Колдунья, волшебница, фея - Лидия Чарская.
план-конспект урока

Борисова Елена Николаевна

ЦЕЛЬ: познакомить с жизнью и творчеством русской писательницы Лидии Алексеевны Чарской.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koldunya_volshebnitsa_feya_-_lidiya_charskaya.docx24.51 КБ

Предварительный просмотр:

Колдунья, волшебница, фея - Лидия Чарская.

ТИП УРОКА: урок формирования новых знаний (обзор).

ФОРМА УРОКА: мультимедиа-урок.

ЦЕЛЬ: познакомить с жизнью и творчеством русской писательницы Лидии Алексеевны Чарской.

ЗАДАЧИ: на основе произведений писательницы воспитать любовь, уважение сострадание, отзывчивость, храбрость, самопожертвование к людям и окружающему миру.

ОБОРУДОВАНИЕ: книжная выставка, компьютер, мульти медиа проектор.

Обзор предназначен для учащихся 5-6-х классов.

СЛАЙД 1. Титульный лист

ХОД УРОКА:

СЛАЙД 2

     Лидия Чарская – известная детская писательница, актриса. Автор свыше трёхсот произведений для детей и юношества. Когда-то имя Лидии Чарской было известно каждому читающему человеку. Её книги – с детскими рассказами, сказками, юношескими повестями и романами для более взрослого читателя, исчезали с прилавков книжных магазинов в мгновение ока. В начале 20-го века не было более популярной писательницы, чем она, а потом её забыли. Чтобы вспомнить почти через век, в 90-е годы. Её книги снова стали популярными, их печатали в самых разных издательствах, они снова полюбились читателю, теперь уже 21-го века.    Герои её произведений – обычные мальчики и девочки, юноши и девушки, мечтающие о том, чтобы однажды выбраться из серых будней и оказаться в сказке.

СЛАЙД 3

      Настоящая фамилия писательницы – Воронова. Она родилась 19 января 1875 года в Санкт-Петербурге. Отец – поручик лейб-гвардии егерского полка Алексей Воронов. Мама – Антонина Крахоткина, дочь петербургского купца Дмитрия Крахоткина, умерла во время родов, и Лиду воспитывали мамины сёстры. В феврале 1885-го, когда Лиде исполнилось десять лет, отец обратился с прошением о том, чтобы его дочь приняли в Павловский институт благородных девиц. Прошение удовлетворили, через год девочка стала одной из учениц этого учебного заведения.

СЛАЙД 4

      Близкие прекрасно понимали, что девочке будет нелегко на новом месте, однако всё оказалось не так печально. Поначалу она, конечно, грустила по дому, но вскоре привыкла к институту, в котором провела семь лет. Именно в стенах этого учебного заведения и началась её творческая биография.

      Первые стихотворные произведения Воронова написала в десятилетнем возрасте, первую прозу в пятнадцать лет, начало положил дневник, который Лида начала вести в юные годы. Она доверяла ему все свои тайны и события из жизни – своей и своих подружек по институту. Позже эти записи станут основой повести под названием «Записки институтки».

       Будучи студенткой третьего курса Санкт-Петербургского Императорского Театрального училища, Лида впервые взяла себе псевдоним Чарская, наверное, от слова «очарование» или «чары». Под этим псевдонимом девушка выходила на сцену Михайловского театра.

СЛАЙД 5

       Лидию задействовали в основном во второстепенных ролях, за выходы на сцену платили мало денег, и она понимала, что нужно искать любую подработку. В один из дней девушка оказалась рядом с крупным издательством, и подумала, может для нее найдется работа переписчицы. Лидия не побоялась зайти и спросить владельца. Мужчина ответил согласием, но попросил принести любые записи, чтобы увидеть ее почерк. Чарская принесла свой дневник. После того, как издатель прочел несколько страниц, он заинтересовался не столько почерком, сколько сюжетами, описанными в дневнике. В итоге, на страницах детского журнала «Задушевное слово» появился фрагмент записей, сделанных в годы учебы в институте.

СЛАЙД 6

       Под этим произведением Лидия тоже поставила псевдоним – Чарская. Она не думала, что признание придет так быстро. А читатели ждали, когда же выйдет следующий номер журнала, чтобы узнать, как развиваются события в повести молодой писательницы.

СЛАЙД 7

       Вдохновившись успехом, Лидия принялась писать книги. Её произведения хлынули просто всесокрушающей лавиной. Это были рассказы и повести, стихи и пьесы, сказки для малышей и романы для взрослых. За неполных 20 лет Чарская написала около 80 книг. В 1910-х годах провели соцопрос, и выяснилось, что Чарская стала одной из трех самых читаемых и любимых авторов. Ее имя присвоили стипендии для гимназистов.

СЛАЙД 8

      «Записки институтки» – самая знаменитая повесть Лидии Чарской. Многие поколения читателей узнавали о том, как в конце XIX – начале XX века жили и учились в пансионах девочки из знатных семей, именно из этой книги. Это произведение не только учит добру, дружбе, самопожертвованию, но и отражает быт и нравы дореволюционной России. Героиня повести, маленькая Люда, дочь героически погибшего офицера, выросшая на украинском хуторе, попадает в Петербург, в закрытое учебное заведение для девочек. Все здесь непривычно и незнакомо. Холодные институтские стены и строгие порядки угнетают привыкшую к свободе и маминой ласке девочку. Но постепенно она осваивается и обзаводится подругами. Живое описание институтских обычаев, разнообразных характеров девочек, их шалостей и проказ делают "записки" чрезвычайно трогательными и увлекательными.

      Героиня «Княжны Джавахи» – смелая, не по годам мудрая девочка Нина, которая очень хорошо знает историю своего рода и всегда готова защитить своих друзей и близких. На её долю выпадают непростые испытания: смерть матери, тяжёлый характер бабушки, переезд из родной и милой сердцу Грузии в институт в Санкт-Петербург. Но, несмотря ни на что, Нина всегда остаётся верна себе и своему сердцу!

       «Тайна института» - возможно, не самая известная, но без сомнения одна из самых трогательных книг писательницы. В стенах закрытого учебного заведения для девочек случайно оказывается маленькая сиротка Глаша – племянница одной из служанок. Это происшествие нарушает размеренно-однообразное течение жизни воспитанниц. Сердобольные старшеклассницы берут малышку под свое покровительство и старательно прячут ее от начальства. Так в институте появляется Тайна. Вместе со своей подопечной очаровательные героини повести попадают в сложные ситуации, переживают множество приключений. Разумеется, им удается преодолеть все преграды и наилучшим образом устроить судьбу малютки. Фоном этой захватывающей истории служат увлекательные описания быта институток, их обычаев, развлечений.

       Главная героиня повести «Вторая Нина» - пятнадцатилетняя названая дочь грузинского генерала Георгия Джавахи. Взбалмошная и своевольная, но очень искренняя девушка руководствуется лишь веленьем своего сердца. Дружба с разбойником Керимом, противостояние родной бабушке, закончившееся побегом - поступки Нины часто приводят окружающих в замешательство. А каково ей, гордой кавказской княжне, приходится в душной атмосфере закрытого петербургского института. Девушка переживает немало тяжелых испытаний – как в горах Кавказа, так и в стенах петербургского института. Многие персонажи повести знакомы читателю по знаменитой книге Лидии Чарской «Княжна Джаваха».

       «Наташин дневник». После смерти матери маленькую Наташу растил дед. Для девочки он был не только единственным родственником, но и самым близким другом. Когда его не стало, четырнадцатилетняя Наташа оставила гимназию и, перебравшись в Петроград, поступила в швейную мастерскую, где когда-то работала её покойная мама. Девочке и в голову не могло прийти, что за это время в столице многое изменилось. На долю простосердечной провинциалки выпало немало невзгод, но свет, как известно, не без добрых людей. К тому же с девочкой всегда её дневник, с которым она делилась радостями и печалями. Природная доброта, искренность и наивность не всем пришлись по сердцу в хмурой столице. Однако именно эти качества помогли девочке растопить лёд в сердцах её новых знакомых и обрести верных друзей.

СЛАЙД 9

      Повесть «Сибирочка» — это удивительная история княжны Александры Гордовой, волею судеб, разлученной с родным отцом и выросшей в таежной глуши. Страшная участь ждала малышку, едва не погибшую в глухой тайге. К счастью, девочка выжила и нашла приют у старого птицелова Михалыча. Он-то и назвал свою приемную внучку Сибирочкой. На долю главной героини повести выпало немало тяжелых испытаний и потрясений: смерть любимого дедушки, плен у беглых каторжников, нелегкая работа в цирке и предательство близких. Девочке предстоит пройти множество испытаний, преодолеть невзгоды и опасности, но сильный характер и доброе сердце помогут обрести верных друзей, прежде чем она сумеет отыскать отца и обрести любящую семью.

СЛАЙД 10

       Сборник «Сказки Голубой феи» сразу же после первого издания в 1910 году вышел за пределы литературы, адресованной детям. Сборник содержит хорошие добрые сказки, которые помогут уберечь ребёнка от зла, воспитать в нем доброту, отзывчивость, человечность. Истории, рассказанные Голубой Феей, превратились в притчи, смысл которых можно применить к самым разным жизненным ситуациям. Сказки-новеллы всегда с философским смыслом, немного грустные и не всегда со счастливым концом. И они отнюдь не для малышей, а детям постарше с 8-10 лет. В книгу «Сказки голубой феи» вошли 18 сказок. Истории переносят читателей в волшебный сказочный мир, который рассказывает о том, что делается на земле и под землею, в морях и на небе, и какие светлые духи живут высоко за облаками. Феи, принцессы, короли, говорящие животные – все эти и другие сказочные персонажи не просто будят воображение, они заставляют юного мечтателя задуматься...

