Презентация: "Калейдоскоп профессий"
презентация к уроку на тему

Династия железнодорожников семьи Воеводиных

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaleydoskop_professiy2.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс презентаций Трудовая династия Воеводиных Автор: Воеводин Никита Куратор: Курдюкова Валентина Михайловна 19.02.2016

Слайд 2

Я – Воеводин Никита. Мне 18 лет. Мы живем в небольшом, живописном, железнодорожном городе Рузаевка. Уже на протяжении более 100 лет наш город живет для дороги, трудится на железной дороге. Среди трудящегося населения сложилось несколько династий железнодорожников. Одна из них – династия моей семьи. « Династия – (от греч. «господство») ряд монархов из одного и того же рода, сменяющих друг друга по праву родства и наследования.

Слайд 3

В нашей семье есть много работников железной дороги. Среди них: Мой отец - Воеводин Александр Борисович . Машинист-инструктор локомотивных бригад по автотормозам. Моя бабушка - Воеводина Вера Спартаковна . Инженер-технолог. Мой дедушка - Воеводин Борис Александрович . Машинист электровоза. Мой дедушка - Платонов Николай Андреевич . Машинист тепловоза. Мой дядя - Воеводин Алексей Борисович . Бригадир монтёров пути. Моя тётя - Елпатова Валентина Александровна . Нарядчик локомотивных бригад. И это только малая часть всех моих родственников-железнодорожников!

Слайд 4

Это и стало основой создания моей железнодорожной династии. Я всегда знал, что в нашей семье много железнодорожников, но только это исследование помогло мне узнать, как давно возникла наша династия. Углубившись в судьбы моих предков, я узнал, что не только трудом железнодорожников славится наш род, но и разными героическими поступками, драматичными и трагичными событиями. Так, например, мои прадеды, Воеводин Александр Макарович и Платонов Андрей Николаевич , были участниками Великой Отечественной войны. С них и началась наша династия. Именно им я и хочу посвятить эту презентацию.

Слайд 5

ВОЕВОДИН АЛЕКСАНДР МАКАРОВИЧ Родился 19 мая 1915 года в многодетной семье крестьян Макара Федоровича и Пелагеи Григорьевны в селе Болтино Ладского района. (Мордовия, Ромодановский район). В родном селе закончил школу, работал кузнецом в колхозе. По воспоминаниям родственников: Александр Макарович был человеком добрым, справедливым, всегда отстаивал правду. Никогда не отказывал в помощи. От своих родителей унаследовал такие качества, как трудолюбие, честность, твердость характера. Был призван в ряды Советской Армии. Проходил службу в танковых войсках (войсковая часть № 8114). Приказом по части № 28 от 26.01.1939 года был допущен к вождению танка типа Т-26.

Слайд 6

После службы в Армии работал кочегаром в депо Горький Горьковской железной дороги, после чего был прикомандирован в депо Москва-Киевская в должности кочегара. С начала войны был помощником машиниста паровоза в колонне №4 НКПС (Народный Комиссариат Путей Сообщения). Воеводин Александр Макарович на основании Постановления Государственного Комитета Обороны с июня 1942 года по апрель 1946 года находился в рядах Красной Армии в колонне паровозов особого резерва НКПС. В военное время Александр Макарович вывозил бойцов, провизию и снаряды прямо на линию фронта, буквально под разрывы артиллерийских снарядов и авиабомб. Был тяжело ранен в плечо разрывом снаряда. Но даже после ранения продолжал воевать, приближая победу над фашистскими захватчиками.

Слайд 7

Александр Макарович принимал участие на Сталинградском, Курском, Брянском, Львовском и за границей при 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. При воспоминаниях о тех страшных годах он не мог говорить без боли и горечи: ведь погибло столько солдат, мирных жителей. Сколько выпало на долю тех, кто остался в тылу - старикам, женщинам и детям. Тяжелые испытания, выпавшие на долю Александра Макаровича , не сломили его. Он остался человеком, сохранившим в себе веру в жизнь, в доброту и при этом до конца выполнил свой солдатский долг. Своим детям он рассказывал о духе товарищества, преданности Отечеству каждого солдата, защищавшего Родину. Воеводин Александр Макарович за участие в героической обороне Сталинграда указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Слайд 8

Воеводин Александр Макарович за участие в героической обороне Москвы указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года награжден медалью «За оборону Москвы». Воеводин Александр Макарович за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1945-1946 гг. Александр Макарович находился в рядах колонны паровозов особого резерва НКПС Округа Железных дорог Дальнего Востока. Воеводин Александр Макарович – помощник машиниста колонны паровозов особого резерва НКПС №4 за успешное выполнение заданий НКПС и Округа по перевозкам военных и народно-хозяйственных грузов награжден знаком «Отличный паровозник».

Слайд 9

Домой Александр Макарович вернулся весной 1946 года с медалями и орденами. Но главной наградой для фронтовика всё же была свободная и мирная жизнь на горячо любимой им Родине. В послевоенные годы люди старались не только быстрее вернуть своей стране прежний облик, но и сделать ее еще прекрасней. А для этого нужны были хорошие специалисты во всех областях. С апреля 1946 года Воеводин А.М. работал помощником машиниста паровоза в депо Горький Горьковской железной дороги. С 1 мая 1947 года работал помощником машиниста паровоза в Паровозном депо Рузаевка Куйбышевской железной дороги.

