Налог: понятие, функции, виды
методическая разработка на тему

Матова Анна Владимировна

Методическая разработка урока по дисциплине «Технология перевозочного процесса на автомобильном транспорте»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nalog_ponyatie_funktsii_vidy.docx50.48 КБ

Предварительный просмотр:

«Сахалинский политехнический центр №5»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  

УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ»

ТЕМА: «НАЛОГ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, ВИДЫ»

 

Специальность 23.02.01

«Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)»

Автор: А.В. Матова, преподаватель ГБПОУ СПЦ №5


Тема 3.3.  Налогообложение.

3.3.1.Налог: понятие, функции, виды.

“Гражданин охотно платит налоги, зная,

что они необходимы для поддержания

 дарующей ему свою защиту родины”

П.– А. Гольбах.

Вид занятия: урок

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Цели урока:

Образовательная: знакомство с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе;

Развивающая: формирование основ налоговой культуры, развитие аналитического и логического мышления;

Воспитывающая: формирование адекватного отношения к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Оборудование: мультимедийное оборудование.

Наглядные пособия: мультимедийные презентации по вопросам темы.

Литература:

А.И. Гомола «Экономика»;

Е.Н. Кнышова, Е.Е. Панфилова «Экономика организации»

Н.П. Котерова / Экономика организации

Ход урока

Организационный момент:

Оформление доски; проверка наличия у обучающихся конспектов, канцелярских принадлежностей; отчет старосты группы по посещаемости.

План урока:

1. Понятие налога

2. Налоговая система

3. Налоговая база

4. Налоговая ставка

5. Функции налогов

6. Классификация налогов

7. Упрощенная система налогообложения

В экономике, основанной на частной собственности и рыночных механизмах, источником денежных ресурсов государства служат, прежде всего, налоги на доходы и имущество граждан и фирм.

И потому знакомство с миром государственных финансов мы начнем с устройства и действия современных налоговых систем, тем более, что налоги прямо влияют на жизнь каждого гражданина, чем бы он ни занимался и где бы ни работал.

Налогообложение – один из древнейших экономических механизмов, родившихся с государством как таковым. Без налогообложения государство вообще существовать  не может.

Государство  для  осуществления  своих  функций  должно  обладать правом  собственности  на  часть  валового  внутреннего  продукта (ВВП),  создаваемого в обществе за определённый период. Изъятие государством в пользу общества определённой части стоимости ВВП в виде обязательного взноса составляет сущность налога. Проявляется она в отношениях, складывающихся  у  государства  с  налогоплательщиками,  которые  характеризуются  как  денежные  отношения,  возникающие  по  поводу  уплаты налогов, сборов и других платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.

Актуализация опорных знаний:

Ответить на вопросы:

1. Какое из приведенных утверждений является неправильным?:

  • Налоги – это обязательные сборы, взимаемые государством с физических и юридических лиц
  • Налоги являются основным источником государственных доходов
  • Граждане уплачивают налоги государству на добровольной основе
  • Налоги выполняют в экономике регулирующую функцию

2. Заполните пробел:

Используя систему налогообложения, государство может (стимулировать, тормозить) те процессы, которые выгодны обществу, и напротив, (стимулировать, тормозить) те, в которых общество не заинтересовано.

В этом состоит суть регулирующей системы налогообложения.

3. Назовите виды налогов (из собственного примера или на примере родителей)

Актуализация новых знаний:

Понятие налога

Налог –  это  обязательный,  индивидуально  безвозмездный  платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических  лиц,  уплата  которого  является  одним  из  условий  совершения  в  отношении  плательщиков  сборов  государственными  органами,  органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений (лицензий).

(Вопрос: Назовите отличие в понятиях «налог» и «сбор»)

В  общем  смысле  слова,  налог  можно  определить,  как  обязательный платёж, устанавливаемый  государством и взимаемый на основании  законодательно  закреплённых  правил  для  удовлетворения  общественных  потребностей.

Налоговая  система представляет  собой  совокупность налогов,  сборов и других платежей, взимаемых в государстве с плательщиков – юридических и физических лиц, а также принципов, форм и методов их изменения, обмена, уплаты, взимания и контроля. Она включает также налоговую базу, налоговую ставку и другие элементы.

