Презентационный материал по теме "Правоотношение и правовое сознание"
презентация к уроку

Назаренко Елизавета Владимировна

Презентационный материал по теме "Правоотношение и правовое сознание" может быть использован на учебных зантиях по дисциплине "Общестовзание (включая экономику и право)"  как наглядное дополнение к лекционному материалу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravootnoshenie_i_pravovoe_soznanie.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правоотношение и правовое сознание

Слайд 2

Правоотношение Общественные отношения, которые регулируются нормами права между участниками, имеющие соответствующие права и юридические обязанности, называются правоотношениями.

Слайд 4

Структура правоотношений 1. Субъекты правоотношений - это физические и юридические лица, обладающие правами и обязанностями, предусмотренными законодательством, и включенные в какое-либо правовое отношение.

Слайд 5

Структура правоотношений 2. Объекты правоотношения – это действие, поведение людей, на которые направлено регулирующее воздействие норм права.

Слайд 6

Структура правоотношений 3. Юридическое содержание - субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности.

Слайд 7

Виды правоотношений П равоотношения, как и юридические нормы, можно разделить по отраслевому признаку на конституционные, гражданско-правовые, административно-правовые и т. д.

Слайд 8

Жизненные обстоятельства могут приводить к возникновению, изменению или прекращению правоотношений. Они называются юридическими фактами.

Слайд 10

Бездействие Бездействие может представлять собой как пассивное поведение в чистом виде (воздержание от совершения каких-либо действий), так и сопровождаться активными действиями, связанными с уклонением от выполнения обязанности, нередко довольно сложными

Слайд 11

Правомерные действия - волевое поведение субъектов права, соответствующие правовым нормам. 1. Юридические поступки - правомерные действия, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий. 2. Юридические акты - специальные действия, способные в силу волевой направленности достигать юридических последствий..

Слайд 12

Неправомерные действия - волевое поведение субъектов права, не соответствующее нормам права. Правонарушения - виновное противоправное деяние (действие или бездействие). По характеру общественной безопасности (вредности) они подразделяются на преступления и проступки. Юридические (фактические) составы - система юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий (возникновения, изменения, прекращение правоотношения).

Слайд 13

С точки зрения последствий юридические факты подразделяют на: 1. Правообразующие факты лежат в основе возникновения правовых отношений, например, заключение трудового договора, вступление в брак, сдача пальто в гардероб, усыновление (удочерение) и т.д.

Слайд 14

С точки зрения последствий юридические факты подразделяют на: 2. Правоизменяющие факты изменяют содержание правового отношения, например изменение условий любого юридического договора. (перевод на другую должность )

Слайд 15

С точки зрения последствий юридические факты подразделяют на: 3. Правопрекращающие факты прекращают существование правового отношения (расторжение брака, увольнение с работы по собственному желанию).

Слайд 16

Сторонами правового отношения могут быть только лица, обладающими качествами субъекта права - правоспособностью. Правоспособность — это способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Слайд 17

Объем правоспособности у всех граждан одинаков. Каждый из граждан может иметь те же самые права, что и любой другой.

Слайд 18

Граждане могут: 1. Иметь имущество на праве собственности; 2. Наследовать и завещать имущество; 3. Заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; 4. Создавать юридические лица; 5. Совершать любые не противоречащие закону сделки; 6. Избирать место жительства; 7. Иметь права автора произведений науки, литературы и искусства; 8. Иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Слайд 19

Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью.

Слайд 20

Вставьте пропущенные слова в предложениях:

Слайд 21

Интернет источники https://resh.edu.ru/subject/lesson/6142/conspect/81883/ https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30950441&mode=p&page=2#pos=384;-12 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7c4e5a4465e952b12a78a0fc224269ababf1518b/ https://studme.org/61490/pravo/vidy_yuridicheskih_faktov http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/8e2d544c8dce52381318fe24b1e75ce6cb2fd8df/ «Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета, не содержащих указаний на авторов этих материалов и каких-либо ограничений для их заимствования»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентационный материал к игре-викторине Музыкальные знатоки

Предлагаю варианты слайдов к игре-викторине "Музыкальные знатоки". Полную версию, к сожалению, выложить не получается из-за большого объема. Между вопросами на слайдах различная интересная музыкальная...

Презентационный материал о корпорации "Волма"

Данный материал рассказывает об истории создания корпорации "Волма" и о продукции, которую выпускает данная строительная компания....

Презентационный материал о корпорации "ХИТАЧИ"

Данный материал рассказывает об одном из крупнейшем в мире японском конгломерате HITACHI по выпуску продукции для строительной и промышленной отраслей....

Презентационный материал Дискретное (цифровое) представление информации

Дискретное (цифровое) представление информации.Графики, звука и видео....

Презентационный материал "Юридическая ответственность и ее виды "

Материал предназначен для помощи в проведении лекционного занятия по теме "Юридическая ответственность и ее виды"...

Презентационный материал по теме "THE MOST FAMOUS SCIENTISTS AND THEIR INVENTIONS (DISCOVERIES) IN BRITAIN AND AMERICA"

   Презентационный материал по теме "THE MOST FAMOUS SCIENTISTS AND THEIR INVENTIONS (DISCOVERIES) IN BRITAIN AND AMERICA" предназначен для сопровождения лекционного материа...