Государственная регистрация лекарственных препаратов
план-конспект занятия

Костриба Ольга Васильевна

Группы лекарственных препаратов подлежащие и неподлежащие регистрации в РФ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gos.registratsiya_lp.docx23.95 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция

Тема: Государственная регистрация лекарственных препаратов

     В последнее время все большую актуальность стала приобретать проблема качества, эффективности и безопасности лекарственных препаратов, что связано с увеличением количества как инновационных, так воспроизведённых лекарственных препаратов, проникновением в сферу гражданского оборота фальсифицированных лекарств, невозможностью потребителя оценить указанные параметры. С целью решения данной проблемы создана система государственного контроля качества лекарственных препаратов, одним из направлений которой является оценка качества, эффективности и безопасности лекарственных препаратов в процессе государственной регистрации. В соответствии с установленными в ходе государственной регистрации параметрами, в дальнейшем происходит осуществление государственного контроля за их соблюдением субъектами об ращения лекарственных средств. 

Для вывода лекарственного препарата на фармацевтический рынок Российской Федерации необходимо зарегистрировать его, получив регистрационное удостоверение.

Регистрация - это государственная экспертиза качества и экспертиза отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата с целью последующего разрешения медицинского применения препарата в РФ.

Основной нормативный документ, регулирующий процедуру регистрации лекарственных средств:

•          Федеральный закон № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 (вступил в силу 01.09.2010).

 

Государственной регистрации подлежат следующие категории ЛП:

1.         лекарственные препараты, впервые подлежащие вводу в обращение в Российской Федерации;

2.         лекарственные препараты, зарегистрированные ранее, но произведенные в других лекарственных формах в соответствии с перечнем наименований лекарственных форм, в новой дозировке при доказательстве ее клинической значимости и эффективности;

3.         новые комбинации зарегистрированных ранее лекарственных препаратов.

 

Государственной регистрации не подлежат:

1.         лекарственные    препараты, изготовленные     аптечными организациями, ветеринарными      аптечными      организациями, индивидуальными предпринимателями, которые имеют   лицензию   на фармацевтическую деятельность, по   рецептам   на   лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, ветеринарных организаций;

2.         лекарственные препараты, приобретенные физическими лицами за пределами Российской Федерации и предназначенные для личного использования;

3.         лекарственные препараты, ввозимые в Российскую Федерацию для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на   основании   разрешения, выданного   уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

4.         лекарственные средства, ввозимые в Российскую Федерацию на основании    выданного    уполномоченным    федеральным     органом исполнительной власти разрешения и предназначенные для проведения клинических   исследований   лекарственных   препаратов   и (или) проведения экспертизы лекарственных средств для   осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов;

5.         фармацевтические субстанции;

6.         радиофармацевтические       лекарственные        препараты, изготовленные непосредственно в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7.         лекарственные препараты, производимые для экспорта.

 

Не допускается государственная регистрация:

1.         лекарственных препаратов, отличающихся друг   от   друга качественным составом действующих веществ, под одинаковым торговым наименованием;

2.         одного     лекарственного      препарата, выпускаемого производителем   под   различными   торговыми   наименованиями    и представленного на государственную регистрацию в виде двух и более лекарственных препаратов.

Регистрацией лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций возложена на Министерство Здравоохранения Российской Федерации (сокр. Минздрав России) (https://www.rosminzdrav.ru)

В Минздраве России данной процедурой занимается специально созданный в 2010 году Департамент государственного регулирования обращения лекарственных средств, в ведомстве которого находятся вопросы регистрации новых и обращения ранее зарегистрированных лекарственных препаратов.

