Презентация на тему"Анатомия северного оленя"
презентация к уроку по теме

Кустова Валентина Ивановна

В презентации раскрыто строение скелета, дыхательной, выделительной, пищеварительной  систем и органов кроволимфообращения у северного оленя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon anatomiya_severnogo_olenya.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анатомия северного оленя Презентацию составила Кустова В.И. преподаватель ветеринарных дисциплин ГБОУ СПО ЯНАО «Ямальский полярный агроэкономический техникум»

Слайд 2

Значение скелета Опора для мягких частей тела защита для внутренних органов Принимает участие в обмене веществ. Кости являются рычагами для мышц

Слайд 4

Деление скелета на отделы Осевой скелет(100 костей) Периферический скелет(174кости) Череп; Шейный отдел; Грудной отдел; Поясничный отдел; Крестцовый отдел; Хвостовой отдел Позвоночника. Скелет грудной и тазовой конечности

Слайд 5

Пищеварительный аппарат северного оленя Пищеварительный аппарат - apparatus directories - представляет собой комплекс органов, функция которых заключается в захватывании, в механической и химической обработке пищи, всасывании переваренных и выделении не переваренных остатков корма.

Слайд 6

К органам пищеварения относятся: Ротовая полость : рот, губы, десны, зубы, твердое небо и мягкое небо, дно ротовой полости, язык, околоушная, нижнечелюстная и подъязычная слюнные железы. Глотка, пищевод, желудок . Тонкий кишечник : двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишки. Толстый кишечник : слепая, ободочная и прямая кишки. Пищеварительные железы : печень, поджелудочная железа

Слайд 7

Сагиттальный распил головы северного оленя

Слайд 8

Губы - labia oris Верхняя и нижняя - - ограничивают ротовую щель, ведущую в ротовую полость. Стенка губ состоит из трех слоев: снаружи покрыта волосатой кожей, с внутренней стороны губа покрыта слизистой, а между ними расположены круговая мышца рта.

Слайд 9

Щеки - Ьиссае это кожно-мышечные складки, формирующие боковые стенки ротовой полости. Снаружи они покрыты волосатой кожей, а изнутри выстланы слизистой оболочкой с многослойным плоским эпителием . Между кожей и соединительнотканной основой слизистой оболочкой находятся щечные мышцы, части носогубного поднимателя и опускателя нижней губы, скуловой мускул и часть кожного мускула губ.

Слайд 10

Язык - lingva ( glossa ) Подвижный мышечный орган, служащий для захватывания корма, определения его вкуса, перемешивания и продвижения его из полости рта в глотку. На языке различают корень, тело и верхушк у.

Слайд 11

Зубы - dentes . Прочные органы для захвата и измельчения корма. Различают: резцы, клыки и коренные

Слайд 12

Глотка - pharynx перепончато - мышечный, воронкообразный орган, в котором перекрещиваются пищеварительный и дыхательный пути.

Слайд 13

Пищевод - esophagus перепончато-мышечный трубкообразный орган, соединяющий глотку с рубцом. Он проводит пищу из глотки в желудок. По своему положению он подразделяется на шейную, грудную и брюшную части. Стенка пищевода образована тремя оболочками: слизистой, мышечной и адвентицией. Желудок - ventriculus у оленя относится к многокамерным желудкам. Он состоит из преджелудков: рубца, сетки, книжки (пищеводный тип строения) и сычуга (кишечный тип строения).

Слайд 14

Многокамерный желудок: вид слева. 1 - сетка; 2 - преддверие рубца; 3 - дорсальный слепой мешок; 4 - средний слепой мешок; 5 - вентральный слепой мешок; 6 - сычуг.

Слайд 15

Рубец- rumen Самая большая камера. Рубец занимает всю левую половину брюшной полости от диафрагмы до входа в таз, а вентральный рубцовый мешок заходит в правую половину брюшной полости. Топография многокамерного желудка: вид слева (вскрыты преддверие рубца, сетка, книжка). 1 - пищевод; 2 - пищеводный желоб; 3 - сетка; 4 - книжка; 5 - контур четырнадцатого ребра; 6 - дорсальный слепой мешок рубца; 7 - средний слепой мешок рубца; 8 - вентральный слепой мешок рубца.

Слайд 16

Сетка - reticulum -дынеобразной формы, меньше сычуга и является продолжением преддверия рубца Слизистая оболочка образует своеобразные нерасправляющиеся складки, усеянные мелкими сосочками. Складки формируют тяжи - шестигранные ячеи сетки не более 1 см в диаметре. Книжка - omasus овально-круглой формы, вытянута справа налево и несколько сплющена спереди назад, меньше сетки. Слизистая оболочка в виде листочков книжки Сычуг - abomasum вытянут в длину в виде изогнутой груши и является настоящим железистым желудком.

