Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного «Дню полного снятия блокады Ленинграда» с использованием ИКТ в форме презентации
план-конспект занятия на тему

Безпалько Анна Владимировна

Тема: «Город выжил, потому что жил»

Цель:

·         воспитание у обучающихся стойкость к негативным жизненным ситуациям на примере мужества жителей нашего города.

Задачи:

·         воспитание чувства гордости за свою страну и наш народ, совершивший беспримерный подвиг в годы блокады

·         закрепление и углубление знаний о жизни нашего города в годы  ВОВ

·         воспитание чувства уважения к людям старшего поколения

Ход мероприятия:

·         Организационный момент

·         Презентация на тему «Город выжил, потому что жил»

·         Викторина: «Ради жизни на земле»

·         Выяснение отношения современной молодежи к смыслу слов: Подвиг, Героизм, Мужество.

·         Ответы на вопросы участников мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.87 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие, посвященное

«Дню полного снятия блокады Ленинграда»

Тема: «Город выжил, потому что жил»

Цель: 

  • воспитание у обучающихся стойкость к негативным жизненным ситуациям на примере мужества жителей нашего города.

Задачи:

  • воспитание чувства гордости за свою страну и наш народ, совершивший беспримерный подвиг в годы блокады
  • закрепление и углубление знаний о жизни нашего города в годы  ВОВ
  • воспитание чувства уважения к людям старшего поколения

Ход мероприятия:

  • Организационный момент
  • Презентация на тему «Город выжил, потому что жил»
  • Викторина: «Ради жизни на земле»
  • Выяснение отношения современной молодежи к смыслу слов: Подвиг, Героизм, Мужество.
  • Ответы на вопросы участников мероприятия

Презентация:

Слайд 1

Война. Блокада. Ленинград.

Город  и его жители выстояли в этой смертельной схватке, потому что не только сражались, но и жили с верой в победу.  И не зря говорят, что «город выжил, потому что ЖИЛ».

Слайд 2

Наперекор врагу, не смотря на бесчеловечные условия жизни, в городе работало несколько библиотек,  люди ходили в театр и на концерты,

Слайд 3

 В городе продолжали работать 39 школ, люди писали книги и стихи,  занимались научными исследованиями.  Ленинградцы жили с верой в победу и старались сохранить достояние мирной жизни. Вот о некоторых таких жизнеутверждающих событиях блокадного города мы сегодня и поговорим.

Слайд 4

Театр Музыкальной комедии в годы блокады.

Впервые месяцы войны  ленинградские театры были эвакуированы вглубь страны. Но театр Музыкальной комедии давал спектакли в осажденном городе всю блокаду. Музыкальная оперетта самый веселый и зажигательный вид искусства. И именно артисты этого театра прошли с родным городом тяжелый путь, презрев огонь и смерть, даря его жителям радость, веру и надежду.

В суровые дни блокады города артисты театра проявили истинное мужество и стойкость.

Слайд 5

Ослабевшие от голода, они в легких нарядных театральных костюмах играли в промерзшем зале, где температура доходила до 8 градусов ниже нуля.

Слайд 6

В декабре 1941 года соседний с театром  дом был разрушен прямым попаданием бомбы, пострадало и здание театра. 24 декабря в зрительном зале в последний раз поднялся занавес, а на следующий день очередной спектакль уже шел на подмостках Александринского театра, пустовавшего после эвакуации его труппы.

Слайд 7

В блокаду от голода и под обстрелами погибло 64 сотрудника театра. Несмотря на такие тяжелые потери, было осуществлено 16 постановок. При этом не было ни одной замены спектакля. Театральный занавес открывался в самую суровую зиму 1941-1942 гг. – в дни, когда в городе умирали за сутки до 40 тысяч его защитников, театр посетил 1 миллион 300 тысяч зрителей. В те страшные дни в театре были постоянные аншлаги, а очереди за билетами занимали с 5 часов утра.  В марте-апреле 1942 года театр представил зрителям «Свадьбу в Малиновке», «Любовь моряка», «Продавца птиц». Одновременно продолжалась работа над созданием современных произведений.

