«Моя родословная-листочки памяти»
проект на тему

История каждой семьи является неотъемлемым кусочком истории нашей страны, изучая историю семьи я изучаю историю страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vasyukova_a._moya_rodoslovnaya_1.docx19.06 КБ
PDF icon proekt_moya_rodoslovnaya_vasyukova_a.pdf808.85 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Моя родословная-листочки памяти»

Работа посвящается моей семье

 

Человеку надо знать свои корни. Тогда и воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже, и все, что будет выходить из его рук, будет овеяно мастерством его предшественников, красотой, накопленной в веках.
В. М. Песков

Цель проекта

Составить родословную моей семьи.  Оставить для потомков сведения о себе и своих предках, передать будущим поколениям бесценную память о семье.

Актуальность темы

История каждой семьи является неотъемлемым кусочком истории нашей страны, изучая историю семьи я изучаю историю страны.

Задачи:

  • собрать информацию о родных и предках, входящих в генеалогическое древо; 
  • рассказать о наиболее ярких представителях семьи;
  • собрать материал о моих предках с интересной биографией;
  • создать генеалогическое древо моей семьи.

Описание проекта

  1. Сбор информации от родственников через беседы, интервью, переписку; составление родословной схемы;
  2. Изучение документов домашнего архива;
  3. Поиск и изучение документов в государственных библиотеках;
  4. Изготовление генеалогическое древо моей семьи.

Информация для проекта

Интерес к истории моей семьи начался с фотографии в семейном альбоме.  Ответы близких родственников на интересующие меня вопросы не удовлетворили мое любопытство.

 Тогда я решила обратиться к более дальним родственникам и послала письмо в Братск, а также умудрилась найти материал о своих родных в интернете. Я узнала историю бабушкиной жизни по маминой линии, истории маминого детства, юности и уже более поздние истории, которые ранее мама мне не рассказывала.

Об отце я узнала от его близких друзей, с которыми он учился в одной школе. Истории были настолько интересными, что я не замечала, как летит время.

История о матери отца меня немного потрясла, узнала я её от так же дальних родственников, которых.

Наша семья не очень большая, конечно же её корни уходят очень далеко, но узнать что-либо об этих корнях, к сожалению, мне так и не удалось.

Тогда я обратилась к домашнему архиву.

ДОМАШНИЙ АРХИВ

Обратившись к домашнему архиву я стала искать фотографии, многие лица оказались мне совершенно не знакомыми и так как мне не удалось узнать имена этих людей и их принадлежность к нашей семье, я не смогла включить их в семейное древо.

Вообще более современные фотографии мне было достать немного труднее, потому что не все представители моей семьи, как оказалось, любят фотографироваться. И я обращалась за фотографиями к дальним родственникам, например, в тот же Братск.

Начала я свою работу с того, что ездила за материалами, это было довольно неприятное приключение, потому что мне пришлось обойти множество магазинов прежде, чем я нашла то, что мне действительно нужно.

В тот же день по возвращению домой я приступила к работе.
Пенопласт пошел за основу дерева. Для устойчивой ножки (ствола древа) внутрь я вставила кабель. А снаружи я использовала хлопковую ткань и залила всё алебастром. Когда она высохла я её покрасила.

Из органзы я сделала больше 500 фунтиков.

Фунтики – это треугольники, из которых делается основа для моего топиария, основная часть моего древа. Один за одним они клеятся на твёрдый клей в строгом порядке, чтобы сохранить правильную форму.

Когда топиарий готов, я наклеила на него фотографии, не забывая прикреплять имена родственников и даты их рождения. И протянула фенечки из мулине, как ветки.

Некоторые фотографии достать так и не удалось, поэтому я просто подписала.

Это не последняя стадия моего исследования. Я буду продолжать искать источники информации, исследовать семейный архив. В дальнейшем хочу проследить боевой путь деда Васюкова Алексея Павловича.

Где-то я прочитала, что мы храним память о своих предках в обрывочных воспоминаниях семьи, пожелтевших фронтовых письмах, не замечая, как в суете дней, по крупицам теряем истинное богатство. Мне захотелось сохранить эти бесценные крупицы памяти для моей семьи. Семья это прошлое настоящее и будущее.

Я решила написать небольшую историю каждого.

Линия Отца.

