Конспект литературно-познавательной композиции для студентов педколледжа по теме «Это вечное слово «Мама»
классный час по теме

         Тема воспитания уважительного и заботливого отношения к матери актуальна в работе с деть всех возрастов. Как правило, накануне праздника День матери педагоги обращаются к ней. В конспекте представлена познавательная информация о празднике, логически систематизирован поэтический материал, актуализирован личный опыт студента, указана связь темы классного часа с жизнью. Конспект  вызовет интерес у всех кто занимается воспитательной работой с молодежью. <?xml:namespace prefix = o /??>

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_klassnogo_chasa_ko_dnyu_materi.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

         Тема воспитания уважительного и заботливого отношения к матери актуальна в работе с деть всех возрастов. Как правило, накануне праздника День матери педагоги обращаются к ней. В конспекте представлена познавательная информация о празднике, логически систематизирован поэтический метриал, актуализирован личный опыт студента, указана связь темы классного часа с жизнью. Конспект  вызовет интерес у всех кто занимается воспитательной работой с молодежью.

Конспект

 литературно-познавательной композиции для студентов педколледжа 

по теме  «Это вечное слово «Мама»

Цель. Повышать уровень уважения к женщине-матери.

Задачи. Расширять у студентов  кругозор знаний об истории праздника «День матери».

Развивать навыки выразительного чтения и культуру общения.

Воспитывать заботливое и ответственное отношение к матери.

 

Оборудование. Плакат – тема «Это вечное слово «Мама», презентация "Моя мама" и оборудование для просмотра,  фотоматериал  по теме классного часа. 

Структура

1. Организационная часть.

Актуализация темы классного часа.

2. Основная часть.

Выступления ведущих  с познавательной информацией:

          - Из истории праздника «День матери».

         - О роли матери в жизни человека.

Поэтическая композиция «Мать и дети».

Беседа «Как я люблю свою маму?», просмотр презентаций.

3. Итоговая часть.

Практикоориентированое напутствие.

Ход работы

1.Организационная часть

1 вед. Первое слово, которое произносит человек, - «мама». Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней. Материнство - это целый мир. Мать - первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий и верный.

Сегодня мы нашу встречу посвящаем   нашим  мамам.

2 вед. Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою…

Слово это - зов и заклинанье,
В этом слове - сущего душа.
Это искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нем - исток всего.
Ему конца нет. Встаньте!
Я произношу его: Мама!

1 вед«Мама, мамочка»  сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

2 вед. На дворе ноябрь. И вдруг мы говорим о маме. Обычно эта тема появляется весной. Почему же мы заговорили о ней сегодня?

2.Основная часть

 1 вед. В России «День матери» отмечается в последнее воскресенье ноября.  Праздник установлен в соответствии с Указом Президента России Б. Ельцина  в 1998г. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека-Матери.

2 вед. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном «День матери» отмечается во 2 воскресенье мая. Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, когда в начале мая природа взрывается цветами, ароматами, радостью, которая распространяется с первым теплым весенним ветерком.  Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню Плодородия, в Древней Греции День матери праздновался в середине марта в честь Реи – матери великого Зевса.

1 вед. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день чествовали матерей. После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви - символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник.
 
2 вед.  В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

1 вед.    День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

2 вед. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери. Пусть светом и добром отзываются в душах детей бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность.
 
1 вед.  В России во время войны, в 1944-ом, когда страна знала, что Победа - скоро, что надо заживлять самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был учрежден орден «Мать-героиня».

В Положении о звании "Мать-героиня" сказано: Звание "Мать-героиня" является высшей степенью отличия и присваивается матерям, родившим и воспитавшим десять детей.

Орден №1был выдан жительнице подмосковного поселка Мамонтовка Анне Савельевне Алексахиной, воспитавшей 12 детей, четверо из которых погибли во время второй мировой войны. Многодетные матери вместе с орденами получали государственные пособия, приданое для новорожденных, продовольственные пайки.

2 вед. С 1944 г. по 1988 г. росло количество женщин, получивших право на эту награду. Всего со времени учреждения ордена "Мать-героиня" по 1991 год было награждено около полумиллиона женщин.

Установление для матерей правительственных наград свидетельствовало о том, что воспитание детей приравнивалось в нашей стране к государственным и общественным заслугам, повышало их социальный авторитет, демонстрировало бережное отношение общества к материнству. К сожалению, с 1991г. орден не вручается.

3 вед. Много обязанностей у наших мам. Но, наверное, самая главная - быть «Добрым солнышком» семьи, нести свет и тепло детям, стать их задушевным другом. Детей родители любят безоглядно. Это спустя годы приходит сдержанность, строгость. Но и тут есть свой смысл. Ведь если маме не всё равно, с кем мы дружим, с кем гуляем, значит, она нас любит и печётся о нас. Она может нас поругать, немного «попортить» нам нервы - ну и пусть. Это для нашей же пользы. И это понятно каждому умному человеку.

