План урока "Контрольная работа № 1"
тест
Итоговое занятие по разделу "Профессиональная этика и деловой этикет": направлено на закрепление и систематизацию знаний согланой учебной дисциплины ОП.03 Профессиональная этика и основы делового .общения для специальности 46.02.01 Профессиональная этика и основы делового общения.
Оно позволит каждому обучающемуся объективно оценить степень освоения материала, выявить области, требующие дополнительного внимания, и наметить пути дальнейшего углубления знаний. Этот урок будет способствовать формированию ценностного отношения к знаниям, пониманию их роли в личностном становлении и успешной профессиональной деятельности и напавлен на формирование профессиональных компетенций таких как ; ПК 1.2. Осуществлять работу по подготовке и проведению совещаний, деловых встреч, приемов и презентаций. ПК 1.3. Осуществлять подготовку деловых поездок руководителя и других сотрудников организации.Предложенные вопросы контрольной работы № 1 содействуют развитию аналитических способностей, умению выделять существенные аспекты информации и делать аргументированные выводы по итогам изучения темы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.89 КБ | |
| 56.15 КБ | |
| 21.04 КБ |
Предварительный просмотр:
СПб ГБ ПОУ «Российский колледж традиционной культуры и отраслевых технологий»
План проведения учебного занятия
(для дисциплин циклов ОГСЭ, ЕН)
Дата проведения «___13_» марта 2026 г.
ФИО преподавателя: | Герасимова И.Н |
Группа: | 119 Д |
Специальность /профессия: | 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» |
Учебная дисциплина / ПМ, МДК: | ОП 03 Профессиональная этика и основы делового общения |
Раздел, тема программы: | Раздел 1. Профессиональная этика и деловой этикет |
Номер занятия в соответствии с КТП: | №17 |
Тема занятия по КТП: | Контрольная работа № 1 |
Тип занятия: | Контрольная работа |
Цель и задачи занятия
Цель занятия:
Закрепить и обобщить знания по 1 разделу Профессиональная этика и деловой этикет
Задачи:
Учебная: Оценить свои знания по изученной теме, выявить пробелы и определить направления для дальнейшего изучения
Воспитательная: воспитывать уважение к знаниям как к важному ресурсу для личностного и профессионального роста.
Развивающая: научить обучающихся анализировать информацию ,выделяя ключевые моменты и делать обоснованные выводы на основе изученного материала.
В ходе занятия формируются и развиваются элементы профессиональных и общих компетенций (в соответствии с рабочей программой дисциплины):
(указать формируемые ПК)
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ПК 1.2. Осуществлять работу по подготовке и проведению совещаний, деловых встреч, приемов и презентаций.
ПК 1.3. Осуществлять подготовку деловых поездок руководителя и других сотрудников организации.
Средства обучения: компьютер, презентация, пакет материалов контрольной работы № 1 по вариантам.
Дидактические единицы:
терминология 1 раздела : этика. мораль. функции этики, Никомахова этика,кодекс этики гос.служащего, этикет обменивания визитными карточками, эстетика внешнего вида делового человека ,встреча и приём делегаций.
Формы и методы контроля:
Письменный опрос
Структура занятия, последовательность этапов и примерное распределение времени по этапам (в соответствии с типом занятия):
Ход занятия
Этап занятия | Время | Цель этапа | Методы обучения | Что делает преподаватель | Что делают студенты |
Организационный | 2 мин. | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный метод | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 5 мин. | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: эвристическая беседа, дискуссия | Сегодня мы должны оценить свои знания по изученному разделу, выявить пробелы и определить направления для дальнейшего изучения. В практическом применении знаний из раздела 'Профессиональная этика' именно ваша способность к изящным манерам и формам общения станет настоящим украшением. Это не только сделает вас более привлекательным в глазах коллег и клиентов, но и значительно повысит ваши шансы на успех в выбранной специальности." | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 25 мин. | Указание новых понятий, подлежащих изучению
| Словесный метод: объяснение, конспект Иллюстративно-наглядный метод: презентация | Демонстрирует презентацию. Слайд 1 Раздаю студентами пакет заданий по вариантам | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Выполнение практической работы | 8 мин. | Систематизация знаний по теме урока | Практический метод: выполнение упражнений | На выполнение контрольной работы выделено 25 минут
| Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию, |
