Презентация по учебной дисциплине Основы макетирования тема: " Виды драпировок. Выполнение различных видов драпировок методом наколки"
презентация к уроку на тему

Свиридова Ирина Николаевна

Презентация составлена к уроку по теме: Виды драпировок. Выполнение различных видов драпировок методом наколки". В презентации рассматриваются следующие вопросы:  что такое драпировка, типы драпировок, виды драпировок по форме, различное направление драпировок, история драпировки и драпировка сегодня. Презентация поможет разобраться в видах драпировок и выполнить практическое задание.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

т ема: Виды драпировок Драпировка в одежде – это складки или сборки, специально предусмотренные конструкцией с целью моделирования и декорирования формы модели слово « draper » переводится, как собирать, украшать или закрывать что-то складками

Слайд 2

Драпируемость – это способность ткани в подвешенном состоянии образовывать мягкие, округлые складки. а) жёсткая, плохо драпируемая ткань б) мягкая, хорошо драпируемая ткань

Слайд 3

Типы драпировок жёсткая драпировка

Слайд 4

Типы драпировок мягкая драпировка

Слайд 5

Типы драпировок мягкая драпировка

Слайд 6

Ф ормы драпировок Трубчатая драпировка образует параллельные друг другу складки.

Слайд 7

Ф ормы драпировок Каскадная драпировка – разновидность трубчатых складок, с отличием в оформлении нижнего среза, который выполняется по косой линии под углом к складкам.

Слайд 8

Ф ормы драпировок Лучевая драпировка расходится из одной верхней точки к низу, увеличиваясь и расширяясь, образуют форму веера.

Слайд 9

Ф ормы драпировок Пазушная драпировка крепится в двух точках: снизу и в точке, исходящей из пазухи, образуются в результате свободного нависания и напуска ткани.

Слайд 10

Ф ормы драпировок Радиальная драпировка так же крепится в двух местах, с ее помощью получаются драпировки наиболее сложной формы.

Слайд 11

Направление складок Г оризонтально-поперечное 2. Вертикально-падающее 3. Спиралеобразное 4. Диагональное 1 2 3 4



Предварительный просмотр:

НАКОЛКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДРАПИРОВОК

Слово драпировка образованно от французского «draper», что дословно переводится, как собирать, украшать или закрывать что-то складками. Драпировка в одежде – это складки или сборки, специально предусмотренные конструкцией с целью моделирования и декорирования формы модели.

От фактуры и пластичности ткани зависит внешний вид складок. Толстый и жесткий материал создаст крупные и широкие складки, его можно драпировать только в одном направлении. Тонкая и мягкая ткань ляжет гибкими, плавными волнами. Одинаково хорошо будет смотреться в поперечном, и в продольном направлении. Ткань из шелка или шерсти даст объемные формы с разнообразными структурамиТрикотаж создаст более округлые складки, чем все остальные полотна. Из толстого, плотного материала создаются драпировки на

верхней одежде. Остальные используются для украшения в платьях, блузах, юбках.

Можно выделить два основных типа драпировок:

  • четкая и строгая драпировка (обычно выполняется на верхней одежде; изделия с такой отделкой часто весят раза в 3 больше нормы, ведь на них уходит много ткани)
  • мягкая и плавная драпировка (создается обычно из тонких и легких тканей; отличается элегантностью и отсутствием большого количества швов)

По форме драпировка одежды разделяется на: трубчатую, каскадную, лучевую, пазушную и радиальную.

  • Лучевые драпировки расходятся из одной верхней точки к низу, увеличиваясь и расширяясь. Тем самым образуют форму веера.
  • Трубчатая драпировка образует параллельные друг другу складки. Ткань плиссе (plisse) и гофре (gofre) – яркий пример подобной драпировки.
  • Каскадная драпировка – разновидность трубчатых складок, с отличием в оформлении нижнего среза, который выполняется по косой линии под углом к складкам.
  • Пазушная драпировка крепится в двух точках: снизу и в точке, исходящей из пазухи. Драпировка образуются в результате свободного нависания и напуска ткани.
  • Радиальная драпировка так же крепится в двух местах, с ее помощью получаются драпировки наиболее сложной формы.

