игра-викторина "своя игра"
классный час

Байгыыжык Владиана Ролановна

разработка внеклассного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svoya_igra31.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина "Своя игра".  

Цели:

расширить знания учащихся о ихтиологии,

повторить основы рыболовства,

познакомить с представителями разных классов,

рассмотреть особенности их поведения и образа жизни,

стимулировать проявление инициативы и самостоятельности учащихся,

создавать для учащегося ситуации выбора учебных заданий и форм их выполнения,

способствовать формированию положительной “Я-концепции” личности учеников.

Схема викторины

(таблица вывешивается на классную доску)

Объекты ихтиологии                      10        20        30        40        50

Рыболовные приманки             10        20        30        40        50

Родственники динозавров        10        20        30        40        50

Биология рыб                         10        20        30        40        50

Потомки териодонтов                      10        20        30        40        50

Правила викторины

В викторине принимают участие три команды, которые, пользуясь приведённой выше схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость (можно провести игру на личное первенство).

Право ответа принадлежит команде (игроку), первой поднявшей руку. В случае верного ответа на счёт команды (игрока) поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда (игрок) получает право выбора следующего вопроса. Если команда (игрок) дала (-ёт) неправильный ответ, то с её (его) счёта снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам (игрокам).

В игре встречаются следующие подраунды:

“Кот в мешке”. Вопросы этого подраунда должны быть переданы любой другой команде (другому игроку);

“Своя игра”. Стоимость вопроса этого подраунда может быть увеличена в пределах всей суммы баллов, которой на данный момент располагает команда (игрок). Соперники могут “выкупить” право ответа на этот вопрос, поставив на кон большее количество баллов. Право ответа на этот вопрос принадлежит только выигравшей торги команде (игроку). Если одна из команд (один из игроков) идёт ва-банк, то есть ставит на кон всю имеющуюся на их (его) счету сумму баллов, другие участники могут перекупить вопрос только своим ва-банком, если сумма баллов у них на счету больше. В случае игры ва-банк при неправильном ответе на счету команды (игрока) остаётся ноль баллов, при правильном ответе – сумма баллов на счету команды (игрока) удваивается.

I раунд

Объекты ихтиологии

10 баллов. Какую промысловую рыбу можно считать одомашненной? (Одомашненной рыбой, можно считать карпа. Он был получен путём одомашнивания дикого сазана. К настоящему времени выведены следующие породы карпа: чешуйчатый, зеркальный (с крупными чешуями), голый (почти без чешуй). Карп отличается от сазана не только высоким качеством мяса и скороспелостью, но и поведением: карпы менее пугливы и осторожны) (Приложение 1.1.)

20 баллов. Скелет у них пожизненно остаётся хрящевым. Кожа покрыта своеобразной чешуёй, напоминающей по строению зубы, покрытые эмалью. Жаберных крышек нет, жаберные щели открыты наружу самостоятельными отверстиями. Парные плавники расположены горизонтально, хвостовой плавник имеет две непарные лопасти, из которых верхняя – более крупная. Плавательного пузыря нет. Назовите класс и его характерных представителей. (Класс Хрящевые рыбы. Акулы и скаты) (Приложение 1.2.)

30 баллов. Проходные рыбы: осётр, белуга, лососи, некоторые сельди и др. – для метания икры (нереста) поднимаются из морей в реки. А какая рыба для размножения идёт из рек в море? (Угорь. Эта рыба для размножения направляется из рек Европы, а западную часть Атлантического океана – район Бермудских островов (Саргассово море). Интересно отметить, что личинка угря совсем не похожа на взрослую рыбу. Поэтому до конца 19 столетия, когда были выяснены подробности жизни и размножения европейского угря, его личинку считали за особый вид рыбы, и даже выделяли в отдельный род – лептоцефал) (Приложение 1.3.)

40 баллов – подраунд “Своя игра”. Некоторые виды рыб активно участвуют в борьбе с вредителями и переносчиками инфекционных заболеваний. Таковы пресноводные из семейства хамирамфидов, обитающие в водоёмах западной прибрежной зоны Тихого океана и восточной зоны Тихого океана. Эти рыбы уничтожают личинок малярийного комара. (Гамбузия. Это маленькая (2-3 см длиной) прожорливая живородящая рыбка массами уничтожает личинок комаров. Гамбузии били завезены к нам из Южной Америки в 1924 году и с этого времени их начали широко акклиматизировать в малярийных местностях Кавказа и Средней Азии) (Приложение 1.4.)

50 баллов. Известен случай, когда рыба прожила 267 лет. Она была выловлена в Германии близ Хейльбронна в 1947 году и весила 143 кг, длина её тела – 5 м 80 см. Рыба данного вида часто встречается в водоёмах нашего района. (Щука) (Приложение 1.5.)

Рыболовные приманки

10 баллов. Металлическое тело в виде лепестка с крючком и кольцом для крепления к поводку. У них разное направление движения из-за особенностей конструкции (Блесны)

20 баллов. Объемная имитация рыбки или другого небольшого животного. Практически у всех этих приманок спереди имеется пластинка, заставляющая приманку совершать колебания и регулирующая глубину ее погружения. (воблеры

30 баллов. Быстро вращающаяся приманка, снабженная в головной части лопастями. При проводке его корпус из-за действия воды на лопасти вращается вокруг стержня. (девоны)    

40 баллов. Небольшая искусственная приманка, представляющая собой грузи компактной обтекаемой формы с впаянным в него крючком. (мормышка)  

50 баллов – подраунд “Кот в мешке”. Связанные на крючках всевозможные имитации насекомых и их личинок разных стадий развития  (мушки)

Родственники динозавров

10 баллов. Большинство видов размножается с помощью откладывания яиц, но есть и яйцеживородящие и живородящие виды. Яйца заключены в твёрдую известковую или пергаментообразную оболочку, защищающую их от высыхания. Заботятся о потомстве редко. Кто это? (Пресмыкающиеся) (Приложение 3.1.)

