МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КУРАТОРОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА АДАПТАЦИЮ ПЕРВОКУРСНИКОВ
методическая разработка

Романовская Галина Васильевна

 

Методические рекомендации разработаны с целью оптимизация процесса адаптации первокурсников к условиям обучения в колледже.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mu_dlya_kuratorov_po_adaptatsii.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КУРАТОРОВ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА АДАПТАЦИЮ ПЕРВОКУРСНИКОВ

Г. В. Романовская, педагог-психолог

  ФЭК РГЭУ (РИНХ)

Методические рекомендации разработаны с целью оптимизация процесса адаптации первокурсников к условиям обучения в колледже.

Пояснительная записка

В процессе развития личности будущего специалиста особую роль играет начальный этап обучения. Сложность его заключается в том, что у студента происходит перестройка всей системы ценностно-познавательных ориентаций личности, осваиваются новые способы познавательной деятельности и формируются определенные типы и формы межличностных связей и отношений. И чем эффективнее пройдет адаптация студентов к обучению в колледже, тем выше будет психологический комфорт, учебная мотивация, направленность учебной деятельности на старших курсах.

В данных методических рекомендациях содержится ряд игровых упражнений, способствующих созданию благоприятной атмосферы в группе. Игра – это модель жизненной ситуации, в частности – общения, в процессе которой человек приобретает определенный опыт. Кроме того, совершая ошибки в искусственной ситуации общения, человек не чувствует той ответственности, которая в реальной жизни неизбежна. Это дает возможность больше пробовать, экспериментировать, проявлять творчество, искать более эффективные способы взаимодействия друг с другом и не бояться «поражения».
Позитивным моментом игровых упражнений является возможность получить оценку своего поведения со стороны, сравнить себя с окружающими и скорректировать свое поведение в последующих ситуациях.

Рекомендованные интерактивные упражнения позволяют провести в увлекательном формате знакомство студентов группы между собой и куратором; установить доверительные отношения в группе; способствуют развитию группового единства и навыков понимания и конструктивного взаимодействия в группе.

Упражнения

 Разминка

Поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение, поднимите руку те, у кого сейчас плохое настроение. Поднимите руку те, у кого в группе есть друзья, кто болеет за ФК «Ростов» и т.п.

Данное упражнение помогает ребятам увидеть в группе себе подобных, найти единомышленников.

Правила общения

Разработать правила поведения в группе вместе, записать их (с расшифровкой) и повесить на видное место в кабинете. При необходимости обращаться к этим правилам, обсуждать их, применять или изменять их с согласия всех членов группы. Проговорить и обсудить в группе необходимые условия диалога: контакт, интерес, положительный настрой на собеседника.

 «Строй» (5 мин)

Вы можете легко и быстро построиться по росту. А я попрошу вас построиться по цвету волос: от самого светлого, до самого темного… по цвету глаз…размеру обувиДанное упражнение способствует более близкому знакомству.

 «Твое имя» (5 мин)

Участники встают в круг, а один, передавая мяч соседу, называет свое полное имя. Задача других — назвать, передавая мячик по кругу, как можно больше вариантов его имени (например:Катя, Катюша, Катерина, Катенька, Катюшка, Екатерина).
Задание повторяется для каждого участника. Затем все делятся впечатлениями о том, что чувствовали, когда слышали свое имя.
Подводя итоги упражнения, важно проговорить студентам: «Наше имя звучит для нас как лучшая в мире музыка. Поэтому, обращаясь друг к другу, давайте каждый раз будем начинать это обращение с имени».

 «Снежный ком»(10 мин)

Студенты по очереди называют своё имя и свое качество, характеризующее его. Качество должно начинаться с той же буквы, что и имя. По системе «снежный ком» все участники называют имена и качества.

«Это Я» (15 мин)

(Группа сидит на стульях, расставленных в круг, но повернувшись левым боком к центру, т. е. глядя в спину впередисидящему).

Участникам раздаются листочки бумаги с булавками, на которых они должны написать 5 своих положительных черт и 5 отрицательных. Затем сидящий сзади прикалывает этот листок на спину тому, кому он принадлежит.