Мой дедушка Васюков Алексей Павлович родился 03.09.1928. Ветеран Великой Отечественной Войны. Его первая жена (девичья фамилия неизвестна) Клавдия Алексеевна родилась 03.12.1924 года. От первого брака было два ребенка: Васюкова Татьяна Алексеевна (позднее Иванова) и Васюков Андрей Алексеевич.

Клавдия ушла из жизни в молодости. Вторая жена (девичья фамилия неизвестна) Екатерина Григорьевна работала врачом, имела множество благодарственных писем и была обожаема своими пациентами. Не раз спасала жизни другим людям. От предыдущего брака имела дочь. Ушла из жизни 02.02.2010 из-за рака. Общих детей нет.

Иванова (Васюкова) Татьяна Алексеевна, родилась 26.11.1963 году.  Хорошо образованная женщина, имеет три высших образования. Работает в сфере туризма. Родился сын от первого брака: Иванов Андрей Евгеньевич. Муж умер, когда сын был еще ребенком.

Васюков Андрей Алексеевич, мой отец, родился 5 августа 1966 года. Военный. Состоит в браке с Патриной (Васюковой) Ириной Николаевной с 1989 года. В браке родился один ребенок в 1999 году: Васюкова Анастасия Андреевна – это я. Отец в 2011 году вышел на пенсию. Умер в 2012 году.

Линия Матери.

Абрамова Анастасия Николаевна, - Года рождения. Работала -. Состояла в браке. Родилась дочь: Абрамова (Дубова) Валентина Петровна.

Дубова Валентина Петровна 17.03.1944 года рождения. Вышла замуж за Патрина Николая Михайловича. Двое детей от первого брака: Патрина Инна Николаевна и Патрина Ирина Николаевна. Девочки были совсем маленькими, когда их отец умер. Второй муж: Дубов Вячеслав. Детей нет. Умер в моём детстве. Самая мудрая женщина, с которой мне когда-либо приходилось сталкиваться, моя бабушка. К сожалению, она умерла раньше, чем я пошла в школу.

Патрина Инна Николаевна, 18.02.1965 года рождения. Старшая сестра моей матери. Место работы: неизвестно, (но с самого детства мама называет её тайным работником). Состоит в браке с Губаревым Николаем Николаевичем, родилась дочь: Губарева Маргарита Николаевна.

Васюкова Ирина Николаевна, 31.12.1968 года рождения. Имеет среднее образование. Работа: шеф-повар. По жизни мама была трудоголиком. В 1986 году вышла замуж и в 1999 родила дочь (меня). Умерла в 2012 году.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Как оставить в памяти прекрасные моменты жизни"

Проект выполняется обучающимися 11 класса по предмету Информатика и ИКТ при изучении темы "Технология создания и обработки графической информации".В результате выполнения проекта учащиеся создад...

У ПАМЯТИ В ДОЛГУ

Рядом со скорбной датой 22 июня начала Великой Отечественной войны - в календаре стоит другое историческое число. 24 июня - день нападения на Россию «Великой армии» императора французов Наполеон...

ЛИТЕРАТУРНО – МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ВЕЧНОЙ ПАМЯТЬЮ ЖИВЫ!»

Классный часЛИТЕРАТУРНО – МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ВЕЧНОЙ ПАМЯТЬЮ ЖИВЫ!»...

Митинг Памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Минтинг "Свеча памяти"  -  как память о трагических события  в первые сентябрьские дни в городе Беслане, где погибло много учителей и детей. Клипы можно скачать в YOU TUBE...

Классный час посвященный памяти воинов погибших в Чечне

Данная методическая разработка предназначена для классных руководителей средних специальных учебных заведений. Цель ее написания - развитие уважительного отношения к участникам Чеченской войны, гордос...

Вечер памяти Р Бёрнса: "Burn\'s night"

Хочу поделиться авторской разработкой внеклассного меропнриятия "Вечер памяти Роберта Бёрнса". Работая в техникуме, где на иностранный язык отводится 2 часа в неделю, на уроках нет возможности детальн...

Митинг Памяти жертв терроризма «Свеча Памяти»

З сентября страна узнала об ужасной трагедии. Террористами была захвачена школа со всеми учениками, учителями и гостями. Об страшных, незабываемых, трагичных днях Беслана посвящен Митинг памяти....