Классный час "День ащитника Отечества. День мужества"
методическая разработка на тему

Яхно Евгений Викторович

План-конспект

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ

7-й учебный курс (11-е классы)

Экз. № 1

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Заместитель начальника Севастопольского ПКУ

Е. Яхно                          

« 20 » февраля 2015 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения классного часа

 

Тема: «День защитника отечества. День мужества»

Разработал: Старший преподаватель

7 учебного курса

           Е. Яхно

                                                             

Севастополь

2015 г.

Цель: формирование патриотизма и гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей Родины и её вооруженным силам.

Задачи:

Учебные:

  1. Познакомить учащихся с историей Дня защитника Отечества.
  2. Проверить и закрепить усвоение исторического материала о празднике 23 февраля.

Воспитательные:

  1. Воспитывать патриотизм у кадет.
  2. Воспитывать чувство гордости за Российскую армию.

Развивающие:

  1. Развивать познавательную активность в области знаний об истории развития Вооруженных сил, повышать интерес к военной истории, литературе;
  2. Формировать представление о долге и верности Отечеству.

ДАТА: 21 февраля 2015 года.

ВРЕМЯ: 45 минут

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: СК-1, Комната досуга.

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  1. Компьютер
  2. Мультимедийный проектор
  3. Экран
  4. Презентация

ОФОРМЛЕНИЕ КАБИНЕТА:

  1. Компьютер
  2. Мультимедийный проектор
  3. Экран

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ:

1.

Вступительная часть                                                  Приветствие, сообщение темы, целей и задач.

5 мин.

2.

Основная часть

35 мин.

  1. История праздника

10 мин.

  1. Интеллектуальный марафон

25 мин.

3.

Заключительная часть

5 мин.

Ход классного часа:

  1. Вступительная часть.

Руководитель занятия:

- проверяет наличие обучаемых;

          - проверяет готовность к занятию;

          - сообщает тему и цель занятия.

        10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитника Отечества".

  1. Основная часть.
  1. История праздника

Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, не желающими идти в светлое коммунистическое завтра, но и с внешними врагами - продолжалась 1 Мировая Война и боевые действия шли на территории России.

Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА)", а 11 февраля декрет "Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота" - (РККФ). В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.

18 февраля 1918 года австро-германские (только немецких дивизий было 39) и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики.

 21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!".

23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск". Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск.

Надо сказать, что многие историки ставят под сомнение факт какой бы то ни было заметной победы в эти дни 1918 года. Газеты того времени не содержат победных реляций. Не говорили о годовщине победы и через год - в 1919 г. Подобные упоминания начали появляться лишь в начале 20-х годов.

С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона.

И с 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Четыре годовщины 23 февраля 

23 февраля 1942 года

Председатель Совета Народных Комиссаров, он же нарком обороны СССР, он же Верховный Главнокомандующий И.Сталин издал приказ. В нем были подведены итоги восьмимесячной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

А они, эти итоги, были страшными. Миллионные потери. Сотни отданных городов, целые республики... Но были и обнадеживающие строки: сокрушительный разгром немцев под Москвой!

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обратился к нам с посланием по случаю годовщины Красной Армии: "По этому торжественному поводу я передаю выражение того восхищения и благодарности, с которыми народы Британской империи следят за их подвигами, и нашей уверенности в победоносном окончании войны..." Старый лис хорошо сознавал, что если не Красная Армия, вставшая на пути коричневой чумы, то судьба всей Европы была бы предрешена.

А вот что записал в своем дневнике 23 февраля Франц Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск нацистской Германии: "Ожидавшегося наступления противника в честь дня Красной Армии не произошло. Обстановка без существенных перемен..."

Гальдер лукавил, успокаивал сам себя. Бои повсеместно шли жесточайшие. И недаром Гитлер вскоре отправит своего начштаба в отставку, как и еще почти двести генералов. Главная причина этого заключалась в провале блицкрига.

23 февраля 1943 года

К этому дню Красная Армия подготовила подарок из подарков, разгромив немцев под Сталинградом и взяв в плен почти двести тысяч солдат и фельдмаршала Паулюса.

В очередном своем приказе Сталин подвел итоги двадцатимесячной борьбы против немецко-фашистских полчищ. Особо были отмечены последние успехи войск Ленинградского и Волховского фронтов на Мгинском направлении. И хотя операция не дала больших территориальных результатов, она вынудила противника подтянуть большие резервы, сняв их с других участков.