4 вед. Руки мамы качали нас в колыбели. Это она согревала нас своим дыханием и убаюкивала своей песней.
Ни усталости не зная,
Ни покоя каждый час,
День и ночь родная мама

Все тревожится за нас.
Нас баюкала, кормила,
У кровати пела нам.
Первой нас она учила
Добрым, радостным словам.

3 вед.  О безграничной, бескорыстной, полной самоотверженности материнской любви есть особые произведения в искусстве, дорогие, близкие каждому человеку.

Я часами глядел на Мадонну,
Что бессмертье дала Рафаэлю,
На глаза…
Не от них ли, бездонных,
Даже черствые души светлели,
Не сводил с нее взгляда, покуда
Дымку облаков, накинув на плечи,
Как пригрезившееся чудо,
Мне шагнула Мадонна навстречу.

Прекрасная молодая женщина с ребенком на руках легко ступает по облакам навстречу своей судьбе: чтобы люди были счастливы, Мария должна была отдать им своего сына -маленького Христа на страдание и муку. Радость славит величие женщины, способной во имя высшего долга пойти на жертву. Мария - идеал материнства.

4 вед. В городке над самой кручей
Знаю всех наперечет.
Для меня нет места лучше -
Мама здесь моя живет!
К ней приду я с неудачей -
Все обсудим до утра,
И предстанет жизнь иначе
На свету её добра.
Маме, веруя, как чуду,
Никого роднее нет!
Что ни будет, где ни буду,
Сохранить бы добра свет!
Не проходит путь мой прямо,
Делаю порой не то…
Поругает сына мама,
Пожалеет, как никто.
Матерью не пресвятою,
Мамой жизнь осенена.
Если что-нибудь я стою,
Всё от мамы все она!

3 вед. Красивые мамы - на свете вас много,
В глаза вы глядите, открыто и прямо…
В какую бы даль не звала вас дорога,
Нас всех провожают красивые мамы.
Мы маме так редко приносим букеты,
Но каждый так часто её огорчает…
А добрая мама прощает все это,
Красивая мама всё это прощает.
Под грузом забот не сгибаясь упрямо,
Она выполняет свой долг терпеливо..
Красива по-своему каждая мама,
Любовью своей материнской красива.

4 вед. В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты.
Я тебе отвечу прямо:
Это - мама, мама, мама!

3 вед. Здравствуй, мама!

Опять мне снится песня твоя.
Здравствуй, мама! Светла, как память, нежность твоя.
Этот мир не от солнца такой золотой, -
Он заполнен до края твоей добротой.
Ты слабеешь - в меня уходят силы твои.
Ты стареешь - в меня уходят годы твои.
Всё равно, несмотря на любые годы,
Будешь ты для меня молодой навсегда.
На земле хороших людей немало,
Сердечных людей немало.
И всё-таки лучше всех на земле-
Мама. Моя мама.

4 вед. В сложных жизненных обстоятельствах люди вспоминают мать. И бывает так, что нежное сердце буквально разрывается от нахлынувших чувств вины, жалости, любви и слова произнести нелегко. А каждая мама ждёт этих слов. Послушайте, какие находят слова для своих матерей мыслители и поэты. Столько нежности хранят эти строки, что в почти физически ощущаешь исходящее от них тепло.

3 вед. Крылатое утверждение: "Есть один человек, которому мы должны всю жизнь, - это МАТЬ!"

4 вед. Максим Горький писал: "Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матерей нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира - от Матерей

3 вед. А вот что сказал Николай  Некрасов: "Женщина - великое слово. В ней чистота девушки, в ней самоотверженность подруги, в ней - подвиг матери"

4 вед. И ещё я слышал: "Женщина - начало всех начал!"

5 вед. С широко раскрытыми глазами,
Сладкий сон, стараясь превозмочь,
Я лежу и думаю о маме,
Нет ее, она дежурит в ночь…
Мамочка, любимая, родная!
Предо мной твой образ дорогой,
Я тебя веселой вспоминаю,
Молодой, красивой и простой.
Ты уже немного поседела,
Но глаза по-прежнему блестят,
Ты берешься за любое дело -
Молодо, как много лет назад.
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,
Наверно за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню.
За что, тебя я, родная, люблю?
За небо, за ветер, за воздух вокруг,
Люблю тебя, мама. Ты - лучший мой друг!

6 вед. Каждая из вас может много рассказать о том, как мама вас любит. А главный подарок для мамы это взаимная любовь детей. Продолжим нашу беседу рассказами о том, как мы любим и радуем наших мам.

(Просмотр презентаций, и фотографий подготовленных студентами о своих мамах).

1 студ., 2 студ. … …

5 вед. Мама плачет, в доме пахнет  валерьянкой…
Мы часто мать по пустякам тревожим:
У друга заночуешь иногда,
А мать не спит
И думает, быть может,
Что с сыном приключается беда,
Она не спит.
Минута, словно вечность,
Проходит перед нею, как вопрос.
Заплачет мать,
И ей как будто легче…
А если у неё не хватит слёз?
Чтобы жизнь не жгла нас сквозь года,
Чтобы от раскаянья не плакать,
Вовек нигде и никогда
Не заставляйте маму плакать!

