Мама- главное слово в каждой судьбе
классный час

Павликова Татьяна Александровна

Методическая разработка классного часа к  празднику " День Матери"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час тема: «Мама-главное слово в каждой судьбе»

Слайд 2

Цели и задачи: раскрыть историю и традиции праздника, воспитание уважительного отношения к матери.

Слайд 3

День матери

Слайд 4

САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!

Слайд 5

История создания праздника Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в древнем Риме. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее.

Слайд 6

История развития праздника С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» .В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

Слайд 7

Новый праздник - День Матери - постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года , он празднуется в последнее воскресенье ноября. И хотя этот праздник отмечается всего семнадцатый год, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Слайд 8

День матери в России В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина.

Слайд 9

Мама! Самое дорогое слово для каждого человека. Воспитывать уважение и любовь к матери надо с самого раннего возраста.

Слайд 10

Мы любим сестру, и жену, и отца, Но в муках мы мать вспоминаем, - сказал Некрасов. В муках, в страданиях человек шепчет «мама», и в этом слове сосредотачивается для него все, оно становится равнозначным слову «жизнь». Человек зовет мать и верит, что, где бы она ни была, она слышит его, сострадает, спешит на помощь.

Слайд 11

Что может быть на свете более священным, чем имя «Мать» Для любого из нас, ребенка, подростка, юноши иль поседевшего взрослого, мать - самый родной, самый дорогой человек на свете, давший самое ценное - жизнь. Мама, мамочка... Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, родного, единственного.

Слайд 12

Мать! Несомненно, это одно из самых глубоких и гармоничных созданий отечественной поэзии. Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я. Привет тебе привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет. Пишут мне, что ты, тая тревогу, Загрустила шибко обо мне, Что ты часто ходишь на дорогу В старомодном ветхом шушуне.

Слайд 13

Самой трагичной была судьба матери в годы войны. Женщины и война... Что может быть более противоестественным? . Во время Великой Отечественной войны в 1944 году, был учрежден орден «Мать-героиня».

Слайд 14

Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу Как бы ни манил вас бег событий, Как ни влек бы в свой водоворот, Пуще глаза маму берегите, От обид, от тягот и забот.

Слайд 15

Берегите своих матерей!!!

Слайд 16

Пожелаем матерям всего мира :счастья, добра, мира, любви !

Слайд 17

Дорогие Мамы! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки – от букетов цветов! Пусть ваш домашний очаг всегда украшает уют, достаток, любовь, счастье! Пусть ваши дети будут послушными!

Слайд 18

Орден «Родительская слава» С годами, став взрослее, в чувствах строже. Вдруг сердцем начинаешь понимать. Нет человека ближе и дороже. Чем женщина, которой имя — Мать. Она с тобой и в радости и в горе Она с тобой, пускай далёко ты. И сколько же в её таиться взоре — Сердечной, материнской теплоты. Спешите к ней сквозь годы и разлуки. Что бы её утешить и обнять. С благоговеньем поцелуйте руки. Той женщине, которой имя — Мать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект литературно-познавательной композиции для студентов педколледжа по теме «Это вечное слово «Мама»

Тема воспитания уважительного и заботливого отношения к матери актуальна в работе с деть всех возрастов. Как правило, накануне праздника День мате...

Методическая разработка воспитательного мероприятия, посвящённого Международному Дню Матери "Мама первое слово"

Данный материал представляет собой разработку воспитательного мероприятия, посвященного Международному Дню Матери, - празднику, который отмечают в разных уголках мира. В этом мероприятии учащимся пред...

"Главное слово в нашей судьбе"

24 ноября в России отмечается день матери.  Ведь слово это особое, оно рождается как бы вместе с нами и сопровождает нас всю жизнь.Данное мероприяте посвященно этому событию....

Слова, которые нужно забыть каждому учителю.

Часто то ли вы критикуете учеников? Каждый педагог ответит, что ежедневно. Похвала проскакивает реже. Не сделали домашнее задание, шумели на уроке, дерзили- масса факторов служит причиной для замечани...

Сценарий праздничного мероприятия «Мама, самое главное слово на свете», посвящённый празднику Дню матери

Сценарий праздничного мероприятия «Мама, самое главное слово на свете», посвящённый празднику Дню матери Автор сценария: Н.Г. Семикопенко, педагог дополнительного образования ОГАПОУ ...

План досуговых мероприятий "Мама – важное слово"

Данный план представляет собой примерную разработку мероприятий посвящённых Дню матери....