Минздрав России принимает решение о регистрации лекарственных препаратов, на основании результатов проведенных экспертиз подведомственным учреждением – ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России (Федеральное бюджетное государственное учреждение Научный центр экспертизы средств медицинского применения (www.regmed.ru)). ФГБУ НЦЭСМП проводит экспертизу заявленных в нормативной документации методов контроля качества лекарственного средства и качества представленных образцов лекарственного средства и экспертизу отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата (рассмотрев представленный проект инструкции по медицинского применению и доказательные документы). ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России запрещено законодательно предоставлять услуги по экспертизе лекарственных средств в процессе регистрации, напрямую заявителю. Экспертиза проводится только по поручению Минздрава России.

За государственную регистрацию или внесение изменений заявитель оплачивает государственную пошлину на лицевой счет Минздрава России (величина госпошлиныреквизиты для оплаты госпошлины).

Департаментом государственного регулирования создан государственный портал http://grls.rosminzdrav.ru для отслеживания прохождения необходимой процедуры в личном кабинете, т.к. документы для регистрации лекарственного препарата подаются в бумажном и электронном виде (оба варианта). На портале размещен Государственный реестр лекарственных средств и Государственный реестр предельных отпускных цен. Оба реестра обновляются в онлайн режиме Минздравом России и содержат самую достоверную информацию о зарегистрированных лекарственных препаратах, т.к. являются официальными государственными реестрами.

Заявителем регистрации может быть юридическое лицо, действующее в собственных интересах или юридическое лицо уполномоченное представлять интересы другого юридического лица/разработчика/производителя лекарственного препарата или фармацевтической субстанции (на основании доверенности или договора о контрактном производстве).

 Этапы регистрации лекарственных препаратов, сроки.

Процедура регистрации зарубежных и российских препаратов идентична.

Процесс регистрации лекарственного препарата состоит из 2-х основных последовательных этапов: предрегистрационные процедуры и регистрация лекарственного препарата.

 Каждый этап включает несколько параллельных подпунктов:

Этап 1. Предрегистрационный этап

П.п. 1. GMP инспектирование производителя российскими инспекторами Минпромторга РФ (обязательно с 01.01.2016 г.)

П.п. 2. Клиническое исследования лекарственного препарата в РФ (в соответствии с ФЗ-61, статья 18, п. 10 – не все лекарственные препараты требуют клинических исследований)

П.п. 3. Составление регистрационного досье по формату общего технического документа (новые требования в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 июля 2017 г. N 409н) и подготовка образцов препарата для регистрационной экспертизы

(обязательно для всех препаратов)

Этап 2. Регистрация лекарственного препарата (подпункты проводятся параллельно)

П.п. 2. Экспертиза качества лекарственного средства

П.п. 3. Экспертиза отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата (польза-риск) 

Из выше сказанного следует, что второй этап процедуры регистрации «регистрация лекарственного препарата» может быть начат только при наличии результатов всех процедур первого этапа.

Обязательные документы, которые должны быть в досье, чтобы не получить отказ, должны быть:

•          заключение о соответствии производства зарубежного производителя правилам надлежащей производственной практики (GMP сертификат), выданное Минпромторгом РФ;

•          отчет о проведенном клиническом исследовании в РФ (в случае если для данного препарата требуется проведение клинического исследования в РФ) (категории лек. препаратов для которых не нужны КИ в России Вы можете изучить, пройдя по ссылке - ФЗ-61, статья 18, п. 10);

•          собрано досье по формату ОТД

•          образцы одной серии препарата для предоставления на экспертизу качества (сертификат анализа на данную серию должен быть представлен в досье);

  Категории лекарственных препаратов, для которых не требуется проведение клинических исследований в России, для целей государственной регистрации (ФЗ-61, статья 18, п. 10):

1.         Если препарат, заявленный на регистрацию, является воспроизведенным (дженериком), а референтный ему препарат зарегистрирован и применяется в России более 20 лет.

2.         Если проведены международные многоцентровые исследования с включением России.

3.         Если препарат с идентичным составом референтному препарату, водным раствором для парентерального (подкожного, внутримышечного, внутривенного, внутриглазного, внутриполостного, внутрисуставного, внутрикоронарного) введения.

4.         Если препарат с идентичным составом референтному препарату, раствором для перорального применения.

