Классный час на тему «Почему я выбрал профессию повар-кондитер?»
презентация к уроку на тему

Цель классного часа - сформировать у обучающихся представление о профессии повар, истории возникновения профессии, социальной значимости профессии в обществе, уникальность профессии; воспитывает любовь к выбранной профессии; развивать стремление быть лучшим в профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_klassnogo_chasa.rar3 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владикавказский торгово-экономический техникум» «Почему я выбрал профессию повар-кондитер?» Мы славим дело наше трудное, То дело, что попробуй заменить. Ведь главная задача повара – Людей всех вкусно накормить.

Слайд 2
Значение моей профессии Для человечества - ? Для моей будущей карьеры - ? Для моей будущей семьи - ?

Слайд 3
Главная задача повара готовить не только вкусную, но и здоровую пищу. Недаром говорят: «Хороший повар стоит доктора». Можно без преувеличения сказать, что нет такого места на земле, где люди не пользовались бы услугами поваров. Человеку от рождения всего месяц – другой, а уже из детской кухни ему приносят творог, бутылочки с кашами, питательными смесями. Все это приготовлено добрыми руками кулинаров.

Слайд 4
П рофессия повар развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать — это древнейшая профессия . Первые блюда выглядели просто как обожжённые на открытом костре полусырые куски мяса или рыбы. Огнём люди пользовались как минимум со среднего палеолита, но это не были повара. О первых профессионалах , зарабатывающих таким ремеслом на жизнь, гласят отметки греческой цивилизации на острове Крит 2600-го года до н. э. Для солдат царя пищу готовил из отборных продуктов специально нанятый мастер кулинарного дела. Можно смело предположить, что в более древних культурах Египта, Финикии и Шумер также были профессиональные кулинары, работающие для семей знатных людей и правителей. Позже появились такие понятия, как санитарные нормы, регулирующие работу таких специалистов.…

Слайд 5
Могущественная средневековая Европа высоко ценила своих поваров. В Германии с 1291 года шеф-повар был одним из четырех самых важных фигур при дворе. Во Франции поварами высших рангов становились лишь знатные люди. Должность главного винодела Франции была третьей по значимости после должностей камергера и главного конюшего. Затем следовал управляющий выпечкой хлеба, главный виночерпий, шеф-повар, наиболее приближенные ко двору управляющие ресторанов и лишь потом маршалы и адмиралы. 

Слайд 6
Что касается кухонной иерархии — а там было занято громадное число (вплоть до 800 человек) взаимозависимых работников — то первое место была отдано главному по мясу . Должность, характеризующаяся почетом и доверием короля, ибо от яда не был застрахован никто. В его распоряжении находилось шесть человек, которые каждый день выбирали и готовили мясо для королевской семьи. У Тейлеванта , известного повара короля Карла Шестого, в подчинении находилось 150 человек.

Слайд 7
Повар в России Долгое время приготовление пищи было делом сугубо семейным . Ведала им, как правило, наиболее старшая по возрасту женщина в княжеской семье. Профессиональные повара впервые появились при дворах, а затем уже — в монастырских трапезных.   Приготовление пищи на Руси выделилось в особую специальность только в XI в., хотя упоминание о поварах-профессионалах встречается в летописях уже в Х в. В Лаврентьевской летописи (1074 г.) говорится о том, что в Киево-Печерском монастыре была целая поварня с большим штатом монахов-поваров. У князя Глеба был «старейшина поваром» по имени Торчин , первый из известных нам русских поваров .    Во времена Киевской Руси повара находились в услужении княжеских дворов и богатых домов. В некоторых из них было даже несколько поваров. Об этом свидетельствует описание одного из домов богача XII в., где упоминается множество « сокачий », т. е. поваров, «работающие и делающе съ потьмъ » .  

Слайд 8
Кулинария как наука возникла в России лишь в конце XVIII века. Развитие профессиональной кулинарии связано с появлением предприятий внедомашнего питания. Возникновение первых кулинарных предприятий: корчмы (от славянского корня "корм"); трактиры (от лат. " trakt " - путь, поток); рестораны (от фр. " restauration " - восстановление).

Слайд 9
Первая кулинарная школа была открыта в Петербурге 25 марта 1888 г. по инициативе профессора И. Е. Андриевского и кулинара Д. В. Каншина . В России первая кулинарная книга "Поваренные записки" была составлена С. Друковцовым в 1779 г.

