Сценарий внеклассного мероприятия
методическая разработка на тему

Билан Юлия Викторовна

сценарий мероприятия для 2 курса 23.02.03 "Погружение в специальность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon внеклассное256.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное  

профессиональное  образовательное учреждение Ростовской области

«Красносулинский колледж промышленных технологий»

Внеучебное мероприятие

«Посвящение в студенты по специальности  автомеханик»

Разработал преподаватель специальных дисциплин

ГБПОУ РО «ККПТ» Билан Юлия Викторовна

Красный Сулин

2015г.


Сценарий внеклассного мероприятия «Посвящение в студенты по специальности автомеханик»

Группы: А-13-2

1 Оргмомент. Приветствие, проверка  присутствия на мероприятии студентов путем записи студентами своих фамилий на листе ватмана разноцветными маркерами.

Уважаемые студенты, запишите свою фамилию на предлагаемом листе маркером того цвета, который отражает ваше настроение в данный момент: зеленый  - нейтральное, черный – плохое, желтый – отличное.

2 Цель: познакомить с направлениями  будущей профессиональной  деятельности

Сегодня мы познакомимся поближе со специальностью, которую вы выбрали для себя, просмотрим информацию о появлении автомобиля в России, отчет о выставке «Автоформула-2014», видео о профессиональной деятельности и в завершении все поучаствуете в конкурсе эмблем по специальности, лучшая из них станет эмблемой группы.

Воспитательная: воспитывать интерес  к выбранной профессии Воспитание коллективизма, ответственности и самоорганизации  Сформировать убеждение в необходимости знаний по данной профессии и правильного её использования в прохождении практики и дальнейшей работе.. Воспитание чувства самостоятельности и ответственности, вызвать положительные эмоции.

Оборудование: мультимедийная установка, видеофрагменты, презентация, раздаточный материал для составления эмблем (приложение А).

Форма проведения  - игра-презентация.

Используемые методы и приемы: практическая деятельность, ролевая игра, работа с компьютером

Компетенции; ОК1-9

Литература: Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.

3  Ход мероприятия

Сегодняшнее мероприятие  хотелось бы посвятить специальности, связанной с шестернями и болтами, топливами и маслами, такой необходимой и важной, потому что  вечный двигатель, хоть и обещали, но  не придумали, а любой механизм требует  обслуживания и ремонта для надежной работы.

Да, действительно, автомобиль уже давно и прочно вошел в нашу жизнь. Теперь уже сложно представить себе: а что делали люди, когда еще не изобрели автомобиль? А какими были прежние автомобили и каковы перспективы развития автомобилестроения в нашей стране и в мире?

Ответы на эти вопросы мы найдем в следующих кадрах презентации об истории появления автомобиля в России. (Презентация Страница истории автомобиля в России) 

http://docme.ru/doc/1121113/stranica-istorii-avtomobilya-v-rossii

Несмотря на все перипетии, связанный с проникновением автомобилей в промышленность и экономику, были противники, например, владельцы конюшен, темные пугливые люди, которые боялись «безлошадной телеги»,  автомобиль все же занимает прочное место и все еще есть  возможность  для его совершенства. Вот тут – то и появилась необходимость в обученных кадрах для управления и ремонта  уже созданных автомобилей.

Видеоролик 1 «Я специалист -  автомеханик»

https://yadi.sk/i/aTxpRXGYknAfU

 Какие же автомобили нам предстоит ремонтировать? Приглашаем  посмотреть  видеоотчет о посещении выставки Автоформула 2014 в Ростове. Видеоролик 2 «Экскурсия на выставку»  https://yadi.sk/i/gmQp2uLSknAVX 

По полученной информации можно сделать  вывод о том, какая наша специальность, чему предстоит научиться, успели понять  ее важность и необходимость  в обученных кадрах  для работы.

4 Закрепление

А теперь  с помощью. заготовок, в течении 5 минут, разбившись на команды сделаем эмблему своей специальности, жюри конкурса -  участники всероссийского дистанционного конкурса эмблем.

Эмблема или логотип должна дать емкую и краткую  характеристику явления или объекта, что бы стало понятно, в чем суть  такого явления или объекта.

Критерии оценки  эмблемы: 1 эстетика восприятия -5 баллов;

2 смысловая наполненность (полнота отражения в логотипе объекта)-5 баллов;

3 количество использованных фрагментов-5 баллов.

5 Подведение итогов  конкурса эмблем

Показ работ и объявление победителя

6 Рефлексивно – оценочный этап:

Спасибо за внимание, оцените нашу с вами сегодняшнюю работу с помощью листа бумаги и цветных маркеров поставив свою подпись и  смайлик  у фамилии, записанной в начале мероприятия:  черным цветом  - мне не понравилось,  зеленым – было интересно, красным – хотел бы участвовать в подобных мероприятиях чаще.

До встречи.

Список использованных источников

1 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие./М.: Народное образование, 2010 г., интернет – ресурс CaRetro.ru

2 Ресурсы сайта http://www.youtube.com.

3 Ресурсы сайта http://www.auto.ru.

«Для публикации информации о детях (видеофрагмент) получено письменное разрешение родителей (законных представителей)».

Приложение А Пример раздаточного материала для эмблем


Приложение Б  Таблица оценки  конкурса эмблем

Наименование показателя

Количество баллов

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

1 эстетика восприятия

5 баллов;

2 смысловая наполненность (полнота отражения в логотипе объекта)

5 баллов;

3 количество использованных фрагментов

5 баллов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Основной задачей мероприятия является обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего народа, страны. У современных юношей и девушек необходимо вызывать интерес к прошлому и настоящему с...

сценарий внеклассного мероприятия "Ярмарка"

праздник в русском народном стиле...

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Название работы: «Космическое путешествие» Автор: Комбичекова Лидия Нурбиевна Место работы: Кошехабльский центр дополнительного образования для детей при МБОУ СОШ №11 аула Ходзь ,Республики Адыгея. Эл.адрес-lkom82@

СЦЕНАРИЙ  ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯНазвание работы: «Космическое путешествие»Автор: Комбичекова Лидия НурбиевнаМесто работы:  Кошехабльский центр дополнительного образования для детей п...

Сценарий внеклассного мероприятия - профессионально-познавательная игра "Час банковского дела"

Профессионально-познавательная игра«Час банковского дела»             Цели и задачи профессионально-познавательной игры:1. Развитие ин...

Сценарии внеклассных мероприятий

Данные сценарии могут быть использованы классными руководителями в качестве примерных для проведения различных мероприятий со студентами  колледжа....

Сценарий внеклассного мероприятия на 8 марта

сценарий на 8 марта в 5 б классе для мам, бабушек. В сценарий включены песни, танцы, стихотворения, сценки....

Сценарий внеклассного мероприятия: «Золотая волшебница – осень» (возраст от 6 до 9 лет)

Создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством музыкальной, познавательной и двигательной деятельности....