Методическая разработка на тему: «Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе производственного обучения и в воспитательной работе.»
методическая разработка по теме

Шабалина Инна Александровна

на тему:    «Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе производственного обучения  и в воспитательной работе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кировское областное государственное  образовательное бюджетное

учреждение начального профессионального  образования профессиональное училище № 37 пгт Свеча

Методическая разработка на тему:

«Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе

производственного обучения

 и в воспитательной работе.»

мастер п\о – И.А.Шабалина

2012

Профессия рабочего перерастает традиционные рамки, приобретает широкий профиль. Современный  рабочий должен иметь высокую  профессиональную гибкость и мобильность, обладает способностью быстро адаптироваться к возможным изменениям условий производства, выполнять широкий круг взаимосвязанных по технологии видов работ.

В своей работе я стараюсь  создать условия, в которых  обучающийся мог бы раскрыть свой творческий потенциал полностью, развивать свои способности, воспитать в себе потребность непрерывного самосовершенствования и ответственности за собственное воспитание и развитие.

Сегодняшнее социально–экономическое положение в стране требует от каждого учителя решения одной очень важной задачи – подготовки к жизни творчески мыслящих, предприимчивых, инициативных людей, способных найти свое место в обществе.  Это и есть, предназначение учителя, значит, и мое, как мастера производственного обучения.

Требование времени, - использование информационно- коммуникационных технологий. Я планирую и провожу уроки с использованием ИКТ. Уроки с использованием презентаций, показ мультимедийных обучающих программ по профессии хорошо сочетаются с традиционными педагогическими приемами.
Самостоятельная работа — это форма познавательной деятельности учащегося, его памяти, мышления, воображения.

На современном этапе совершенствования методики обучения увеличивается роль демонстрационного эксперимента. Поэтому, демонстрационные опыты на  занятиях являются источником знаний и проблемных ситуаций. В процессе демонстрации опытов учащиеся ведут записи в тетрадях. На каждом этапе я указываю, что необходимо записать.

Огромное значение при внедрении современных технологий в образование имеет педагогическая содержательность обучающего  материала и создания условий для самообучения.  Эффективность  и качество обучения в большей мере зависят от эффективной организации процесса самообучения и дидактического качества используемых материалов.  

 Освоение учащимися современных информационных технологий положительно влияет на овладение  профессиональными знаниями, умениями и навыками. Наибольший эффект управления процессом обучения профессии и самостоятельности учащегося даёт такая организация применения карт, когда они имеются у каждого учащегося на рабочем месте.

                             

Такая индивидуализация позволяет учащемуся многократно, независимо от других, обращаться к указаниям, содержащимся в инструкции, в момент необходимости в любых условиях работы. Имея “под рукой” инструкцию, учащийся может постоянно контролировать свои действия и осознанно их корректировать. Применение письменного инструктирования способствует расширению и укреплению связи теории и практики. Работая с письменной инструкцией, учащиеся широко используют теоретические знания, конкретизируют и расширяют их. Я стараюсь применять различные методы обучения_ проблемно-поисковые, творческие работы,  деловая игра. Этими методами я вовлекаю обучающихся в активный процесс познания и даю простор для их творчества и инициативы..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему" Использование инновационных технологий на уроках кулинарии для формирования профессиональных компетенций"

Работа содержит различные методики при проведении уроков по кулинарии, в том числе: игровые технологии, уроки конференции, проектная технология, проблемное и интерактивное обучение...

Методическая разработка на тему" Использование инновационных технологий на уроках производственного обучения"

В работе предоставлен  материал использование различных способов и требований к уроку производственного обучения, на примере русской и национальной кухни....

«Использование современных педагогических технологий, в том числе информационно – коммуникационных в образовательном процессе»

Основным направлением федеральной и региональной политики в сфере образования является: формирование у обучающихся ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных, коммуникативных, социальн...

Методическая разработка на тему: "Использование традиционных и инновационных педагогических технологий в образовательном процессе"

Понятие педагогических технологий, использование литературы. Анализ традиционных и педагогических технологий. Перечень используемых технологий с примерами....

Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных (ИКТ), в процессе обучения предмету и в воспитательной работе

Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных (ИКТ), в процессе обучения предмету и в воспитательной работе...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ с применением современной образовательной технологии развития критического мышления По дисциплине МДК.01.01. "Устройство автомобиля"

Методическая предназначена для проведения учебного занятия по дисциплине МДК.01.01. Устройство автомобиля, для студентов, обучающихся по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей...