СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей
учебно-методическое пособие

Назарова Екатерина Олеговна

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx24.99 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на школьном методическом объединении гуманитарного цикла

11.01.2019г.

Тема:  СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей

 Мы нередко встречаем в школе, на своих уроках  детей с неадекватным поведением, которые плохо учатся, дерзят и отличаются неудержимой активностью. И, к сожалению, таких детей с каждым годом становится все больше и больше. На такого ребенка следует сразу обратить внимание, быть может, ребенок страдает синдромом дефицита внимания и отчаянно нуждается в помощи.

    Хотя в России, вслед за американскими и европейскими исследователями, диагноз "Синдром дефицита внимания с гиперактивностью" (СДВГ) начали ставить всего лишь десятилетие назад, впервые подобные нарушения поведения детей были описаны в 1845 году Генрихом Хоффманом, врачом-психиатром из Германии. С тех пор аналогичной симптоматикой занималось множество исследователей во всем мире, и лишь в 1994 году впервые был предложен и закреплен современный термин заболевания.

 Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является минимальной мозговой дисфункцией. Это клинический синдром, проявляющийся импульсивностью, чрезмерной двигательной активностью, нарушением концентрации внимания.

   Существует 3 типа диагноза СДВГ: в одном из них преобладает гиперактивность, во втором присутствует лишь дефицит внимания, третий тип объединяет оба показателя.

   Дети, страдающие синдромом СДВГ, не способны длительное время удерживать внимание на чем-либо, они рассеянны, забывчивы, часто теряют свои вещи, не воспринимают с первого раза указания и просьбы взрослых, им тяжело соблюдать распорядок дня. Они слишком подвижные, болтливые, суетливые, стремятся везде быть лидерами, часто драчливы, очень эмоциональные, нетерпеливые, любят фантазировать. Им тяжело усвоить правила и нормы поведения, они отвлекаются на любые звуки, в школе у таких детей часто отсутствует мотивация к учебе. В диалоге часто перебивают собеседника, навязывают свою тему, которая их интересует в данный момент.

Как распознать синдром дефицита внимания у детей

К сожалению, врачи не всегда могут поставить правильный диагноз. Часто синдромом дефицита внимания называют умственную отсталость или детскую психопатию, а порой диагноз СДВГ ставят даже больным с явными признаками шизофрении. Конечно, трудно распознать данное заболевание, ведь практически все дети в определенном возрасте чересчур активны и не слишком внимательны на уроках. Поэтому для постановки правильного диагноза следует тщательно и подробно проанализировать имеющиеся симптомы.

1. Невнимательность

Ребенок, обладающий нормальным интеллектом, просто не в состоянии сконцентрироваться на задании или объяснении учителя. Необходимость выполнения какого-либо действия в течение продолжительного времени вызывает скуку и потерю интереса. Выполнение обязательных действий откладывается на потом, повседневные обязанности не выполняются, желание выполнить несколько дел одновременно заканчивается полным фиаско. Почти 90% детей, страдающих СДВГ, из-за трудностей с обучением имеют проблемы с усвоением материала и оценками. Им тяжело вникнуть в смысл речи собеседника, они часто теряют свои вещи, а ошибки в контрольных работах делают из-за невнимательности. Таким детям крайне сложно работать самостоятельно, поэтому выполнения домашних заданий они стараются избежать любыми способами.

2. Гиперактивность

О таких детях говорят, что "у них внутри моторчик" - они излишне общительны и непоседливы, им трудно усидеть на одном месте, руки и ноги находятся в постоянном движении, а стремление залезть куда-то побеждает здоровый смысл. Часто болтливые и непоседливые, дети не могут заниматься на досуге спокойными играми, проявляя бесцельную двигательную активность. С возрастом эти симптомы постепенно уменьшаются и сходят на нет, хотя это отнюдь не означает выздоровления.

3. Импульсивность

Очень опасный признак, так как часто приводит к несчастным случаям. Дети с СДВГ беспечны и невнимательны, не способные выслушать указаний к совершению действия. Иногда создается впечатление, что они совершенно не думают перед тем, как сделать что-либо. Не могущие просчитать негативные последствия своих действий, они совершают рискованные и необдуманные поступки - способны выскочить на дорогу с мчащимися автомобилями или злорадно уничтожить чье-то имущество, демонстрируют сверстникам смелость опасными и рискованными действиями.

Отличительная черта поведения таких детей на уроке - стремление ответить на заданный учителем вопрос, не выслушав его до конца. Причем в ответе будет содержаться первая, пришедшая в голову, мысль. Разговаривая с друзьями, они постоянно перебивают других, стремясь высказать свою точку зрения. Дети, страдающие синдромом дефицита внимания, не способны отказаться от желанной вещи или действия - захотев что-либо, они должны получить это немедленно.

Для какого возраста характерно заболевание

   Синдром гиперактивности с дефицитом внимания начинает проявляться с началом развития ребенка, но особо ярко он становится заметен у детей к 4-5 годам. Но диагноз официально ставится лишь к 7-8 годам, несмотря на то, что симптомы заболевания проявляются намного раньше.

   Согласно проведенным исследованиям, в большинстве случаев недуг присущ мальчикам, чем девочкам, причем соотношение между пострадавшими от синдрома дефицита внимания и гиперактивности составляет 4:1 в пользу первых. В младшем школьном возрасте недугом страдают около 30% учащихся, т.е. в каждом классе начальной школы 1-2 ученика – дети с СДВГ. Проходят какое-либо лечение всего лишь 20-25% больных.

Как выявляют СДВГ?

Все дети иногда могут быть невнимательными или гиперактивными, так что же отличает детей с СДВГ?

СДВГ выявляется, если поведение ребенка отличается от поведения других детей того же возраста и уровня развития в течении достаточно длительного времени, как минимум 6 месяцев. Эти особенности поведения возникают до 7 лет, в дальнейшем они проявляются в различных социальных ситуациях и отрицательно сказываются на внутрисемейных отношениях. Если симптомы СДВГ выражены значительно, это приводит к социальной дезадаптации ребенка в школе и дома. Ребенок должен быть тщательно обследован врачом для исключения других заболеваний, которые также могут обуславливать эти нарушения поведения.

В зависимости от основных нарушений, врачи могут диагностировать СДВГ с преобладанием невнимательности, гиперактивности и импульсивности или комбинированный тип.

Каковы причины СДВГ?

Точная причина СДВГ до настоящего времени не ясна. Однако специалисты считают, что симптомы СДВГ могут быть обусловлены комплексом факторов. Вот некоторые из них:

- СДВГ имеет тенденцию передаваться по наследству, что указывает на генетическую природу этого заболевания.

- Есть основания предполагать, что употребление алкоголя и курение во время беременности, преждевременные роды и недоношенность могут также увеличивать вероятность развития у ребенка СДВГ (4, 5).

- Травмы головного мозга и инфекционные заболевания мозга в раннем детстве также создают предрасположенность к развитию СДВГ.

В основе механизма развития СДВГ лежит дефицит определенных химических веществ (дофамина и норадреналина) в некоторых областях головного мозга. Эти данные подчеркивают тот факт, что СДВГ – это заболевание, требующее соответствующей диагностики и правильного лечения.

Проходит ли СДВГ с течением времени?

Симптомы гиперактивности и импульсивности у взрослых отходят на второй план. Во взрослом возрасте СДВГ может проявлять отсутствием рационального планирования своего времени, плохой памятью, низкой академической успеваемостью и, как следствие, низким уровнем достижений в профессиональной сфере. Взрослые с СДВГ могут также страдать зависимостью от психоактивных веществ, наркоманией, депрессией.

Рекомендации родителям!

Чем я могу помочь своему ребенку, если он страдает СДВГ?

