МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
статья

Юдина (Логвиненко) Ольга Сергеевна

Доклад на тему "МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mineralnye_veshchestva.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Суточная потребность и роль в организме

Периодическая таблица Менделеева насчитывает около 120 химических элементов. В организме человека обнаружено более 80-ти элементов. Около 30-ти из них крайне необходимы организму для выработки различных соков, ферментов, гормонов, образования крови и поддержания постоянного осмотического давления в тканях. Они также играют важную биологическую роль, участвуя в регулировании обменных процессов, и являются материалом для построения костной ткани.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА – РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ

Минеральные вещества играют большую и многообразную роль в организме человека. Они входят в его структуру и выполняют большое количество важных функций.
1. Регулируют водно-солевой обмен.
2. Поддерживают осмотическое давление в клетках и межклеточных жидкостях.
3. Поддерживают кислотно-щелочное равновесие.
4. Обеспечивают нормальное функционирование нервной, сердечно - сосудистой, пищеварительной и других систем.
5. Обеспечивают процессы кроветворения и свертывания крови.
6. Входят в состав или активируют действие ферментов, гормонов, витаминов и таким образом участвуют во всех видах обмена веществ.
7. Осуществляют регуляцию трансмембранного потенциала, необходимого для нормального функционирования клеток, проведения нервных импульсов и сокращения мышечных волокон.
8. Поддерживают структурную целостность организма.
9. Участвуют в построении тканей организма, особенно костной, где фосфор и кальций являются основными структурными компонентами.
10. Поддерживают нормальный солевой состав крови и участвуют в структуре формирующих ее элементов.
11.Влияют на защитные функции организма, его иммунитет.
12. Являются незаменимой составной частью пищи, а их длительный недостаток или избыток в питании ведет к нарушениям обмена веществ и даже к заболеваниям.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА - ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ

В организме человека минеральные вещества могу существовать в трех формах:
1. Ионизированная форма. В ней минеральные вещества существуют в виде растворенных диссоциированных солей, при этом ионы могут связываться с белковыми молекулами, образуя комплексы.
2. В составе органических молекул. В этой форме связь прочная и специфическая. Например, железо в гемоглобине или йод в тироксине.
3. В виде нерастворимых солей. В этой форме минеральные вещества входят в состав ткани. Например, фосфаты кальция и соли фтора в составе костной ткани и тканей зуба.

ЖЕЛЕЗО

Железо является важнейшим минеральным веществом в организме человека. Оно необходимо для создания красных и белых кровяных клеток, которые транспортируют кислород и углекислый газ в организме и отвечают за иммунитет.

ЙОД

Наибольшее количество сконцентрировано  в морской воде. В организме человека содержится от 20 до 35 мг йода. Суточная потребность в нем составляет примерно 3 мкг на 1 кг веса.

КАЛИЙ

Входит в состав многих минералов, в качестве растворимых солей присутствует в морской воде.

КАЛЬЦИЙ

Из всех минеральных веществ кальций является одним из самых важных в организме человека. Он необходим для нормальной работы нервной системы, является строительным материалом для образования костей, поддерживает кислотно-щелочное равновесие и обеспечивает нормальный обмен веществ.

КРЕМНИЙ

Человек не может существовать без кремния и его производных, так как они выполняют в организме много важных функций. Это минеральное вещество содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения. Дефицит кремния в организме приводит к снижению иммунитета и к образованию разных заболеваний.

МАГНИЙ

Суточная потребность в нем составляет 300 – 400 мг. При недостатке магния у человека развивается ряд патологий: нарушение работы сердечно – сосудистой системы, бессонница, мышечные судороги и многие другие.

МЕДЬ

Минеральное вещество медь представляет собой один из важных незаменимых микроэлементов, которые являются необходимыми для нормальной жизнедеятельности человека. Она содержится в организме в крайне малых количествах, но при этом участвует в большом количестве биологических процессов.

НАТРИЙ

В организме человека он содержится во всех жидкостях, органах и тканях. Натрий один из важных минеральных веществ, необходимых нашему организму. Без него невозможен нормальный баланс жидкости в организме; в форме различных солей он входит в состав крови, лимфы и пищеварительных соков.

