Методическая разработка классного часа "День Матери"
классный час по теме

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага и счастья своих детей. Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно — от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

В этот день дети поздравляют любимых мам с их праздником с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность.

Наше мероприятие посвящается этому великому празднику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл День Матери Классный час53.46 КБ
Файл den_materi_prezentatsiya.pptx2.39 МБ

Предварительный просмотр:

                             

                                     Методическая разработка

открытого классного часа

на тему: «Быть матерью, завидной доли нет»

Пояснительная записка

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье»— четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

Дальнейшая история Дня матери такова. В 1907 году молодая американка Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. Хотя по сути это — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни. Этому празднику уже более ста лет.

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. Нет, ни одной страны, где бы  не отмечался День матери.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага и счастья своих детей. Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно — от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

В этот день дети поздравляют любимых мам с их праздником с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность.

Наше мероприятие посвящается этому великому празднику.

Цель:

Развитие и формирование личности, привитие любви и уважения

к своей семье, маме, родителям.

Задачи:

1. –Формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации и использовать мультимедийные технологии;

2. – развитие коммуникативных способностей, умения работать в коллективе;

3. – эстетическое воспитание и развитие духовно- нравственных качеств.

Место проведения:

Актовый зал колледжа.

Участники:

Студенты 32 и 29 групп.

Оборудование и оформление:

Компъютер, проектор, интерактивная доска, микрофоны, музыкальное оформление, тематические плакаты, цветы, воздушные шары, ленты и др.

Преподаватель. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Ведущий 1. Мама, мамуля, родная мамочка! Как часто мы, живя рядом с самым близким человеком, вдруг теряемся, когда нужно найти теплые слова для него. Казалось бы, чего проще – просто вспомни, что он для тебя сделал, и скажи ему за это спасибо.

Ведущий 2. Первый человек, которого мы любим в жизни, - конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Мама -  это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты.

Первый участник читает стихи:

От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою,
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.

Ведущий 1. Мы все живем на этой земле только благодаря нашим мамам. Именно они воспитали и вырастили нас такими, какие мы есть, и, смею заметить, совсем не плохими, раз мир до сих пор существует. Жизнью своей и судьбой мы обязаны тебе, мама. Поздравляю тебя, дорогая моя, живи долго и светло, согревай нас своим душевным теплом  и оно к тебе обязательно вернется!

2 участник читает стихи:

В ненастный час, в тревожный вечер,
Когда на сердце холод, и нет сил,
Твоя любовь ложится мне на плечи,
Как бархатный, защитный палантин.
Крылом любви укроешь от печали,
Не попросив взамен ни слова, ничего.
Глаза улыбкой тёплой мне сказали,
Как всё отдашь для сердца моего…
Разделишь ты со мной однажды радость,
Опять отдав тепло своей души…
Не для чего-то, не корысти ради,
А просто, потому что МАМА ты!
Прости же, что легко так принимаю
Тепло любви, очей луч золотой.
Прости, что так бездумно позволяю
Нарушить моей грустью их покой.
Ты знай, что я люблю тебя и в вечер,
Когда на сердце холод, и нет сил,
Моя любовь укроет твои плечи,
Как бархатный, защитный палантин...

 Просмотр  видео-ролика.

3 участник читает  стихи из видео – ролика 

За миг, за право быть счастливой
Тебя душой благодарю!
За то, что жизнь мне подарила.
За всё, за всё тебя люблю!
И пусть завидуют в округе,
Но лучше нет тебя – поверь!
Такой отзывчивой подруги
И самой близкой – из друзей!
Одна для сердца ты такая,
Кем я безумно дорожу -
МАМУЛЯ, МИЛАЯ,РОДНАЯ,

 Тебе всё лучшее дарю!
Ты как весна – всегда красива.
Как тёплый ветер – ты нежна,
Как лучик солнца – согреваешь,
Когда в душе царит зима.
Одна ты для меня такая.
И нет прекраснее тебя
Мамуля, милая – спасибо
За то, что есть ты у меня!
Я пред тобою преклоняюсь.
Даря всё лучшее тебе!
Здоровья, счастья – дорогая.
Пусть мир цветёт в твоей душе!

 Звучит песня

Юноши ( 5 человек) читают стихи:

Есть в нашей жизни самое святое
Незыблемое, вечное, родное —              
Всё понимающая, и, без всяких слов,
Все нам прощающая — мамина любовь!


Сегодня день святой в календаре
День матери, главнейший день везде.
Мы всем вам дарим, мамы, поздравок,
За первый шаг, за первый наш урок!
И за любовь мы вас благодарим,
Что б счастливы вы были, мы хотим.
Здоровье пусть не подведет вовек,
Любимый наш, хороший человек!

Когда мы только слышим слово «мама»
То сразу чувств переполняет разных гамма:
Признательность, забота, нежность и любовь,
Что мы дарить, готовы мамам вновь и вновь!

И в этот день всех мам хотели б мы расцеловать.
И пожелать все то, о чем не смели раньше вы мечтать!
И под хрусталь бокалов мелодичный перезвон.
От нас, родные мамы, — низкий вам поклон!