Проверка полученных знаний | 2 мин. | Проверка результатов выполнения практической работы | Словесный метод: ответы на вопросы | Проверяет правильность выполнения контрольной работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов | 2мин. | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод | Оценивает работу студентов на уроке Слайд 2 Если набрано 14 -13 баллов –оценка 5; Если набрано 12-11 баллов –оценка 4; Если набрано 10 -7 баллов –оценка 3; Если набрано 6- 0 баллов –оценка 2 Слайд 3-5 Слайд 6"Представьте: вы не просто знаете профессиональную этику, вы её воплощаете. Изящные манеры, умение красиво и грамотно выражать свои мысли – это не просто правила, это ваш личный бренд. Они будут притягивать к вам людей, открывать новые возможности и, в конечном итоге, сделают вас по-настоящему успешным специалистом | Участвуют в подведении итогов, |
Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы | 1 мин. | Словесный метод: объяснение |
| Записывают задание |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Критерии оценивания 14- 13 баллов оценка 5 12 -11 баллов оценка 4 10-7 баллов оценка 3 6- 0 баллов оценка 2
Заполнить таблицу. Добродетели, описанные Аристотелем в Никомаховой этике. Вариант 1 Недостаток добродетели Добродетель Избыток добродетели Страх, трусость Мужество Бессмысленное геройство Скупость Щедрость Мотовство, расточительность Зловредность Дружелюбие Угодливость
Заполнить таблицу. Добродетели, описанные Аристотелем в Никомаховой этике. Вариант 2 Недостаток добродетели Добродетель Избыток добродетели Бесчувствие Благоразумие Распущенность Притворство Правдивость Хвастовство Неотёсанность Остроумие Шутовство
Нарисуйте схему рассадки прибывшей делегации за столом переговоров (руководители, заместители и переводчики ) Руководитель Переводчик Заместитель руководителя Переводчик
Нарисуйте схему рассадки прибывшей делегации за столом переговоров (руководители, заместители и переводчики) Руководитель Переводчик Заместитель руководителя Переводчик
"Представьте: вы не просто знаете профессиональную этику, вы её воплощаете. Изящные манеры, умение красиво и грамотно выражать свои мысли – это не просто правила, это ваш личный бренд. Они будут притягивать к вам людей, открывать новые возможности и, в конечном итоге, сделают вас по-настоящему успешным специалистом. Благодарю за работу!
Предварительный просмотр:
Дисциплина: ОП 03. «Профессиональная этика и основы делового общения»
специальность46.02.01 Документационное обеспечение управлением и архивоведением
Правильные ответы к контрольной работе № 1. Раздел 1. Профессиональная этика и деловой этикет
Вариант № 1
1. Этика — это наука:
В) о морали, нравственности;
2.Термин «этика» (ethica) впервые использовал для обозначения науки, которая изучает добродетели:
В) Аристотель (384-322 до н.э.),
3. Заполнить таблицу. Добродетели, описанные Аристотелем в Никомаховой этике.
Недостаток добродетели | Добродетель | Избыток добродетели |
Страх. труссть | Мужество | Бессмысленное геройство |
скупость | Щедрость | Мотовство, расточительность |
зловреднность | Дружелюбие | Угодливость |
4.Этот термин, обычно обозначающий злоупотребление служебным положением в личных целях — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам:
В) Коррупция.
5.Что обязан сделать государственный служащий, если ему стало известно о случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений?
А) Уведомить прокуратуру;.
6. При рукопожатии первым руку подаёт:
А) Старший по возрасту;
Б) Начальник;
В) Женщина;
7.Профессиональные требования к внешнему виду делового мужчины исключают:
А) Короткие носки, оставляющие часть ноги обнаженной, когда человек сидит “нога на ногу”;
Д) Криво завязанный галстук.
8.Какие правила этикета должен соблюдать деловой партнёр, получивший визитную карточку?
А) Принять её правой рукой;
Б) Должен держа её в руке, прочитать её содержание;
В) Поблагодарить и убрать её в кейс или внутренний карман пиджака;
Г) Все ответы верны;
9. Если вам предстоит встречать деловых партнёров из-за рубежа, в какой части машины следует посадить главного гостья?
Б) На заднее сиденье по диагонали от водителя;
10. Нарисуйте схему рассадки прибывшей делегации за столом переговоров (руководители, заместители и переводчики)
Зам.руководителя; руководитель,пееводчик
Зам.руководителя.руководитель.пееводчик.
11.Какой вид деловых приемов предполагает обязательное поименное рассаживание гостей за столом и обслуживание официантами:
В) Приёмы высокого ранга.
12.По завершению трапезы вилку и нож следует положить:
А) параллельно друг другу на тарелку ручками вправо:
.