Слайд 10

В городе Рузаевка родились двое детей Александра Макаровича – Борис и Валентина, которые продолжили династию железнодорожников. Воеводин Александр Макарович указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 октября 1953 года награжден медалью «За трудовое отличие». С марта 1956 года по октябрь 1963 года работал машинистом паровоза в Паровозном депо Рузаевка Куйбышевской железной дороги. Погиб 1 октября 1963 года при несчастном случае, находясь на паровозе.

Слайд 11

ПЛАТОНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ Платонов Андрей Николаевич родился 17 августа 1921 года в многодетной крестьянской семье, в селе Русское Баймаково Болдовского района. (Мордовия, Рузаевский район) После обучения в школе работал трактористом в родном селе. Был призван в ряды Красной армии в 1940 году, участвовал в Советско-Финской войне (1939-1940 гг.) под Выборгом. Великая Отечественная война застала Андрея Николаевича в Челябинской области, где он проходил дальнейшую службу в Армии в сухопутных войсках. Воевал с первых дней войны в 38-ой гвардейской стрелковой дивизии Донского фронта (командующий — генерал-полковник К. К. Рокоссовский).

Слайд 12

Особенно часто Андрей Николаевич вспоминал битву под Сталинградом (1942 – 1943). Вспоминал со слезами на глазах своих товарищей, не вернувшихся с войны. Вспоминал голодные глазенки осиротевших детей, которые выползали из подвалов уцелевших домов к советским солдатам. Грандиозная по своим масштабам, величественная по своим последствиям, Сталинградская битва превзошла все сражения, какие до этого знала история, и никогда не померкнет в памяти поколений. Ожесточенная борьба за Сталинград закончилась срывом вражеских планов. Город был удержан. Гитлеровцы не достигли своей цели. Наступательные возможности немецко-фашистской армии были исчерпаны. Подступы к городу были усеяны остовами разбитых и сгоревших немецких танков и устланы трупами вражеских солдат и офицеров. Сами гитлеровцы называли со страхом путь к городу «дорогой смерти».

Слайд 13

Маршал Советского Союза В.И.Чуйков писал: «Мы, живые участники боев за Сталинград свидетельствуем, что здесь наши воины не знали страха в бою, не отступали перед смертью, вели сражение с такой решимостью, что даже мертвые не выпускали из рук оружие, а сраженные падали головой на запад». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. Андрей Николаевич награжден медалью «За оборону Сталинграда». Награжден медалью «За отвагу» - «стрелка 9 стрелковой роты- красноармейца Платонова Андрея Николаевича за то, что в бою с 22-31 января 1943 года в наступлении на окруженную немецкую группировку под Сталинградом – Донской фронт; в боях за город Сталинград он был в первых рядах боевого порядка, добрался до вражеского блиндажа и двумя гранатами уничтожил 4 фрица, а 8 сдавшихся фашистов взял в плен» (из приказа №22/ н от 18.02.1943г.)

Слайд 14

В 1944 году, в связи с очередным ранением, Андрея Николаевича комиссовали, и он вернулся в родные края. С апреля 1944 года работал стрелком охраны на складе. В родном селе создал семью. Позже вместе с женой - Клавдией Григорьевной и сыновьями переехал в село Пайгарма Рузаевского района. Построил дом, посадил большой яблоневый сад. В 1946 году поступил на работу в Рузаевскую дистанцию пути Куйбышевской железной дороги путевым обходчиком. А с 1952 года – дежурным по переезду, где и проработал до выхода на заслуженный отдых. Платонов Андрей Николаевич награжден орденами и медалями («За боевые заслуги», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г», «За победу над Германией», «Орден Отечественной войны 1 степени»), которые он бережно хранил.

Слайд 15

Заключение Человеческие жизни – это не отдельные нити, которые можно выпутать из клубка и аккуратно разложить на ровной поверхности. Семья – это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу без понимания целого. Семья, дети, дом всегда были и остаются самым важным и значимым в жизни каждого человека. А если это не просто семья, а трудовая династия, где несколько человек выбрали одну и ту же профессию, она становится доброй семейной традицией, где существует атмосфера взаимопонимания и уважения.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Введение в профессию" (для обучающихся по профессии "Социальный работник")

Занятие предусмотрено для обучающихся по профессии "Социальный работник"....

Разработка внеучебного мероприятия, направленного на освоение профессии: 100701.01 «Продавец, контролер-кассир» по теме: «Моя будущая профессия – продавец»

Разработка внеучебного мероприятия, направленного на освоение профессии: 100701.01 «Продавец, контролер-кассир» по теме:  «Моя будущая профессия – продавец»...

Банк тестовых заданий для РУМК по укрупненной группе профессий 110000 Сельское и рыбное хозяйство по профессии 35.01.24. «Управляющий сельской усадьбой»

Даны тестовые задания с правильным ответом по всем общепрофессиональным и профессиональным программам профессии 35.01.24 Управляющий сельской усадьбой"...

Круглый стол на тему: "Все профессии нужны, все профессии важны"

Значимость профессии бухгалтер в современном мире...

Сценарий открытия недели профессии "Профессии проводник пассажирского вагона", Газета, посвященная недели профессии проводник, кроссворд

Вагоны везут пассажиров в плацкарте,В купейных вагонах, в нарядных СВДороги железные нити по картеПо всей протянулись огромной стране....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «У ИСТОКОВ ПРОФЕССИИ» В РАМКАХ НЕДЕЛИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПРОФЕССИЙ ПО ПРОФЕССИИ 43.01.05 Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте»

В данной методической разработке представлена методика организации и проведения внеклассного мероприятия по теме «У истоков профессии оператор по обработке перевозочных документов на железнодоро...