Отчет о проделанной работе 2022
материал

Отчет о проделанной работе в 2021 - 2022 учебном году в общежитии Байкальского Базового Медицинского Колледжа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_2022.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

ГАПОУ «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ»

Отчет

по воспитательной работе

за 2020 – 2021 учебный год

Воспитатель общежития № 2

Мананкова Елена Олеговна

пгт Селенгинск 2022 г.

Основные цели и задачи воспитательной работы со студентами в общежитии № 2 ГАПОУ «ББМК МЗ РБ»

Цель: Создание условий для развития самосознания, формирования этических принципов личности, ее моральных качеств и установок, согласующихся с нормами и традициями жизни общества.

Задачи:

1) Создать условия целенаправленного формирования личностных качеств студентов.

2) Развивать общечеловеческие ценности, определяющие поведение и отношения к себе и другим.

3) Развивать мотивацию познавательной и творческой деятельности.

4) Укреплять у студентов культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья.

5) Воспитывать у учащегося бережного отношения к имуществу общежития.

6) Способствовать адаптации, учащихся в новой среде.

Постоянные формы деятельности:

1. Обновление информации на стендах общежития - в течение года;

2. Подготовка и выпуск тематических стенгазет - в течение года;

3. Организация и проведение мероприятий по благоустройству общежития и прилегающей территории – 2 раза в год;

4. Конкурс «Лучшая комната общежития» - в течение года;

5. Индивидуальные консультирования и собеседования с обучающимися и их родителями – в течение года.

6. Профилактические и индивидуальные беседы - в течение года:

- с обучающимися, которые остались без попечения родителей,

- с обучающимися, которые пропускают занятия,

- с обучающимися, которые нарушают нормы поведения и режим проживания;

7. Подготовка и выпуск уголка здоровья - 1 раз в квартал;

8. Заседание студенческого совета - 1 раз в месяц;

9. Беседы с медицинским работником колледжа – ежемесячно;

10. Посещение и участие в кружке «С миру по нитке» - 4 раза в месяц, каждая среда месяца, место проведения –кабинет самоподготовки;

11. Генеральная уборка комнат и коридоров – каждый четверг;

12. Рейды по проверке санитарного состояния – ежедневно;

Воспитательная работа в общежитии осуществляется в соответствии с планом учебно-воспитательной работы колледжа. Ежедневно проводятся вечерние обходы, на которых объясняется, как лучше организовать свой быт и жизнедеятельность в общежитии, проверяется чистота комнат; демонстрируются видеоматериалы, пропагандирующие здоровый образ жизни; проводятся беседы на различные темы.

В течение года постоянно осуществляется контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка, правил безопасности и сохранности имущества обучающимися, проживающими в общежитии. А также проводятся индивидуальные разъяснительные и профилактические беседы и просмотры видеоматериалов о вреде курения и употребления алкогольных напитков.

Были проведены следующие инструктажи:

  • Инструктирование по правилам внутреннего распорядка;
  • Инструктирование о запрете курения;
  • Инструктирование по пожарной безопасности;
  • Инструктирование о порядке действий при угрозе или совершении террористического акта;
  • Инструктирование по поведению в праздничные дни – перед каждым праздником;
  • Инструктирование по правилам безопасного поведения на водоёме в летний период – в июне месяце;

В начале учебного года был утвержден новый состав Совета общежития, старостой общежития была выбрана Александрова Татьяна 731 группа, назначены старосты по этажам Хаджиева Наталья 632 группа - 3 этаж, Кушеева Елена 623 группа - 2 этаж, Лазарева Елена 614 группа – санитарный сектор, культмассовый сектор – Казарбина Александра 611 группа.

Было проведено 5 плановых заседаний Студенческого Совета общежития, на которых рассматривались вопросы планирования деятельности, организации и проведения мероприятий, санитарного контроля, дисциплины.

Эта группа студентов осуществляет основные функции Студенческого Совета, объединяет   проживающих в общежитии через участие, управление общественной жизнью, позволяет решать насущные проблемы студентов, активно принимает участие в подготовке и проведении запланированных мероприятий. Совет общежития совместно с воспитателем обеспечивают соблюдение правил внутреннего распорядка и правил проживания в общежитии, проведение мероприятий по профилактике правонарушений, организации досуга и быта проживающих.

Организованы и проведены следующие мероприятия посвященные:

Дню студента, Дню святого Валентина, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Масленице, Дню защиты детей. Так же был проведен шахматно – шашечный турнир, тематический вечер, посвященный празднику белого месяца «Сагаалган». Ко Дню Победы был организован комплекс мероприятий: просмотр фильма «Они сражались за Родину», беседа на тему «Роль русского солдата в Победе», запись видеоролика с песней «Нас ждет огонь смертельный». Был организован субботник и силами студентов были очищены территория колледжа и берег реки Вилюйка в рамках акции «Чистый берег». Так же были проведены следующие акции: «Делаем добро вместе», «Соблюдаем правила дорожного движения», «Призыв к диспансеризации и флюорографии», «Мы против СПИДа», «Мы против алкоголя и наркотиков», «День отказа от табака».

