классный час " А.С. Пушкин" поэты России
классный час на тему

группа ПК-61

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_a.s.pushkin.docx883.89 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное

 образовательное учреждение

Московской области

«Чеховский техникум» СП-2

Классный час

 «Поэты России – Александр Сергеевич Пушкин»

Профессия: «Повар, кондитер»

I Курс

Группа ПК-61

Провела: Лунина Т.И.

мастер производственного обучения

05 июня 2017г.

г. Чехов

Цель: воспитание любви к искусству, к творчеству А.С. Пушкина;

развитие литературно-творческих способностей обучающихся;

развитие духовного мира обучающихся;

воспитание любви и уважения к литературе как к поэзии А.С. Пушкина, к поэтическому слову, к книге;

воспитание интереса к человеку и его внутреннему миру;

воспитание интереса к отечественной истории и культуре

Дорогие друзья! Ученые считают, что если бы вдруг погасла Полярная звезда, то на земле об этом узнали бы только через 500 лет. Так силен ее свет и так огромно расстояние, разделяющее нас. Многие поколения землян сменили бы друг друга, так и не узнав, что взирают на свет давно угасшей звезды.

Древний иранский философ, астроном, поэт Омар Хайям оставил нам в наследство прекрасное, полное глубокого смысла четверостишие:

"Великие, что знанья стяг взметнули.

                                          Светилами поэзии сверкнули.

А те из тьмы не вырвались ночной

                                          Нам сказку рассказали и уснули"

Жизнь человека, в память о котором мы сегодня собрались,  трагически оборвалась более полутора веков назад, но свет его ума, тепло и задушевность его поэзии согревают и освещают наши души и сегодня.

6 июня 1799 года на одной из улочек Москвы, родился маленький мальчик – будущий знаменитый поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Отец будущего поэта – Сергей Львович Пушкин – был военным в отставке из старинного дворянского рода. Мать Пушкина – Надежда Осиповна – внучка знаменитого военного деятеля петровской эпохи.

Представители рода Пушкиных принимали участие в важнейших исторических событиях в течение 600лет. Он гордился своими предками. Послушайте, что он писал по этому поводу: «Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории». И ещё: «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие». Всю свою жизнь Пушкин собирал фамильные грамоты и документы, записывал семейные предания.

Пушкины по устному преданию вели свой род от знатного иностранца (то ли словенца, то ли словака, то ли литвина) Ратши, приехавшего в Россию в XIII веке. Его внук Гаврила Олекович принимал участие в Невской битве в1240 году. А правнук Гаврилы Олековича получил прозвище Пушка, откуда и возникла фамилия Пушкиных. Ко Времени Ивана Грозного насчитывалось уже не менее 90 представителей рода Пушкиных. Двое Пушкиных сражались в ополчении Минина и Пожарского с поляками. Некоторые родственники Александра Сергеевича были близки к царским родственникам Милославским. А вот в конце XVII века многие родственники его попали во враждебные группировки, выступавшие против Петра I. Некоторые были даже схвачены и казнены в 1698 году, как, например, Фёдор Матвеевич Пушкин. Ему он посвятил такое четверостишие:

Упрямства дух нам всем подгадил

                                           В родню свою неукротим,

С Петром мой пращур не поладил

                                           И был за то повешен им

Все родственники Пушкиных, занимавшие высокие посты, были смещены и отправлены на поселение в свои деревни. После этих событий они уже никогда не смогли вернуться к положению высшей знати.

Воевали его предки и в Русско-турецкой войне. Самый экзотический предок Александра Сергеевича – «арап», «негр», а по-современному абиссинец или эфиоп Абрам Петрович Ганнибал. Он был секретарём Петра I.

Сопровождал царя во всех его военных баталиях. Именно он был прадедом Александра Сергеевича. У него были сыновья Иван Абрамович и Осип Абрамович. Осип Абрамович слал дедом Александра Сергеевича. Но он был непутёвым семьянином. Оставил семью без средств существования и о ней всё время заботился брат деда Иван Абрамович. Единственная дочь Мария Осиповна стала впоследствии матерью великого поэта. Александр Сергеевич впоследствии поддерживал связь со всеми своими двоюродными братьями и часто навещал их.

