Профессия "Агроном"
план-конспект занятия

Открытое занятие, целевая группа 10-15 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_prof.agronom_dlya_attest.docx22.9 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по разделу программы «Профессиональное воспитание»

Тема: «Профессия — Агроном».

Цель: определение значимости профессии агронома в сельском хозяйстве и для общества в целом, обогащение знаниями учащихся о профессии агронома.

Задачи:

Обучающие:

#1055;омочь в определении своих интересов и способностей.

#1048;нформировать детей о качествах, присущих людям профессии агронома.

#1059;чить соотносить свои способности, склонности, умения с характеристиками профессии.

Развивающие:

#1056;азвивать активность и познавательный интерес к профессии.

#1060;ормировать установку на успешную профессиональную деятельность, правильное экологическое мышление.

#1042;ызвать интерес к труду взрослых.

Воспитательные:

#1042;оспитание любви к будущей профессии и бережного отношения к природе. #1042;оспитать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.

#1042;оспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Материалы и оборудование: ноутбук, высказываниями о земле, о природе, пословицы, поговорки, видеоматериалы, презентация, картинки-слайды с изображением на тему профессии «Агроном».

Методы и приемы: наглядный, словесный, игровые упражнения, наглядность, использование ИКТ, показ презентации.

Форма работы: групповая, индивидуальная, коллективная.

Целевая группа: воспитанники центра от 11 — 16 лет.

Используемые технологии: информационно — коммуникационные, мультимедийные, информационно — коммуникативные, личностно — ориентированные.

Предварительная работа: разработка конспекта мероприятия, чтение с детьми стихов «Путь хлебороба», «Русское поле», предварительная беседа, подбор информационного материала, подготовка презентации, запись песни «Русское поле».

Ход занятия:

Воспитатель: Добрый день, сегодня тема нашего мероприятия «Профессия - агроном». Сельское хозяйство – старейшая и важнейшая отрасль народного хозяйства. Оно имеет жизнеопределяющее, стратегическое значение для хозяйства страны. Причем значение сельскохозяйственного производства не уменьшается, а в связи с последними событиями в мире еще больше возрастает.

Вы будущие специалисты сельскохозяйственного производства и именно от вас будет зависеть насколько полно будут обеспечены люди хлебом, овощами, мясом, молоком и другими продуктами, а пищевая промышленность сырьём. Труд земледельца всегда был жизненно необходим. Недаром французская пословица гласит: «На руки земледельца опирается весь мир».

Земля любит теплые руки, и трудиться на ней надо теплыми руками, делать только все хорошо и красиво. Прекрасная эта должность на земле - быть хорошим пахарем, который не просто любит землю, бережет ее, отлично обрабатывает, но и делает поля лучшими, более урожайными, чем они были. А вот как оценивает не легкий путь хлебороба Николай Рыленков:

Читает ребенок:

Путь хлебороба - не лукавый путь.

Земля от века учит жить правдиво.

Людскую гордость обмануть не диво,

А землю невозможно обмануть

Она добра, но её не жаль ничуть

Тем, кто хитрил, трудился нерадиво

Проси, грози - не всколосится нива,

Возделанная наспех, как-нибудь

Все примеряя, - так или иначе,

Ее уроки не забыть в пути

Не верь случайно выпавшей удаче

Не льсти судьбе, но и себе не льсти

Земля сама твою покажет суть

Путь хлебороба - не лукавый путь.

Действительно, настоящий крестьянин знает и чувствует пашню, он не пойдет напрямик через паханое и засеянное поле, чтобы не нарушить его чистоты и покоя. Не начнет работу пока не убедится, что подоспело время, когда погода не помешает, а поможет ему. Не выпустит скотину на пастбище, чтобы не затоптать траву и не погубить ранимый луг. Много забот! Плохой погоды для умелого земледельца не существует. Он либо заранее углядит, почувствует непредвиденное другими ненастье и отложит на другое время задуманные работы, либо отыщет «окошки» в затянувшемся холоде и дожде и сделает свое дело ловко и скоро, что стихия ему не помешает. А как же иначе! Сколько поколений занималось на этой земле трудом под открытым небом, сколько разного случалось, что лишь глупый не наберется мудрости. Опыт и сноровка передавались от деда к отцу потом к сыну, внуку и правнуку. И не забывались, а только множились. Есть такая поговорка русская:

Она была мне в детстве как завет дана,

Ее отец мой повторял в тиши;

- Снял урожай, - вновь поля вспаши.

