Технологическая карта обработки мелких деталей
учебно-методическое пособие

Чернявская Татьяна Борисовна

 Технологическая карта обработки мелких деталей.

Технологические карты узлов швейных изделий используются на практических занятиях, на уроках учебной практики и содержат рисунки узлов, алгоритм выполнения операций, технические условия выполнения операций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта обработки мелких деталей (паты погоны, хлястики, пояса, полупояса, бретели).

Рисунок узла

Наименование и алгоритм выполнения операции

Техника выполнения операции

1

2

3

Рис. а

 Рис. б

Паты, погоны, хлястики, полупояса, пояса и бретели

Паты, погоны, хлястики, полупояса, пояса и бретели могут быть съемными или втачанными одним или двумя концами в соединительные или обтачные швы основных деталей. При их изготовлении используют следующие швы: обтачной в простую рамку или в кант, накладной с закрытым срезом, вподгибку с закрытым срезом. Концы мелких деталей, втачиваемые в швы соединения основных деталей, не обрабатывают.

При изготовлении съемных деталей или деталей, втачиваемых одним концом, используют обтачной шов и выполняют те же операции, что и при изготовлении клапанов, листочек.

Обтачанные детали выворачивают через необтачанный конец или отверстие длиной 35...45 мм, оставленное при обтачивании длинной стороны.

Это отверстие или необтачанный конец застрачивают при прокладывании отделочной строчки при одновременной подгибке внутрь срезов детали и ее подкладки (рис. а); Срезы подгибают на 7... 10 мм.

1

2

3

Рис. б

Паты, погоны, хлястики, полупояса, пояса и бретели

Хлястики, погоны и бретели, оба конца которых втачиваются в швы основных деталей, могут быть обработаны: накладным швом с закрытым срезом с расположением строчки посередине детали (рис.б) или швом вподгибку с закрытым срезом (рис. в).

При их изготовлении используют следующие швы: накладной с закрытым срезом с расположением строчки посередине детали (рис. б). В последнем случае ширина припуска на подгибку составляет 15 мм, в готовом виде — 8 мм. При этом вдоль второго сгиба детали прокладывают отделочную строчку.

Рис. в

Паты, погоны, хлястики, полупояса, пояса и бретели

Хлястики, погоны и бретели, оба конца которых втачиваются в швы основных деталей, могут быть обработаны: накладным швом с закрытым срезом с расположением строчки посередине детали (рис.б) или швом вподгибку с закрытым срезом (рис. в).

При их изготовлении используют следующие швы: швом вподгибку с закрытым срезом (рис. в). В последнем случае ширина припуска на подгибку составляет 15 мм, в готовом виде — 8 мм. При этом вдоль второго сгиба детали прокладывают отделочную строчку.

1

2

3

Рис. г (1)

 Рис. г (2)

Хлястики, погоны и бретели

Паты, хлястики, погоны, полупояса, бретели, втачиваемые в швы соединения основных деталей одним концом, обрабатывают стачным швом вразутюжку, проходящим посередине подкладки детали.

Свободный конец детали может иметь разную форму, которую получают обтачиванием конца по линии необходимой конфигурации (рис. г). Ширина шва обтачивания 3...5 мм.

Рис.д

Пояса, хлястики, бретели

В промышленном производстве пояса, хлястики, бретели изготовляют на двухигольной машине с рулонным питанием.

При этом с двух сторон детали одновременно застрачивают края с подгибом срезов внутрь.

Затем один или оба конца детали застрачивают швом вподгибку с закрытым срезом шириной 1 ...3,5 мм в зависимости от толщины материала.

Ширина припуска застрачивания 10...20 мм, в готовом виде 5... 10 мм (рис. д).

1

2

3

 Рис. д

Пояса, хлястики, бретели

К концу пояса, хлястика, бретели может быть прикреплена пряжка. Для этого деталь продевают через пряжку, перегибают на изнанку детали конец длиной 30...40 мм и застрачивают швом вподгибку с закрытым или открытым срезом двумя или тремя строчками.

Рис.е

Пояса, хлястики, бретели

Концы деталей могут быть обработаны углом (рис. е).

 Для этого застроченную по продольным срезам деталь складывают лицевой стороной внутрь и стачивают конец швом шириной 7 мм.

Шов разутюживают, высекают из угла излишек припуска, угол детали вывертывают на лицевую сторону, выправляют, приутюживают.

 Основание образовавшегося треугольника застрачивают поперечными строчками. 

К концу пояса, хлястика, бретели может быть прикреплена пряжка. Для этого деталь продевают через пряжку, перегибают на изнанку детали конец длиной 30...40 мм и застрачивают швом вподгибку с закрытым или открытым срезом двумя или тремя строчками.

1

2

3

Рис. ж

Шлевки, вешалки, полодержатели, держатели юбок и брюк

Шлевки, вешалки, полодержатели, держатели юбок и брюк, так же как и бретели, стачивают накладным швом с закрытым срезом с расположением строчки посередине детали. Они могут быть застрочены вдоль края швом шириной 1...3 мм с одновременной подгибкой срезов внутрь на 5...7 мм. Затем по сгибу прокладывают отделочную строчку.

При индивидуальном пошиве шлевки изготовляют следующим образом. Один продольный край детали обметывают. Затем ее складывают в три слоя так, чтобы необработанный срез был перекрыт обметанным. После этого последовательно прокладывают две параллельные строчки с лицевой стороны детали (рис. ж).

Шлевки, вешалки и держатели могут изготовляться из готовой специальной тесьмы, которую разрезают на отрезки нужной длины.

Широкие шлевки обрабатывают обтачным швом, так же как мелкие детали, которые втачиваются в швы основных деталей двумя концами.

Если по модели паты, погоны, хлястики и шлевки застегиваются на пуговицу, то на них должны быть выметаны петли. После этого детали окончательно приутюживают с изнанки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта обработки верхнего среза накладного кармана

Технологическая карта обработки вехнего среза накладного кармана...

технологическая карта обработки отложного воротника

технологическая карта обработки отложного воротника состоящего из трёх деталей...

Инструкционно-технологическая карта «Обработка соединительных швов"

ПМ 01. « Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам». Тема урока № 2 «Выполнение соединительных швов»....

Технологические карты обработки застежек в несквозном разрезе основной детали.

Технологические карты обработки застежек в несквозном разрезе основной детали Технологические карты обработки швейных узлов применяем на уроках учебной практики и практических демонстративных зан...

Технологическая карта обработки накладного кармана

Технологическая карта обработки накладного кармана...

Методическая разработка для студентов: ПМ 04 Пошив по индивидуальным заказам Тема1 : «Основы технологии пошива изделий. Освоить приемы обработки и соединения с изделием: мелких деталей»

Методические разработки включают:    1. Лекционный материал      2. Задания к  практической работе, сопровождающиеся указаниями для их выполнения (инструкционно...