Слайд 8

Одним из таких удивительных спектаклей в истории театра оперетты стала пьеса  «Раскинулось море широко», его поставили за 20 дней. Попытка решить тему блокады Ленинграда средствами музыкальной комедии у многих тогда вызвала нарекания. Но никакие нарекания не могли отмести главного: спектакль завоевал всеобщее признание зрителей.

Вот как об этом написал писатель и журналист блокадного Ленинграда Николай Тихонов: «Казалось бы, что средствами почти развлекательного характера трудно передать рассказ о защитниках Ленинграда, казалось бы, что сама мысль отразить героические черты моряков в куплетах и песенках, не может иметь успеха. И, однако, это не так. Ленинградский великий оптимизм живёт в каждом жителе — защитнике города.

Слайд 9

Еще одним ответственным делом для артистов стали шефские концерты, это были выступления на Ладожской дороге жизни, на кораблях, в боевых частях фронта, в заводских цехах и госпиталях. В течение всех 900 дней блокады артисты дали более 1000 концертов. Не было ни одного участка фронта, где бы ни побывала концертная бригада ленинградского театра Музыкальной комедии.  

Жизнерадостное искусство театра оперетты было в то  тяжелое время жизненно необходимо – на спектаклях глаза зрителей теплели, люди забывали обо всех ужасах войны. Они  уходили из театра с чувством твердой веры в победу добра и справедливости над злобным врагом.

Слайд 10

А музы не молчали…

Раскрывая  тему жизнеутверждающих событий блокадного Ленинграда, особо хочется отметить событие,  которое произошло в Ленинграде 9 августа 1942 года. В этот день в Ленинграде была исполнена седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича.

В первые недели Великой Отечественной войны, Дмитрий  Шостакович  начал писать Седьмую симфонию, в это время он жил со своей семьей в Ленинграде. Писать симфонию получалось урывками, Дмитрий Дмитриевич вместе с другими ленинградцами участвовал в обороне города: работал на строительстве противотанковых укреплений, был бойцом противопожарной команды, по ночам дежурил на чердаках и крышах домов, тушил зажигательные бомбы.

В середине октября 1941 г. из блокированного города он вместе с двумя малолетними детьми был эвакуирован в Куйбышев. Премьера Седьмой симфонии состоялась 5 марта 1942 г. в Куйбышеве, затем ее исполнили в Москве, Новосибирске, Нью – Йорке.

Слайд 11

Для исполнения симфонии требовался усиленный состав оркестра, поэтому была проделана большая работа по розыску уцелевших музыкантов в самом Ленинграде и на ближайшей передовой. Многие из них были так сильно истощены, что сначала их положили в больницу, чтобы подкормить и подлечить.

Слайд 12

В день исполнения симфонии все артиллерийские силы ленинградского фронта были направлены на подавление огневых точек врага. 

Зал филармонии, где состоялась премьера, пыл полон, ярко горели все люстры. На концерт пришли пехотинцы, моряки, бойцы ПВО, горожане.

Слайд 13

Исполнение симфонии длилось 80 минут,   трансляция шла по радио, ее слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.

Спустя много лет один из немецких солдат  вспоминал, что в тот день они поняли, что проиграют эту войну, они ощутили нашу силу духа, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…

Слайд 14

Вот как об этом написал Е.А. Линд: «Произошло небывалое, не значащееся ни в истории войн, ни в истории искусства, – «дуэт» симфонического оркестра и артиллерийской симфонии всепобеждающим потоком обрушилась лавина звуков.

Слайд 15

Это были первые залпы по Рейхстагу!

Слайд 16

Музыка звучала над городом и миром, и мир, услышав ее, поверил: этот город не сдастся, этот народ не победим!

А в самом городе музыка помогла голодающим жителям выжить, не пасть духом, найти в себе силы на борьбу с лютым врагом  и, наконец, победить!

Слайд 17

Легендарный футбольный матч.

Но не только сила искусства поддерживала дух ленинградцев. Главным было то, что жители стремились наперекор врагу, доказать миру, что город жив, не сдается, и готов это доказать делами, всеми своими  силами и надеждами, которые поддерживали в себе Ленинградцы.