Я по отцовским проходя следам,

Ту поговорку сыну передам

Сын выйдет в поле, скажет в свой черед:

- Былое помни, но гляди в перед.

Звучит запись песни: «Русское поле».

В.: Земледелие остается единственной основой для создания почти всех незаменимых продуктов питания людей. До чего же много стихов, песен, скороговорок, различных высказываний, пословиц и поговорок посвящено земле. Давайте теперь вместе вспомним некоторые из них:

Земелька черная, а хлеб белый родит.

Землю красит солнце, а человека - труд.

Земля не клином сошлась.

Земля обман не любит.

Земля тарелка: что положишь, то и возьмешь.

Внимание полю - хлеба вволю.

Кто о земле радеет, того и земля пичкает.

День прозевал, - урожай потерял.

Труд - отец, земля - мать.

Зернышко к зернышку составит мешок.

Зима без снега - лето, без хлеба.

Зимой хлеб глубокий - летом хлеб высокий.

Как посеешь, так и пожнешь.

Какие труды такие и плоды.

Каша мать наша, хлеб кормилец.

Яркая пшеница бела в пирогах.

Хлеб всему голова.

Хлеб в пути не в тягость.

Хлеб дорогой, - но не дороже нас с тобой.

Хлеб нас насущный, хоть черный, а вкусный.

Без хлеба нет обеда.

Без хлеба сыт, не будет.

Большому куску рот радуется.

Будет день, будет и пища.

Был бы обед, а ложка сыщется.

Был бы пирог, найдется и едок.

В августе три заботы: косить, пахать и сеять.

В апреля земля преет.

Всякая работа мастера хвалит.

Голова научит - руки сделают.

Горька порой работа, да хлеб от нее сладок.

Делать спустя рукава. Дело и учит, и мучит, и кормит.

До поры, до времени не сеют семени.

Доплясались, что без хлеба остались.

Едешь на день, а хлеб бери на неделю.

Живет на горке, а хлеба не корки.

Зарабатывай ломоть лучше краденого каравая.

Слайд 1. Профессия агронома — одна из самых нужных для человечества, трудоемких и ответственных на земле профессий, связанных с решением одной из глобальных проблем человечества — проблемы обеспечения продуктами питания, сырьем для промышленности. Агроном - это необычайно сложная, интересная профессия.

Агроном — это специалист, который занимается сельскохозяйственным производством, управляет трудом рабочих сельскохозяйственного сектора. Агроном является основным проводником науки в сельском хозяйстве, он определяет технологию труда и его организацию.

Слайд 2. Слово "агроном" произошло от двух греческих слов: "агрос" — поле и "номос" — закон.

Агроном — специалист сельского хозяйства. Он хорошо знает законы земледелия, законы агрономии. Знания этих законов помогают агроному выращивать высокие урожаи сельскохозяйственных растений.

Слайд 3. Профессиональные компетенции агронома:

- Агроном должен хорошо разбираться в природных процессах, хорошо знать биологию, химию, уметь адекватно реагировать на быстро изменяющиеся условия. И главное – любить природу.

- Ему до тонкостей известно все, что связано с выращиванием растений, то есть их агротехника: способы обработки почвы, сроки и способы сева и уборки урожая, особенности ухода за посевами и посадками.

Слайд 4. Профессионально важные качества:

- аналитический ум;

- оперативная и долговременная память;

- наблюдательность;

- развитый глазомер;

- чувство ответственности;

- инициативность;

- оперативность;

- творческое отношение к труду,

- умение быть наблюдательным;

- замечать и учитывать в своей работе происходящие в природе изменения, при необходимости принимать экстренные и нестандартные решения.

В.: Самыми главными качествами, которыми должен обладать агроном, являются любовь к земле и понимание всех процессов, которые требуются для получения высокой урожайности.

Слайд 5. Профессия агронома очень древняя. Уже несколько тысяч лет назад люди Древнего Египта, Китая, Греции, Рима и Индии знали, как правильно нужно обрабатывать и облагораживать землю и выращивать различные сельскохозяйственные растения. Первыми агрономами являлись люди, которые занимались выращиванием дикорастущих растений с последующим их окультуриванием. За время развития сельского хозяйства специфика профессии агронома претерпела много изменений, но по сей день остаётся значимой частью. Об этом можно прочитать в сохранившихся документах и книгах того времени. В древних русских книгах так -же можно найти записи по агрономии: как пахать землю, на какую глубину сеять зерно, как выращивать капусту и репу.

Слайд 6. Первыми агрономами были люди, которые начали выращивать дикорастущие растения, заниматься их одомашниванием.

До появления письменности агрономические знания передавались устно от отца к сыну, от поколения к поколению. Первыми известными русскими агрономами были А. Т. Болотов (1738— 1833) и И. М. Комов (1750— 1792). Они разрабатывали новые приемы выращивания зерновых и овощных культур, картофеля, льна и конопли и применяли и на практике. Большую помощь агрономам оказали труды известных русских ученых.#1040;. Т. Болотов (1738— 1833); В. В. Докучаев (1846—1903) разработал способы восстановления и повышения плодородия чернозема, К. А. Тимирязев (1843—1920) изучил потребности растений в питательных веществах, Д. Н. Прянишников (1865—1948) объяснил, как растения усваивают азот, разработал способы применения азотных удобрений. И. В. Мичурин (1855—1935) вывел новые сорта плодовых и ягодных культур.

Слайд 7. Агроном является значимым специалистом в области сельского хозяйства. В его задачи входит создание новых разновидностей огородных, садовых и полевых растительных культур. Профессиональный агроном также должен хорошо уметь планировать, контролировать и совершенствовать производственный процесс, выполняемый рабочими, входящими в его подчинение. Именно агроном является главным проводником науки в сельском хозяйстве, который должен уметь определять технологию и организацию труда.

Слайд 8. Агроном должен постоянно учиться, выписывать профессиональную периодику, совершенствоваться в профессии.

Слайд 9. Еще одна область профессиональной реализации агрономов – это экологическое проектирование и управление. Агрономы помогают более бережно использовать земельные ресурсы не в ущерб жизни и здоровью людей и животных.

Слайд 10. Особенно интересные перспективы сегодня открываются перед агрономами в связи с проблемой глобального потепления и связанными с ней нехватками продовольствия. Сити-фермер. Подобные специалисты уже существуют в крупных мегаполисах и в недалеком будущем, по мнению экспертов, профессия столь распространится, что перестанет удивлять россиян своим названием. Сити-фермер занимается выращиванием овощей, фруктов и зелени в условиях большого города. Обычно грядки размещаются на крышах домов, где хватает солнечного света.

Слайд 11. Часто, выбирая будущую профессию, молодые люди не задумываются о последующем трудоустройстве. И совершенно напрасно. Мало получить престижную профессию, главное, получить работу, соответствующую этой профессии.

Слайд12. Сегодня профессия агронома весьма востребована в различных крупных сельскохозяйственных комплексах страны, а также в небольших фермерских хозяйствах, оранжереях, питомниках, теплицах и других научно-исследовательских и образовательных институтах. Именно от расчётов агронома зависит время начала посева или сбора урожая, а также способы борьбы с полевыми вредителями или природными катаклизмами.

Слайд 13. Выбирая будущую профессию, всегда нужно обращать внимание на потребности рынка труда. Нет смысла получать профессию для галочки или потому, что престижно. Профессия должна быть интересной и приносить материальные блага, то есть, обеспечивать нормальную жизнь вам и вашей семье.

В.: Вот такая очень нужная и интересная профессия «Агроном». А сейчас давайте поиграем и узнаем какие есть у вас знания в области этой профессии.

1 конкурс «Эрудит». В царстве растений «Знаешь ли ты эти растения?»

? Как называется наука о растениях? Ботаника.

? Какие бобы легко превратить в конфеты, гусятину, курятину и даже молоко? Бобы сои можно превратить во многие продукты питания.

? Какое масло не дает дыма? Кокосовое масло.

? Почему орешник цветет весной, а липа — летом? Орешник опыляется ветром, а липа — пчелами.

? Как определить возраст спиленного дерева? По количеству колец на стволе.

? Плод дуба. Желудь.

? Густой лес. Чаща.

? Дубовый лес. Дубрава.

?Злак с толстым стеблем и желтыми зернами, собранными в початок. Кукуруза.

