Презентация к уроку по Физиологии питания
методическая разработка на тему

Кривенцева Татьяна Юрьевна

Значение пищевых веществ в питании человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_uroka.pptx766.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Министерство Образования Ставропольского Края Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Среднего Профессионального Образования « Новотроицкий Сельскохозяйственный Техникум» Предмет: Физиология питания Тема:Пищевые вещества и их значение Для группы №212 Технология ПОП Разработал преподаватель спецдисциплин: Кривенцева Т.Ю. с т.Новотроицкая 2013 г.

Слайд 2

Тема урока: Пищевые вещества и их значение

Слайд 3

Из чего состоит человек Белки – 19,6 % Жиры – 14,7 % Углеводы – 1 % Вода – 58,8 % Минеральные вещества – 4,9 %

Слайд 4

Значение пищи для человека: Пища для организма человека является источником энергии и пластических (строительных) материалов. Пищевые вещества называют нутриентами.

Слайд 5

Вещества поступающие в организм с пищей: Белки Жиры Углеводы Вода Минеральные вещества Витамины И другие вещества( ферменты, кислоты, красители и др.)

Слайд 6

Белки Белки – это сложные органические соединения из аминокислот, в состав которых входят углерод(50-55%), водород (6-7%), кислород (19-24%), азот (15-19%), а так же могут входить фосфор, сера, железо и другие элементы. Функции белков: Структурная функция белков в организме Защитная функция белков в организме Регуляторная функция белков в организме Сигнальная функция белков в организме Транспортная функция белков в организме Запасная (резервная) функция белков Рецепторная функция белков в организме Моторная (двигательная) функция белков в организме

Слайд 7

Жиры Жиры – это сложные органические соединения, состоящие из глицерина и жирных кислот, в которых содержится углерод, водород и кислород. Жиры относятся к основным пищевым веществам, они являются обязательным компонентом в сбалансированном питании. Жиры придают пище вкус, сочность, повышают ее калорийность, вызывая у человека чувство насыщения. Остаток поступившего жира после покрытия потребность организма откладывается в подкожной клетчатке в виде подкожного жирового слоя и соединительной ткани, окружающей внутренние органы. Функции жиров в организме: * Энергетическая (резервная) функция * Функция теплоизоляции * Структурная функция * Регуляторная * Защитная (амортизационная) * Увеличение плавучести

Слайд 8

Углеводы Углеводы – это органические соединения, синтезирующиеся в растениях из углекислоты и воды под действием солнечной энергии.. В организме углеводов мало (до 1%), поэтому они должны поступать с пищей постоянно. Источником снабжения организма углеводами являются растительные продукты. Функции углеводов в организме -Энергетическая функция -Пластическая функция -Запас питательных веществ -Специфическая функция -Защитная функция -Регуляторная функция

Слайд 9

Вода Организм человека содержит 58,8 % воды.. Вода в организме находится в свободном (в крови, лимфе, слюне, поте, моче) и связанном (клеточный сок) состоянии . Основные функции воды в человеческом организме: Регулирование температуры тела Увлажнение воздуха, поступающего в организм Доставка питательных веществ и кислорода во все клетки организма Защита и буферизация жизненно важных органов Преобразование пищи в энергию Усвоение питательных веществ органами Выведение отходов процессов жизнедеятельности:

Слайд 10

Минераль-ные вещества Микроэлементы - содержание которых не превышает десятых долей миллиграмма на 100 г живой ткани. В эту группу входят 25 элементов, среди которых железо, йод, кремний, бор, ванадий, германий, фтор, хром, цинк, марганец, медь и другие. макроэлементы - входят элементы с массовым присутствием превышающем один миллиграмм минерального вещества на 100 г живой ткани. Их шесть, это - кальций, магний, натрий, калий, сера и фосфор. Все минеральные вещества в организме имеют неорганическую природу. Однако без них развитие живых клеток не возможно, поскольку минеральные вещества входят в состав костей, крови, жидкостей и различных тканей составляющих организм. При этом минеральные вещества способствуют росту и заживлению тканей, являясь своеобразным источником энергии для организма. Поэтому они крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности, функционирования нервной системы, регуляции мышечных сокращений, усвоения питательных веществ и витаминов. Недостаток этих веществ может привести к серьезным нарушениям в жизнедеятельности организма.

Слайд 11

Витамины К водорастворимым витаминам относятся: витамин С и витамины группы В: тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, В6, В12, ниацин, фолат и биотин. К жирорастворимым относятся витамины: А, Е, D и К . Витамины участвуют в разнообразных биохимических реакциях, оказывают регулирующее влияние на обмен веществ и тем самым обеспечивают нормальное течение практически всех биохимических и физиологических процессов в организме.

Слайд 12

Другие пищевые вещества К прочим веществам относят: органические кислоты, дубильные вещества, красящие вещества, ароматические вещества, гликозиды, фитонциды, алкалоиды.

Слайд 13

Итоги урока Сегодня на уроке мы познакомились с пищевыми веществами и их функциями в организме человека. Пищевые продукты имеют разный химический состав. Все компоненты пищи имеют колоссальное значение для нашего развития и существования. Поэтому мы должны питаться правильно, и не лишать организм тех или иных продуктов питания.

Слайд 14

Домашнее задание 1. Конспект § 1 . 2.Составить кроссворд по теме «Пищевые вещества и их значение».