БАНК СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ С ОТВЕТАМИ по дисциплине ОП.03 Основы патологии
учебно-методический материал

Овчаренко Зинаида Владимировна

При изучении данной дисциплины обучающиеся должны уметь применять знания номенклатуры и нозологии; владеть понятийным модулем и алгоритмами, позволяющими дифференцировать нормальные показатели констант внутренней среды организма от патологических. Для овладения этими компетенциями дополнительным материалом для студентов при самоподготовке являются решение ситуационных задач, выполнение заданий в тестовой форме.Решение  ситуационных задач с алгоритмом ответов,  позволят студентам целенаправленно подготовиться к экзамену по дисциплине ОП 03 Основы патологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bank_situatsionnyh_zadach_s_otvetami_na_sayt_moy.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

БАНК СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ  С ОТВЕТАМИ

ЗАДАЧА № 1

У пациента  вследствие перенесённого септического эндокардита развилась недостаточность аортального клапана.

Определите механизмы компенсации и декомпенсации кровообращения.

ответ:

1) Механизм компенсации – гипертрофия и гиперфункция левого желудочка;

2) Механизм декомпенсации – застой крови в левом предсердии, в малом круге кровообращения.

ЗАДАЧА № 2

В ушке левого предсердия образовался тромб. Куда будет перемещаться тромб током крови при отрыве его от стенки левого предсердия?

ответ:

Тромб будет перемещаться из ушка левого предсердия через левое предсердно-желудочковое отверстие в левый желудочек и далее в большой круг кровообращения.

ЗАДАЧА № 3

У пациента установлен инфаркт межжелудочной перегородки. Какой отдел проводящей системы пострадал в данной ситуации?

ответ:

Пучок Гиса при указанной локализации.

ЗАДАЧА № 4

При обследовании у пациента обнаружена недостаточность клапанов легочного ствола. Полулунный клапан не закрывает полностью устье легочного ствола.

Укажите направление движения венозной крови в сердце в момент диастолы левого желудочка.

ответ:

При диастоле левого желудочка в указанных условиях венозная кровь будет поступать в правый желудочек из правого предсердия и возвращаться в эту же камеру из легочного ствола.

ЗАДАЧА № 5

После перенесённого ОРЗ у пациента появились боли в области верхней челюсти и гнойное отделяемое из носовой полости. О воспалении какой пазухи можно подумать?

ответ:

Воспаление верхнечелюстной (гайморовой) пазухи.

ЗАДАЧА № 6

У пациента обострение фиброзно-кавернозного туберкулёза легких с распадом легочной ткани. Какой листок плевры чаще поражается при этом?

ответ:

Может быть повреждён висцеральный листок плевры и развиться пневмоторакс.

ЗАДАЧА № 7

Какие изменения в составе плазмы и крови могут наблюдаться при воспалительных реакциях и почему?

ответ:

Увеличивается количество лейкоцитов (лейкоцитоз), возрастает содержание гамма-глобулинов и фибриногена в плазме. Это объясняется защитной функцией лейкоцитов и участием белков крови в иммунных реакциях организма.

ЗАДАЧА № 8

У пациента гипертоническая болезнь 3 стадии. Произошли изменения в артериях большого круга кровообращения. Увеличение какого отдела сердца происходит в первую очередь?

ответ:

В первую очередь увеличивается в размерах левый желудочек, так как ему приходится сокращаться с большей силой, чтобы преодолеть артериальное сопротивление.

ЗАДАЧА № 9

Возникла необходимость оперативного вмешательства у пациента с паренхиматозной желтухой. О чем должен подумать врач во время предоперационной полготовки и во время операции.

ответ:

Необходимо предусмотреть введение веществ, улучшающих свёртываемость крови, т.к. при заболевании печени свёртываемость снижается.

ЗАДАЧА № 10

Через две недели после операции на органах малого таза у пациентки внезапно во время прогулки появилась резкая одышка, ощущение нехватки воздуха, боли в груди, холодный липкий пот, синюшная окраска кожи. Тромбоэмболию какого сосуда можно предполагать?

ответ:

Можно предполагать эмболию легочной артерии.

ЗАДАЧА № 11

На рентгенографии пациента левая почка располагается на уровне 12 грудного – 3 поясничного позвонка. Норма это или патология.

ответ:

Это патология – ощущение почки.

ЗАДАЧА № 12

У пациента сильные боли в области задней брюшной стенки на уровне 1-2 поясничных позвонков. При заболевании каких органов могут быть боли в данной области?

ответ:

Заболевания почек, поджелудочной железы и 12-ти перстной кишки.

ЗАДАЧА № 13

При рентгенологическом обследовании у пациента обнаружено сужение пищевода на уровне 2-3 грудного позвонков. Норма это или патология?

ответ:

Патология, т.к. физиологически бифуркационное сужение пищевода находится на уровне 4-5 грудных позвонков.