В семье Пушкиных было трое детей. Александр был средним. Старшую сестру звали Ольгой, младшего брата Львом. Когда Александр Сергеевич был маленьким, родители не предвидели в нём никакого особого таланта. Напротив, им казалось, что из него ничего в жизни не выйдет. Он был грузным, полным мальчиком, неповоротливым и безынициативным. Первый биограф поэта Анненков писал «Надежда Осиповна заставляла маленького Пушкина бегать и играть со сверстниками, с трудом побеждая и леность его, и молчаливость.

Раз на прогулке он, незамеченный никем, отстал от общества и спокойно уселся посреди улицы. Сидел так до тех пор, пока не заметил, что из одного дома кто-то смотрит на него и смеётся. «Ну, нечего скалить зубы»,- сказал он с досадой и отправился домой.

Когда его настойчиво заставляли двигаться и играть, тогда он убегал к бабушке Марии Алексеевне Ганнибал. Он залезал в её корзину для рукоделия. В этом убежище уже никто его не тревожил.

С маленьким Пушкиным произошёл вот такой случай. В дом Пушкиных, как это бывало обычно, пришло много гостей. Среди них был поэт Иван Дмитриев. Увидев Сашу, он воскликнул: «Посмотрите на него: настоящий «арапчик». Пушкин засмеялся, взглянул на рябое лицо Дмитриева и ответил: «По крайней мере, отличусь тем и не буду рябчик».

Как видим, маленький поэт был обидчив и в то же время остроумен. Сестра его, Ольга Сергеевна, вспоминала, что уже к семи годам Александр стал резв и шаловлив.

В семье Александра между собой говорили на французском языке. Саша рано научился читать и охотно это делал сам. Но больше любил, когда ему читали вслух.

Стихи он начал сочинять, когда был совсем маленьким. Его первое стихотворение написано по-французски.

Были в доме Пушкиных ещё две женщины, которые безмерно любили маленького Сашу. Это были бабушка – Мария Алексеевна Ганнибал и няня - Арина Родионовна Яковлева.

Когда Саше исполнилось 6 лет, он впервые приехал к бабушке в имение. Бабушка Александра Сергеевича так вспоминала о нём – «в детстве Саша был большой увалень и дикарь, кучерявый мальчик со смуглым личиком и лучистыми, живыми глазами». Именно бабушка научила писать и читать маленького Сашу по-русски.

Бабушка и няня долгими вечерами рассказывали интересные сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь, познакомили с Иванушкой - дурачком, Кощеем, Бабой Ягой, добрыми волшебниками и злыми колдунами. Няня стала другом Пушкина на всю жизнь. Позже Пушкин писал о своей няне:

Подруга дней моих суровых,

                                               Голубка дряхлая моя.

Одна в глуши лесов сосновых

                                              Давно, давно ты ждёшь меня.

До 12 лет он воспитывался дома. С детьми в семье занимались гувернёры и гувернантки. В семьях дворян говорили не на русском, а на французском языке. Поэтому в детстве Пушкин говорил по-русски хуже, чем по-французски. Его первым учителем русского языка была бабушка Мария Алексеевна. Она была превосходной сказительницей, знала много сказок, интересных историй, любила их рассказывать, а Пушкин обожал их слушать. Однако учиться он никак не хотел.

У него была прекрасная память, и он пытался хитрить: старался запомнить уроки в тот момент, когда его сестра отвечала их учителю. Но, нередко учитель спрашивал его первого и таким образом ставил в тупик. Арифметика казалась ему недоступною, он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над делением, заливался горькими слезами.

Начиная с 9 лет, Саша стал много читать. Он тайком забирался в библиотеку отца и читал часами напролёт. С 8 лет он стал писать стихи, разумеется, по-французски. Его любимым писателем в то время был Мольер, французский драматург. Подражая ему, он сочинил комедию, а единственным зрителем была старшая сестра Ольга. Ольге пьеса не понравилась, и она освистала автора

В 1811 году Пушкин поступил в Царскосельский лицей, воспоминания о котором навсегда остались в его памяти. Пушкин и его друзья называли себя лицеистами. Именно здесь Пушкин полюбил осень, и она осталась любимым его сезоном года до последних дней жизни.

