Конспекты занятий для коррекции навыков общения у студентов
план-конспект занятия

Кобко Кристина Даниловна

Конспекты занятий для коррекции навыков общения у студентов 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Путешествие внутрь себя».

Конспект занятия «Путешествие внутрь себя».

Цель: Раскрепощение и активизация процесса самопознания и самоактуализации  студента, направленное на внедрение во вне учебную деятельность .  

План

Организационный момент

Основная часть:

Упражнение «восточный базар»

Методика «Формулировка целей»

Ролевая игра «Выбери остров!»

Упражнение «идеальный студент»

Завершение работы. Рефлексия.

Ход занятия:

Я тебе буду задавать вопросы, а ты должен на них быстро отвечать.

- Какое сегодня число?

- Как тебя зовут?

- Сколько тебе лет?

- Назови четыре имени девочки?

- Что тебе нравится делать больше всего

- Что ты можешь сказать об ребятах из группы?

- Какой предмет тебе нравится больше всего? Почему?

- Как ты себя чувствуешь во время выступлений?

Упражнение «Что я чувствую»

Материал: фломастеры, лист размером А4 поделенный на 6 кругов

Попробуй изобразить на бумаге в одном из кругов с помощью фломастеров свои ощущения во время выступлений настроение, характер, мечты и мысли все что придет в голову.

На 2 круге попробуй изобразить любимое дело, что тебе больше всего нравится делать вне учебы, на 3 круге изобрази своих друзей, на 4 круге отношение к учебе, на 5 круге где бы ты хотел оказаться в данный момент, на 6 круге что бы ты хотел сделать в данный момент.

Упражнение «Вселенная»

Вообрази, что мир, в котором мы живем, является Вселенной, а каждый человек - планета в ней. Если бы ты был планетой, то какой?

Представь ее, а затем с помощью карандашей или красок изобрази на бумаге.

По завершении упражнения предлагается  на обратной стороне листа написать 5 характеристик своей планеты, ответив на вопрос - какая она?

Например: зеленая, цветущая, яркая, большая, добрая.

Или: суровая, сильная, быстрая, красивая, холодная.

Упражнение «Моя вселенная».

Материал: лист А4, фломастеры

На середине листа нарисован круг и от него лучи к другим кругам. В центральном круге нужно написать «Я», а в других кругах-планетах написать любимые дела, все что нравится делать.

Вывод: Все любимые дела невероятно интересны и полезны, но ведь так обидно, что кроме нас с тобой о них никто не знает, ты бы хотел, чтобы твои одногруппники оценили твои хобби? Что мешает тебе показать их?

Упражнение «Найди свою звезду».

А теперь представ себе звёздное небо. Звёзды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или несколько звёзд, для других- бесчисленное множество ярких светящихся точек, то удаляющихся, то приближающихся на расстояние вытянутой руки.

Посмотри внимательно на звёзды и выберите самую прекрасную звезду себе. Быть может, она похожа на вашу мечту детства, а может быть, она вам напоминает о минутах счастья, радости, удачи. Ещё раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до неё дотронуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите её с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает.

   А теперь сладко потянитесь, открой глаза, возьми лист бумаги, фломастеры и нарисуйте свою звезду. Напиши в ней свои достоинства, чем вы можете гордиться.

Что мы сегодня делали?

Как мы это делали?

Зачем мы это делали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по методике экологического образования для студентов 2 курса колледжа ЛГУ имени А.С. Пушкина

Тема занятия: Значение моделей и моделирующая деятельность в экологическом образовании дошкольников.В ходе занятия студенты знакомятся с методом моделирования, его значением для экологического воспита...

Конспект занятия по теме «Развитие технических навыков в работе над гаммами в старших классах специальности «Гитара» в ДМШ».

Конспект занятия для работы с учениками старших классов школ искусств по специальности «Классическая гитара»....

Статья «Формирование у студентов педагогического колледжа навыков общения с родителями в дошкольных учреждениях» (на примере использования разных технологий)

Аннотация: в статье представлен опыт работы по использованию различных технологий обучения студентов на занятиях по Теории и методике развития  речи у детей с целью преодоления будущими воспитате...

Статья «Формирование у студентов педагогического колледжа навыков общения с родителями в дошкольных учреждениях» (на примере использования разных технологий)

 Аннотация: в статье представлен опыт работы по использованию различных технологий обучения студентов на занятиях по Теории и методике развития  речи у детей с целью преодоления будущ...

Конспект занятия с родителями по коррекции деструктивного поведения детей и подростков

Агрессия среди подростков - явление, от которого нельзя застраховаться. Даже если до переходного возраста отпрыск получал массу внимания и правильно воспитывался, нет гарантии, что он не изменится при...

Конспект лекций по предмету “Психологии общения” для студентов по специальности 31.02.01 “Лечебное дело”

Содержание:1.Понятие общения2. Общение как восприятие людьми друг друга (перцептивная сторона общения)3. Общение    как    взаимодействие (интерактивная сторона общения)4.Общение к...