Помним и гордимся
статья

Завьялова Светлана Владимировна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselov_d._zavyalova_s.v.docx62.95 КБ

Предварительный просмотр:

75-летие победы в Великой Отечественной войне: материалы Всероссийской научно-практической конференции с участием студентов (23 апреля 2020 г.) / под ред. Н.В. Яшковой – Нижний Новгород: филиал СамГУПС в г. Нижнем Новгороде, 2020. С. 11-13.

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

Веселов Д.А., студент 1 курса  

Завьялова С.В., канд. истор. наук, преподаватель

Филиал СамГУПС в г. Нижнем Новгороде

Память – это то, что мы можем дать в знак благодарности тем, кто трудился и воевал в годы Великой Отечественной войны. Память о том, что ни что не забыто, никто не забыт. Память о тех, кто не жалея своей жизни, шел наперекор судьбе, защищая Отчизну от немецких захватчиков. Бойцы отважно воевали, чтобы мы сегодня жили на земле спокойно и мирно, ценой собственной жизни защищали Родину. Самое малое, что мы  можем сделать для своих прапрадедов, прадедов это помнить о них и гордиться ими.

Мой прапрадед Крускин Константин Яковлевич родился в 1902 г. в небольшой деревне Попово Заветлужского района Горьковской области в крестьянской семье среднего достатка. Он умел читать и писать, был женат на Зарубиной Пелагее Спиридоновне. Они имели двоих детей, сына Александра и дочь Анну. Их основным занятием был крестьянский труд в своем хозяйстве, а в 30-е годы они вступили в колхоз и трудились там до начала войны.

В декабре 1941 г. Константин Яковлевич был призван на фронт Заветлужским районным военкоматом. В наградном документе указывается, что он служил ездовым батареи 76-и миллиметровых пушек 729 стрелкового полка 145 стрелковой Витебской краснознаменной дивизии, в звании ефрейтора [1].  

К сожалению, письма с фронта не сохранились, но по рассказам прабабушки Анны, он писал домой такие строки: «Чувствую я вашу поддержку, как вы ждете меня и видно сильно за меня Богу молитесь – из огня живьем выхожу, скольких товарищей похоронил, сколько коней подо мной убивало, палец оторвало, а так даже не ранен ни разу».

Прапрадед был опытным солдатом, хорошо умел управлять лошадьми, правильно выбирать позицию, где разместить орудие, своевременно поменять эту позицию.

В наградном листе, подписанным командиром 729 стрелкового полка подполковником Пресняковым от 31 января 1945 г. сказано: «В боях под местечком Калита с 25 января 1945 г. Крускин показал себя смелым, решительным воином. Враг обнаружил в самый критический момент боя месторасположение пушки и открыл сильный минометный огонь по ней. Ездовой Крускин, используя особенности местности, подал передки с упряжкой и, несмотря на интенсивный огонь, вывел пушку на новую огневую позицию. Двадцать шестого января 1945 г. под сильным артиллерийским минометным огнем бесперебойно подавал боеприпасы, что обеспечило успех боя. За проявленную инициативу и решительность он достоин награждения орденом Славы III степени» [1].

Мой прапрадед Крускин Константин Яковлевич был награжден и медалью «За боевые заслуги».  

По иронии судьбы Константин Яковлевич погиб 10 июня 1945 г. в Германии, в местечке Георгиердорф Нойштрелицкого района. В месте, где стоял их полк, немецким пособником ночью была подложена мина на дорожку к водопою. Прапрадед утром самый первый повел своих коней, чтобы напоить их чистой водой, пока  ее не замутили, и подорвался на этой мине.

Эта гибель после победы, после стольких перенесенных страданий была страшным потрясением для его семьи: жены и детей. Пелагея Спиридоновна смогла все тяготы жизни и гибель мужа стойко перенести. Дети выросли, сама она долго жила в семье сына Александра и скончалась в возрасте 91 год. До самой смерти вспоминала и оплакивала свое великое горе - гибель мужа.