Слайд 17

Топография многокамерного желудка справа (кишечник и печень удалены). 1 - двенадцатиперстная кишка; 2 - контур десятого ребра; 3 - контур седьмого ребра; 4 - дорсальный слепой мешок рубца; 5 - средний слепой мешок рубца; 6 - вентральный слепой мешок рубца; 7 - сычуг; 8 - книжка; 9 - сетка.

Слайд 18

Тонкий кишечник Он подразделяется на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки. В тонкой кишке происходит основное переваривание массы пищи и всасывание питательных веществ. Этому способствуют многочисленные пристенные (дуоденальные и общекишечные) и две застенные (печень и поджелудочная железа) пищеварительные железы, выделяющие ферменты для расщепления белков, жиров и углеводов. Всасывание происходит благодаря выстилке слизистой оболочки специальным каемчатым эпителием с микроворсинками, что увеличивает всасывающую поверхность кишки.

Слайд 19

Двенадцатиперстная кишка - intenstinum duodenum - имеет длину около 80 см, Тощая кишка - intestinum jejunum - самый длинный участок тонкой кишки и достигает длины 15-17 м . Она образует большое число петель, которые в виде гирлянды прикреплены короткой брыжейкой к диску ободочной кишки. Начало тощей кишки лежит на краниальном крае диска, а конец на каудальном. Тощая кишка лежит частью в правом подреберье, частью - в правой подвздошной и паховой областях. Подвздошная кишка - intestinum ileum - концевой отрезок тощей кишки, длиной 30-35 см, который не образует петель и соединяется связкой со сле­пой кишкой

Слайд 20

Толстый кишечник Толстая кишка - intestinum crassum состоит из слепой, ободочной и прямой кишок и заканчивается задним проходом - анусом. В ней заканчиваются всасывание питательных веществ и формируются каловые массы.

Слайд 21

Слепая кишка - intestinum caecum - представляет собой слепо оканчи­вающийся участок толстой кишки, который лежит каудально от места впадения подвздошной кишки в толстую кишку. Слепая кишка - цилиндрическая, длиной около 40 см, гладкостенная крупного диаметра, расположена Ободочная кишка - intenstinum colon - тоньше тонкой кишки, образует своеобразный лабиринт - дискоконус, часть которого дискообразна, другая часть - конусообразна. Конусообразная часть выходит из центра диска на его левой Прямая кишка - intenstinum rectum короткий прямолинейный участок, который является непосредственным продолжением ободочной кишки. Прямая кишка в каудальной части на протяжении 10 см расширяется, образуя ампулу прямой кишки диаметром до 6 см. Прямая кишка лежит под крестцовыми и первыми хвостовыми позвонками и на уровне каудального конца четвертого хвостового позвонка открывается наружу анальным, или заднепроходным отверстием - anus .

Слайд 22

ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ apparatus respiratorius легкие Носовая полость трахея гортань глотка

Слайд 23

Значение органов дыхания Они осуществляют доставку кислорода в легкие, обеспечивают в них газообмен выделение углекислого газа. Этот процесс происходит только при участии дыхательных мышц грудной клетки с их сосудами и нервами. Кроме того, органы дыхания несут ряд дополнительных функций: увлажнение и согревание проходящего воздуха, издание звуковых сигналов, связь с внешней средой через обонятельный анализатор, депонирование крови, участвуют в поддержании свертываемости крови (выработка тромбопластина и его антагониста гепарина водно-солевого баланса и иммунной защиты

Слайд 24

Носовая полость- cavum nasi Различают: преддверие носовой полости, дыхательная часть и обонятельная часть. Носовая полость приспособлена к обследованию вдыхаемого воздуха на запахи, его обогреванию, увлажнению и очищению от загрязнения, а также принимающий участие в формировании звука. Различают 4 носовых хода: -дорсальный; Средний; -вентральный; -общий;

Слайд 25

Гортань- larynx При вдохе воздух из носовой полости поступает в глотку, а из нее в гортань. Последняя представляет собой непарный полостной орган, служащий не только для проведения воздуха в трахею, но и являющийся голосовым аппаратом; Хрящи : щитовидный, кольцевидный, 2 черпаловидных, надгортанный; Гортань лежит каудальнее языка и вентрально от глотки, на уровне первого-второго шейного позвонка, а ее средняя длина у оленя составляет 12-14 см;

Слайд 26

Трахея (дыхательное горло) - trachea Служит для проведения воздуха в легкие и обратно. Она представляет собой округлую перепончато-хрящевую трубку с просветом до 4-5 см; Трахея простирается от гортани через всю шею до середины грудной полости, где каудально от сердца делится на правый и левый главные бронхи, диаметром в 25-27 мм каждый. Место деления трахеи на два бронха называется бифуркацией трахеи -

Слайд 27

Легкие - pulmones основной парный орган дыхания, в котором происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью Легкие: правая поверхность. 1-тупой край, 2-краниальная верхушечная доля.3-каудальная верхушечная доля, 4-сердечная доля, 5-острыйкрай, 6-диафрагмальная доля.