Получена была в Москве телеграмма от президента США Франклина Рузвельта: "Примите наше глубокое восхищение Красной Армией, ее великолепными, непревзойденными во всей истории достижениями. Она остановила врага под Ленинградом, под Москвой, на Кавказе и, наконец, в бессмертном Сталинградском сражении сама перешла в великое наступление".

23 февраля 1944 года

В канун 26-й годовщины Красной Армии наши войска форсировали Днепр, и Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза более чем двумстам генералам, офицерам, сержантам и рядовым. Несколько тысяч воинов были отмечены орденами и медалями.

Начинался третий и заключительный период Великой Отечественной. В рядах действующей армии находилось свыше шести миллионов солдат и командиров. А на вооружении имелось пять тысяч танков, девяносто тысяч орудий, восемь с половиной тысяч самолетов. Это была сила, способная окончательно сокрушить врага.

23 февраля 1945 года

Приказ Верховного Главнокомандующего за номером пять об итогах зимнего наступления. Наша земля уже очищена от захватчиков, нанесен небывалый удар от Балтики до Карпат.

Второй и Третий Белорусские фронты ведут бои в районе Кенигсберга, Первый Украинский вышел на Одер. Завершены Висло-Одерская, Варшавско-Познанская, Сандомиро-Силезская операции. Советские люди пользуются каждой минутой, чтобы послушать радио: на сколько еще наши продвинулись, какие города взяли?

Старый "друг" Уинстон вновь прислал послание: "Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делали мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед..."

Впереди были еще два месяца ожесточенных боев и самый упорный - за Берлин.

 Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля – это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером – Защитник.

23 февраля – это День Защитника своего отечества, своей семьи, чести своей компании.

23 февраля – это День настоящего мужчины.

Нас ежедневно и ежечасно окружают настоящие мужчины - мужчины, которых мы любим, с которыми мы дружим, которые помогают нам решать производственные и бытовые проблемы. Так что организовать самые искренние поздравления самое искрометное празднование 23 февраля – это наш почетный долг.

2. Интеллектуальный марафон:

  1. «Богатырская слава»

1. Угадайте,  кто  из  богатырей  мог  сказать  слова:

 -  Я сижу на лавке недвижен,

    Пуще  всех  на  свете  обижен,

     Соседи  мне  прозвище  кидают  -  

     Сиднем  Илюхой  называют.

(Илья  Муромец)

1.Каким  был  первый  подвиг Ильи  Муромца?

(Схватка  с  Соловьем  - разбойником)

2.Каким  «оружием  массового  поражения»  владел  Соловей – разбойник?

(Свистом)

  1. Как  зовут  богатырей,  изображенных  на  картине  Васнецова  «Богатыри»?

(Илья  Муромец,  Добрыня  Никитич  и  Алеша  Попович)

  1. Как  проходили  на  Руси  братания  воинов?

(Обмен  оружием  и  доспехами,  клятва  побратима) 

  1. Защитники  России

  1. Назовите  имена  русских  полководцев,  прославившихся  на  службе  Отечеству  до  1917  года.

(Дмитрий Донской, Александр Невский, Александр Суворов,Михаил Кутузов и др.)

  1. Вспомните  знаменитые  высказывания  Александра  Суворова.

(Тяжело  в  учении,  легко  в  бою.

Сам  погибай,  а  товарища  выручай.

Пуля – дура,  штык – молодец.

Воюют  не   числом,  а  умением.)

  1. Назовите  виды  холодного  оружия.

(булава,  секира,  кистень,  пика, шпага,  сабля,  рапира  и  др.)

  1. Как  называется  часть   войска,  идущая  впереди  главных  сил?

(авангард)

  1. Назовите  имя  первой  русской  женщины – офицера, прославившейся  в  Отечественную  войну  1812 года  и  книгу  о  ее  жизни.

(Надежда  Александровна  Дурова «Записки  кавалерист-девицы»)

  1. Как  называется  торжественное  шествие  войск?

(парад)

  1. Путь  мужества  и  славы.

  1. Почему  мы  отмечаем  23  февраля  праздник?