Прадед Кошеваров Алексей Степанович родился 12 января 1926 г. в деревне Юрьевка Краснобаковского района Горьковской области. По воспоминаниям родных, рос серьёзным, ответственным мальчиком. Окончив семь классов школы, поступил в Уренское училище и получил профессию «Тракторист широкого профиля».

Летом 1941 г., когда началась Великая Отечественная война, прадеду было пятнадцать лет, поэтому на войну, на защиту Отечества его, конечно же, не взяли. Но, как и любой юноша того времени, он хотел быть нужным стране не только в тылу, но и там, на передовой; хотел мстить фашизму за потерянную счастливую мирную жизнь, за всех русских людей!

Лишь в ноябре 1943 г., когда Алексею Степановичу исполнилось 17 лет, он был призван на военную службу. С самого начала своей службы он был курсантом 15 отдела артиллерийского полка (но какого именно, к сожалению, не известно). С мая 1944 г. служил в тяжёлом самоходном артиллерийском полку на установке САУ (самоходная артиллерийская установка).

Прадед Алексей Степанович Кошеваров был награжден: медалью «За победу над Германией», медалью «За освобождение Белграда», медалью «За взятие Будапешта», медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны. Прадеду посчастливилось пройти всю войну и при этом не получить ни одного ранения. Он не любил вспоминать о войне и говорил: «Вы этого не видели, не пережили и славно! Значит, не зря свою жизнь мы прожили!»

Однако служба моего прадедушки Алексея не закончилась с капитуляцией Германии. С сентября 1945 г. сержант Алексей Степанович Кошеваров нес службу командиром отделения 122-миллиметровой самоходной артиллерийской установки на восточных рубежах нашей Родины. Лишь 15 октября 1950 г. он был уволен в запас и вернулся в родные краснобаковские места, где ждали его мать, отец, все родные.

Началась мирная счастливая жизнь 24-летнего фронтовика. Много пришлось потрудиться для своей родины и в мирное время.

Умер прадед 1 сентября 1990 г. Ему было 64 года.

Вся наша семья гордится Константином Яковлевичем и Алексеем Степановичем и их личным вкладом в Победу. На параде 9 мая обязательно хожу с их портретами по улицам нашего поселка в рядах «Бессмертного полка»!

 https://sun9-66.userapi.com/CUiHBwVlV854bYRmYBkPPSZiGqIcsGpnDvH4Ag/HoGHWaNWm34.jpg

Источники и литература

  1. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». [Электронный ресурс]. - URL: podvignaroda.ru?n (дата обращения: 07.04.2020 г.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка "Гордись, Липецк, своими великими земляками"

Разработка мероприятия подготовлена и проведена в преддверии 60-летия Липецкой области на базе Усманского профессионального колледжа. Может быть использована также для внеклассного мероприятия в старш...

Помним и гордимся

Говорят, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Мы должны помнить, что 70 лет назад салют Победы прогремел благодаря советскому солдату, освободившему ...

Методическая разработка кураторского часа "Гордимся! Помним!"

Кураторский час посвящен  Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г., проводится в течении 1.5 часов. Целью  данного  кураторского часа  является воспитание у студентов ...

Методическая разработка интеллектуальной игры «Мы гордо будем помнить…»

Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение«Тульское суворовское военное училищеМинистерства обороны Российской Федерации»  Дистанционный конкурс методиче...

Классный час ""Помним. Чтим. Гордимся".

Показать подвиг народа в Великой Отечественной войне;  дать детям возможность прочувствовать величие духа людей в военное время, воспитывать патриотические чувства, сохранять  память о защит...

Методическая разработка проекта: «Мы помним наших героев и гордимся их победами»

Актуальность проекта обусловлена тем, что мы проживаем в удаленной от города сельской местности. Из-за этого возникает ложное впечатление, будто мы оторваны от современной жизни, где у молодежи есть в...