Презентация к классному часу "Да здравствует наука"
классный час

Кузнецова Татьяна Николаевна

Презентация к классному часу "Да здравствует наука!"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великие ученые России

Слайд 2

Михаил Васильевич Ломоносов 1711-2011 Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики , заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог , поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.

Слайд 3

Влади́мир Ива́нович Верна́дский 1863-1945 Русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии. В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Лауреат Сталинской премии I степени.

Слайд 4

Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский Русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Основные научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике. Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.

Слайд 5

Са́харов Андре́й Дми́триевич 1921-1989. Советский физик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы . Впоследствии — общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год. Один из создателей водородной бомбы (1953) в СССР. Труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации. В 1950 году А. Д. Сахаров и И. Е. Тамм выдвинули идею осуществления управляемой термоядерной реакции для энергетических целей с использованием принципа магнитной термоизоляции плазмы. Сахаров и Тамм рассмотрели, в частности, тороидальную конфигурацию в стационарном и нестационарном вариантах. Сахаров — автор оригинальных работ по физике элементарных частиц и космологии.

Слайд 6

Никола́й Ива́нович Пирого́в Р усский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук. Основное значение деятельности Н. И. Пирогова состоит в том, что своим самоотверженным и часто бескорыстным трудом он превратил хирургию в науку, вооружив врачей научно обоснованной методикой оперативного вмешательства. Богатая коллекция документов, связанных с жизнью и деятельностью Н. И. Пирогова, его личные вещи, медицинские инструменты, прижизненные издания его произведений хранятся в фондах Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге, Россия. Особый интерес представляют 2-х томная рукопись ученого «Вопросы жизни. Дневник старого врача» и оставленная им предсмертная записка с указанием диагноза своей болезни.

Слайд 7

Никола́й Ива́нович Вави́лов Российский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ, академик АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ. Президент (1929—1935), вице-президент (1935—1940) ВАСХНИЛ, президент Всесоюзного географического общества (1931—1940), основатель (1920) и бессменный до момента ареста директор Всесоюзного института растениеводства (1930—1940), директор Института генетики АН СССР (1930—1940), Организатор и участник ботанико-агрономических экспедиций, охвативших большинство континентов (кроме Австралии и Антарктиды), в ходе которых выявил древние очаги формообразования культурных растений. Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений . Обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов.

Слайд 8

Ива́н Миха́йлович Се́ченов Выдающийся русский физиолог, учёный-энциклопедист, психолог, патолог, анатом, гистолог, токсиколог, культуролог, антрополог, естествоиспытатель , химик, физико-химик, физик, биохимик, эволюционист, приборостроитель, военный инженер, педагог, публицист, гуманист, просветитель, философ и мыслитель-рационалист, создатель физиологической школы; Превратил физиологию в точную науку и клиническую дисциплину, используемую для постановки диагноза, выбора терапии, прогноза, разработки любых новых методов диагностики, лечения и реабилитации, любых новых лекарств, для защиты человека от опасных и вредных факторов, исключения любых экспериментов на людях в медицине, общественной жизни, всех отраслях науки и народного хозяйства.

Слайд 9

Сергей Павлович Королев (1907-1966) Сергей Павлович создал первый в мировой истории, пилотируемый космический корабль. Название корабля – «Восток». На этом корабле человек впервые полетел в космос. И этим человеком был Юрий Гагарин. Под руководством Королева космическая программа продолжает развиваться, вслед за Гагариным, в космос летят Титов, Николаев, Попович, Быковский, Терешкова, Леонов. Бурное развитие космонавтики в СССР, не оканчивается только на разработке пилотируемых кораблей. Королев создает несколько беспилотников , имеющих научное назначение. В космос выводятся спутники для изучения радиационных поясов Земли. Так же в космос выводятся спутники телесвязи и радиовещания.

Слайд 10

Сергей Петрович Боткин (1832-1889) Русский врач-терапевт и общественный деятель, создал учение об организме как о едином целом, подчиняющемся воле. Сергей Петрович рассказывал о значение нервной системы в лечение болезней сердца, о роли организма в течение инфекционных болезней, о происхождении желтухи. Боткиным была открыта роль селезенки в системе кровообращения. Боткин предполагал, что в мозге человека существуют несколько центров – потовой, сахарный, тепловой и другие.

Слайд 11

Михаил Трофимович Калашников Конструктор стрелкового оружия, Стал знаменитым на весь мир благодаря созданию автомата Калашникова. Калашникову нравились танки, и вскоре ему удалось проявить недюжий ум и творческие способности. Михаил Тимофеевич предложил создать регистратор количества выстрелов из танковой пушки. К сожалению, вскоре началась Великая Отечественная Война, и Калашников пошел на фронт. Осень 1941 года, танк Калашникова был подбит, сам Михаил получил ранение.. Как только Михаила Калашникова выписали из госпиталя, он отправился к друзьям на станцию Матай, где работал до призыва в армию. Здесь в короткие сроки, вместе с товарищами, он соорудил свой первый пистолет-пулемет. В 1945 году, Калашников работает над новым автоматическим оружием Михаил Тимофеевич Калашников был удостоен сталинской премии за создание АК-47.

Слайд 12

Никола́й Ива́нович Пирого́в 1810-1881 Русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук. Николай Иванович Пирогов был крупнейшим исследователем свойств эфирного наркоза. Благодаря нему наркоз нашел широкое применение в стационарах и в военно-полевых условиях. В 1855 году, во время Крымской войны, Пирогов был главным хирургом осаждённого англо-французскими войсками Севастополя. Оперируя раненых, Пирогов впервые в истории русской медицины применил гипсовую повязку, дав начало сберегательной тактике лечения ранений конечностей и избавив многих солдат и офицеров от ампутации.

Слайд 13

Алекса́ндр Степа́нович Попо́в 1859-1905. Во многих странах Запада изобретателем радио считается Маркони, хотя называются и другие кандидатуры: в Германии создателем радио считают Герца, в США и ряде балканских стран — Николу Тесла. Утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля (7 мая) 1895 года, тогда как Маркони подал заявку на изобретение 2 июня 1896 года. Попов первый продемонстрировал практичный радиоприёмник (7 мая 1895) Попов первый продемонстрировал опыт радиотелеграфии, послав радиограмму (24 марта 1896). И то и другое произошло до патентной заявки Маркони.

Слайд 14

Ива́н Ива́нович Ползуно́в 1728-1766 Русский изобретатель, создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя. Проект парового двигателя мощностью 1,8 л. с. Ползунов разработал в 1763 году. Это был первый в мире двухцилиндровый двигатель с работой цилиндров на один общий вал, что впервые в мире позволило ему работать без какого-либо использования гидравлической энергии, то есть, в том числе на совершенно сухом месте, что было огромным шагом вперед по сравнению с существовавшими тогда паровыми машинами, не способными обходиться без вспомогательного гидравлического привода.

Слайд 15

Владимир Григорьевич Фёдоров (1874-1966) Выдающийся российский и советский конструктор оружия, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, Герой Труда. В 1906 году В.Г.Фёдоров спроектировал свою первую автоматическую винтовку на базе трёхлинейной винтовки Мосина . В 1911 — 1913 годах сконструировал автоматические винтовки под штатный патрон калибра 7,62 мм и под 6,5 мм патрон собственной конструкции (1913), предвосхитив тем самым идею использования промежуточного патрона для автоматического оружия. В 1916 году, уже будучи в чине генерал-майора, переделал автоматические винтовки калибра 7,62 и 6,5 мм для ведения непрерывной стрельбы. Это ружьё-пулемёт получило впоследствии название Автомат Фёдорова.

Слайд 16

Ефим Михеевич Артамонов (1776-1841) Согласно легенде, изобретатель совершил успешный пробег на своём велосипеде из уральского села Верхотурье в Москву (около двух тысяч вёрст). Это был первый в мире велопробег. В это путешествие крепостного Артамонова послал его хозяин — владелец завода, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости.