Налоговая база представляет  собой  стоимостную, физическую  или иную  характеристику  объекта  налогообложения  и  является  основой  для исчисления  суммы  налога,  так  как  именно  к  ней  применяется  налоговая ставка.

Налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоги  выполняют  следующие  функции:  регулирующую,  стимулирующую, распределительную, фискальную и контрольную.

Регулирование  развития  народного  хозяйства  достигается  путём маневрирования налоговыми  ставками, предоставлением льгот, применением  штрафных  санкций.  Изменяя  условия  налогообложения,  государство создаёт условия для селективного развития экономики.

С помощью налогов, льгот и санкций государство может стимулировать  инвестиционную  активность,  направленную  на  техническое  перевооружение предприятий и отраслей, внедрение достижений науки и передового опыта в производстве.

Распределительная (перераспределительная) функция заключается в том, что часть доходов предприятий и граждан, поступающая в бюджеты страны в виде налогов, направляется на развитие производственной и социальной  инфраструктуры,  а  также  капиталоёмких  отраслей  с  длительными сроками окупаемости затрат.

Фискальная функция состоит в  том, что  за счёт налогов содержится государственный аппарат, оборонный комплекс, непроизводственная сфера, в том числе наука, образование, культура и др.

Контрольная  функция  предполагает  контроль  за  финансово-хозяйственной  деятельностью  организаций  и  граждан,  а  также  за  источниками доходов и расходами. Государство отслеживает  своевременность и полноту  поступления  в бюджеты налогов,  сопоставляет их  величину  с потребностями  в  финансовых  ресурсах  и  определяет  необходимость  реформирования налоговой системы и бюджетной политики.

Социальная функция налогов реализуется путём воздействия на формирование  совокупного  интеллекта  и  нравственности  человека,  проявляется через обеспечение качества жизни человека (медицина, образование).

Наиболее существенное значение для современной теории и практики  налогообложения  имеют  следующие  основные  формы  классификации налогов. 

1. По способу взимания:

−  прямые налоги – взимаются непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков (НДФЛ, налог на прибыль, налог на имущество);

−  косвенные  налоги –  включаются  в  цену  товаров,  работ,  услуг.

Окончательным  плательщиком  является потребитель  товара (работы, услуги) (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

2.  В  зависимости  от  органа,  устанавливающего  налоги (по  уровню управления):

−  федеральные  налоги,  элементы  которых  определяются  федеральным законодательством и которые являются едиными на всей территории страны (НДС, акцизы, НДФЛ, страховые взносы, налог на прибыль организаций, налог на пользование недрами, лесной налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина, таможенная пошлина);

−  региональные налоги  вводятся в соответствии с НК РФ и устанавливаются  законодательными  органами  субъектов  Федерации  и  являются обязательными на территории данного субъекта (налог на имущество организаций, налог на недвижимость, налог на игорный бизнес, дорожный и транспортный налог);

−  местные налоги  вводятся в соответствии с НК РФ и устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (налог на имущество физических лиц, земельный налог, налог на рекламу).

3. По целевой направленности введения налогов:

−  общие налоги, предназначенные для формирования доходов бюджетов в целом (НДС, НДФЛ, акцизы);

−  целевые (специальные) налоги и отчисления, которые вводятся для финансирования  конкретного  направления  государственных  расходов (ЕСН). Для них часто создаётся специальный внебюджетный фонд.

4. По субъекту-налогоплательщику:

−  налоги, взимаемые с физических лиц (НДФЛ);

−  налоги,  взимаемые  с  юридических  лиц (налог  на  прибыль  предприятий);

−  смежные налоги, которые уплачивают физические и юридические лица (земельный налог).

5. По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платёж:

−  закреплённые налоги, которые непосредственно и целиком поступают в тот или иной бюджет (НДС);

−  регулирующие  налоги,  которые  поступают  одновременно  в  различные бюджеты в пропорции, определённой законодательством (НДФЛ, акцизы).

6. По характеру бухгалтерского учёта:

−  включаемые в себестоимость или цену продукции (НДС);

−  уплачиваемые  за счёт налогооблагаемой прибыли (налог на имущество предприятий);

−  удерживаемые из доходов работника (НДФЛ).

7. По срокам уплаты:

−  срочные  налоги,  которые  уплачиваются  к  сроку,  определённому нормативными актами (государственная пошлина, транспортный налог);

−  периодично-календарные налоги, которые подразделяются на следующие  разновидности:  декадные,  ежемесячные (НДФЛ),  ежеквартальные (налог на прибыль), полугодовые, годовые.

