Методическая разработка по производственной практике ПМ02 «Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности» ПМ03 «Управление ассортиментом,оценка качества и обеспечение сохраняемости товаров»
методическая разработка по теме

Протас Галина Ивановна

Методическая разработка по производственной практике

 ПМ02 «Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности»

 ПМ03 «Управление ассортиментом,оценка качества и обеспечение сохраняемости товаров»


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_prakt.docx23.62 КБ

Предварительный просмотр:

      Департамент образования и науки Кемеровской области

              Государственное образовательное учреждение

                   среднего профессионального образования

                    «Сибирский политехнический техникум»

                                     

                                           

 Методическая разработка по производственной практике

 ПМ02 «Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности» 

 ПМ03 «Управление ассортиментом,оценка качества и обеспечение сохраняемости товаров»

Выполнено:

                                    Преподаватели специальных экономических дисциплин:

Протас Галина Ивановна

Якупова Светлана Загитовна

2013г.

                                    ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является самостоятельной частью профессионального модуля, интегрированной в учебный процесс формирования общих и  профессиональных компетенций специальности 100701 «Коммерция» (по отраслям). Основой производственной практики

являются знания, а результатом – профессиональная квалификация  будущих специалистов и их способности к выполнению комплекса профессиональной деятельности.

Практика как составляющая процесса обучения и формирования профессиональной квалификации основывается на следующих принципах обучения: проблемности, (интер) активности, мотивированности, интенсивности, – и должна отвечать следующим основным требованиям: содержательности, самостоятельности, результативности.

Содержание практики обусловливается предметной, технологической, организационной, функциональной и управленческой составляющими деятельности торговых организаций. Содержанием практики выступают условия и требования к профессиональной квалификации будущих специалистов в области коммерции.

Требования к содержанию практики представлены:

-федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования для специальности 100701 «Коммерция» (по отраслям);

- учебными планами и  программами профессиональных модулей ПМ 02, ПМ03;

- методическими рекомендациями и программами практик;

Самостоятельность обусловливается организационными условиями, мотивирующими максимальную активность студентов, направленную на достижение, применение и реализацию профессиональных знаний, приобретение профессиональных навыков и опыта как в процессе интенсивного проблемного обучения, так и в сфере практической коммерческой деятельности. Самостоятельность проявляется в (интер) активных формах организации защиты практик.

Результативность обусловливается организационными условиями, мотивирующими ориентацию студентов на достижение максимального (требуемого, желаемого) результата, максимально положительной оценки его значимости и предпочтительности.  Результативность проявляется в положительной оценке результатов практики, признании и достижении профессионального уровня квалификации студентов. Рабочие материалы и результаты практики могут и должны использоваться как непосредственно студентами, так и руководителями и другими преподавателями в учебном процессе. Первые используют их как результаты собственной активной самостоятельной деятельности по конкретной практической наполняемости, иллюстрации и интерпретации основных положений изучаемых теоретических курсов. Вторые – как апробированные материалы, актуализирующие, иллюстрирующие, интерпретирующие, дополняющие и развивающие основные теоретические положения профессиональных модулей. Практическая составляющая естественным образом придаёт учебному процессу индивидуальный, авторский и инициативный характер приобретения и проявления студентами профессиональных знаний, опыта и практических навыков, вырабатывает навыки интерактивного, дискуссионного общения друг с другом как у самих студентов, так и у преподавателей. Объективный характер этому компоненту придаёт участие третьей стороны: руководителей и специалистов предприятий (учреждений, организаций) – баз практики. Контроль процесса, содержания и результатов практики предусматривается как со стороны руководителей практики, так и со стороны преподавателей профессиональных модулей. Контроль и оценка результатов практики являются завершением изучения профессионально модуля и заканчивается экзаменом (квалификационным)

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Производственная практика студентов является важнейшей частью, самостоятельной частью ПМ профессиональной подготовки по специальности  коммерция. Проводится на предприятиях, в организациях торгового профиля всех форм собственности.