Лицей создавался по велению царя Александра I, который предполагал, что там будут обучаться и воспитываться его младшие братья – Николай и Михаил. Это было закрытое учебное заведение для дворян, готовящихся к государственной службе. Лицей был открыт 19 октября 1в11 года. А обучалось там всего 30 человек. Сюда были приглашены лучшие преподаватели. Домой лицеистов не отпускали даже на каникулы.

В это время в учебных заведениях было введено телесное наказание и только в Царскосельском лицее наказание было отменено, потому что там обучались дети из царской семьи. В Царскосельском лицее был издан указ для лицеистов. Ирина Ивановна Гаркуша принесла копию устава лицеистов.C:\Documents and Settings\Босс\Рабочий стол\фотоПК-61\ПК-61 КЛА.ЧАС ПОЭТЫ\Изображение 413.jpgC:\Documents and Settings\Босс\Рабочий стол\фотоПК-61\ПК-61 КЛА.ЧАС ПОЭТЫ\Изображение 327.jpg

C:\Documents and Settings\Босс\Рабочий стол\фотоПК-61\ПК-61 КЛА.ЧАС ПОЭТЫ\Изображение 337.jpg

Пушкин был одним из первых учеников в классе по стихосложению. Он участвовал во всех литературных журналах лицея, активно сочинял на всех эпиграммы, сочинял песни. Все профессора лицея боготворили Пушкина. Они уже тогда видели в нём будущего гения. Любопытны отзывы педагогов о Пушкине. Профессор французской словесности писал: « Он проницателен и даже умён. Крайне прилежен и его примерные успехи столь же плод его рассудка, сколь и его счастливой памяти, которые и определяют ему место среди первых в классе по французскому языку».

«Ветрен и легкомыслен, искусен в французском языке и рисовании, в арифметике ленится и отстаёт» - отзыв директора лицея Малиновского.

«Дарований очень хороших, довольно прилежен, успехов очень хороших», мнение профессора исторических наук Кайданова.

Прошли годы, Александр Сергеевич Пушкин стал известным поэтом, сочинил множество стихотворений, повестей и даже роман в стихах…… «Евгений Онегин», но продолжал любить сказки.

Днём 18 февраля 1831 года от церкви Большого Вознесения тронулась вереница свадебных карет. В этот торжественный для Александра Сергеевича Пушкина день совершилась, наконец, его свадьба. Он привёз в свой дом жену – 18-летнюю тоненькую девочку с чистыми глазами и чуть- чуть раскосыми. Звали её Наталья Николаевна Гончарова. Через десять дней после венчания Пушкины дали свой первый бал. C:\Documents and Settings\Босс\Рабочий стол\фотоПК-61\ПК-61 КЛА.ЧАС ПОЭТЫ\Изображение 333.jpg

C:\Documents and Settings\Босс\Рабочий стол\фотоПК-61\ПК-61 КЛА.ЧАС ПОЭТЫ\Изображение 360.jpgC:\Documents and Settings\Босс\Рабочий стол\фотоПК-61\ПК-61 КЛА.ЧАС ПОЭТЫ\Изображение 379.jpg

Пушкин был безгранично счастлив в первые месяцы женитьбы. Семья живёт какое-то время в Царском Селе, затем в Петербурге. Застенчивая, скромная Наталья Николаевна не стремилась бывать в свете, но красота очаровательной молодой женщины произвела впечатление на царскую семью и они хотели видеть её при дворе. Она вела все дела по дому, нанимала и увольняла прислугу, следила за счетами, даже вникала в дела мужа с книготорговцами. 19 мая 1832 года в семье Пушкиных родилась дочь Мария, 6 июля 1833 года родился сын Александр. Наталья Александровна была человек домашнего склада. Она всё умела – была первоклассной шахматисткой, писала стихи, рисовала, хорошо вышивала, вязала кружева, была прекрасной наездницей. Всё, что нравилось Александру Сергеевичу в жене, раздражало светское общество. Они за глаза распространяли о ней сплетни и неверно толковали поведение жены поэта. К 1936 году в семье поэта было уже четверо детей – появились Гриша и Таша.C:\Documents and Settings\Босс\Рабочий стол\фотоПК-61\ПК-61 КЛА.ЧАС ПОЭТЫ\Изображение 407.jpg

Для семейства Пушкиных 1836 год был годом больших тревог и волнений, грустных переживаний и материального недостатка. 