ЗАДАЧА № 14

У ребёнка 5 лет произошла аспирация инородным телом дыхательных путей. Вскоре после этого у него появились приступы удушья и кашля. Затем состояние несколько стабилизировалось, но приступы кашля и удушья  изредка повторялись. Через какой главный бронх, по вашему мнению, попало инородное тело в дыхательные пути ребёнка и какая анатомическая особенность этому способствовала?

ответ:

Инородное тело чаще застревает в правом бронхе, т.к. просвет его шире.

ЗАДАЧА № 15

Как следует назвать воспаление околоносовых придаточных пазух носа, исходя из латинских обозначений (терминов), соответствующих воздухоносным костям черепа: лобной, верхнечелюстной.

ответ:

Фронтит, гайморит.

ЗАДАЧА № 16

Будет ли нормально осуществляться процесс пищеварения жиров в тонком кишечнике при закупорке общего желчного протока камнем или опухолью.

ответ:

Нет, так как желчь не будет поступать в 12-перстную кишку.

ЗАДАЧА № 17

У пациента сильный сухой кашель и боли во время кашля за грудиной . Воспаление слизистой оболочки какого органа вызывает такой кашель?

ответ:

Воспаление слизистой трахеи.

ЗАДАЧА № 18

У пациента «сиплый» голос. С заболеванием какого органа и каких его образований это связано?

ответ:

Заболевание гортани с поражением голосового аппарата.

ЗАДАЧА № 19

Можно ли поставить диагноз «левосторонняя среднедолевая пневмония». Если нет, то почему?

ответ:

Нет, т.к. в левом легком всего две доли.

ЗАДАЧА № 20

При проведении пальпации пациента печень определяется на 1-2 см ниже края правой рёберной дуги. Норма это или патология?

ответ:

Патология, т.к. нижняя граница печени в норме не выступает из-под рёберной дуги.

ЗАДАЧА № 21

У пациента установлено желудочное кровотечение. При обследовании обнаружена язва слизистой оболочки желудка в области малой кривизны желудка. Какие артерии кровоснабжают малую кривизну желудка?

ответ:

Кровоснабжают левая и правая желудочные артерии.

ЗАДАЧА № 22

Анализ желудочного сока пациента, больного гастритом указывает на низкие цифры HCI Функциональная активность каких клеток слизистой стенки желудка снижен?

ответ:

Снижена функция обкладочных клеток.

ЗАДАЧА № 23

На рентгенограмме грудной клетки пациента видно, что верхушка легкого (верхняя граница) выступает на 4-5 см выше ключицы. Норма это или патология?

ответ:

Патология, т.к. в норме верхушка легкого выступает на 2-3 см выше ключицы.

ЗАДАЧА № 24

Почему нельзя сделать циркулярные разрезы при гнойных заболеваниях пальца?

ответ:

Разрез делать нельзя, так как здесь проходят собственно пальцевые артерии и вены.

ЗАДАЧА № 25

У пациента в результате потертости образовался подкожный гнойник в области ногтевой фаланги первого пальца стопы. Какие регионарные лимфатические узлы будут препятствовать распространению инфекции?

ответ:

Паховые лимфатические узлы на стороже заболеваний конечности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОП.03.ОСНОВЫ ПАТОЛОГИИ

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОП.03.ОСНОВЫ ПАТОЛОГИИ       Специальность 34.02.01 Сестринское дело...

Учебный методический комплекс по дисциплине ОП.03. Основы патологии

Данный учебно-методический комплекс по дисциплине "Основы патологии" составлен в помощь студентам и преподавателям  для изучения курса, который является одним из модулей в цикле общепро...

РП учебной дисциплины ОП.03. Основы патологии

Учебая рабочая программа создана на основе примерной программы чебной дициплины разработнной на основе Федерального государственного образовательного стандарта....

РП учебной дисциплины ОП.03. Основы патологии. Специальность 34.02.01 Сестринское дело. 31.02.02 Акушерское дело

Рабоая программа учебной дисциплины ОП.03 Основы патологии разработана на основе Федерального государственного обрзовательного стандарта (ФГОС) по специльности среднего профессионального образования 3...

РП учебной дисциплины ОП.03. Основы патологии. Специальность 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.02 Акушерское дело.

Рабочая программа учебной дисциплины ОП.03. Основы патологии разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта ФГОС по специальности среднего профессионального образования...

КТП учебной дисциплины ОП 03. Основы патологии. Специальность 34.02.01. Сестринское дело

Календарно-тематический план (КТП) - это учебно-методический документ, составленный на основании рабочей программы дисциплины, рабочего учебного плана и календарного учебного графи...

ПАТОЛОГИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Методическая разработка теоретического занятия по дисциплине ОП.03 Основы патологии

Аннотация: данная методическая разработка является частью учебно-методического комплекса по дисциплине  ОП.03  Основы патологии для специальности 34.02.01 Сестринское дело.  В разработк...