(23 февраля  1918 года  наша  Красная  Армия приняла  «боевое  крещение»)

  1. Какие  воинские  звания  существуют?

(рядовой,  сержант,  лейтенант, майор,  полковник  и  др.)

  1. Про  кого  говорят,  что  «он  ошибается  только  раз»?

(сапер)

  1. Какие  войска  входят  в  состав  вооруженных  сил  России?

(сухопутные,  ракетные,  ПВО, военно-морской флот,  военно-воздушные силы)

  1. Как  называется  повозка  для  пулемета,  прославленная  в  известной  песне    о  Гражданской  войне?

(тачанка)

  1. Как  называется  стремительное  наступление  войск?

(атака)

  1. Как  называется  крепостное  или  полевой  военное  укрепление?

(блиндаж)

  1. Что  такое  «карманная  артиллерия»,  которую  надо  применять,  когда  противник  укрылся  в  легких  убежищах?

(граната)

  1. Как  прозвали  в  народе  гвардейский  пулемет  «БМ – 13»?

(«Катюша»)

  1. Что  такое  «минута  молчания»?

(торжественный  ритуал, проявляющий  уважение  к  памяти  погибших)

IV. Звезды  бессмертия

1.Назовите  города-герои.

(Москва, Новороссийск, Сталинград, Севастополь, Керчь, Тула, Брестская крепость, Киев, Минск, Ленинград, Мурманск)

2. Назовите  полководцев  Великой отечественной  войны.

(Жуков, Рокоссовский,  Конев,  Малиновский  и  др.)

3.Что  такое  «дорога  жизни»?

(в  1942 – 1943  году  по  этой  ледовой дороге по Ладожскому  озеру  везли  продукты  и   оружие  в  осажденный  Ленинград,  а  из  него  вывозили  умирающих  от  голода  людей)

4.Где  находится  дом  Павлова  и  чем  он  знаменит?

(в  1942 году в Сталинграде бойцы Павлова заняли и долгое время удерживали оборону этого  дома)  

  1. Назовите  героя,  во  время  боя  закрывшего  собой  амбразуру.

(Александр Матросов)

  1. Кто  такие  панфиловцы?

(в 1941 герои-панфиловцы удерживали  высоту  на  подступах к Москве)

  1. Блиц.

После этих конкурсов проводится блиц-опрос для лучших 3-х игроков с целью выявить САМОГО ДОБРОГО МОЛОДЦА. Побеждает тот, кто даст больше правильных ответов.

Вопросы 

  1. 5*5=                 25
  2. 6*8=                 48
  3. 7*7=                 49

4.Первый месяц летних каникул?

(июнь)

5.Какой праздник мужчин будет скоро?

(23 февраля)

6.Как зовут вашего соседа по парте?

7.Назвать животное мужского рода:

курица – петух

лошадь – конь

верблюдица – верблюд

коза – козел

медведица – медведь

крольчиха – кролик

8.Назовите продукт, в названии которого 3 буквы У.

(кукуруза)

9. Какой молочный продукт начинается с Й?                                                  

(йогурт)

10. То, что необходимо будильнику, чтобы он звенел; место, где плавят руду, выпускают машины, пекут хлеб.                                                                                                             (завод)

III. Подведение итогов. Рефлексия. Заключительное слово педагога.

- понравился ли классный час?

- вы открыли что-то новое в себе?

- Что вам запомнилось больше всего?

- мы с вами сегодня узнали________________________________________,

- научились______________________________________________.

       Список используемой литературы и источников: Сайт МО РФ, Википедия

      Анализ результативности (заполняется от руки)

_______________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка классный час на тему : "День Матери"

классный час на тему : "День Матери" в презентации...

Классный час на тему "День победы 9 мая"

Классный час на тему "День победы 9 мая"...

Классный час по теме "День матери"

Разработка классного часа  ко Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября....

Классный час «Патриоты Отечества», посвященный празднованию Дня Народного единства и Нижегородскому ополчению

Классный час «Патриоты Отечества», посвященный празднованию Дня Народного единства и Нижегородскому ополчению Форма проведения - интеллектуальная игра в командах....

День защитника Отечества - день воинской славы России

22 февраля в группе № 48 прошёл классный час на тему «День Защитника Отечества – День воинской славы России».Цели:формирование нравственно-патриотического воспитания студентов;воспит...