Методическая разработка внеклассного мероприятия Тематический классный час «Старый Новый год»
классный час на тему

Волкова Анастасия Александровна

Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Что греха таить, каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к тому, как уходит старый год и наступает новый. И пусть мы давно выросли из сказки, но в глубине души всегда хочется верить, что в новом году все сложится хоть немного, но лучше, удачнее, счастливее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_novyy_god.doc82 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ТОРГОВЛИ»

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

Тематический классный час

«Старый Новый год»

                                                       Автор:  мастер п.о. Волкова А.А.

Черненко С.Н.

Севастополь

2017 г.

Внеклассное мероприятие

«Старый Новый год»

Дата: 12 января  2017 года, 1400

Место проведения: СКСТ, аудитория № 15

Курс, группа: 3 курс, группа ПК-2 ПК- 3

Тип мероприятия: тематический классный час

Форма проведения: заочная экскурсия

Организаторы: Волкова Анастасия Александровна

                             Черненко Светлана Николаевна

Цели:

  1. Познавательные: усиление познавательного интереса к истории празднования Нового года своей страны, расширение кругозора студентов через знакомство с историческим развитием проведения Нового года, её обрядами, ритуалами, приметами; познакомить студентов с традиционными блюдами новогоднего стола в разных странах мира.
  2. Воспитательные: воспитание трогательных чувств к традициям народных праздников; воспитание интереса к своей профессии, формирование нравственно, этически и эстетически развитой личности; 
  3. Развивающие: способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления студентов колледжа.

Методическая цель: показать коллегам колледжа формы и методы воспитательного мероприятия с использованием студенческих презентаций.

         

Методические приёмы:

  1. Рассказ;
  2. Художественное слово;
  3. Словесная реконструкция;
  4. Комментирование;

Межпредметные связи:

  1. История (разделы: образование единого русского государства.)
  2. Русская литература (XIX в. II-ая половина)
  3. Этнография, фольклор.
  4. Связь с профессиональными предметами  ( Профессиональный модуль ПМ 04, ПМ 05, ПМ 06, ПМ 08 )

Материально-техническое обеспечение:

  • Мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран)
  • Мультимедийные презентации:
  1. История Празднования Старого Нового года на Руси;
  2. Тематическое оформление и подача новогодних блюд.
  3. Традиционные блюда новогоднего стола в разных странах мира
  • Выставка кулинарной литературы

Мероприятие сопровождается демонстрацией слайдов с изображением различных застолий и кушаний.

Использованная литература:

  1. Ковалёв Н.И. Энциклопедия гурмана. О напитках нашего стола, их истории, названиях, пользе, ими приносимой, и способах их приготовления. – Санкт-Петербург. «Фламинго», 1996.
  2. Похлёбкин В.В. Тайны хорошей кухни. – М.:, ЗАО «Центрполиграф», 2000.
  3. Похлебкин В.В. Национальные кухни наших народов. Основные кулинарные направления, их история и особенности. – М.: Агропромиздат, 1991.
  4. http://www.milosskaya.ru/prazdnik/927-kak-vstrechat-novyy-2017-god-god-krasnogo-ognennogo-petuha.html
  5. http://www.russianelka.ru/winrus/novyij-god/istoriya-vozniknoveniya-novogo-goda/
  6. http://travelreal.ru/liter_str/tvorchestvo_n_a/kak-prazdnuyut-novyj-god-v-raznyx-stranax-mira
  7. http://lady.tochka.net/19606-top-5-novogodnikh-blyud-iz-raznykh-stran-mira-foto/
  8. https://4tololo.ru/content/4141

Виды деятельности студентов: индивидуальное и групповое творчество, включенность в проведение мероприятия, показ презентаций.

СЦЕНАРИЙ

Он вокруг огни зажег.

Тихо падает на плечи

Мягкий ласковый снежок.

Как в серебряной росе

Звезды вымылись сегодня

И спустились к людям все

Ради ночи новогодней.        