Анализ воспитательной работы в общежитии

Воспитательная работа в общежитии была направлена на развитие коммуникативных личных качеств и способностей студентов, на умение адаптироваться в социуме, на воспитание ответственности и дисциплинированности. Так можно с уверенностью сказать, что адаптация студентов в общежитии прошла в легкой форме. Все студенты отнеслись спокойно к переезду из дома в общежитие. По всем интересующим вопросам в плане быта обращались к воспитателю и коменданту общежития и всегда получали нужные ответы и наставления. Проводимые мероприятия были составлены с учетом всеобщей заинтересован- ности и направлены на развитие кругозора студентов и творческих способностей. Так в организации и проведении некоторых мероприятий хотелось бы отметить некоторых студентов: Александрова Татьяна – староста общежития. Хаджиева Наталья – показала свои организаторские способности в организации работы по содержанию чистоты и порядка на 3 этаже общежития. Лазарева Елена – зарекомендовала себя как ответственного человека на которого всегда можно положиться. Казарбина Александра – раскрыла в себе творческий талант к созданию видеороликов.

Главным приоритетом в работе воспитателя общежития является адаптация студентов в социуме и сплочение коллектива. В нее входит обеспечение благоприятного психологического микроклимата, пропаганда дружелюбного отношения друг к другу, к окружающим, культуры поведения, знакомство с возможными сложными ситуациями и обстановкой в социуме, воспитание умения разумно выходить из конфликта.

Важным условием эффективности воспитательной работы в общежитии является индивидуальная работа с несовершеннолетними обучающимися. В связи с этим большое внимание уделялось первичному знакомству и выявлению личностных качеств студентов. Эта работа проводилась в виде анкетирования, наблюдения, изучение интересов и увлечений. Именно эти наблюдения и помогли раскрыть у некоторых студентов скрытые организаторские способности. Так например хочется отметить Константинову Валерию и Фефелову Викторию в организации постоянной помощи в решении бытовых вопросов общежития. А так же Даржиеву Дашиму которая взяла на себя обязанности по созданию стенгазет.

Постоянно велась профилактическая работа (индивидуальная и подгрупповая) с учащимися, склонными к аддиктивному поведению с привлечением педагога - психолога и педагогов – кураторов. Индивидуальная работа была направлена на то что бы найти взаимопонимание с каждым студентом, расположить его для доверительного общения с целью помочь ему в сложных ситуациях, предупредить нежелательное поведение, ошибочные поступки. Учащиеся привлекались к общественным и трудовым поручениям, к участию в культурно - массовых и спортивных мероприятиях, к кружковой деятельности. Так, например, в рамках работы кружка «С миру по нитке» были созданы поделки в стиле модульное оригами, которые в последствии были переданы в подшефную селенгинскую коррекционную школу – интернат.   

Особое место в воспитательном процессе было уделено воспитанию культуры быта и приобщению учащихся к труду. Студентам была оказана помощь в благоустройстве жилых комнат и секций, в распределении обязанностей и составлении графиков уборки. Своей работой мы старались формировать стремление к чистоте и порядку вокруг себя, желание облагородить окружающую территорию и помочь в этом другим; прививать любовь к труду, к избранной профессии, развивать полезные увлечения, умения и навыки, пропагандировать культуру общения и быта. Так же проводилось информирование первокурсников о службах учреждения образования, адресах аптек, библиотек и других общественных мест.

Так же большая работа велась по правовому и нравственному воспитанию, профилактике правонарушений. Целью, которой было воспитание законопослушных, высоконравственных граждан, чтущих традиционные ценности, честных, добропорядочных, выбирающих правильные приоритеты в соответствии с общечеловеческой моралью. Хочется отметить что нами проводилась акция «Делаем добро вместе» на которую отозвались все студенты общежития. Они принесли личные вещи, игрушки которые были отданы нуждающимся людям в местную церковь.  

Так же велась работа по формированию здорового образа жизни. Целью, которой была профилактика злоупотреблений алкоголем, курением, наркотиками, венерических заболеваний; предупреждение нарушений режима дня, неправильного питания. Пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Так, например, с пропагандой здорового образа жизни выступали студенты, проживающие в комнате 17 А Беляев Андрей, Имполитов Даниил, Рымарев Максим, они подготовили и зачитали доклады по теме «Чем опасно курение», «Алкоголь – это яд», «Нет наркотикам!». Все эти студенты занимаются в секции Дзюдо в ДЮСШ и призывали всех студентов общежития поддерживать здоровый образ жизни.

Особое место в воспитательной работе было уделено профилактике суицидального поведения у несовершеннолетних. Были проведены групповые беседы «Цени свою жизнь», «Первая любовь – не повод расстраиваться», «Это важно знать!», а также индивидуальные беседы с участием педагога психолога.

 Эффективность воспитательной работы в общежитии обеспечивается взаимодействием и согласованностью действий всех участников воспитательного процесса. А потому постоянно поддерживается связь с кураторами учебных групп, педагогом-психологом, заместителем директора по воспитательной работе и директором колледжа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчеты проделанных работ

отчеты проделанных работ старшего вожатого...

Отчет о проделанной работе Школы начинающего педагога за 2016-2017 учебный год

Отчет о проделанной работе Школы начинающего педагога за 2016-2017 учебный год...

отчет о проделанной работе

анализ проведенных мероприятий за прошлый учебный год 2018-2019г...

Отчет о проделанной работе за 2021-2022 учебный год

Отчет о проделанной работе за 2021-2022 учебный год...

Отчет о проделанной работе по теме "Влияние сна на успеваемость учеников 9-11 классов"

Отчет о проделанной работе по проекту «Влияние сна на успеваемость учеников 9-11 классов»Цель: изучение влияния сна на успеваемость учеников моей школы 9-11 классов....