Презентация на тему Колёсная пара сентябрь 2017г
презентация к уроку по теме

Данная презентация создана для показа обучающимся на производственном обучении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu.pptx416.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Колесная пара» Эл.ВЛ-10У

Слайд 2

1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЕСНОЙ ПАРЫ. 1.1.Назначение колесной пары Колесная пара является наиболее ответственным узлом подвижного состава. Колесные пары электровоза воспринимают и передают на рельсы вертикальные нагрузки от массы локомотива, при движении взаимодействуют с рельсовой колеей, воспринимая удары от неровностей пути и горизонтальные силы. Через колесную пару передается вращающий момент тягового двигателя, а в месте контакта колес с рельсами в тяговом и тормозном режимах реализуются силы сцепления. От исправного состояния колесной пары зависит безопасность движения поездов, поэтому к выбору материала, технологии изготовления отдельных ее элементов и формированию колесной пары предъявляют особые требования. В условиях эксплуатации за колесными парами необходим тщательный уход и своевременный осмотр. Конструкция колесной пары должны обеспечивать необходимую прочность всех ее элементов и соответствовать требованиям ГОСТ.

Слайд 3

2. Устройство колесной пары. 1- Ось 2-Два колесных центра 3-Два бандажа 4-Два зубчатых колеса

Слайд 4

2.1.Ось колесной пары. Название: 1-Центр оси 2-Буксовые шейки 3-Предпоступичные части 4-Подступичные части 5-Шейки моторно-осевых подшипников

Слайд 5

2.2.Колесный центр. На отечественных электровозах применяются разборные колеса, состоящие из колесного центра и бандажа. На колесный центр действуют силы от посадки бандажа и запрессовки оси колесной пары; он также передает вертикальные и горизонтальные продольные и поперечные силы, действующие между бандажом и осью колесной пары. Колесный центр состоит из трех частей: ступицы, напрессовывающийся на подступичную часть оси колесной пары; обода, на который крепится съёмный бандаж, и промежуточной части, выполняемой в виде литого диска (дисковые центры) или спиц (спицевые центры).

Слайд 6

2.3.Профиль бандажа Бандаж надевают на обод колесного центра в горячем состоянии при температуре 250—320 °С с натягом 1,3—1,7 мм. Толщина нового бандажа-90 мм(45). Ширина бандажа-140+3 мм. Высота гребня-30 мм(28).

Слайд 7

2.4.Зубчатое колесо. Зубчатое колесо: изготовлено цельнокатаной поковкой из стали 55 ГОСТ 1050—74, которую подвергают объемному улучшению до твердости 280—315 МБ (по Бринеллю), после чего нарезают зубья, венец и зубья шевенгуют. Шестерню изготавливают поковкой из стали 20ХНЗА с последующей нитроцементацией и закалкой до твердости 54—64 НЯС.

Слайд 8

3.Требование ПТЭ к колесной паре. 1.Ширина колеи:1520 мм. 2.Диаметр колеса:1250 мм. 3 .Расстояние между внутренними гранями бандажей:1440+3-1 мм. 4.Толщина гребня:25-33 мм до 120 км/ч при высоте гребня 30 мм. 5 .Вертикальный подрез гребня по высоте не более 18 мм. 6.Остроконечный накат гребня-недопустим. 7 .Прокат по кругу катания не более 7 мм. 8 .Ползун или выбоина не более 1 мм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Физика на кухне» Урок повторения и обобщения знаний по теме «Свойства паров, жидкостей и твёрдых тел»

Обобщающий урок по теме: «Свойства паров, жидкостей и твёрдых тел» проводится для будущих поваров-кондитеров в форме физического турнира. Турнир называется «Физика на кухне». Цель урока –...

План – конспект урока по теме: « Колесные пары электровозов»

План – конспект урока по теме: « Колесные пары электровозов»...

Классный час по теме: "Год экологии в 2017г."

Классный час по теме: "Год экологии"...

Учебная презентация "Компьютерные и механические автотренажеры" к образовательной программе «Юный водитель» Раздел: 1. Презентация программы. Тема Р.1.Т.1. Презентация программы.

В работе представлена учебная презентация "Компьютерные и механические автотренажеры" к образовательной программе «Юный водитель» Раздел: 1.  Презентация программы. Тем...

Презентация на тему: «Экологический менеджмент» предназначена для использования на парах по дисциплине Экологические основы природопользования» для специальности 15.02.12 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)»

Аннотация Презентация на тему: «Экологический менеджмент» предназначена для использования на парах по дисциплине Экологические основы природопользования» для специальности 15.02...