Здравствуйте ребята ,сегодня тема нашего классного часа «Старый Новый год» Мы с вами вспомним традиции, обычаи встречи Старого Нового Года на Руси, и в разных странах. А так же мы  узнаем как встречать Новый 2017 год — год Красного Огненного Петуха

Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Что греха таить, каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к тому, как уходит старый год и наступает новый. И пусть мы давно выросли из сказки, но в глубине души всегда хочется верить, что в новом году все сложится хоть немного, но лучше, удачнее, счастливее. Может быть, потому мы и готовимся к этому празднику так тщательно, С большим желанием выбираем подарки, готовим вкусные блюда и устраиваем праздник для себя и своих близких.
В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком на может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года? Конечно, со стороны казалось бы, дело только в расхождении дат. Однако, все мы относимся к Старому Новому Году как к вполне самостоятельному празднику, способному нам продлить очарование Нового года. А, может быть, впервые его почувствовать, ведь обстановка бывает разная, но в э этот день праздник более спокойный, нет суеты, так свойственной празднику 1 января.

Есть две причины появления уникального Нового Года - изменение даты начала Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль.

История Старого Нового Года(Презентация 1)

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.

По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.
Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

Традиционные новогодние блюда разных стран мира: (Презентация 2)

Англия

Ни одни традиционные новогодние праздники Англии не обходятся без плум-пудинга, который состоит из сала, хлебных крошек, муки, изюма, яиц и пряностей. Перед подачей на стол, пудинг поливают ромом и поджигают, что делает праздник еще ярче. Также традиционно на стол подают фаршированную индейку с овощами под соусом из крыжовника. Индейка с овощами считается традиционным блюдом и радует гостей на любом празднике.  

Америка 

Традиционным американским блюдом также считается идейка, однако в отличие от английской, американскую индейку готовят иначе. Говоря совсем простым языком, индейку начиняют всеми продуктами, которые “завалялись” в холодильнике. Обычно это сыр, чеснок, чернослив, яблоки, капуста, фасоль, грибы, пряности.  

Австрия, Венгрия 

В этих странах подавать к праздничному столу птицу — дурной знак. Суеверные жители этих стран считают, что если подать птицу к праздничному столу, то счастье может улететь. Традиционная австрийская кухня богата своими изысками. Так, к праздничному столу можно подать шницель, штрудель, также можно приготовить традиционный рыбный салат по-австрийски. В Венгрии к праздничному столу принято подавать традиционные бейглы — маковые и ореховые рулеты, которые перекочевали из еврейской кухни.  

Дания, Швеция 

Главным новогодним праздничным блюдом датчан считается треска. Это блюдо символизирует счастье и богатство. На праздничный стол шведов обязательно подается лютефикс — рыбное блюдо из сушеной трески.  

Германия 

Неотъемлемым и символичным блюдом праздничного стола Германии считается сельдь. Считается что сельдь обязательно принесет счастье в грядущем году. Традиционными и не менее важными блюдами на праздничном столе считается Sauerkraut — тушеная квашеная капуста с сосискам, Eisbein – свиная вареная рулька и конечно же множество видов немецких колбасных изделий. ( в каждом регионе — свои сорта).  

Израиль 

Важно отметить что в Израиле Новый год отмечают в Сентябре. Новогодний праздничный стол жителей Израиля имеет ряд своих правил. Главное правило — горькие, кислые и соленые блюда убирают подальше. Стол накрыт сладкими блюдами. Также на столе обычно присутствуют мед, финики, гранаты и яблоки. Халу – праздничную сдобу — обмакивают в мед. Эта традиция соблюдается многими людьми. Таким образом израильтяне “подслащивают” год грядущий. Также на праздничный стол подают варёную рыбу, печёные яблоки, капусту, свеклу.  

Голландия, Франция 

На праздничном столе голландцев вы обязательно встретите поджаренные во фритюре пончики и соленые бобы — одно из главных национальных блюд — именно на Новый год. Во Франции традиционный новогодний стол не обходится без жареных каштанов, устриц, красиво украшенных бутербродов с гусиным паштетом, сыров и конечно же французского вина.  

Польша

 В Польше на новогоднем столе можно насчитать ровно двенадцать блюд. И не одного мясного! Грибной суп или борщ, каша ячменная с черносливом, клецки с маслом, на сладкое шоколадный торт. Обязательное блюдо – рыба. Она во многих странах считается символом семейного счастья и благополучия.  