Функциональная деятельность:

- материально-техническое обеспечение – закупки;

- арендные операции;

- сбытовая деятельность – реализация, продажи;

- логистика, управление цепями поставок;

- маркетинг;

- хозяйственно-договорные операции;

- обслуживание, услуги;

- транспортно-складские операции;

- управленческая и аналитическая деятельность в сфере

коммерции, логистики, маркетинга и др.

Функциональные подразделения предприятий:

- отдел материально-технического обеспечения – закупок;

- отдел сбыта – продаж;

- маркетинговый отдел;

- планово-экономический отдел;

- складская служба;

- транспортный отдел;

- финансовая служба;

- отдел логистики;

- аналитический отдел;

- управленческая служба и др.

Студенты самостоятельно подыскивают и выбирают предприятия (организации) торгового профиля– базы производственной

практики.

2. Согласно учебному плану для студентов 3 курса, обучающихся по специальности коммерция предусмотрено две практики: производственная (по окончанию изучения модулей ПМ 02. ПМ 03) и преддипломная.

3. Интегральной целью производственной практики является закрепление студентами полученных теоретических знаний на основе практической деятельности в сфере коммерции, логистики и маркетинга; ознакомление студентов с организацией коммерческих подразделений и служб, изучение и анализ их работы, в том числе в части коммерческого товароведения и ценообразования;

приобретение опыта и практических навыков самостоятельной работы в сфере коммерческой деятельности, логистики и маркетинга на действующих торговых предприятиях (в организациях).

4. Содержание и организация производственных практик определяются настоящими методическими указаниями и программой. Помимо выполнения программ практик студенты выполняют индивидуальные задания руководителей.

5. По итогам практики в соответствии с требованиями настоящих методических указаний и программ студенты представляют руководителям: дневники-отчеты по производственным практикам,  индивидуальные итоговые отчеты, подлежащие последующей защите и аттестации (оценке).

6. Итоговая оценка определяется по результатам производственной практики, представленным в отчёте, и его защиты

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

1. Общее руководство практикой осуществляет зам. директора по учебно-производственной  работе ГОУ СПО «СПТ».

2. Зам. директора по учебно-производственной  работе ГОУ СПО «СПТ»

 подготавливает и издаёт (в установленной форме) приказ о распределении студентов на практику. Принимает административные меры и решения в отношении студентов, не выполняющих программу, нарушающих установленные требования и сроки, имеющих академическую задолженность по ПМ.и учебным дисциплинам. Проводит собрание руководителей практики с целью разъяснения структуры (модулей) и содержания, сроков и основных этапов практики, основных требований и условий прохождения практики.

3. Общее учебно-методическое руководство осуществляется ЦМК экономических дисциплин.

4. Руководители практики студентов от техникума:

- разрабатывают и осуществляют учебно-методическое руководство процессом практики и выполнение студентами программы практики, индивидуальных заданий в соответствии со структурой, содержанием и требованиями учебных планов и рабочих программ соответствующих направлений и специальностей;

- обеспечивают студентов учебно-методической и сопроводительной документацией (программами, направлениями на практику и др.).

- проводят консультации по вопросам: контроля процесса и результатов практики; приёма и защиты отчётов по итогам практики;

- проводятся организационные собрания студентов группы и преподавателей с целью разъяснения целей и задач, структуры и содержания, сроков и основных этапов практики, основных требований и условий прохождения практики.

- координируют свою деятельность с руководителями

практики от предприятия, согласуют с ними программу практики и

индивидуальные задания.

- предоставляют по окончании практики характеристику

студента, отзыв о процессе и результатах практики с подведением итогов прохождения практики и выставляют общую оценку её результатов.

5. Руководители практики от предприятия :

- осуществляют руководство процессом практики на торговом предприятии (организации);

- обеспечивают студентов всеми видами производственно – торговой документации;

- координируют свою деятельность с руководителем практики от техникума по выполнению программы практики и индивидуальных заданий;

- предоставляют по окончании практики характеристику студента, отзыв о процессе и результатах практики с подведением итогов прохождения практики и выставляют оценку её результатов.