Подлая травля, развязанная светским обществом, привела, в конце концов, к гибели поэта. Сломить его волю и гордую совесть они не смогли. Тогда они решили ударить по самому дорогому – по его домашнему очагу, по его семейному счастью. Последней каплей, переполнившей чашу оскорблений, был полученный Пушкиным анонимный пасквиль, подло обвиняющий Наталью Николаевну в измене. Пушкин должен был вступиться за свою честь, за честь жены. Он должен был драться. Но та самая пуля, которая оборвала жизнь Александра Сергеевича Пушкина, попала и в его жену – смертельный свинец людской клеветы.

29 января 1837 года не стало величайшего поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Прошло ещё несколько дней, и гроб с его телом заколотили в ящик, поставили на дровни и с непристойной поспешностью увезли в село Михайловское.

Из воспоминаний Д.Ф.Фикельмон: «Когда раненого Пушкина привезли домой. Наталья Николаевна выбежала в переднюю и упала без чувств. Она лежала без памяти, потрясённая горем. Несчастную жену с большим трудом спасли от безумия, в которое её, казалось, неудержимо влекло мрачное и глубокое отчаяние».

После смерти Пушкина Наталья Николаевна тяжело заболела и не смогла проводить гроб с телом мужа в Псковскую губернию, но она попросила Александра Ивановича Тургенева отслужить панихиду. Пережитая трагедия оставила след на всю жизнь. Нервы были её в очень плохом состоянии. Печаль, которую она носила в своей душе, отражалась и на её лице. Не каждому она открывала сердце и никогда не улыбалась. Память об этой первой любви она пронесла через всю жизнь, и её самоотверженная и безграничная любовь к детям Пушкина – тому подтверждение.

Закончим наш классный час стихотворением Плещеева «Памяти Пушкина»

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;

                                       Ты рано смолк, но в памяти народной

                                       Ты не умрешь, возлюбленный поэт!
                                      Бессмертен тот, чья муза до конца
                                      Добру и красоте не изменяла,
                                      Кто волновать умел людей сердца

                                       И в них будить стремленье к идеалу;
                                      Вот почему, возлюбленный поэт

                                       Так дорог нам твой образ благородный,      
                                      Вот почему неизгладимый след
                                      Тобой оставлен в памяти народной!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Душа России - православие"

Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию отражает связь православной культуры  и литературы. Разработка рассчитана на обучающихся 1 и 2 курсов. Можно использовать  для про...

Методическая разработка по теме «Памятные даты России и Москвы». Сценарий проведения тематического классного часа «День народного единства»

День народного единства – это достаточно молодой праздник, но посвящён он событию, произошедшему более 400 лет назад в период Смутного времени. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительст...

Классный час на тему: "Подмосковье - сердце России"

В ходе классного часа студенты знакомятся  с историей возникновения некоторых городов Московской области (восточного Подмосковья); обогащают свои  знания  об истории родного края; систе...

Классный час и презентация " Тихоокеанскому флоту России 281 год! "

Каждая великая держава мира имеет свои Вооруженные Силы, свой Флот. И их наличие и состояние позволяют державе называться- «Великой». Наша Родина – Россия. Страна, в которой мы родились, живём и учим...

Классный час на тему "Я - гражданин России"

Классный  час «Я – гражданин России» способствует формированию гражданской позиции обучающихся, а также созданию условий для его самопознания и самовоспитания.Тематика данного мероприятия со...

Методическая разработка классного часа, посвященного Великим Победам и Великим Героям Великой России Тема: «Г.К. Жуков и его битва за Москву...»

Данная методическая разработка может использоваться для проведения классных часов и внеклассных мероприятий....