6 вед. Мы взрослеем, но место мамы в нашей жизни остаётся особым, исключительным. Если мы несём ей свою боль и радость, то всегда находим понимание.
Есть светлый на земле приют,
Любовь и верность там живут.
Всё, что порой лишь снится нам,
Навеки приютилось там.
То - сердце, матери.
Оно так нежно, верно!
Суждено Ему жить радостью твоей,
Нести ярмо твоих скорбей.

5 вед. Недаром говорят счастье матери в счастье детей.  Мамы ждут от нас удачи побед и  самого дорого  - внимания и помощи.

7 вед. Слово «мама» вечное,  его звучание очень похоже на разных языках мира. А вечность ему придают девушки, ставшие матерями, ведь жизнь продолжается! К сожалению, всем известно, что многие современные девушки балуют себя любимых сигаретой, бутылочкой пива… не задумываясь, как эти развлечения могут сказаться на их будущих детях. Ведь женщина распоряжается не только своей судьбой и своим здоровьем, но   и судьбой здорового человека, который пока еще не родился.

8 вед. Также продолжает быть актуальной и грустная тема абортов, брошенных детей.

Уходит женщина от счастья.

Уходит от своей судьбы.

А то чье сердце бьется чаще-

Так это просто от ходьбы.

Она от сына отказалась

Зачем он ей в 17 лет

Не мучает страх ее и жалость

Лишь только няни смотрят вслед.

Уходит женщина от счастья

Под горький ропот матерей

Ее малыш-комочек спящий

Пока не ведает о ней.

Она идет легко и бодро

Не оглянувшись на роддом,

Вся в предвкушении свободы

Что опостылеет ей потом

Но рухнет мир, когда средь ночи

Приснится радостно почти

Тот теплый ласковый комочек,

Сопевший  у ее груди.

Задумайтесь о своем  великом предназначении в жизни,  милые девушки!

3. Итоговая часть

7 вед.О, вера наших матерей,
Во век не знающая меры.
Святая трепетная вера
В нас, подрастающих детей
Её, как свет в березняке,
Не вытравит ничто на свете:
Ни единицы в дневнике,
Ни злые жалобы соседей,
Уж матери - такой народ -
Вздохнут,
Вас долгим взглядом смеря:
«Пусть пробесятся. Пройдёт»,-
И снова верят, верят, верят.
Так верят матери одни,
Взыскательно и терпеливо.
И некрикливые они,
Не почитают это диво.
А просто нипочём года
Их вере трепетной и нежной,
Вот только мы - то не всегда
Оправдываем их надежды.

7 вед. Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках.
Самая прекрасная из женщин -
Женщина, с ребёнком на руках!
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Гак она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках!

8 вед. В канун праздника Дня матери,  будьте внимательны к самым дорогим вам  людям мамам,   бабушкам, у кого живы прабабушкам. Ведь это благодаря их ежедневному, кропотливому, бескорыстному труду существуем жизнь на земле и мы. Порадуйте их своими успехами, добрыми делами. Ведь ничто так не огорчает материнские чувства как неудачи и черствость детей. Каждая мать ждет от своих детей заботы и внимания. Так оправдайте эти надежды.

 Куратор Черменева С.И.

 

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы инструктивно-методического лагеря для студентов педколледжа

Неотъемлемой частью подготовки студентов педколледжа к летней практике является их участие в работе  инструктивно-методического лагеря. Предлагаю план работы  лагеря, где сочетаю...

Формы работы по профессиональному воспитанию студентов педколледжа

Овладение педагогической профессией осуществляется не только в учебной деятельности и во внеучебное время. В статье  рассматриваются формы професс...

Презентация "Святое слово - мама"

Презентация "Святое слово - мама"( изделия  и поделки из теста руками обучающихся на ко  Дню матери)...

Открытый урок «Это вечное слово мама»

Студенческая жизнь должна быть не только весёлой, но и наполнена глубоким смыслом. Наша задача содействовать воспитанию творческой, всесторонне развитой личности. Данная работа привлекает своим назван...

Методическая разработка для студентов педколледжа по МДК 02.05 "Теория и методика музыкального развития" на тему "Применение мультимедиа-технологий на музыкальных занятиях в детском саду"

Мультимедийные технологии на музыкальных занятиях в детском саду обогащают процесс обучения дошкольников, позволяют сделать его более эффективным....

Передовой опыт учителей начальной школы – студентам педколледжа в период практики “Первые дни ребенка в школе”

За годы существования в педагогическом колледже изменилось многое. Но в одном колледж остался верным своему первоначальному назначению: он готовит учителей. Учителей, готовых к тяжёлой работе, не теря...

Открытое выступление перед студентами педколледжа филиала ГГТУ на тему: «Использование ИКТ в начальных классах в условиях реализации ФГОС».

Мы живем в век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информаци...