Слайд 17

Алекса́ндр Никола́евич Лоды́гин (1847-1923) Русский электротехник, изобретатель первой в мире лампы накаливания. Создатель первого в мире водолазного скафандра. Создатель индукционной печи.

Слайд 18

Николай Афанасьевич Телешо́в (1828-1895) Р оссийский изобретатель, пионер авиации, автор первого в России проекта самолёта, а также одного из первых в мире проектов реактивного самолёта. Создатель первого в мире реактивного двигателя.

Слайд 19

Андрей Николаевич Белозерский (1905-1972) Выдающийся советский биолог, биохимик, один из основоположников молекулярной биологии в СССР. В начале 30-х годов А.Н. Белозерский был первым в СССР, кто начал систематическое исследование нуклеиновых кислот (НК). Еще одним объектом исследования А.Н. Белозерского являлись антибиотики, изучение которых он начал в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 20

Влади́мир Григо́рьевич Шу́хов (1853—1939) Русский инженер, архитектор, изобретатель, учёный; Является автором проектов и техническим руководителем строительства первых российских нефтепроводов и нефтеперерабатывающего завода с первыми российскими установками крекинга нефти . Внёс выдающийся вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта. Создатель первой в мире канатно – подвисной дороги.

Слайд 21

Илья Ильич Мечников (1845-1916) Русский биолог (зоолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог) Один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы , основатель научной геронтологии. Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Слайд 22

Горохов Арсений Анатольевич Советский инженер, электромеханик, конструктор, изобретатель, член Российской инженерной академии. В 1968 году Арсением Анатольевичем Гороховым был запатентован «программирующий прибор». Номер патента — 383005. Прибор в чертежах включал в себя: монитор, отдельный системный блок с жестким диском, материнской платой, памятью, видеокартой и прочей начинкой. Не было только «мышки». Этот прибор имел устройство для решения автономных задач и персонального общения с ЭВМ. Сам автор назвал его « интеллектор ». Изобретение в соответствии с Международной патентовой классификацией было названо: «Устройство для задания программы воспроизведения контура детали». На промышленный образец изобретателю денег не дали. Арсений Анатольевич - обладатель более двадцати авторских свидетельств.

Слайд 23

Иван Петрович Павлов (1849-1936) Учёный , физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения» . Создатель науки о нервная деятельность высшей нервной системы.

Слайд 24

Владимир Израилевич Левков (1895-1954) Конструктор первых в мире судов на воздушной подушке (СВП). В работе «Вихревая теория ротора» (1925) обосновал возможность создания СВП. Испытания первого трёхместного (по другим данным, двухместного ) катера Л-1 состоялись в 1935. До 194 года под его руководством построено 15 опытных катеров с различным водоизмещением (от 2 до 15 тонн). В 1939—1952 годах возглавлял СКБ.

Слайд 25

Иван Иванович Кулибин (1735-1818) Кулибин изобрел и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов. Среди них — фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал, речное судно с вододействующим двигателем, передвигающееся против течения , механический экипаж с педальным приводом. Изобрел часы карманные, которые показывали не только время суток, но и месяц, день, неделю, время года, фазы Луны, время восхода и заката Солнца

Слайд 26

Пафну́тий Льво́вич Чебышёв 1821-1894 Русский математик и механик, основоположник петербургской математической школы. Основные математические исследования П. Л. Чебышёва относятся к теории чисел, теории вероятностей, теории приближения функций, математическому анализу, геометрии, прикладной математике. Механизмы созданные П.Л. Чебышевым: стопоходящая машина, арифмометр, гребной механизм.