? Тина на дне пруда. Ил.

? Растение, отпугивающее запах моли. Герань.

? Самое долговечное дерево. Дуб.

? Самая высокая трава на Земле. Бамбук.

? Малюсенькие растения на поверхности воды. Ряска.

? Из него вырастет колос, если его не склюет курочка. Зерно.

? Сушеная трава, зимний корм коровы. Сено.

? Растение, у которого вместо листьев — колючки. Кактус.

? Огород для арбузов и дынь. Бахча.

? Воздушное лакомство, любимое детьми. Кукуруза.

2 конкурс «Загадки».

Никого не родила, а все матушкой зовут. (Земля пахотная)

На поле ногайском, на рубище татарском стоят столбы точёные - головки золочёные. (Хлебное поле)

По чёрному пишу, по зелёному смотрю, а по золотому режу. (Пахота, рост, уборка урожая)

Не море, а волнуется. (Нива)

Меня бьют, колотят, ворочают, режут, а я всё терплю и всем добром плачу. (Земля пахотная)

Лежит мужичок в золотом кафтане, подпоясан, а не поясом, не поднимешь, так не встанет. (Сноп)

Без кореньев растет, без костей встает (хлеб)

Баба-яга, вилами нога, весь мир кормит, сама голодна (соха)

Тысяча братьев одним поясом подпоясаны, на мать поставлены (сноп на земле)

В поле серёжки на тоненьких ножках (Овёс)

Из земли вырастаю - весь мир одеваю. (Лён)

Пришла панья в красном сарафане, начали раздевать, стали плакать и рыдать. (Луковица)

Без окон, без дверей полна горница людей. (Огурец)

Кто в хлебе родится, а есть не годится? (Василёк)

И зелен и густ на грядке вырос куст. (Лук зелёный)

Стоит древо, древо ханское, платье шамаханское, цветы ангельски, когти дьявольски (шиповник)

Согнута в дугу, летом на лугу, зимой на крюку (коса)

Стоит Антошка на одной ножке (гриб)

Сидит баба на грядках, вся в заплатках, кто ни взглянет, тот заплачет (лук)

Красненькие сапожки в земельке лежат (свекла)

Ни шит, ни кроен, а весь в рубцах (кочан)

Сидит дед, многими шубы одет: кто его раздевает, тот сам слезы проливает (лук)

Кругло, а не месяц; зелено, а не дубрава; с хвостиком, а не мышь (репа)

Слайд 14. Будущее за такой благородной и нужной профессией, как агроном. Мы знаем, чем пышнее цветут сады в селах, городах, чем больше садов, тем культурнее, богаче и радостнее жизнь народа. Сады и огороды не только украшают нашу жизнь, но приносят и огромную пользу человеку. Они улучшают климат, оздоровляют воздух, обогащают его кислородом, дают овощи, плоды и ягоды, имеющие большое значение в жизни человека. В этом тоже есть заслуга агронома.

В.:. Ребята, из нашей беседы вы узнали много интересного о профессии агронома. Возможно, после нашего мероприятия кто-то из вас захочет получить профессию, связанную с сельским хозяйством. Вы сегодня узнали, что профессия агронома весьма востребована в различных крупных сельскохозяйственных комплексах страны, в небольших фермерских хозяйствах, оранжереях, питомниках, теплицах и научно-исследовательских и образовательных институтах.

Наше мероприятие об агрономах мы закончим стихотворением Игнашина Вячеслава. «Русское поле»

Небо высокое, синее,

Даль необъятных полей

Родина ты моя милая

Люблю я тебя все сильней

Когда я иду по обочине

Дороге родной, полевой

Все травы под ноги мне стелются,

И в душу приходит покой.

Комбайн, урожай, озимые-

Вот первые в детстве слова,

Которые слышал впервые,

Учась понимать и тогда

Дядя, отец, их товарищи

Меня приучали к тому,

Что быть агрономом почетно,

Им стать я, конечно могу

Богатство не в деньгах и почестях,

В машинах или в вещах

Чистейшее золото в зернышке

И в наших рабочих руках

У всех агрономов забота

Об урожае весь год

Уборка – и снова работа:

Посев, семена и уход

Пусть будет земля плодородной,

Пусть хлебная нива растет,

Зерно будет крупным, отборным,

Пусть русское поле живет.