Фашисты старались уничтожить город не только огнем и голодом, но и морально сломить  веру жителей в победу. В апреле 1942 года немецкие самолеты разбрасывали над городом и над нашими частями листовки:

«Ленинград - город мертвых. Мы не берем его пока, потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли»

Слайд 18

Идея игры возникла как протест немецким листовкам в самый разгар блокады — в апреле 1942 года. Первоочередной стала задача - разыскать в городе и на фронте футболистов, способных отыграть матч. Несмотря на очевидные сложности, игроков удалось собрать и начать тренировки, проходившие 2 раза в неделю. В матче должны были принять участие команды ленинградского «Динамо» и команда Ленинградского металлического завода. За «Динамо» играли футболисты этой команды: кого-то вызвали с передовой, кого-то досрочно выписали из госпиталя... У команды металлического завода своего состоявшегося футбольного коллектива не было, поэтому в команду вошли все, кто просто умел играть в футбол и к тому моменту мог стоять на ногах. Многим даже это давалось с большим трудом. Из воспоминаний участников той игры известно, например,  история Анатолия Мишука. Его ради игры выписали из госпиталя с диагнозом «дистрофия». Футболисты понимали, что своей игрой они обрадуют ленинградцев, дадут надежду выжить назло врагу, укрепят их веру в победу.

Слайд 19

Матч состоялся на стадионе «Динамо». 31 мая 1942 года. В 14 часов на поле вышли игроки. За игрой наблюдали пациенты госпиталя и ученики военной академии. Из-за общего истощения игроков, было принято решение играть не полный матч, а сокращённый — два тайма по полчаса с небольшим перерывом, чтобы перевести дух. Во время перерыва футболисты не садились, боялись, что не смогу встать.

 Второй тайм футболисты провели под бомбежкой. Как смогли истощенные и измотанные игроки провести на поле все это время, никому неизвестно.

Слайд 20

Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Динамо». С поля все футболисты уходили, обнявшись. Так идти истощенным и выбившимся из последних сил футболистам было легче. И конечно они понимали что, это победа одна на всех: над собой, над страхом и отчаяньем. Победа над лютой зимой 1941 -1942 года, унесшая тысячи жизней, но не сломившая в живых стремление – жить.

Прямого репортажа этого матча не было. Но на следующий день он транслировался по радио, и слушали его и бойцы ленинградского фронта  и в  немецких окопах. И это тоже был удар по врагу.

Слайд 21

Все события, о которых вы сегодня услышали - обыденные на сегодняшний день, но значимые в трагические годы дают нам возможность почувствовать силу духа нашего народа.  

И это пример для подражания, который учит не опускать руки когда, кажется уже, ни на что нет сил, учит в сложных жизненных ситуациях бороться и не сдаваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Основной задачей мероприятия является обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего народа, страны. У современных юношей и девушек необходимо вызывать интерес к прошлому и настоящему с...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный 75-летию профессионального образования «Профобразование - кузница рабочих кадров!»

2015 год - это знаменательная юбилейная дата для Профобразования. 75 лет назад, 2 октября 1940 года, был принят Указ Президиума Верховного Совета ССР «О государственных трудовых резервах». По сути, э...

Методическая разработка открытого мероприятия в рамках Декады МО «Русский язык и литература» «О доблестях, о подвигах, о славе…» Сценарий проведения музея-выставки, посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда «Памяти павших и чести живых»

  Ровно месяц назад, 27 января 2019 года, наша страна отмечала День полного снятия блокады Ленинграда. И в стенах нашего колледжа стартовал проект, посвященный 75-летию снятия блокады Лени...

Олимпиада по истории,посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда для обучающихся СПО

Олимпиада проводится в целях выявления талантливой молодёжи, поддержки творческих и умственных способностей обучающихся, а также как этап подготовки к областной олимпиаде по дисциплине «История...

Олимпиада по истории,посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда для обучающихся СПО

Олимпиада проводится в целях выявления талантливой молодёжи, поддержки творческих и умственных способностей обучающихся, а также как этап подготовки к областной олимпиаде по дисциплине «История...

Историческая викторина посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

Разработанный материал  исторической викторины посвящённый 75 -летию полного снятия блокады Ленинграда может быть использован для проведения декады урока истории и внеклассного мероприятия в 10-1...

Презентация "77-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда посвящается"

Презентация посвящена 77 - й годовщине полного снятия блокады Ленинграда....