Презентация по теме "Вертикальное озеленение, создание цветников"
презентация к уроку на тему

Презентация содержит правила создаия вертикального озеленения, виды цветочного оформления ландшафтов, применяемые цветочные культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vertikalnoe_ozelenenie_sozdanie_tsvetnikov.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вертикальное озеленение, создание цветников Преподаватель ГБПОУ ВО «ХЛК им. Г.Ф. Морозова» Кольченко Е.Н.

Слайд 2

Для декорирования зданий, сооружений, каменистых стен и беседок применяют вертикальное озеленение. Растения размещают вдоль стен, стремясь подчеркнуть архитектурные достоинства и скрыть недостатки постройки. Озеленение зданий предусматривает также размещение растений на балконах в специальных контейнерах. Декорирование беседок вьющимися видами растений позволяет в короткий срок создать тень и разделить пространство.

Слайд 3

В вертикальном озеленении используют более 50 видов лиан. Это – группа декоративно-лиственных и красивоцветущих растений, которые осваивают вертикальное пространство. Успех вертикального озеленения зависит от видового подбора растений, их биологических особенностей, а также ухода за ними.

Слайд 4

Особым вниманием в озеленении пользуются следующие виды лиан: Вьющиеся – хмель, актинидия, аконит вьющийся, кирказон , жимолость; Усиконосные – девичий виноград пятилисточковый , амурский виноград; Лианы-листолазы – клематис тангурский , княжик сибирский.

Слайд 9

Цветники Цветники в парках создают по принципу ландшафтной или регулярной композиции. Для оформления улиц, скверов, площадей обычно применяют регулярный стиль цветников: партер, клумбы, рабатки, бордюры.

Слайд 10

Партер – декоративная композиция на горизонтальной плоскости, прямоугольной формы. Различают цветочные, газонные и кружевные (арабеска) партеры. Рекомендуемое соотношение сторон партера от 1:4 до 1:7. Клумба – цветник, расположенный на пересечении дорожек, перед главным входом в здание, у пьедестала статуи. Клумбы различают по цветовому решению и ассортименту высаженных растений. Подразделяют на простые (растения одного вида) и сложные (растения двух и более видов).

Слайд 11

партер

Слайд 13

клумба

Слайд 17

Рабатки – цветники в виде узкой полосы (50-80 см) вдоль аллеи, «дорожки» устраиваются многорядной посадкой одним или несколькими видами однолетних растений. Бордюр – низкая, узкая полоса растений шириной 10-30 см, обрамляющая отдельные участки в садах и парках.

Слайд 18

рабатки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по дисциплине производственное обучение по курсу профессиональная подготовка 18103 "Садовник" Тема: "Озеленение интерьера. Создание панно, картин, аранжировок."

Методическая разработка предназначена для изучения обучающимися всех возможных видов и способов озеленения интерьера.          Программой  предусматри...

Презентация на тему: "Порядок создания предприятия"

Презентация на тему: "Порядок создания предприятия"...

Презентации по теме: «Программа создания конструкторской документации Microsoft Visio»

Учебно-практический материал в виде презентаций по освоению программы «Программа создания конструкторской документации Microsoft Visio»...

Презентация к открытому занятию "Создание web-страницы с внутренними ссылками"

Презентация к открытому занятию "Создание web-страницы с внутренними ссылками" в формате PDF.  Рассматривается последовательность создания кода меню с внутренними ссылками для перемещения по соде...

Презентация "Виды программ для создания тестов".

Виды программ для создания тестов в виде презентации....

Презентация к лекции-игре "Создание персонажа" Приложение 24 ПМ 01 МДК 0101 Дизайн-проектирование

Презентация-приложение к лекции, первую часть которой я провожу в форме вопрос - ответ. Во второй половине занятия, проводиться мозговой штурм, студентам предлагается выбрать карточку с темой и создат...