Разработка урока производственного обучения "Технология приготовления и подачи соусов"
план-конспект урока на тему

Ваганова Нина Константиновна

Технология приготовления и подачи соусов - разработка урока производственного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_uroka_po.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка

Урока  производственного обучения

     Профессия:   Повар, кондитер, групп № 123, курс 2

    Тема урока:  Технология приготовления и подачи соусов.

   Вид урока: урок дидактическая игра

   Форма урока: кулинарное путешествие на поезде знаний

   Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания обучающихся, полученные при изучении данной темы формировать умения по приготовлению и подаче  соусов.
  2. Содействовать развитию интеллектуального, логического, технологического видов мышления, уметь составлять алгоритмы ответов, сравнивать, делать выводы.
  3. Уметь работать самостоятельно и в коллективе – по командам, способствовать формированию устойчивых профессиональных интересов.
  4. Воспитать чувство ответственности, аккуратности, уважительного отношения к труду, к коллективу.

 Межпредметные связи: Товароведение пищевых продуктов, физика, химия, история, кулинария, оборудование предприятий общественного питания ,  санитария и гигиена в пищевом производстве.

Методическое обеспечение урока: персональный компьютер, видеопроектор, магнитофон, слайды с изображением этапов урока, слайды с заданиями, карточки – задания, сырье, оборудование, инструмент, инвентарь.

Ход урока

Вводный инструктаж:

  1. Организационный этап:
  1. Приветствие
  2. Проверка явки обучающихся, отчет старосты группы, проверка наличия дневников, внешнего вида, санитарного состояния рук.
  3. Сообщение темы и целей, девиза урока.
  4.  Представление команд, ассистентов.

  1. Проведение игры «Кулинарное путешествие»

2.1. Первый этап «Посадка на поезд». Мастер производственного обучения  задает вопросы каждому участнику  команды согласно приобретенных билетов, на знание классификации соусов, технологии приготовления мучных пассеровок и бульонов для соусов.

2.2. Второй этап «Станция теоретическая» (Решение кроссвордов) Каждая команда выбирает кроссворд, состоящий из десяти вопросов  и дает ответы на вопросы.

2.3. Третий этап конкурса «Станция Технологическая» (Дидактическая игра «Шпаргалка» – письменная работа на знание технологии приготовления соусов красного основного и белого основного)

- Показ мастером нарезки овощей для приготовления соусов и пассерование муки на жире и без жира.  

2.4. Четвертый этап конкурса «Станция безопасности»  Обучающиеся рассказывают о правилах техники безопасности и санитарии. Каждый участнику  команды проговаривает не менее двух правил.

3. Выдача практического задания каждой команде.

Текущий инструктаж:

станция «Практическая»

Выполнение практического задания

  1. Целевые обходы мастером.
  2. Контроль за соблюдением техники безопасности, санитарных норм и технологии приготовления соусов, работа ассистентов

Заключительный инструктаж:

1.Обучающиеся представляют приготовленные ими соусы.

2. дегустация блюд.

3. Объявление итогов игры. Ассистенты объявляют победителей.

4. Заключительное слово мастера.

4.1. Выствление и комментирование оценок.

5. Выдача домашнего задания. Составить технологическую схему соуса, сделать запись в дневник.

Мастер производственного обучения                            Ваганова Н.К.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока производственного обучения по теме "Приготовление сладких блюд"

Технология выполнения операций по подбору продуктов, приготовлению сиропов, нарезке продукции и другие операции по приготовлению киселей и гренок...

план урока производственного обучения: Приготовление торта "Сказка".

Цели,задачи, техника безопасности, последовательность технологических операций....

Методическое пособие разработка урока производственного обучения Комплексная разработка урока-конкурса по производственному обучению Гордиенко Елена Григорьевна - мастер производственного обучения СПБ ГБПОУ «Техникум «Автосервис» (МЦПК)»

Данный урок производственного обучения является заключительным в профессии «повар» и поскольку учащиеся уже получили определённый профессиональный опыт, на уроке организуется осмысление, формулировани...

Методическая разработка урока производственного обучения по профессии 260807.01 Повар, кондитер ПМ. 07 Приготовление сладких блюд и напитков «Приготовление, подача и бракераж сладких блюд из натуральных и консервированных фруктов и ягод»

Цели урока:1.    Обучающая: Создание оптимальных условий для формирования у учащихся умений и навыков по приготовлению апельсинов с сахаром, с соблюдением правил технологии, техники без...

ПМ. 07 «Выполнение работ по профессии Повар». "Приготовление и оформление блюд из творога": методическая разработка урока производственного обучения.

В методической разработке представлена разработка нестандартного урока с элементами инновационных технологий, позволяющая активизировать познавательную активность учащихся, способствующего развитию са...

Методическая разработка для производственного обучения: "Приготовление котлетной массы и полуфабрикатов из неё"

Актуальность избранной темы обусловливается потребностью современного рынка в квалифицированных рабочих, способных адаптироваться к инновационным нововведениям в производстве, способных к самообучению...