      «Три слезинки королевы». Моё мнение, что сказка рассчитана на взрослую аудиторию. Детям она будет менее интересна и понятна. В ней заложен недетский смысл.

      Король и королева живут счастливо и в достатке. У них прекрасное королевство и оно процветает. Расцвет достигнут в основном за счёт бесконечных войн с соседями. Они тяжёлые, но победоносные. Печаль сопровождает семейство только одна. Никак не получается завести детей. Король страшно от этого страдает. На его лице находится постоянно печать печали. Но в один из дней, супружеская пара встречает женщину, которая предрекает им рождение дочери. Она предупреждает, что девочка будет расти умницей, но нельзя допустить, чтобы она пролила даже три слезинки. Если это произойдёт, тогда королева и король потеряют навсегда свою дочь...

      Сказка читается легко. Лидия Чарская умеет цеплять своего читателя, в этом она непревзойдённый мастер. Писательница обладала утончённым слогом. Сейчас так не пишут. В этой сказке поднято очень много философских вопросов, но главный из них – «Можно ли, неся горе и разрушение другим, обеспечить покой и счастье себе?»

      Напомню, король постоянно вёл кровопролитные войны. Многие понимают, что это в первую очередь горе, смерти, разрушения, голод и так далее. Да, он благодаря этому богател и хотел обеспечить будущее королевны Желанной. Именно так он назвал свою маленькую дочь. А сколько таких же дочерей погибло из-за его постоянных походов? Сказка Лидии Чарской чётко направлена против любых войн и всего того, что несёт горе. Не имеет значение, кто страдает. Все люди равны и имеют право на жизнь, покой, процветание.

      В тоже время писательница размышляет ещё над одним важным вопросом. Сильные мира сего живут и наслаждаются, правят по своему усмотрению. Они видят, без подсказок, как живут их подданные? Мне кажется, что это не праздный вопрос, особенно в наше время. Власть живёт отдельно от своего народа, по другим, понятным только ей законам. Их не волнует, что народ может чего-то не иметь или не понимать. Власть занята обустройством своего быта и радеет только за счастье своих близких. Это противоестественно. Это постоянно пробует втолковать в своих сказках великая русская писательница. Эта сказка актуальна и в наше время. Хочу сказку "Три слезинки королевны" оценить на высшую оценку. Она того стоит.

СЛАЙД 11

      Существует несколько собраний сочинений – самоё объёмное издание в современной России осуществилось с 2006 по 2016 года ведущим издательством «Сибирская благозвонница» и насчитывает 54 книги.

СЛАЙД 12

     К огромному сожалению, не смотря на большое количество произведений, были экранизированы всего две повести Лидии Чарской – «Миражи» 1915 года (в главной роли Вера Холодная) и «Сибирочка» - российский 10-серийный телесериал 2003 года режиссёра Владимира Грамматикова, в 2006 году вышел в версии фильма «Тайна сибирской княжны».

СЛАЙД 13

      На мой взгляд, феномен популярности Чарской в том, что она впервые заговорила с подростками на понятном им языке, обсуждая в своих книгах те проблемы, которые должны решать каждый юноша и каждая девушка.

Это проблемы дружбы, взаимоотношений со сверстниками, педагогами, коллективом, определения своего места в мире, отношения к богатым и могущественным, проблемы выбора идеалов: перед чем преклоняться, ради чего жить – ради карьеры, денег и успеха или ради любви и служения ближним, реализации своих талантов.

     Никто до неё в русской литературе так проникновенно не говорил с детьми и подростками, никто не говорил и после - включая советских классиков, так как их произведения невольно несли в себе груз идеологии и пропаганды. Мало кто с такой убедительностью, любовью и пониманием говорит с подростками о личной вере, о любви, о жажде подвига. И за это ей вечная от нас память и благодарность. В книгах Чарской есть целомудрие, верность, первая любовь, переживания и муки юной души на распутье перед дорогой в жизнь. Там есть чувства и эмоции, которые благородны и красивы.

       Спустя почти сто лет произведения Лидии Чарской не утратили своей актуальности и привлекательности – это неоспоримый факт. Читая её книги сегодня, подростки, с волнением следят за приключениями героев, любят, переживают, негодуют, плачут. Ведь у современных подростков те же проблемы, что были и сто лет назад.

    Благодарю за внимание!