СЕЛЕН

Минеральное вещество селен сам по себе сильный яд, но человеческому организму в микроскопических дозах он очень необходим – как антиоксидант и важный фактор нормальной работы иммунной и гормональной систем. Он является одним из важнейших элементов явно или неявно участвующих в большинстве физиологических процессов, протекающих в организме человека. Дефицит и избыток селена в пище приводят к серьезным нарушениям здоровья.

СЕРА 

Сера поступает в организм человека с пищевыми продуктами, в составе неорганических и органических соединений. Большая часть ее поступает в составе аминокислот.

При недостатке серы в организме снижается общий жизненный тонус, резко падает иммунитет. Человек становится подвержен любым инфекциям, простудам, грибковым заболеваниям.

ФОСФОР

Соединения фосфора присутствуют буквально в каждой клетке нашего организма и обеспечивают надлежащее его функционирование и жизнедеятельность. Без фосфора невозможно правильное протекание физиологических процессов. Его соединения снабжают организм энергий, использующейся в мышечных сокращениях, проявлениях нервных импульсов, биосинтезе других органических веществ.

ЦИНК

Цинк является одним из жизненно важных минеральных веществ. Он участвует в активизации более 200 ферментов, необходим для нормального функционирования всех клеток, оказывает влияние на все виды обменных процессов в организме.

Дефицит цинка ведет к замедлению роста, к искажению восприятия вкуса, к постепенному нарушению всех обменных процессов, к ослаблению иммунитета, к дисфункции половых органов, к выпадению волос, к так называемой куриной слепоте. Цинк в продуктах питания должен содержаться в достаточном количестве.

Роль Минеральных веществ

Биологическая роль Минеральных веществ в организме человека чрезвычайно важна. Минералы необходимы для нормального функционирования органов и тканей, так как именно эти вещества участвуют в метаболических (обменных) процессах путем активирования ферментов, гормонов, витаминов и ряда белков. Минеральные вещества: - важны для поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме, создания физиологической концентрации водородных ионов в тканях и клетках, межтканевых и межклеточных жидкостях и придания им свойств, необходимых для нормального течения процессов обмена веществ и энергии, в том числе водно-солевого обмена; - участвуют в образовании и формировании белка; - играют огромную роль в формировании и построении различных тканей организма, особенно костей скелета; - активизируют действие витаминов; - участвуют в процессах кроветворения и свертываемости крови; - обеспечивают нормальное функционирование мышечной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Витамины и минеральные вещества

Опорные таблицы по предметам товароведение пищевых продуктов и физиологии питания, могут пригодиться при изучении темы "Пищевые вещества". таблицы содержат краткий материал по витаминам и минеральным ...

Методическая разработка по теме "Конструктивная особенность разбрасывателя минеральных удобрений РМГ- 4"

В данной методической разработке даются способы внесения удобрений под сельскохозяйственные культуры...

Презентация минеральной воды

https://drive.google.com/file/d/0B7Aczydx2CRJX1Y2cm55dTJLRDA/view?usp=sharing...

Эффективность формирования компетенции студентов СПО в медальерном искусстве в процессе профессионального образования на Кавказских Минеральных водах.

Содержание художественного образования  обусловлено реальными потребностями производства и социальной сферы, а его организация выстраивается на основе тесного взаимодействия училища дизайна и сув...

Практическое занятие №1: "Вычисление относительной молекулярной массы вещества. Вычисление массовой доли элементов в веществе. Нахождение формулы вещества по значениям массовых долей элементов"

Практическая работа №1 содержит указания (примеры) по выполнению заданий, содержащихся в работе. Работа может выполнятся как по вариантам самостоятельно, так и под руководством преподавателя (учителя)...

Презентация "Минеральные вяжущие вещества"

Минеральные вяжущие вещества...

«Интенсивная технология возделывания и уборки сорго с детальной разработкой операции «внесение минеральных удобрений»

Тема: «Интенсивная технология возделывания и уборки сорго с детальной разработкой операции «внесение минеральных удобрений»...