Использование экскурсий выходного дня во взаимодействии детского сада с родителями
консультация

Бородина Галина Михайловна

Экскурсии выходного дня - совремееная форма взаимодействия воспитателя с родителями. Важность использования данной формы в том, что дети, воспитатели, родители оказываются в неформальной обстановке. В статье представлены виды экскурсий и основные требования к организации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экскурсии  выходного дня как форма взаимодействия воспитателя с родителями

Экскурсии выходного дня – форма взаимодействия с родителями, направленная на укрепление детско-родительских отношений, обогащение знаний детей, расширение возможностей физкультурно-оздоровительной работы. Важнейшей задачей является укрепление  взаимосвязи детского сада и семьи.

Можно выделить три направления:

1. Экскурсии в музей.

2. Детско-родительский туризм.

3. Посещение мемориальных мест.

Подготовка к проведению экскурсии:

1) Необходимо выбрать объект экскурсии в зависимости от выбранного направления и поставленной задачи.

2) Самим посетить место предполагаемой экскурсии. Необходимо проанализировать, какие образовательные и воспитательные возможности имеет это место.

3) Узнать режим работы, длительность экскурсии.

4) Собрать информацию о предполагаемом месте экскурсии из разных источников.

5) Предложить родителям экскурсию выходного дня, согласовать дату и время с учетом режима дня детей. Информировать заведующую.

6) Разработать план проведения экскурсии.

7) Оформить необходимую документацию с инструктированием родителей и их подписями.

8) Беседа с детьми о предстоящей экскурсии, о правилах поведения в общественных местах.

Методика проведения экскурсии зависит от объекта (в музей, в природу, к памятным местам).

Родители, дети и педагог собираются в назначенном месте сбора в назначенное время. Педагог должен прийти за 10-15 минут до назначенного времени. Педагог должен иметь какой-то символ, который родители и дети могут увидеть из далека. На экскурсии в природу необходимо иметь аптечку. Первоначально нужно выяснить количество пришедших, дать 5-7 минут на свободное общение. Перейти на место экскурсии.

При туристических экскурсиях, где основная задача оздоровительная – прохождение маршрута, привал, где проводятся различные игры совместно с детьми и родителями, необходимо соблюдать питьевой режим. Предоставить детям и родителям время для свободного общения. Заканчивается экскурсия рефлексией.

При проведении экскурсии в музей необходимо рассмотреть здание, сказать название музей, чье имя он носит, напомнить о том, какую выставку мы посещаем. Встреча с экскурсоводом. Проведение экскурсии экскурсоводом. Прощание, благодарность экскурсоводу. Получение обратной связи.

Экскурсии к памятным местам. Напомнить о правилах поведения, информировать о памятном месте (кому, почему, знают ли они о памятнике и тд). Информационное сообщение. Минута молчания, возложение цветов. Получение обратной связи. Экскурсия может сопровождаться чтением стихов, пением песни, но концертными номерами нельзя перегружать.

Длительность туристических экскурсий – 1-1,5 час, экскурсии в музей или природу – 30-40 мин.

На следующий день проводится беседа об экскурсии, фотоотчет родителей, можно попросить нарисовать детей рисунок и оформить выставку. К очередному родительскому собранию воспитателю необходимо составить краткую презентацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения родителей в детском саду

Правила поведения родителей в детском саду...

Консультация для родителей детского сада

Консультация для родителей детского сада...

Перспективное планирование работы с родителями в средней группе детского сада

марериал содержит планирование работы с родителями в средней группе на весь учебный год по месяцам...

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах социально-коммуникативного развития дошкольников

Проблема социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста все чаще обсуждается педагогами, психологами, социологами и является одной из наиболее актуальных проблем современных научно-пра...

Памятка для родителей по адаптации ребенка к условиям детского сада

Адаптация ребенка к детскому саду - это привыкание к новым нормам и правилам жизни. Для того, чтобы она прошла успешно, предлагаем Вам ознакомиться с небольшой памяткой, как быть и что делать, чт...

« Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»

laquo; Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»...

Памятка "Рекомендации по взаимодействию детского сада и семьи"

В памятке изложены основные этапы работы с родителями....