Вооружитесь знаниями и правильным пониманием СДВГ! Существует достаточно много источников, из которых Вы можете почерпнуть полезную информацию. Ребенок с СДВГ нуждается в соответствующем наблюдении врача. Одной из сторон лечения является психологическая помощь и поддержка ребенка.

Поговорите с учителями Вашего ребенка о его поведении. Убедитесь, что они понимают, что происходит, и так Вы поможете своему ребенку.

Как лечить СДВГ?

Наиболее оптимальным является комбинированное лечение, заключающееся в сочетании лекарственной терапии и психологической коррекции.

У моего ребенка диагноз СДВГ. Что это означает?

Не все люди понимают, что СДВГ – это заболевание, и некоторые видят в этом необоснованный «ярлык». Временами родителям бывает трудно принять, что их ребенок болен и они бывают возмущены диагнозом. Иногда родители полагают, что они сами виноваты в этом диагнозе, так как были плохими или невнимательными родителями. Важно понимать, что СДВГ – это заболевание. С помощью лечения можно улучшить учебу, социальную адаптацию ребенка, способность заводить друзей и поддерживать дружбу. Правильное лечение может снизить напряженность в семье, нормализовать жизнь дома и сделать ее приятной для всех членов семьи. Самое важное заключается в том, что эффективное лечение ребенка с СДВГ повышает его шансы на здоровое, счастливое и плодотворное будущее. Если Вы обеспокоены наличием этого заболевания и его последствиями для Вашей семьи, поговорите со специалистом, который расскажет Вам про это заболевание. Откладывание лечения из-за недостаточного понимания проблемы – это, безусловно, неправильно для Вашего ребенка.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ

ПО РАБОТЕ С ГИПЕРАКТИВНЫМИ ДЕТЬМИ

1.        Введите знаковую систему оценивания. Хорошее поведение и успехи в учебе вознаграждайте. Не жалейте устно похвалить ребенка, если он успешно справился даже с небольшим заданием.

2.        Изменяйте режим урока – устраивайте минутки активного отдыха с легкими физическими упражнениями и релаксацией.

3.        В классе желательно иметь минимальное количество отвлекающих предметов (картин, стендов). Расписание занятий должно быть постоянным, т.к. дети с синдромом часто забывают его.

4.        Работа с гиперактивными детьми должна строиться индивидуально. Оптимальное место для гиперактивного ребенка – в центре класса, напротив доски. Он всегда должен находиться перед глазами учителя. Ему должна быть предоставлена возможность быстро обращаться к учителю за помощью в случаях затруднений.

5.        Направляйте лишнюю энергию гиперактивных детей в полезное русло – во время урока попросите его вымыть доску, собрать тетради и т.д.

6.        Вводите проблемное обучение, повышайте мотивацию учеников, используйте в процессе обучения элементы игры, соревнования. Больше давайте творческих, развивающих заданий и наоборот, избегайте монотонной деятельности. Рекомендуется частая смена заданий с небольшим числом вопросов.

7.        На определенный отрезок времени давайте лишь одно задание. Если ученику предстоит выполнить большое задание, то оно предлагается ему в виде последовательных частей, и учитель периодически контролирует ход работы над каждой из частей, внося необходимые коррективы.

8.        Давайте задания в соответствии с рабочим темпом и способностями ученика. Избегайте предъявления завышенных или заниженных требований к ученику с СДВГ.

9.        Создавайте ситуации успеха, в которых ребенок имел бы возможность проявить свои сильные стороны. Научите его лучше их использовать, чтобы компенсировать нарушенные функции за счет здоровых. Пусть он станет классным экспертом по некоторым областям знаний.

10.        Совместно с психологом помогайте ребенку адаптироваться в условиях школы и классном коллективе – воспитывайте навыки работы в школе, обучайте необходимым социальным нормам и навыкам общения.


АКТИВНЫЙ РЕБЕНОК

— Большую часть дня не сидит на месте, предпочитает подвижные игры пассивным, но, если его заинтересовать, может заняться и спокойным видом деятельности.