Слайд 28

Они выводят из организма (крови) во внешнюю среду конечные продукты обмена веществ в виде мочи и регулируют водно-солевой баланс организма. Кроме того, в почках образуются гормоны, регулирующие кроветворение (эритропоэтин) и кровяное давление, (ретин), витамин Д3 и некоторые другие вещества. Моча – urina – постоянно образуется в почках, по мочеточникам отводится в мочевой пузырь и по мере его наполнения периодически выделяется наружу через мочеиспускательный канал органы мочеотделения- organa urinaria Мочеиспускательный канал мочевой пузырь мочеточник почки

Слайд 29

Почка – renes ( nephros ) экскреторный парный орган красно-коричневого цвета бобовидной формы. Почки располагаются в краниальном отделе забрюшинного пространства поясничной области. Левая почка висит на широкой брыжейке длиной до 3 см в области 2-4 поясничного позвонка, справа от рубца и слева от кишечника. Правая почка лежит несколько впереди левой и наполовину своей длины углублена в почечную ямку печени. Размеры: левая 70-100x40-50x15-37мм, масса от 41 до 75 граммов , правая почка: 82-100х41-35х 18-31 мм, масса от 44 до 82

Слайд 30

Строение почки Почка на разрезе. 1 - корковая зона; 2 - дуговые артерии; 3 - промежуточная зона; 4 – почечный сосочек; 5 - мозговая зона; 6 - капсула почки; 7 - почечная лоханка; 8 - собирательные трубки.

Слайд 31

Мочеточник - ureter - парный трубкообразный орган, соединяющий почечную лоханку с мочевым пузырем. Мочевой пузырь- vesica urinaria , непарный грушевидный орган, выполняет роль резервуара. На нем различают тело, верхушку, шейку. Находится на дне тазовой полости. Мочеиспускательный канал или уретра - urethra - служит для выведе­ния мочи из мочевого пузыря. Он начинается внутренним отверстием уретры на шейке мочевого пузыря и открывается наружным отверстием уретры у самцов на головке полового члена, а у самок в преддверие влагалища.

Слайд 32

Органы кровообращения сердце Артерии Вены капилляры кровь Органы кроветворения Выполняют питательную, транспортную, терморегуляторную, гормональную и защитную функции. Объединяют все органы животного в единое целое.

Слайд 33

Сердце- cor состоит из двух предсердий - правого и левого, расположенных в основании сердца и представляющих собой тонкостенные камеры, в которых заканчиваются большой и малый круги кровообращения; двух желудочков, составляющих большую часть сердца, сокращение которых обеспечивает выброс крови в большой и малый круги кровообращения; Широкое основание и верхушку; Топография: в средостении;

Слайд 34

Строение сердца Стенка сердца состоит: -эндокард; -миокард; -эпикард; Сердечная сумка –перикард; Клапаны: -полулунные (кармашковые) находятся в основании сосудов(аорта и легочная вена); - полусухожильные( 2- х и 3-х створчатые) находятся между предсердиями и желудочками


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по учебной дисциплине ОП.02 Анатомия и физиология человека Тема «Анатомия и физиология сердца»

Презентация по учебной дисциплине ОП.02 Анатомия и физиология человека  Тема «Анатомия и физиология сердца»...

Презентация по дисциплине Анатомия и физиология человека, тема "Анатомия и физиология сердца"

Представлен иллюстрированный  материал по теме с целью оказания методической помощи обучающимся при изучении темы...

Презентация по дисциплине Анатомия и физиология человека, тема "Анатомия и физиология пищеварительной системы"

Данная презентация содержит иллюстрированный материал по строению и функции отделов пищеварительной системы. Используются обучающимся в качестве дополнительного материала...

Лекция-презентация на тему "Анатомия и физиология мужской репродуктивной системы"

Лекция-презентация по учебной дисциплине "Анатомия и физиология человека" раздел "Анатомия и физиология репродуктивной системы человека"...

Презентация на тему "Анатомия и физиология дыхательной системы"

Презентация по дисциплине Анатомия и физиология животных на тему "Анатомия и физиология дыхательной системы"...

Презентация на тему "Анатомия и физиология системы пищеварения"

Презентация по дисциплине Анатомия и физиология животных на тему "Анатомия и физиология системы пищеварения"...

Кроссворд "Северные олени"

Внеурочная деятельность учеников 4 класса Серебрякова Сергея и Серебрякова Юрия....