сутулиться, не напрягать спину, шею и ноги, касаясь корпусом спинки стула 4. Вымой руки, перед тем как сесть вязать. 5. Чтобы во время вязания клубок не укатывался и не пачкался, положите его в коробку, банку или пакет с перехваченным резинкой.

Слайд 15

Как закрыть петли? 1 способ: Провязывают вместе кромочную и 1-ю п. лицевой, в результате получается одна петля. Полученную п. переводят на правую спицу и провязывают ее вместе со следующей п., так провязывают пока не останется 1п., ее затягивают.

Слайд 16

Чулочное вязание НКП – 15 п. 1ряд – 1к. *все лиц. п.* 2ряд – 1к. *все изн . п. * Повтор 1р. и 2р. Вязать 3см


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВРЕЗКА ПЕТЕЛЬ, ЗАМКОВ, ШПИНГАЛЕТОВ

Врезка петель, замков, шпингалетов, ответных планок в дверные  и оконные блоки. Урок № 1. Техника безопасности в мастерской при изучении темы №3.2. Для вас эти технологические операции доста...

методическая разработка "Обработка обтачных петель"

методическая разработка "Обработка обтачных петель" предназначена для проведения уроков учебной практики и теоретических занятий, а также для обучающихся, изучающих тему самостоятельнго или ...

Разработка занятия на тему: "Вязание лицевых и изнаночных петель на спицах"

Разработка занятия дает возможность начинающим преподавтелям, педагогам, учителям, познакомиться с разными формами и приемами работы по декоративно-прикладному направлению деятельности в системе СПО....