Учебное пособие по дисциплине "Товароведение продовольственных товаров"_Глава 1_Основы товароведения
учебно-методическое пособие

Соловьева Анна Сергеевна

В учебном пособии приведено описание и дана характеристика основных групп продовольственных товаров, которые используются на предприятиях питания в качестве сырья для приготовления пищи. Даны химический состав, условия хранения и требования к качеству продовольственных товаров. Рассматриваются вопросы маркировки потребительских товаров; штрихового кодирования и оценки качества продовольственных товаров.

Основная цель курса «Товароведение продовольственных товаров» - обеспечить получение знаний о продовольственных товарах, необходимых для работы в современных условиях производства или торговли.

К основным задачам курса «Товароведение продовольственных товаров» относятся:

  • изучение сырья и материалов, из которых изготавливают продовольственные товары;
  • ознакомление с особенностями технологии производства  продовольственных  товаров;
  • изучение наиболее рациональных режимов и способов хранения, упаковки и перевозки продовольственных товаров с наименьшими потерями.
  • анализ факторов, влияющих на качество  сырья и готовых изделий на всех  стадиях  товародвижения, поиск путей повышения качества продовольственных товаров.

В данном пособии рассмотрены признаки классификации ассортимента и особенности подразделения по ним товарных групп, видовому ассортименту товарных групп. Даны определения специальным терминам, пояснения различий по важнейшим отличительным особенностям.

Материал данного пособия  будет полезен  обучающимся по профессии Кухонный рабочий при изучении дисциплины «Товароведение продовольственных товаров».

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПЕЦИФИКАЦИЯ экзамена по учебной дисциплине ОП.02 Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров

СПЕЦИФИКАЦИЯ  экзамена по учебной дисциплинеОП.02 Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаровосновной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по профессии 19.0...

Презентация по учебной дисциплине "Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров" на тему "Питание детей старше года"

Презентация по учебной дисциплине "Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров"...

Учебное пособие по курсу практических занятий по дисциплине:ОСНОВЫ ГОРНОГО ДЕЛА

СОДЕРЖАНИЕ Практическое занятие №1. Изучение физико-механических свойств горных пород.Практическое занятие №2. Обоснование основных параметров шахты.Практическое занятие №З. Знакомство с горными ...

Учебное пособие по дисциплине "Товароведение продовольственных товаров" Глава 2_Зерномучные товары

В учебном пособии приведено описание и дана характеристика основных групп продовольственных товаров, которые используются на предприятиях питания в качестве сырья для приготовления пищи. Даны химическ...