План проведения внеклассного мероприятия в рамках предметной недели для профессии 260807.01 Повар, кондитер
материал по теме

костандян маринэ владимировна

План проведения внеклассного мероприятия в рамках предметной недели для профессии 260807.01 Повар, кондитер

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnoe_meropriyatie_dlya_povarov.doc89.5 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Пищевой колледж №33

Внеклассное мероприятие по специальным дисциплинам в рамках предметной недели среди студентов групп второго курса по профессии 260807.01 Повар, кондитер

Подготовила преподаватель: Костандян М.В.

Москва 2014

Планирование внеклассного мероприятия

По МДК 03.01        Технология приготовления супов, соусов

Профессии            260807.01 Повар, кондитер        курс 2   семестр 3

ТЕМА МЕРОПРИЯТИЯ:  Завершающий этап предметной недели в виде соревнования

ЦЕЛИ:

  • обучающие: закрепить знания, полученные на предыдущих уроках по МДК 01.01 Технология обработки сырья и приготовление блюд из овощей, грибов, картофеля и МДК 03.01 Технология приготовления супов, соусов
  • воспитательные: воспитать любовь и интерес к профессии, к предмету, к команде-сопернику, воспитать организованность, дисциплинированность, культуру и этику поведения, воспитать положительное отношение к знаниям и учебе.
  • развивающие: развивать мыслительные способности, наблюдательность, умение рассуждать, сравнивать, делать выводы, развивать самостоятельность, развивать устную речь, активизировать деятельность обучающихся по использованию информационных технологий.

ОСНАЩЕННОСТЬ:

  • компьютер, проектор, экран
  • технологические схемы на ватманах
  • записи на доске.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ:

 I. Организационный момент

  • Вступительное слово преподавателя
  • Формулирование целей и ожидаемых результатов
  • Работа жюри
  • Выявление команды-победителя

Порядок проведения:

  • Команды-конкурсанты представляют свою команду (команда из трех человек): название, девиз, гимн
  • Участник каждой  команды поочередно презентует красочно оформленную на ватмане технологическую схему приготовления супа
  • Участник каждой  команды участвует в викторине в виде теоретического задания в тестовой форме по теме: «Знаешь ли ты технологию приготовления супов?» (приложение 1)
  • Проводится викторина со зрителями-болельщиками в виде теоретического задания в тестовой форме по теме: «Знаешь ли ты технологию приготовления соусов?» (приложение 2)
  • Участник каждой  команды поочередно демонстрирует мультимедийную презентацию на тему: «Фирменный суп от шеф-повара ресторана»,  комментируя слайд-шоу
  • Жюри оценивает способности и уровень подготовки команд, присваивая баллы (приложение 3)
  • В конце мероприятия  подсчитываются баллы и командам объявляют результаты
  • Побеждает команда с большей суммой баллов.

III.Общие выводы по проведенному внеклассному мероприятию

IV.Подведение итогов :

  • выявление лучшей команды
  • объявление и награждение команды-победителя
  • слово преподавателя


Методическое обоснование

Многие педагоги, признавая, что в дошкольном возрасте игра является потребностью и основным видом деятельности ребенка, забывают о том, что и в последующие годы она продолжает оставаться одним из главных средств и условий развития интеллекта студентов. Игры, соревнования, конкурсы  порождают радость и бодрость, воодушевляют ребят, обогащают впечатлениями, помогают педагогам избегать назойливой назидательности, создают в коллективе атмосферу дружелюбия.

В играх и конкурсах  не должно быть серости и однообразия. Они должны постоянно пополнять знания, быть средством всестороннего развития обучающегося, его способностей, вызывать положительные эмоции, наполнять жизнь  коллектива интересным содержанием.

Игры и конкурсы создают атмосферу здорового соревнования, заставляющего обучающегося не просто механически припомнить известное, а мобилизовать все свои знания, думать, подбирать подходящее, отбрасывать негодное, сопоставлять, оценивать. В ходе игр и конкурсов, как правило, обучающиеся, отличающиеся «леностью ума», желающие все получить в готовом виде, и те незаметно для себя активизируются, увлекаются поисками ответов в книгах, начинают размышлять, так как положение «последнего» в игре мало кого устраивает. Победителем чаще всего бывает не тот, кто просто больше знает, а тот, у кого к тому же больше развито воображение, кто умеет видеть, наблюдать, подмечать, быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации, кто не просто располагает хорошей «кладовой памяти», но может с умом пользоваться ее богатствами.

Данное внеклассное мероприятие представляет собой завершающий этап предметной недели в виде соревнования по полученным знаниям, умениям, компетенциям по МДК 03.01 Технология приготовления супов, соусов среди групп 13-ПД-25, 13-ПД-26, 13-ПД-27

 Студенты второго  курса, используя  полученные на занятиях знания по технологии приготовления супов и соусов, а также техническому оснащению и организации рабочего места повара соревнуются :

 -в составлении и оформлении технологических схем приготовления супов;

-в создании мультимедийных презентаций;

-в викторинах.

Мероприятие направлено на развитие творческой активности обучающихся, на закрепление полученных знаний, умений.

Технологические схемы и мультимедийные презентации могут быть интересны преподавателям спецдисциплин для использования в работе при объяснении нового материала, его закреплении и контроле знаний.

Критериями оценки работ являются информационная составляющая (содержательность, степень структурированности материала, доступность изложения), дизайн (художественная ценность, оригинальность оформления, стилевое единство, соответствие оформления содержанию), грамотность (следование правилам и нормам русского языка, уровень использования возможностей компьютерных программ).


Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Пищевой колледж №33

Внеклассное мероприятие по специальным дисциплинам в рамках предметной недели среди студентов групп второго курса по профессии 260807.01 Повар, кондитер

Подготовили преподаватели: Костандян М.В.

Москва 2014

Приложение 3

Член жюри___________________(Ф.И.О.)

  1. Представление команды (мах.3 балла)

ПД-25

ПД-26

ПД-27

Название

Девиз

Гимн

Оригинальность внешнего вида

Итого:

  1. Защита технологической схемы (мах.4 балла)

ПД-25

ПД-26

ПД-27

Художественная ценность

Защита

Итого:

3. Викторина «Знаешь ли ты технологию приготовления супа?»  

(1 балл за правильный ответ)

1-b

2-c

3-b

4-b

5-a

6-a

7-b

8-b

9-b

10-a

11-b

12-b

13-c

14-b

15-c

Итого

ПД-25

ПД-26

ПД-27

4. Викторина со зрителями «Знаешь ли ты технологию приготовления соусов?»

(1 балл за правильный ответ)

1-b

2-c

3-c

4-c

5-b

6-a

7-a

8-a

9-c

Итого

ПД-25

ПД-26

ПД-27

 

5.Защита мультимедийной презентации на тему: «Фирменный суп от шеф –повара ресторана»(каждый показатель оценивается в 1 балл)

Показатели

ПД-25

ПД-26

ПД-27

Ресторан

Горячий цех

Оборудование , инвентарь, посуда

Технология приготовления супа

Подача

Требования к качеству

Бонус за защиту мультимедийной презентации

(мах.5 баллов)

Итого:

Итоги заданий:

Задания

ПД-25

ПД-26

ПД-27

Представление команды

Защита технологической схемы

Викторина с участником

Викторина со зрителем

Защита презентации

Итого:

Приложение 1

Викторина на тему: «Знаешь ли ты технологию приготовления супов?»

1. Для варки костного бульона кости заливают:

а) горячей водой

б) холодной водой                             в) кипяченой водой

2. Какой из перечисленных супов является заправочным:

а) суп-пюре из печени

б) рассольник                                     в) суп молочный с рисом

3. Квашеную капусту для щей рекомендуется предварительно:

а) пассеровать 5мин

б) тушить 1.5-2ч                                 в) мелко порубить

4. В рецептуру блюда «Борщ сибирский» входит:

а) крупа

б) фасоль,фрикадельки                     в) копчености

5. Припущенные огурцы закладывают в рассольник в конце варки, т.к:

а) огурцы разварятся

б) картофель не сварится                  в) бульон станет кислым

6.Перед закладыванием в бульон бобовые:

а) перебирают,варят

б) перебирают,промывают,замачивают

в) размалывают

7. Супы-пюре отпускают:

а) с гренками

б) со сметаной

в) с льезоном

8. Что не может служить в качестве “оттяжки?:

а) икра рыб + взбитые белки

б) говяжий фарш+взбитые белки

в) филе рыбы с кожей

9. Жидкой основой для холодных супов является:

а) бульон, молоко

б) квас, кефир, отвар свекольный

в) фруктовый отвар, грибы

10. По перечисленным продуктам определите название супа:

вода, баранья грудинка, рис, томат, лук, стручковый перец, жир, соус ткемали, хмели-сунели, чеснок

а) суп крестьянский

б) суп с рисом

в) суп-харчо

11. За 30-40 мин. до конца варки в бульон кладут:

а) пассерованные коренья и лук

б) подпеченные коренья и лук

в) соль

12. Специи и соль кладут в суп:

а) за 30-40 мин до готовности

б) за 5-7 мин до готовности

в) в процессе варки

13. В рецептуру блюда “Щи по-уральски” входит:

а) крупа

б) бобовые                                  в) фрикадельки

14. В рецептуру блюда «Борщ украинский»  входит:

а) сладкий перец, чеснок

б) копчености

в) фасоль, фрикадельки

15. В рецептуру блюда «Рассольник ленинградский» входит:

а) крупа

б) потроха куриные                   в) шпинат,щавель

Приложение 2

Викторина для зрителей на тему:

«Знаешь ли ты технологию приготовления соусов?»

1.Чтобы соус был эластичным, однородным муку предварительно:

а) пассеруют                                  

б) разводят                           в) замачивают

2. Красную сухую пассеровку используют для приготовления:

а) белых соусов.

б) масляных смесей              в) красных соусов

3. Коричневый бульон используют для приготовления:

а)  красных соусов

б) белых соусов                     в) коричневых соусов

4. Соус луковый является производным соуса:

а) белого основного              в) молочного

б) красного основного        

5. Рецептурой какого соуса является данная рецептура: соус красный основной, чернослив, изюм,уксус?

а) паровой

б) соус кисло-сладкий

в) соус томатный

6.Производной какого соуса является соус паровой?

а) белого основного

б) красного основного        

в) сметанного

7. По перечисленным продуктам определите соус: грибы, мука, жир, лук, грибной отвар.

а) грибной

б) грибной с томатом

в) сметанный с грибами

8.  В состав майонеза входит:

а) масло растительное, яйца, горчица ,соль, сахар, уксус

б) яйца, молоко, горчица , соль

в) яйца, мука, сливочное масло, горчица

        

9. Загустителем для приготовления желе является:

а) мука

б) крахмал                              в) желатин