Чехия и Словакия 

Сходный набор блюд присутствует на новогодних столах хозяек Чехии и Словакии. Правда, кашу они предпочитают перловую, и обязателен штрудель – слоеный рулет с яблоками, предмет гордости каждой хорошей хозяйки.

  Румыния, Австралия, Болгария Среди множества традиционных блюд, представленных на праздничных новогодних столах, вы обязательно попробуете особенный пирог. Его особенность в том, что кому-то из гостей в кусочке пирога обязательно попадется монетка, или орешек, или перчинка. Счастливый обладатель находки в будущем году обзаведется семьей.  

 Япония  30 декабря на предпраздничном столе обязательно присутствуют моти — небольшие пирожные из отварного риса, которые делают с фруктами и посыпают кунжутом. На новогоднем праздничном столе должна обязательно присутствовать длинная лапша. Чем она длиннее, тем дольше будет жизнь участников застолья. На столах часто присутствует морская капуста, жареные каштаны, горошек, бобы, вареная рыба эти составляющие — залог счастья, успехов в делах, здоровья, спокойствия.  

Испания, Португалия, Куба 

Во многих странах – Испании, Португалии, на Кубе символом изобилия и счастливого семейного очага издревле считают виноградную лозу. Поэтому жители этих стран с боем часов в полночь съедают двенадцать виноградин – по числу ударов часов. С каждой виноградиной загадывают желание – двенадцать заветных желаний на каждый месяц в году.  

Тибет

У жителей Тибета существует милый новогодний обычай. Хозяйки пекут горы пирожков с самыми разнообразными начинками и одаривают ими всех знакомых и незнакомых людей. Чем больше раздашь, тем богаче будешь!  

Бельгия В Бельгии едят телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино.  

Как встречать Новый 2017 год, Год Огненного петуха несколько советов. (Презентация№3)
О 2017 годе астрологи говорят: это будет год стабильности и процветания, все это принесет нам Огненный петух. Петух по восточному гороскопу — один из символов семейственности, так что лучше всего Новый год провести в обществе родных и самых близких, и желательно сделать это дома. Все должно быть тихо, скромно, по-семейному.

Поскольку Петух — птица тщеславная, себялюбивая, то чем больше будет его символики в квартире, тем лучше. Потому, перед тем как встречать Новый 2017 год, украсьте дом плюшевыми, вязаными, нарисованными Петушками. Украшения интерьера и праздничного стола должны быть оформлены в красных и огненных цветах. Причем они должны быть выполнены из натуральных материалов. Например, вы можете использовать салфетки из натурального льна, соответствующие скатерти, подсвечники, деревянные подставки. При желании можно даже выбрать специальную посуду.  Декор с символом 2017 года 
Владыка 2017 года обязательно оценит любой креатив в декоре, содержащий его изображение: это может быть скатерть, расшитая петухами, различные фигурки из теста и овощей, украшающие праздничное пиршество, посуда и прочее оформление новогоднего стола с символикой 2017 года по восточному календарю.
Рядом с главной фигуркой Петуха под елкой стоит поставить мисочку с зерном — пусть хозяин праздника будет сыт и доволен.

Что же подать к новогоднему столу?

1. Мучные изделия, рис, крупы, зерна кукурузы 

Задорному и горделивому Петуху больше всего придутся по вкусу блюда и десерты, содержащие пшеничную муку, рис, крупы, зерна кукурузы. Поэтому смело стряпайте пельмени с мясной начинкой (подойдет любое мясо, кроме мяса птицы, особенно куриного), готовьте канапе на шпажках с разными видами хлеба, сыра, колбасы, красной рыбы, креветками. Закажите или сами состряпайте пиццу. Символу года не может не понравиться идея: насыпать поверх салатов мелкие сухарики домашнего приготовления. 

2.Рыбные блюда

 Не возбраняются и рыбные рецепты. Красиво будет смотреться блюдо с заливной рыбой, расцвеченное всеми цветами радуги. Новогодний стол в год Красного Огненного Петуха должен быть особенно пестрым и ярким! 

