Доклад на межрегиональной научно-практической конференции "Подготовка профессиональных кадров:современное состояние, перспективы, инновации"
статья на тему

Чухломин Виталий Анатольевич

В докладе исследовано состояние внедрения и развития ЭОР в образовательный процесс ГАПОУ РБ "БРТАТ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие и внедрение электронных образовательных ресурсов

 в образовательный процесс ГАПОУ РБ «Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта»

Чухломин Виталий Анатольевич

ГАПОУ РБ «БРТАТ» преподаватель спецдисциплин

vitaly_outdoor@mail.ru

Научить человека жить в информационном мире - важнейшая задача современной школы.

А.П. Семёнов

Организация учебного процесса с использованием электронных образовательных ресурсов в СПО позволяет в высокой степени эффективно сочетатьиспользование современных информационных технологий и пособий с актуальными активными и интерактивными методами обучения, предполагающими познание через деятельность. Позволяет дифференцировать процесс обучения студентов  с учетом их индивидуальных особенностей, дает возможность творчески работающему преподавателю расширить спектр способов подачи учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, и, безусловно,является социально значимым и актуальным.

Опираясь на лучшие практики и опыт, нам нужно в короткие сроки провести модернизацию системы профессионального образования, добиться качественных изменений в подготовке студентов говорится в послании президента федеральному собранию В.В. Путина.


Данная работавыполнена с целью  исследования внедрения и развития  применения ЭОР в процессе обучения студентов на основе  анализа используемых ЭОР в образовательном процессе ГАПОУ РБ «БРТАТ».


Электронные образовательные ресурсы
 подразделяется на:

мультимедийные продукты

Мультимедиа (лат Multum + Medium) одновременное использование различных форм  

представления информации и ее обработки в едином объекте.  Например, в одном объекте

 может  содержаться  текстовая,  аудиальная,  графическая  и  видеоинформация,  а  также,

возможность интерактивного, взаимодействия с ней. К мультимедийным продуктам можем отнести: презентации, фильмы и т.д.

программные продукты;

программный продукт (ПП)– это комплекс взаимосвязанных программ для решения определенной задачи. Сюда можно отнести электронные учебно- методические комплексы;

изобразительные продукты: плакаты, чертежи узлов и агрегатов в электронном виде.    

аудио продукты: аудио записи;

текстовые продукты: методички, лекции и другие материалы;

электронные аналоги печатных изданий: электронные учебники, задачники и т. д.

Для  проведения анализа внедрения, развития использования ЭОР в процессе обучения студентов техникума мной было проведено исследование среди преподавателей техникума в виде опроса.

Преподавателям было предложено ответить на следующие вопросы:

  1. Считаете ли вы необходимым применение электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе?
  2. Используете ли вы в своей работе со студентами техникума ЭОР?
  3. Используете ли вы в своей работе со студентами техникума или планируете использование программных продуктов?
  4. Назовите  главное препятствие к использованию ЭОР в процессе обучения  студентов техникума?
  5. Какие результаты вы ожидаете получить от использования ЭОР в своей работе со студентами?

В результате проведенного опроса преподавателей было выяснено:

  1. Все без исключения преподаватели считают необходимым применение электронных образовательных ресурсов.
  2. 86% преподавателей используют в своей работе ЭОР.

Использование ЭОР в работе преподавателей

  1. Все преподаватели используют или планируют использование программных продуктов.
  2. Основным препятствием   использования ЭОР преподаватели считают

недостаточную материальную базу – 57%.

Далее следуют: подготовка преподавателей - 29%, и 14%  опрошенных  считают, что препятствий нет.

Основные препятствия использования ЭОР

  1. Ожидаемые результаты от применения ЭОР:

Увеличение качества знаний ожидают 57% преподавателей.

Экономию времени преподавателя, затрачиваемого на подготовку к занятию - 14%.

Увеличение  самостоятельной работы студентов- 14%.

Облегчение труда преподавателя -15% .

Ожидаемые результаты применения ЭОР

Выводы:

На сегодняшний день в  образовательном процессе ГАПОУ РБ «БРТАТ» используются ЭОР на достаточно высоком уровне. Для дальнейшего внедрения и развития  ЭОР в процессе обучения студентов, необходимо повысить квалификацию преподавательского состава, а также дальнейшее повышение компьютеризации образовательного процесса.

Кроме того, необходимо внедрять в образовательный процесс не только использование мультимедийных продуктов, но и электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК)

Опыт внедрения и использования в образовательном процессе ЭУМК «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», созданного на основе программной         оболочки «HyperService» (разработчик - корпорация «Диполь», г. Саратов) очень хорошо подходит для проведения опросов, контрольных работ и т.д. Но,с моей точки зрения, для проведения полноценного занятия презентация, выполненная с ее помощью, имеет один недостаток – время демонстрации слайда жестко ограничено программой и задается заранее, что делает ее не достаточно гибкой. Что не является критичным т.к.  этот недостаток можно легко исправить, достаточно использовать простую презентацию в PowerPoint.

В дальнейшем, исходя из полученного опыта внедрения ЭУМК, с целью  повышения уровня использования программных продуктов, рекомендую приобретать электронные методические комплексы  не ориентированные на конкретный предмет, т.к. предоставляемые учебные материалы разработчиками имеют весьма ограниченный характер, а программные оболочки, которые возможно наполнять самостоятельно.Это даст возможность создавать ЭУМК для разных учебных дисциплин, МДК на базе одной оболочки, таким образом можно будет сэкономить средства  на приобретении самой оболочки, так и на подготовке  преподавательского состава.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Опыт и перспективы подготовки среднего медицинского персонала»

Сборник содержит материалы Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Опыт и перспективы подготовки среднего медицинского персонала», посвященной 110-летию со дня осно...

Материалы IV(X) межрегиональной научно-практической конференции «Образование, воспитание, спорт: традиции и инновации». «Сохранение и возрождение семейных традиций в современной России».

В деле возрождения семейных и национальных традиций необходимо гармоничное взаимодействие родителей, учителей и детей. Образовательное учреждение при этом координирует и оказывает профессиональную пед...

"Генно-инженерные биологические препараты - спецагенты в борьбе с аутоиммунными заболеваниями" доклад на Студенческой научно-практической конференции «НАУКА И МЕДИЦИНА XXI ВЕКА: ТРАДИЦИИ, ИННОВАЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ»

Студенческая научно-практическая конференция «НАУКА И МЕДИЦИНА XXI ВЕКА: ТРАДИЦИИ, ИННОВАЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ» Диплом 1ст - доклад: "Генно-инженерные биологические препараты - спецаг...

 2021 г Руководитель рабочей группы по организации и проведению межрегиональной научно-практической конференции «Наука. Технологии. Инновации»

2021 г Руководитель рабочей группы по организации и проведению межрегиональной научно-практической конференции «Наука. Технологии. Инновации»...

 2021 г Статья в сборнике IX межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные образовательные стандарты: преемственность и перспектива»

2021 г Статья в сборнике IX межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные образовательные стандарты: преемственность и перспектива»...