4  участник.

«...Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем...» Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию – богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования. По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. В этот день принимают свои поздравления как уже состоявшиеся, так и готовившиеся к получению столь высокого звания, беременные дамы. Мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления от всех близких и родных. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки.

5 участник читает стихи:

Не мало дат в листах календаря,

но есть, однако на век для нас Святая

Как раз посередине ноября,

твой праздник, мама дорогая.

И этот праздник для твоих детей –

прекрасный повод высказать признание,

Что ты одна из лучших матерей,

нас ,любящая с редким обожанием.

Мы поздравляем милая тебя!

Ведь ты у нас во всем ну просто чудо!

Красива, аккуратна, молода,

хозяйка успевающая всюду.

Судьба кладет портретные штрихи,

из-под тишка меняя наши лица,

Признаться, ее замысли низки,

омолодить она нас не стремится

Не обращай внимания на года,

для нас ты лучшая на свете,

Пусть самая красивая звезда

тебе на счастье долго, долго, светит!

Ведущий 1. Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональным достижениям. Но гораздо больше – тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовь.

Ведущий 2. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама. Давайте не будем ограничиваться поздравлениями в этот день, а просто постараемся ежедневно делать жизнь наших мам немного легче и праздничнее.

Демонстрируется Презентация

 6 участник читает стихи:

Спасибо тебе, мама, боль моя.
За то, что я живу на этом свете.
За то, что я люблю, мечтаю я,
За то, что по утрам мне солнце светит.
За то, что вижу неба синеву.
И белые, проснувшиеся вишни,
Принёсшие нам новую весну,
За дождь в окне, идущий еле слышно.
За радуги, встающие дугой,
За облака, несущиеся мимо,
За счастье, за такой земной покой,
За то, что я тобой всегда хранима…

Прости мне, мама, горести разлук,
Прости мои невольные ошибки.
Прости усталость глаз твоих и рук,
Прости твои печальные улыбки.
Прости мне, мама, слёзы в тишине,
Все тяготы обид и треволнений...
Прости же, мама, всё, что можешь мне,
Перед тобой встаю я на колени…

Ведущий 1: «Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют.

Ведущий 2: У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд и чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь».

Звучит песня

  7 участник читает стихи  «Не обижайте матерей»

                    Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной.
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.

Ведущий: Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.

Звучит песня.

Статьи ЛитератураЛ Литература:

        1.Азаров Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы. М.: Аргументы и факты,2011.

2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Избранные психологические труды. М.: Педагогика, 2010.

3. Бескоровайная Л.С. Настольная книга классного руководителя 8,9,10,11-х классов. Ростов- на –дону: Феникс, 2009.

4.Петровский А.В. Дети и тактика семейного воспитания. М.: Знание, 2008.

5.Рожков М.И. Классному руководителю. Учебно - методическое пособие. М.: Владос,2008.

6. Соловейчик С. Педагогика для всех. М., 2007.

7. Щуркова Н.Е. Собрание пестрых дел. Методический материал для работы с детьми. М.: Новая школа, 2008.

8. Щуркова Н.Е. Вы стали классным руководителем. М., 2006.

ЛЛ

и 

Форум 

ЛЛЛЛЛЛЛллитеее


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

25 ноября 2011 г. в ОЗПЭК состоялся концерт, посвященный «Дню матери».

Слайд 2

Концерт подготовили студенты групп 29 и 32.

Слайд 3

На этом празднике было сказано много хороших, добрых слов…

Слайд 4

Были сказаны слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Слайд 5

Всем очень понравился концерт!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка ко Дню Матери "Мамина улыбка"

Родительское собрание с концертом учащихся класса аккордеон в Школе искусств, посвященный Дню Матери...

Методическая разработка ко Дню Матери "День Улыбки" (родительское собрание)

День Улыбки - добрый праздник. Здесь концерт учащихся класса аккордеон, красивые, добрые слова мамам и смешные презентации....

Методическая разработка классного часа «БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ...» (Правила поведения во время зимних каникул) методическая разработка

Цель классного часа - повышение осведомлённости студентов о безопасном поведении во время каникул.Методическая разработка классного часа на тему: «БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ...» отража...

С ДНЁМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ! Методическая разработка классного часа для классных руководителей групп старших курсов

Совершеннолетие непростой этап в жизни каждого студента. Вчерашний ребёнок вдруг становится взрослым и должен принять на свои юные плечи серьёзный груз - взрослую жизнь.Конечно, и до восемнадцатого дн...

Методическая разработка Классного часа «День Матери»

Цели классного часа: Формирование чувства уважение и заботы к материиВоспитание патриотизма и любви к РодинеРазвитие чувства ответственности за свои поступкиРазвитие инициативы и творческих способност...

Методическая разработка классного часа: тема « Профилактика суицидального поведения в работе классного руководителя»

Актуальность выбранной темы классного часа обусловлена тем, что проблема суицида и суицидальных попыток     приобрела значительный масштаб в наше время. Это обусловлено тем, что мн...