Статья на тему "Проблемы низкой успеваемости по обществознанию у обучающихся, сменивших образовательный маршрут"
статья

Журавлева Александра Алексеевна

Материал поможет выявить проблемы низкой успеваемости у обучающихся по предмету "Обществознание".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemy_nizkoy_uspevaemosti_po_obshchestvoznaniyu_.docx29.46 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОБЛЕМЫ НИЗКОЙ УСПЕВАЕМОСТИ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ У ОБУЧАЮЩИХСЯ, СМЕНИВШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

Возможные проблемы с успеваемостью по обществознанию у обучающихся, сменивших образовательное учреждение, возникают по разным причинам:

  1. Переход обучающегося в другое учреждение бывает связан не столько с жизненной необходимостью, сколько с затруднениями, которые возникли в процессе учебной деятельности в другой школе, и как следствие смена обстановки не всегда решает проблемы с обучением;
  2. Необходимость реализовать себя в новом коллективе. Поступая в новое образовательное учреждение, особенно сложно приходится тому, у кого есть такие проблемы, как застенчивость, неуверенность в себе, сложности установления контакта со сверстниками и педагогами. Такие особенности могут отрицательно сказываться на обучении, как, впрочем, и чрезмерные амбиции обучающегося, его желание самоутвердиться или занять лидирующие позиции в классе.
  3. Отсутствие в школьном курсе по обществознанию принципа «неодолимой силы», такого, как принцип хронологии в истории, который диктовал бы лишь одну последовательность построения курса. Обучающиеся приходят из разных школ и некоторые из них изучали обществознание по другим учебникам, в связи с чем, темы, которые изучают, например, в 9-ом классе в новом учреждении не соответствуют темам тех школ, откуда они выбыли.

Чтобы обучение соответствовало ожиданиям, перед преподавателем обществознания стоят следующие задачи:

- выявить причины неуспеваемости обучающегося;

- создать соответствующие методические условия для работы со слабоуспевающим учеником;

- поиск наиболее оптимальных вариантов применения различных методических разработок на практике.

Определив, чем вызвана неуспеваемость, преподаватель может оказать обучающемуся квалифицированную помощь по ее преодолению, либо обратить внимание на проблемы  ребенка соответствующих специалистов и родителей.

К наиболее распространенным причинами неуспеваемости психологи относят: неподготовленность к обучению; социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность в результате длительных заболеваний; дефекты речи, неисправленные в дошкольном возрасте; недостатки зрения и слуха; умственная отсталость; негативные взаимоотношения с одноклассниками и педагогами.

Исходя из этого, видно, что неуспеваемость обучающихся закономерно связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых они проживают.

Для всех неуспевающих обучающихся характерна, прежде всего, слабая самоорганизация в процессе учения: отсутствие сформированных способов и приемов учебной работы, наличие устойчивого неправильного подхода к учению.

Низкая самоорганизация неуспевающих обучающихся проявляется также в низком уровне овладения такими психическими функциями как память, восприятие, воображение, а также в неумении организовать свое внимание.

Коррекция при неуспеваемости предполагает воздействие на индивидуальный механизм приобретения знаний у конкретного ребенка, то есть на развитие его познавательных способностей вообще, его метопредметных умений, а не только усвоения отдельной дисциплины.

Причиной неуспеваемости может послужить и игнорирование преподавателем различных типов восприятия. Также необходимо учитывать, отсутствие у обучающихся социального опыта, как результата познавательной и практической деятельности человека. Опора на опыт познавательной деятельности учащегося является традиционным фактором процесса обучения [Соболева, О.В. Использование личного социального опыта старшеклассников при обучении обществознанию. Автореферат диссертации. СПб. 2004].

Для улучшения работы на уроках педагогам важно постоянно взаимодействовать, делиться на заседаниях методической комиссии приемами и методами работы, в рамках одного учреждения необходимо вырабатывать единый индивидуальный подход к работе с особенно отстающими детьми, подключать дополнительных специалистов, штатных психологов, социальных педагогов, проводить серьезную работу с родителями.

Какой бы не была причина неуспеваемости, внутренняя или внешняя, методическое сопровождение в учебном процессе предполагает последовательное решение трех основных задач: проблемы устранение пробелов в знаниях и умениях, которые возникли на предшествующем этапе получения образования; предупреждение возникновения трудностей при изучении нового учебного материала, на основе прогнозирования рисков его освоения проблемными учениками, с использованием приемов обучения наименьшей степени сложности; коррекция результатов изучения нового материала.

Библиографический список:

  1. Аранова С.В., Лазукова Н.Н., Леонтьева О.В. и др. Педагогическая поддержка неуспевающих учащихся основной школы. Монография. СПб. - 2013.
  2. Бужигеева М. Ю. Гендерные особенности детей на начальном этапе обучения // Педагогика. — 2002. — № 8.
  3.  Шевченко С.В., Подготовка педагогически сложных обучающихся к ОГЭ (Обществознание) в учреждениях СПО. Методические рекомендации. СПб. 2017.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный образовательный маршрут как средство успешного освоения профессиональных образовательных программ

Описан механиз индивиуализации образовательной траектории в зависимости от индивиуальных потребностей и способностей обучающегося....

Методическая разработка «Индивидуальный образовательный маршрут одаренного обучающегося по лыжным гонкам"

Данная методическая разработка предназначена для тренеров-преподавателей, реализующих дополнительную образовательную программу, стремящимся находить индивидуальный подход к способностям каждого обучаю...

Статья на тему: «Организация индивидуальных образовательных маршрутов на занятиях в дополнительном образовании»

        Актуальность индивидуальных подходов к ученику в дополнительном образовании никогда не ослабевала, а наоборот, с развитием новых учебных технологий приобретает наибо...

Статья по теме: "Индивидуальный образовательный маршрут, как способ организации инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями "

Инклюзивное образование (фр.Inclusif- включающий в себя лат. Include-  заключаю ,включаю). -  процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех....

Разработка индивидуального образовательного маршрута обучающихся с ОВЗ

В настоящее время в России стоит острый вопрос, который связан с проблемами детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.  Проблема детей-инвалидов касается всех сторон нашего общества: от законодательных актов и...