А – трубчатая драпировка


Б – каскадная драпировка


В – лучевая драпировка


Г – пазушная драпировка


Д – радиальная драпировка

Большое значение имеет направление складок: горизонтально-поперечное, вертикально-падающее, спиралеобразное или диагональное. Возможно также сочетание в одной модели драпировок нескольких направлений. При этом драпированные платья могут быть симметричные и асимметричные; складки возможны крупные и мелкие. Для улучшения драпировочных свойств рекомендуется раскрой деталей по «косой нити».

История драпировки

Драпировка являлась основой античного греческого костюма. Греческий костюм больше, чем у любого другого народа, был связан с выражением эстетического идеала. Драпировки подчеркивали гармоничные пропорции тела, благородную простоту и достойную осанку. Прямоугольный кусок ткани различной длины и ширины, драпируясь на теле, прекрасно подчеркивал гармонию тела и одежды.  В Древней Греции считали, что драпировка оживляет мертвую ткань, придавая эстетическую цельность фигуре.

Драпировки сегодня

В 20-е и 30-е годы XX века дизайнер Мадлен Вионне (Madeleine Vionnet) сделала одежду со складками очень популярной, в частности из-за того, что её платья с драпировками, скрепленные лишь в нескольких местах, носили Марлен Дитрих иГрета Гарбо.

Сегодня огромное количество дизайнеров используют все виды драпировки для усиления эффекта одежды. К драпировкам в одежде часто прибегают такие Модные Дома, как Chanel, Elie Saab, Valentino, Burberry, Jean Paul Gaultier, Marc Jacobs, Moschino и др.

В последние годы драпировки возглавляют модные тренды, и это не удивительно, ведь они добавляют силуэту женственности, элегантности и притягивают внимание.

Основное преимущество драпировок заключается том, что они сохраняют четкость силуэта. Однако следует помнить, что драпировки способны придать дополнительный объем там, где они расположены.

Драпировки одинаково выгодно смотрятся на ярких, темных и пастельных тканях. Но именно светлый фон придает изгибам архитектурную чистоту и греческую гармоничность.

Виды драпировок

      Внешний вид драпировок разнообразен. Драпировки могут быть симметричные и ассиметричные.

                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого урока по учебной дисциплине «Основы материаловедения» Тема: «Углеродистые конструкционные качественные стали, применяемые на предприятии ООО «Белэнергомаш - БЗЭМ».

В результате изучения темы урока «Углеродистые конструкционные качественные стали»  обучающиеся должны усвоить  виды  качественных сталей, их свойства, применение и  определе...

Методическая разработка по учебной дисциплине Основы макетирования по теме: " Последовательность выполнения конической юбки методом наколки"

Методическая разработка является конспектом урока по теме " Последовательность выполнения конической юбоки методом наколки". С её помощью можно выполнить практическое задание или внеадиторну...

Методическая разработка проведения практического Занятия №1 по учебной дисциплине: «Основы права» Тема № 6 «Гражданское право»

Тема «Гражданское право» является одной из основных при изучении дисциплины «Основы права», так как решает одну из важнейших задач – изучение имущественных отношений и св...

Методическая разработка проведения практического занятия №2 по учебной дисциплине «Основы права» Тема №7«Трудовое право»

Тема «Гражданское право» является одной из основных при изучении дисциплины «Основы права», так как решает одну из важнейших задач – изучение имущественных отношений и св...

Методическая разработка проведения практического занятия №3 по учебной дисциплине: «Основы права» Тема № 8 «Уголовное право»

Тема «Уголовное право» является одной из основных при изучении дисциплины «Основы права», так как решает одну из важнейших задач –  проведение принципа приоритета об...

Методическая разработка проведения практического занятия №4 по учебной дисциплине: «Основы права» Тема №9 «Противодействие коррупции и антикоррупционная политика»

Тема №9 «Противодействие коррупции и антикоррупционная политика» является одной из основных при изучении дисциплины «Основы права», так как решает одну из важнейших задач ...