5.         Если препарат с идентичным составом референтному препарату, и произведен в форме порошка или лиофилизата для приготовления растворов.

6.         Медицинские газы

7.         Если препарат с идентичным составом референтному препарату, ушным или глазным лекарственным препаратом, произведенным в форме водного раствора.

8.         Если препарат с идентичным составом референтному препарату, водным раствором для местного применения.

9.         Если препарат с идентичным составом референтному препарату и представляют собой водный раствор для использования в форме ингаляций с помощью небулайзера или в качестве назального спрея, применяемого с помощью сходных устройств.

 Регистрация лекарственного препарата

Регистрационное досье подается в Минздрав России.

В течение 10 рабочих дней проводится проверка комплектности досье и принимается решение о направлении документов на экспертизу:

1.         Проводится только для орфанных препаратов ,кот.применяют  для лечения редких заболеваний!

2.         Экспертизу заявленных в нормативной документации методов контроля качества лекарственного средства и качества представленных образцов лекарственного средства с использованием этих методов (далее - экспертиза качества);

3.         экспертизу отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата.

 По результатам проведенных экспертиз оформляется экспертное заключение или запрос о недостаточности представленных данных и передается из экспертного учреждения (ФГБУ «НЦЭСМП») в Минздрав России.

В случае запроса, Заявитель должен в течение 90 рабочих дней исправить полученные замечания и направить их в  Минздрав, они в свою очередь направляют документы в экспертную организацию. Запросы могут быть повторными, если Заявитель не в полной мере ответил на поставленные вопросы.

При положительном заключении (после устранения замечаний или при их отсутствии) эксперты Минздрава России в течение 10 рабочих дней направляю проект Регистрационного удостоверения (РУ) на согласование Заявителю по электронной почте, указанной в личном кабинете, после согласования РУ вносят препарат в государственный реестр лекарственных средств и оформляют РУ. Если в результате проведенной экспертизы невозможно подтвердить качество или эффективность/безопасность препарата, тогда выдается решение об отказе в гос. регистрации препарата.

При первой регистрации препарата в России РУ выдается на 5 лет. По истечении данного срока производитель подает документы для подтверждения регистрации препарата и тогда уже регистрационное удостоверение выдается бессрочно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

итоговое тестирование МДК 01.02"отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента

Специальность: ФармацияДисциплина: МДК 01.02 «Отпуск  лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента»Итоговый  контрольКурс 3, Вариант 1, 2, 3Тесты с ответами...

Методическое пособие для студентов "Перечень лекарственных препаратов для лечения различных состояний и заболеваний в терапевтической практике (заболевания органов дыхания)"

Данное методическое пособие представляет собой краткое изложение препаратов, применяемых в терапевтической практике и разработано для студентов и преподавателей с целью применения его на доклинических...

Самостоятельная внеаудиторная работа студента по МДК.01.02. Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента

Данная разработка содержит разделы для выполнения студентами внеаудиторной самостоятельной работы....

Выпускная квалификационная работа Изучение ассортимента, реализации и сравнительная характеристика лекарственных препаратов с ксилометазолином

Выпускная квалификационная работа Изучение ассортимента, реализации и сравнительная характеристика лекарственных препаратов с ксилометазолином по специальности Фармация...

Выпускная квалификационная работа Изучение ассортимента и организации хранения лекарственных препаратов, требующих защиты от факторов внешней среды

Выпускная квалификационная работа на тему Изучение ассортимента и организации хранения лекарственных препаратов, требующих защиты от факторов внешней среды по специальности Фармация не включает с...

Справочник по приему лекарственных препаратов для самоподготовки к практическим занятиям по дисциплине «Фармакология» для обучающихся очной формы обучения по специальности 33.02.01. Фармация

Справочник  по приему лекарственных препаратов предназначен для формирования профессиональных компетенций при отпуске лекарственных препаратов посетителям (покупателям) аптек.С развитием современ...