— Быстро и много говорит, задает бесконечное количество вопросов. С интересом выслушивает ответы.

— Для него нарушение сна и пищеварения, в том числе кишечные расстройства, — скорее, исключение.

— В разных ситуациях ребенок ведет себя по-разному. Например, непоседлив дома, но спокоен в садике, в гостях у малознакомых людей.

— Обычно ребенок не агрессивен. Конечно, в пылу конфликта может наподдать коллеге по песочнице, но сам редко провоцирует скандал.

ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК

— Находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать. Даже если устал, продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и впадает в истерику.

— Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает на них ответы.

— Его невозможно уложить спать, а если он и уснул, то спит урывками, беспокойно.

— Кишечные расстройства и аллергические реакции являются довольно частыми явлениями.

— Ребенок кажется неуправляемым, он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. Поведение ребенка не меняется в зависимости от обстановки: он одинаково активен и дома, и в садике, и с незнакомыми людьми.

— Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию: дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход все подручные средства.

Как отличить СДВГ от «избалованности и невоспитанности»?

Вот основные признаки этого состояния:

1.Ребенок ничем не может надолго заняться, «перескакивает» с одного на другое, мешает другим детям и раздражает взрослых, все время бегает, пытается куда-то залезть, причем – без определенной цели.

2.Постоянно забывает дома – школьные принадлежности, а в школе – домашние вещи. Педагогу приходится постоянно проверять дневник этого ученика – он систематически забывает записывать домашние задания. Внешний вид его, как правило, бывает вполне аккуратным в начале учебного дня, но в конце – ребенка не узнать! Неряшлив, испачкан чем-то, пуговицы оторваны.

3.Иногда, кажется, будто он не слышит слова, с которыми к нему обращаются.

4.При выполнении любых заданий допускает множество «глупых» ошибок из-за торопливости и невнимательности, начатую работу недоделывает до конца.

5.Старается избегать заданий, которые требуют длительного напряжения внимания.

6.Сидя на стуле, не может удерживать позу – крутится, вертится. Может встать со своего места в классе во время урока.

7.Болтлив, на вопросы отвечает «не в тему», недослушав их до конца. Когда знает ответ на предложенный классу вопрос, забывает поднять руку – выкрикивает с места.

8.Все указанные нарушения не корректируются замечаниями, наказаниями и двойками. На фоне волнения, утомления ребенок становится еще более расторможенным и невнимательным.

9.К концу учебного дня поведение и успеваемость заметно ухудшаются. Во время урока динамика такова – наибольшие трудности в дисциплинарном отношении и в усвоении материала наблюдаются в начале и в конце урока. Середина относительно благополучна.

10.Все указанные нарушения наблюдаются не менее 6 месяцев.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ, ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ.

Статья полезна для прочтения не только педагогам, но и родителям. В ней отражены особенности взаимодействия взрослых с  детьми, имеющих диагноз СДВГ....

Гиперактивные дети

Признаки синдрома дефицита внимания и гиперактивностиЧто такое гиперактивность ?  " Гипер ..." - составная часть сложных слов, указывающих на превышение нормы.  Как правило, в основе си...

11 советов родителям гиперактивных детей

Простые, но важные советы, котрые помогут в общении с гиперактивным ребенком....

Коррекционно - развивающая программа групповых занятий для детей дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) "Ребёнок с моторчиком"

Коррекционно - развивающая программа групповых занятий для детей дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ)...

Консультация для родителей: «О гиперактивности и гиперопеке детей»

Консультация для родителей: «О гиперактивности и гиперопеке детей»...

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

СДВГ – это одна из форм проявления минимально-мозговой дисфункции (ММД), то есть очень легкой недостаточности мозга, который проявляется в дефиците определенных структур и нарушении созревания б...

Статья:"Особенности проявления СДВГ детей старшего дошкольного возраста"

В данной статье автор описывает понятие и признаки СДВГ дошкольника, подробно останавливаясь на коррекционной деятельности педагогов в ДОО....