20 баллов. Оба его глаза в своих движениях независимы друг от друга. Один может смотреть вверх, а другой в это же время – вниз, или вбок, или быстро вращаться, что позволяет, не сходя с места, следить за жертвой. У А.П. Чехова есть рассказ с таким же названием, несмотря на то, что именно это животное не является его героем. О ком идёт речь? (Хамелеон) (Приложение 3.2.)

30 баллов. Ядовитый плевок летит метров пять. Во рту яд смешивается со слюной. В минуту опасности они выбрасывают эту ядовитую смесь через своё жало – раздвоенный язык. Обитают в тропической Африке. (Кобры – снайперы) (Приложение 3.3.)

40 баллов. Один вид обитает в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии, другой – в умеренном поясе: лесах и лесостепи. Они довольно длинны, по земле двигаются, извиваясь. Их часто принимают за ядовитых змей и безжалостно уничтожают, хотя они безвредны и даже полезны, т. к. питаются улитками, насекомыми, грызунами. О ком идёт речь? (Это безногие ящерицы – желтопузики и веретеницы) (Приложение 3.4.)

50 баллов – подраунд “Своя игра”. Самая маленькая змея в мире, имеет в длину 25-30 см, толщина тела 8 мм. Эта змейка нередка в Закавказье и южной части Средней Азии. Она ведёт подземный образ жизни, роясь в верхних слоях почвы и скрываясь под камнями; питается муравьями и другими мелкими насекомыми. В некоторых местах Закавказья её почему-то боятся, считая ядовитой, хотя это совершенно необоснованно. Кто. Это? (Змея слепун) (Приложение 3.5.)

Биология рыб      

10 баллов. Основную массу рыб составляют эти мышцы (белые)

20 баллов. Основные ораны дыхания рыб (жабры)

30 баллов – подраунд “Кот в мешке”. Как определяется возраст рыбы (по чешуе)

 40 баллов.  Функцию равновесия у рыб выполняют эти плавники. Они располагаются вблизи центра тяжести тела (грудные плавники)

50 баллов. Для улавливания, как механических смещений частиц воды, так и звуков у рыб предназначены эти органы (органы боковой линии)

Приспособления рыбака

10 баллов. Его рыбак использует для переноски снастей прочих нужных вещей, выловленных трофеев (рыбацкий ящик)

20 баллов. Сигнализатор поклевки в рыболовной удочке (поплавок)

30 баллов. Это приспособление предназначено для вырубания отверстий во льду (пешня)  

40 баллов – этот инструмент служит для бурения лунок на зимней рыбалке (ледобур)

50 баллов. Его рыболовы используют, чтобы изучить рельеф дна в месте ловли и для измерения глубины (глубомер)

II раунд

Напишите Всемирный день рыболовства.  

Он отмечается ежегодно с 1985 года 27 июня. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 г. в Риме.

Использованная литература:

Цингер Я. А. Занимательная зоология. Очерки и рассказы о животных. – Ленинград, 1963.

Винокурова Н. К. 5000 игр и головоломок для школьников. – М.: ООО “Фирма “Издательство АСТ”, 1999.

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия - 2006.

Экологическая подготовка учащихся во внеурочное время (Методические рекомендации в помощь работникам школ и внешкольных учреждений). – Волгоград, 1990.

Словарь

1. Ихтиология (от греч. ichthys — рыба и logos — слово, учение), раздел зоологии, изучающий рыб и круглоротых. Ихтиология — основа рационального рыболовства и рыбоводства.

2.  Динозавры (Dinosauria, от греч. deinos — страшный и saurus — ящерица), самые многочисленные, разнообразные и наиболее известные вымершие пресмыкающиеся; составляют надотряд в составе подкласса архозавров класса рептилий. Кроме динозавров, к архозаврам относятся вымершие текодонты, летающие рептилии — птерозавры и ныне живущие крокодилы. Динозавры жили в мезозое; появились 228-225 млн. лет назад в середине триасового периода, вымерли вблизи границы мелового и палеогенового периода (65 млн. лет назад).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация уроков повторения и обобщения на уроках истории и обществознания при помощи игры

. Игры и игровые моменты на уроках дают возможность обучающимся  развивать мыслительные навыки, стимулируют их воображение, способствуют «проживанию» судьбы человечества как своей собственной, ак...

Дидактическая игра как средство развития фонематического восприятия детей дошкольного возраста

В пособии подобран комплекс игр и игровых упражнений, направленных на формирование фонематического восприятия детей дошкольного возраста.Данные игры направлены на узнавание и различение неречевых звук...

Лингвистическая игра по теме: "Лексика"

Представляется презентация лингвистической игры "Лексика"...

Доклад "Начальный период обучения игре на гитаре детей раннего возраста"

Не секрет, что набор в музыкальных школах значительно «помолодел». Все чаще  родители задумываются о раннем развитии ребенка. В  этой  ситуации музыкальные школы, в  соответствии ...

урок-игра

"Своя игра"...

Олимпийские игры

межпредметное внеурочное мероприятие по истории, литературе,праву, русскому языку в форме олимпийских игр с презентацией....

Олимпийские игры

межпредметное внеурочное мероприятие по истории, литературе,праву, русскому языку в форме олимпийских игр с презентацией....