3.Новогодние напитки в Год Петуха

 Сказанное выше в той же мере относится и к новогодним напиткам! Вкусные жидкости веселых расцветок способны усилить праздничное настроение и одновременно польстить цветастому Петуху. Кроме шампанского, этого никогда не стареющего тренда новогоднего застолья, поставьте на стол в красивых бокалах различные соки, крюшоны, морсы, коктейли, а в вазе подайте разноцветные кубики льда, которые можно приготовить без помощи специальных пищевых красителей, просто залив загодя и заморозив формочки с различными соками ярких оттенков. 

4. Грибы, красная икра, фрукты, овощи 

Добавьте в новогодний рацион для встречи года Петуха грибочки, красную икру, фрукты, овощи. Не забудьте, что нынешний Петух – пылающий, огненно-красный, поэтому на праздничном столе в новогоднюю ночь желательно присутствие как можно большего количества продуктов красного, рыжего, оранжевого цвета. Это могут быть красные перцы с начинкой, фаршированные помидоры, а также цветы и фигурки из моркови и свеклы, обильно украшающие разные тарелки с салатами и горячим. Прекрасным выбором для украшения стола для встречи года пламенного Петуха будут алые и густо-желтые ягоды, красные яблоки, лиловый виноград и оранжевые цитрусовые. 

5.Что может не понравиться хозяину года

Постарайтесь не обидеть голосистого владыку года открытым использованием в новогоднем меню куриных и прочих яиц, не говоря уже о курином мясе. Салаты придется готовить по таким рецептам, в которых отсутствуют вареные белки и желтки, а также мясо любой птицы. "Скрытое" использование яиц вполне допустимо, это касается новогодней выпечки: пиццы, тортов, караваев, новогоднего печенья и пирогов. Фигурки петушков и курочек с использованием вареных яиц выставлять на новогодний стол 2017 тоже нежелательно. 

Лучше добавьте как можно больше выпечки и бутербродов с разными сортами хлеба – именно так вы легче всего добьетесь благосклонности задиристого Петуха, встречая новый 2017 год в соответствии с его вкусами.


Традиционно принято дарить в Новый год статуэтку животного, символизирующего этот год. Хорошим подарком в год … будут коробки конфет и мягкие игрушки.

Встречайте Новый 2017 год … в семье, в окружении самых любимых людей, для этого года особенно важно, чтобы все близкие люди были вместе, тогда весь год в вашем доме сохранится сердечное тепло и согласие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итог классного часа:

В целом лучше встретить Новый год 2017 спокойно, за столом, у телевизора. Не стоит устраивать шумные торжества, но несколько интеллектуальных шутливых конкурсов и интересных развлечений не помешают. Порадуйтесь обществу друг друга, согрейтесь душой в теплом семейном кругу, и щедрый подобревший Петух вознаградит вас за ваши старания.

В целом он будет благосклонен к трудолюбивым, рачительным, аккуратным. Потому на Новый 2017 год в вашем доме все должно быть идеально: и декор квартиры, и нарядная елочка, и праздничный стол. Ну и сами хозяева должны выглядеть на все 100 % под стать модному хорохорящемуся Петуху. В такой дом обязательно потечет удача и везение, ведь главный покровитель года возьмет его под свое крыло.

Хочется верить, что ваш интерес кулинарным традициям  и культурным традициям будет расти. В ходе нашего классного часа мы достигли своей цели. Помощь детям осознать значение семейных праздников в их жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯТеоретические и методические основы деятельности классного руководителя   Рабоч...

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы раздела ПМ 2. Взаимодействие классного руководителя с родителями /МДК 03.01. Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя/

заданий Методические рекомендации содержат задания различного уровня сложности: обязательные и дополнительные, а также пояснения к их выполнению....

Методическое сопровождение внедрения программ СПО по новым ФГОС

Данная работа включает  54 стр., количество иллюстраций 2, таблиц 3, приложений 2, количество частей работы 1, количество  использованных источников 7.Перечень ключевых слов:СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИ...

Методическо руководство к практическим занятиям по МДК.03.01 Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя

Методическое руководство предназначено для организации учебного процесса по изучению междисциплинарного курса 03.01 Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя по ПМ.03 Кла...

Методическая разработка открытого занятия «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Лаборатория журналиста"»

Тема занятия:Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Лаборатория журналиста".Возраст обучающихся: 13 лет.Продолжительность за...

Старая новая сказка

Старая новая сказка(по мотивам волшебных народных и литературных сказок)...