8. По отношению налогов к доходам предприятия:

−  прогрессивные – ставка налога возрастает в зависимости от величины дохода (налог на землю);

−  пропорциональные – ставка налога остаётся неизменной (НДФЛ – 13%);

−  регрессивные –  по мере  роста  налогооблагаемой  базы  ставка  налога снижается.

Транспортные организации уплачивают в бюджет все виды налогов, определённые  законодательством  РФ,  в  том  числе:  налог  на  прибыль; НДС; налог на имущество; транспортный налог и др.

Часть  автотранспортных  организаций  и  индивидуальных  предпринимателей  применяют  упрощённую  систему  налогообложения.  Суть  её  в том,  что  вместо  нескольких  видов  налогов  уплачивается  единый  налог.

При  переходе  на  упрощённую  систему  налогообложения  индивидуальными предпринимателями и организациями необходимо  выполнить ряд  условий: численность наёмных работников не должна превышать 100 человек; доля уставного капитала, принадлежащего юридическим лицам ограничена до 25% и др.

В настоящее время, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, применяется также система налогообложения в виде единого налога на вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности,  вводится  в  действие нормативными  правовыми  актами  представительных  органов  местного самоуправления  и  применяется  наряду  с общей  системой налогообложения.

Вменённый  доход –  это  потенциально  возможный  доход  налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учётом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчёта величины единого налога по установленной ставке.

Налогоплательщиками  являются  организации  и  индивидуальные предприниматели,  осуществляющие  на  территории муниципального  образования предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Данная  система  применяется,  в  том  числе  при  оказании  автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения)  не  более 20  транспортных  средств,  предназначенных  для  оказания таких услуг.

Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате большинства налогов.

Закрепление:

Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Что же вы сегодня узнали? (Выслушиваются ответы)

Составили ли вы свое мнение о налогах? (Выслушиваются ответы)

Обучающимся предлагается выразить свое отношение к налогам при помощи жетонов, которые находятся на столах (свой ответ прокомментировать).

Красный жетон: Налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов государства.

Белый жетон: Нужно платить только справедливые с нашей точки зрения налоги, а от тех, которые нам не нравятся, можно уклониться.

Синий жетонНалоги вообще не нужно платить, так как любой налог – это грабеж.

Рефлексия:

Закончите высказывание:

Я не знал:

Теперь я знаю:

Вывод: За время урока обучающимися проведена характеристика налогов, заполнена таблица классификации налогов, составлена схема функций налогов.

Выставление оценок.

Выдача домашнего задания:

1. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Жанин П.А. / Экономика для профессий и специальностей социально – экономического профиля.

2. Е.Н. Кнышова, Е.Е. Панфилова «Экономика организации».

3. Н.П. Котерова / Экономика организации.

4. Тематика внеаудиторной самостоятельной работы «Классификация налогов по источникам уплаты» (составить таблицу).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Трудовое право. Понятие и виды рабочего времени

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ. Тема: «Понятие и виды рабочего времени».Тип занятия: урок усвоения новых знаний (по типологии П. И. Тре­тьякова).Цели занятия: в результате и...

Презентация к уроку на тему: "Налог: понятие, функции, виды"

Презентация к уроку: "Налог: понятие, функции, виды"...

Тема «Стрижка волос. Основные понятия стрижки. Виды стрижки»

Тема: «Стрижка волос. Основные понятия стрижки. Виды стрижки»...

Презентация "Основные понятия функции нескольких переменных"

Презентация "Основные понятия функции нескольких переменных" по математике для 2 курса...

Понятие и виды кровотечений

Понятие и виды кровотечений...

Методическая разработка открытого урока «Система налогов и сборов РФ: понятие, функции налогов и их виды»

СОГБПОУ  СПО «Козловский многопрофильный аграрный колледж», УЦПК г. Ельня      Методическая разработкаоткрытого занятия по дисциплинеОП.07 Налоги и налог...

План-конспект учебного занятия «Понятие и виды выборки. Выборочное наблюдение»

Раздел 3. Аналитическая статистикаТема 3.1. Выборочное наблюдение Занятие 14. Понятие и виды выборки. Выборочное наблюдениеЦель занятия: Формирование компетенций по обработке информации и статис...