Слайд 10
Разновидности профессии   Шеф-повар Составляет заявки на необходимые продовольственные товары, полуфабрикаты и сырьё, обеспечивает их своевременное получение со склада, контролирует сроки, ассортимент, количество и качество их поступления и реализации. Обеспечивает на основе изучения спроса потребителей разнообразие ассортимента блюд и кулинарных изделий, составляет меню. Осуществляет постоянный контроль над технологией приготовления пищи, нормами закладки сырья и соблюдением работниками санитарных требований и правил личной гигиены. Осуществляет расстановку поваров и других работников производства. Составляет график выхода поваров на работу. Проводит бракераж готовой пищи. Организует учет, составление и своевременное представление отчётности о производственной деятельности, внедрение передовых приемов и методов труда . Повар-кондитер Специализируется на кулинарных и кондитерских изделиях. Повар-технолог Организует процесс приготовления продуктов. Определяет качество сырья, рассчитывает его количество для получения порций готовых продуктов, калорийность суточного рациона, составляет меню и прейскуранты. Распределяет обязанности в бригаде поваров. Контролирует процесс приготовления кулинарной продукции, разрабатывает рецепты новых фирменных блюд и составляет на них технологические карты. Оформляет необходимую документацию, инструктирует поваров. Ведет полный учет материальных ценностей, оборудования, сырья, готовой продукции.

Слайд 11
Человек не может жить без еды, потому что организму необходимы витамины, жиры, углеводы и т.д. Кто-то любит домашнюю пищу, а кто-то предпочитает питаться в кафе, столовой, ресторанах. Здесь еду готовит профессионал – мастер своего дела – повар-кондитер. Нет такого места на земле, где бы ни пользовались услугами поваров.

Слайд 12
В первую очередь повар-кондитер должен быть аккуратным и иметь опрятный вид.

Слайд 13
Французская пословица гласит: Хорошая кастрюля – хороший обед. Само собой, что необходимыми качествами повара можно назвать обострённый нюх и вкус.

Слайд 14
Обладать: фантазией; изобретательностью; творческим воображением; отличным зрением; хорошо развитым обонянием; хорошей памятью; вкусовым восприятием; осязанием.  Быть: терпеливым; наблюдательным; чистоплотным; вежливым; корректным; Каким требованиям должен соответствовать будущий повар?

Слайд 15
Кто же такой повар?

Слайд 16
Повар - человек, который любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда его блюда нравятся!

Слайд 17
С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся. Мастер производственного обучения Танделова Людмила Михайловна На уроках производственного обучения Людмила Михайловна учит нас мастерству приготовления различных блюд. Мы готовим супы, вторые блюда, кондитерские изделия, осетинские пироги…

Слайд 18
Вкусная еда всегда оставляет положительные воспоминания, добрые эмоции.

Слайд 19
Во все времена к повару относились с большим уважением. От его труда зависит здоровье и настроение людей.

Слайд 20
Блюда не только нужно уметь готовить, но и уметь подать. Сервировка стола - это вкус, это традиции, это искусство. От того, как будет сервирован стол, зависит настроение гостей.

Слайд 21
Я считаю, что выбрала не простую профессию. Повар, кондитер должен быть как фокусник на сцене, из различных продуктов он должен создать творческий шедевр. Он должен готовить блюда также искусно, как художник пишет картины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: «Почему я выбрал профессию повар-кондитер?»

Классный час на тему:«Почему я выбрал профессию повар-кондитер?»...

Презентация "Почему я выбрал свою профессию"

Презентация о престиже профессии "Сварщик"....

Творческое эссе Нефедовой А.С.на тему "Почему я выбрал/а профессию автомеханик"

Эссе на тему "Почему я выбрала профессию автомеханик"...

Методическая разработка Открытого классного часа «Почему я выбрал профессию фельдшер?»

Методическая разработка Открытого классного часа «Почему я выбрал профессию фельдшер?»...

«Код специальности» поможет школьникам выбрать профессию

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Московским образовательным телеканалом запускает онлайн-проект «Код специальности» на платформе социальной сети «Одноклассни...

Эсссе на тему «Почему я выбрала профессию воспитатель»

Профессия воспитателя детского сада - одна из благородных и нужных людям.  В. Г. Белинский писал: «Воспитание - великое дело: им решается участь человека»....

Классный час на тему: «Выбор за тобой. Профессия дизайнер»

Цель: Познакомить учащихся с профессиями и направлениями в мире дизайна. Помочь понять, что необходимо знать, уметь в том или ином направлении....