PH - кислотно щелочной баланс
план-конспект занятия

Ломоносова Ольга Эдуардовна
показатель рН
 
В химии показатель pH является мерой кислотности или щелочности (основности) в водном растворе. Его значение измеряется в пределах от 0 до 14. Чистая дистиллированная вода при температуре 25 °C считается нейтральной. Растворы же с показателем pH ниже 7 - кислые, а выше 7 - щелочные.
 
Сейчас на рынке есть множество косметических средств и предоставляется множество процедур с волосами, которые по разному воздействуют на pH волос. Какие-то препараты смещают уровень pH в щелочную сторону, тем самым нарушая естественные условия и структуру волос, а какие-то препараты, наоборот возвращают нас в кислотную среду, пытаясь нейтрализовать любые пагубные воздействия. Поэтому целесообразно разделить все препараты для работы с волосами на три группы: кислотные препараты, щелочные и нейтральные.
 
Щелочные препараты для волос
Краски для волос - продукты с щелочным уровнем pHКраски для волос - продукты с щелочным уровнем pH
В группу щелочных входят препараты для окрашивания волос, их завивки и распрямления. Все эти процедуры обязательным условием для работы имеют: проникновение во внутрь волоса и проведение внутренних изменений в волосах. Так как в здоровые натуральные волосы очень сложно проникнуть любому препарату, то для раскрытия волоса в эти препараты добавляют щелочные компоненты.  
 
Более щелочными являются полуперманентные краски - их pH лежит в диапазоне 8-9.
 
Перманентные (стойкие) краски имеют pH 9-11 и эта величина очень сильно зависит от производителя, а так же он степени необходимого осветления волос. Так наиболее щелочными всегда являются осветляющие ряды красителя, так как им не просто нужно проникнуть в волос, но произвести очень сильные изменения внутри волоса - осветлить пигмент.
 
На том же уровне pH находятся препараты для химической завивки. Их pH колеблется в диапазоне 6,8-9,1 и зависит от типа препарата, а так же под какой волос данный препарат рассчитан. Так например, завивки которые дают лишь легкую волну (без жестких локонов - "без тиогликолевый тип завивок") имеют более низкий pH, а более сильные по воздействию тиогликолевые завивки - более щелочные.
 
Современные тиогликолевые препараты для химического выпрямления волос имеют показатель pH на уровне 10 и являются достаточно щадящими, по сравнению со щелочным выпрямление, которое использовалось еще лет 10 назад и имело pH равное 13.
 
В отдельную группы препаратов по уровню pH стоит выделить спец-осветляющие красители и деколорирующие кремы и масла. Эта группа из-за сильного осветляющего воздействия, которое от нее требуется имеет высоки уровень щелочности в районе 10-11.
 
Последний препарат в данной группе является достаточно распространенным и используемым в основном мастерами парикмахерами — осветляющий порошок. Это наиболее щелочная группа препаратов, которая сейчас приличествует на косметическом рынке. pH этой группы препаратов в среднем имеет значение 12.
 
Кислотные препараты для волос
Маски и кондиционеры - препараты с кислотным уровнем pHМаски и кондиционеры - препараты с кислотным уровнем pH
В группе кислотных препаратов находятся практически все средства по уходу за волосами. Это разнообразные маски, кондиционеры, кислотные шампуни, лосьоны и прочее. Задача этих препаратов ухаживать и поддерживать волосы. От них не требуется изменений противоречащих природе волос, поэтому в щелочах в составе препаратов нет необходимости. Более того смещенный уровень pH после агрессивных процедур необходимо возвращать к природному, поэтому препараты в этой группе все имеют в своем составе кислоты.
 
Самая обширная подгруппа среди кислотных препаратов - это маски и кондиционеры (бальзамы). Их pH находится в пределах 3,5-6,0 и зависит от назначения препарата. Так наиболее кислые маски, это те, которые используются после агрессивных парикмахерских процедур, типа осветления. Более нейтральные маски - это зачастую домашний уход, который наносится просто после мытья головы.
 
Кислотные шампуни - наиболее востребованная группа шампуней на нынешнем рынке. Их pH колеблется 4,5-5,5.
 
Нейтральные препараты для волос
В группу нейтральных относят препараты, pH которых наиболее близок к нейтральному значению.Сюда стоит отнести временные (физические красители), а так же нейтральные и слабо щелочные шампуни.
 
Нейтральная группа шампуней сменила на косметическом рынке своих предшественников - щелочных шампуней (представители которых в профессиональных сериях встречаются все реже и реже). Ведь действительно задача шампуня - хорошо вымыть поверхность волоса, а не очистить его изнутри. Нейтральные шампуни - это сейчас достаточно дешевый и работающий вариант, по сравнению с кислотными. А pH находится в пределах 6-8. В этой же группе стоит отметить щелочные детские шампуни pH, которых 7,3. Данная величина pH для хороших детских шампуней считается наиболее щелочной, так как дальнейшее увеличение pH в шампуне вызывает раздражение глаз у детей, а следовательно - не допустима.
 
Последний представитель нейтральной группы - это временный (физический краситель), его pH близка к нейтральному, но все же зачастую смещена в слабо щелочную область и колеблется в пределах 6,5-8. Это связано с тем, что наиболее эффективное закрепление любой краски в волосах происходит только на рыхлой от щелочного воздействия поверхности волоса.
 
pH волос
 
Показатель pH определяется только для жидких веществ, но неоднократно в рекламе звучат фразы типа: «pH кожи», «pH волос». О каком показателе говорят?
 
Ответе на этот вопрос достаточно прост. За показатель pH кожи и волос принимают pH природного гидро-липидного слоя здорового человека, покрывающего кожу и волосы. Фактически это pH кожных выделений, которые вырабатываются кожей и распределяются по длине волос при расчесывании. pH кожи, как и волос около 5. Это то значение pH, которое является оптимальным для человека и требует поддержания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по Теории бухгалтерского учета на тему "Бухгалтерский баланс"

Презентация по Теории бухгалтерского учета (Основы  бухгалтерского учета) на тему "Бухгалтерский баланс"...

Презентация на тему Структура Бухгалтерского Баланса по предмету Основы Бухгалтерского Учета

Данная презентация дает полное представление о структуре и содержании Бухгалтерского Баланса. Рассмотрены типы балансовых изменений....

программа "Баланс банка"

Данная программа позволяет на основании введенных данных в бухгалтерский журнал автоматически получить данные бухгалтерского баланса в форме оборотной ведомости.Может быть использован на практических ...

лабораторно-практическое занятие «Определение временной жесткости воды методом кислотно-основного титрования»

Изучая титриметрический метод анализа, а именно кислотно-основное титрование целесообразно продолжить знакомство с понятием «жесткость воды» и путем практического исследования научиться применят...

«Кислотное загрязнение водоема.»

laquo;Кислотное загрязнение водоема.»Форма проведения:  учебное занятие.Возраст участников 8,9 класс.Аннотация :Вода- пожалуй, самое удивительное и важное вещество на планете Земля. Без во...

Тест по теме : Щелочные и щелочно-земельные металлы.

Щелочные и щелочно-земельные металлы....

Презентация " Щелочные и щелочноземельные металлы"

Презентация  к занятию  химии " Металлы главной подгруппы  I и II групп (щелочные  и щелочноземельные металлы )....