Группа делится на 3 части, и в течении 5 минут каждая подгруппа изучает положительные и отрицательны стороны друг - друга, стараясь запомнить, какие черты кому принадлежат.

Вернувшись на свои места, группа по очереди называет черты каждого участника. Обсуждаемый участник дополняет, какие черты были названы верно, какие неверно и какие не названы вообще.

«Футболка с надписью»(5 мин)

Задание для студентов: придумайте надпись на футболку, которая выражала бы ваше отношение к жизни, ваш жизненный девиз.

 «Вопрос- ответ» (10 мин)

Называете по имени, человека и задаете ему вопрос, любой, интересующий вас. Ответивший на вопрос, задает свой вопрос любому.

Упражнение «Интервью» (20мин)


Выполняется в парах. Даём задание : «У вас есть 20 минут в течение которых вам необходимо взять друг у друга интервью. Вы должны как можно больше узнать о своем партнере: его жизни, интересах, ценностях, важных жизненных событиях, чтобы как можно точнее составить представление о данном человеке».

Упражнения «Я за тебя отвечаю»


Выполняется после
 упражнения «Интервью»  Для выполнения упражнения участники садятся в круг.Каждый участник рассказывает о своем партнере в течение одной минуты, представляя его группе. По окончании рассказа группа задает уточняющие вопросы.

«Дерево» (5 минут)

Участвуют все члены группы. Задание: выстроится всем вместе в виде дерева. Каждый должен найти для себя подходящее место: кто-то будет корнями, кто-то листвой. Условие упражнения: найти свое место в данной композиции.

 «Часы» (10 минут)

Участвуют все члены группы. Задание: изобразить работающие часы (механические, электронные, песочные) Каждый должен выполнять какую-то роль. (5 мин), затем попросить показать работу в действии (5 минут )

Для завершения группового занятия с целью рефлексии рекомендуется предложить обучающимся заполнить анкету обратной связи: «Вам нужно закончить предложение, и тем самым, высказать свое отношение к нашему занятию»

Анкета обратной связи

Дата занятия ______________

Во время занятия я понял(а), что …………………………

Меня удивило………………………………………………

Мне не понравилось………………………………………

Мне очень понравилось……………………………………

Список литературы:

  1.  Фопель К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения: Практическое пособие для педагогов и психологов. – 3 изд. – М.: Генезис, 2005.
  2. Колодич Е.Н., Павлова И.М. Возможности социально-психологического тренинга в процессе повышения эмоциональной устойчивости учащихся профессиональной школы // Мир психологии. – 1999.
  3. Психогимнастика в тренинге (220 упражнений для развития способностей) / Под ред. Н.Ю.Хращевой. – СПб., 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПМ.02 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Методические рекомендации по организации и прохождению производственной практики являются частью учебно-методического комплекса (УМК) ПМ.02 Организация и проведение мероприятий по прогнозированию и пр...

Методические рекомендации по планированию, организации и проведению практических и семинарских занятий, лабораторных работ.

В процессе лабораторной работы или практического занятия как видов учебных занятий  студенты выполняют одну или несколько лабораторных или практических работ (заданий) под руководством преподават...

Методические рекомендации для педагогов: "Разработка Положения о мероприятии в образовательной организации с учётом современных требований"

Методические рекомендации по разработке Положения о мероприятии адресованы начинающим педагогам. В этом методическом продукте представлена модель написания Положения, требования к структуре и оформлен...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсового проекта профессионального модуля «Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсового проекта профессионального модуля «Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению»...

БРОШЮРА Методические рекомендации по подготовке, организации и проведению педагогических советов в социально – реабилитационных учреждениях для несовершеннолетних

БРОШЮРА Методические рекомендации по подготовке, организации и проведению педагогических советов  в социально – реабилитационных учреждениях  для несовершеннолетних...

Программа проведения мероприятия "Вечер знакомств для первокурсников"

Программа проведения мероприятия "Вечер знакомств для первокурсников"...

Методические рекомендации учителю по организации учебно-воспитательного процесса коррекционной направленности

Учитель может реализовывать коррекционную направленность учебно-воспитательного процесса через проведение уроков, индивидуальных и групповых коррекционных занятий, классных часов, праздников, экскурси...