Основные права и обязанности студентов

Цель производственной практики приобретение реального практического

опыта работы, навыков и желания зарекомендовать себя на торговом  предприятии (организации).

1. Студенты имеют право: самостоятельно осуществлять поиск предприятий (организаций) – баз практики, либо использовать в качестве места практики предприятие, в котором уже работают на условиях частичной занятости;

2.Распределение студентов по местам практики производится с учётом имеющихся возможностей и требований конкретных предприятий, организаций к уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов ( владение компьютером и др.);

пользоваться консультациями по вопросам практики у руководителей практики от техникума

 3. Студенты обязаны:

- точно и полностью выполнять методические указания, программу, график и индивидуальные задания руководителей практики;

- подчиняться действующим на предприятиях (в организациях) правилам внутреннего распорядка и распоряжениям руководителей практики от предприятий;

- изучить и строго соблюдать правила эксплуатации оборудования, технику безопасности, требования охраны труда и другие условия работы на торговых предприятиях (в организациях);

- своевременно представлять руководителям практики все

выполненные задания и письменные отчёты о выполнении программы практики в установленной форме.

4. Студенты несут ответственность за выполнение конкретных работ и их результаты наравне со штатными работниками предприятий (организаций).

Этапы производственной практики

Подготовительный этап проходит в период с конца октября (V семестр) и начинается с установочного собрания.

Установочное собрание проводится в начале подготовительного этапа  в конце  октября (V семестр) с целью ознакомления студентов в части:

- целей, задач и содержания практики;

- сроков проведения и организации практики;

- этапов и процедуры проведения практики;

- основных условий и требований, предъявляемых к студентам со стороны предприятий, организаций – баз практики;

- прав, обязанностей и ответственности студентов.

Подготовительный этап практики завершается следующими результатами:

- выбором и определением студентами конкретных предприятий – баз практики;

- разработкой и утверждением индивидуальных и  комплексных заданий в соответствии со спецификой предприятий – баз практики. Организационное собрание проводится с целью:

- контроля и закрепления за студентами руководителей и мест практики;

- выявления основных результатов подготовительного этапа с последующим их анализом и оценкой;

- принятия оперативных мер по организации и обеспечению основного (рабочего) этапа практики;

- подготовки проекта приказа о распределении студентов на практику.

Подготовительный этап практики предусматривает (при необходимости) корректировку решений результатов подготовительного этапа, и завершается подбором и исследованием основных рабочих материалов практики в соответствии с индивидуальными комплексными заданиями.

На этом этапе студенты представляют гарантийные письма (направления) от предприятий – баз практики с подтверждением готовности принять их на практику.

Основной (рабочий) этап проходит с отрывом от учёбы в течение всего  периода прохождения производственной практики, установленного в соответствии с учебным планом, графиком учебного процесса и на основании приказа об организации и проведении производственной практики студентов.

Исходные и сопроводительные документы на практику

предусматривают следующий перечень:

- договор;

- направление;

- гарантийное письмо;

- дневник-отчет по производственной практике;

- индивидуальное и комплексное задание.

Направление является официальным отношением техникума к предприятию – базе практики, в котором сформулирована просьба принять конкретного(ых) студента(ов) на производственную практику в установленные сроки либо в соответствии с официальным договором, либо на условиях взаимного согласия сторон.

Направления выдаются студентам по запросу предприятий (организаций).

Гарантийное письмо является официальным отношением предприятия – базы практики, в котором сформулировано согласие и подтверждена готовность предприятия принять конкретного(ых) студента(ов) на производственную практику в установленные сроки.

3. ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Индивидуальные задания

Содержание индивидуального задания определяется:

- актуальностью, важностью и значимостью решения задачи;

- перспективами продолжения студентом работ в данном направлении;

- актуальностью, важностью и значимостью решения задачи для хозяйственного субъекта – базы практики;

- спецификой деятельности и организации предприятия –базы практики;

- индивидуальными качествами и особенностями студента.

4. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЁТА, ЗАЩИТА И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

1. В соответствии с индивидуальными планами-графиками

и заданиями по окончании каждого этапа производственной практики студенты представляют, руководителям практики, для контроля и анализа рабочие материалы практики.

2. По завершении практики, её основного (рабочего) этапа

каждый студент должны представить:

- индивидуальное задание;

- отчёт о производственной практике.

Отчёт  о производственной практике должен дополнительно содержать (в установленной форме) отзыв-характеристику руководителя практики

от предприятия (организации, учреждения) – базы практики за его

подписью, заверенной печатью предприятия. Отзыв-характеристика предусматривает подтверждение прохождения студентом практики на данном предприятии в установленные сроки и содержит перечень основных результатов практики, характеристику личных и деловых качеств и профессиональных компетенций студента, краткий анализ и оценку отчёта, рекомендательный отзыв и итоговую оценку производственной практики.

Индивидуальное задание должно быть согласовано с руководителем практики от предприятия, что подтверждается его подписью, заверенной печатью предприятия.

3. Отчёты о производственной практике по структуре и содержанию должны в полной мере соответствовать требованиям настоящих методических указаний и программы и индивидуальных комплексных заданий руководителей.

4. Отчёты должны состоять из текстовой части и прилагаемых к ней расчётов, таблиц и рисунков, данных статистической отчётности и других материалов и документов, отражающих содержание и результаты проделанной на практике работы. Главным содержанием отчётов должны быть результаты самостоятельной работы студентов. Отчёты не должны сводиться только к описанию задач и функций подразделений и изложению общих положений. Следует представить результаты анализа, полученные конкретные выводы и сформулированные предложения с подтверждением прилагаемыми фактическими и расчётными данными и другими материалами.  Примерный общий объём текстовой части отчёта

(без приложений) – 20-25 страниц компьютерного текста.

3. Отчёт о выполнении индивидуального задания должен быть выделен в самостоятельный раздел отчёта о производственной практике. Индивидуальные задания направлены на решение проблем и задач исследовательского характера и выполняются студентами самостоятельно на основе исследования и анализа материалов, имеющихся на соответствующих базах практики.

4. Отчёт о производственной практике должен быть оформлен в полном соответствии с установленными требованиями.

4.Защита отчётов о производственной практике производится в сроки, установленные графиком учебного процесса и производственной практики.

Итоговая оценка производственной практики включает следующие составляющие:

а) дифференцированную оценку процесса практики, учитывающую:

- характеристику студента и оценку практики, данную руководителем практики от предприятия (организации);

- полноту, своевременность и точность выполнения графика, методических указаний, программы практики и индивидуального задания руководителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК В РАМКАХ МОДУЛЕЙ ПМ.02 «ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» И ПМ.03 «УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЯЕМОСТИ ТОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОмендациипо ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ производственных практик В РАМКАХ МОДУЛЕЙ ПМ.02 «ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» и пм.03 «управление ассортиме...

Тесты по ПМ.02 Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности МДК.02.03 Маркетинг для специальности 100701 Коммерция (по отраслям)

Тесты по ПМ.02 Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности МДК.02.03 Маркетинг для специальности 100701 Коммерция (по отраслям)...

РП ПМ-03 Управление асортиментом оценка качества и обеспечение сохраняемости товаров... 38.04.02. Коммерция (по отраслям)

МДК 03.01 Теоретические оновы товароведения и МДК 03.02 Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ ПП 02. «ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ» ПМ.02 «Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности» по специальности 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)»

Рабочая программа производственной практики является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС СПО по специальности: 38.02.04  «Коммерция»...

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ для проведения текущего контроля и промежуточной аттестации ПМ.02 «Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности»

Фонд оценочных средств разработан на основе рабочей программы для специальности ППССЗ ПМ.02 «Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности»...