Слайд 27

Алекса́ндр Миха́йлович Бу́тлеров (1828-1886) Создатель теории химического строения вещества (так называемой «структурной теории»), положившей начало синтетическому образованию новых органических соединений и лежащей в основе современной органической химии. В 1858 году открыл новый способ синтеза йодистого метилена и выполнил серию работ, связанных с получением его производных. Синтезировал диацетат метилена, получил продукт его омыления — полимер формальдегида, а на основе последнего в 1861 году впервые получил гексаметилентетрамин (уротропин) и сахаристое вещество « метиленитан », то есть осуществил первый полный синтез сахаристого вещества.

Слайд 28

Лев Давидович Ландау (1908-1968) В 1927 году ввел понятие «матрицы плотности», применяемое в квантовой механике и статистической физике. В 1930 году создал квантовую теорию диамагнетизма электронов (диамагнетизма Ландау). В 1937 году построил теорию фазовых переходов 2-го рода (переходах, при которых состояние тела меняется непрерывно, а симметрия — скачкообразно; при фазовых переходах 2-го рода не меняется плотность тела и не происходит выделения или поглощения теплоты).

Слайд 29

Андрей Николаевич Колмогоров 1903-1987. В 1926 году получил закон больших чисел, имеющий огромное значение для приложения математических задач к естествознанию, — это условие несколько десятилетий пытались получись многие математики, но удалось это аспиранту Колмогорову. В 1932 году в своих работах по безгранично делимым числам дал исчерпывающий ответ на проблему Бруно де Финетти . В 1933 году опубликовал на русском и немецком «Основные понятия теории вероятностей», заложившие фундамент современной теории вероятностей.

Слайд 30

Софья Васильевна Ковалевская 1850-1891 В 1888 году получила престижную премию Бордена за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки. В виду серьезности открытия премия была увеличена с 3 до 5 тысяч франков. И сегодня четыре алгебраических интеграла существуют лишь в трех классических случаях: Леонарда Эйлера, Лагранжа и Ковалевской. Доказала существование аналитического решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными. Исследовала задачу Лапласа о равновесии кольца Сатурна и получила второе приближение.

Слайд 31

Илья Ильич Мечников (1845-1916) Свою теорию фагоцитоза, зародившуюся из наблюдений за морскими микроорганизмами, Мечников развил в систему, объясняющую явления воспаления и иммунитета. До этого медицина расценивала воспаление исключительно как вредный для организма процесс. Мечников доказал, что воспаление — одна из защитных, фагоцитарных реакций на раздражители (инфекции). Чем сильнее фагоцитарная реакция, тем успешнее организм борется с заболеванием. В современной медицине это одна из аксиом, и именно поэтому не рекомендуется сбивать температуру при простуде. В 1901 году изложил теорию об иммунитете, то есть невосприимчивости организма к инфекциям. Изучая многоклеточные микроорганизмы, Мечников открыл роль белых кровяных телец. Если в организм попадают микробы, белые кровяные тельца обволакивают их и убивают. Это открытие лежит в основе вакцинации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для классного часа "Сталинградская битва. Поклонимся великим тем годам!!!"

Презентация может быть использована при проведении классного часа со студентами....

Презентация к классному часу о блокаде Ленинграда.

В презентации есть портреты о рассказываемых  личностях прошедших блокаду, а так же фотографии различных памятников сохранившихся в блокаду Ленинграда....

Презентация к классному часу "Край родной, навек любимый!"

Презентация является сопровождением для проведения мероприятия, посвященного 70-летию Ульяновской области....

Презентация на тему "Микробиология как наука"

Презентация содержит учебный материал по теме: "МИКРОБИОЛОГИЯ КАК НАУКА, ПРЕДМЕТ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ, ЗАДАЧИМЕДИЦИНСКОЙ МИКРОБИОЛОГИИ".Проект может быть использован преподавателям...

Презентация по теме "Клетка. Цитология - наука о клетке"

Целесообразно использовать для изучения материала по теме "Клетка"...

Классный час "Здравствуй, школа!"

Классный час 1 сентября...

Презентация на тему "Риторика как наука Риторика в Древней Греции и Древнем Риме"

Презентация на тему "Риторика как наукаРиторика в Древней Греции и Древнем Риме"...