С чего начинать самостоятельное вождение
статья на тему

Мартыненко Борис Викторович

Для тех, кто недавно получил права на управление транспортными средствами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_chego_nachinat_samostoyatelnoe_vozhdenie.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

                                         С чего начинать самостоятельное вождение.

Многие начинающие водители, которые накануне стали счастливыми обладателями заветных «корочек» на право управления транспортными средствами, в первый же день самостоятельного выезда царапают свой автомобиль, отрывают бампера, или еще хуже – попадают в серьёзную аварию. Чтобы не оказаться в подобной ситуации постараюсь дать Вам несколько советов, проверенных несколькими поколениями.

Для начала приобретите свой собственный автомобиль и привыкните к нему. Просто посидите в нем, осмотритесь, пообвыкнете. Попросите вывезти Вас в тихое, спокойное место опытного знакомого водителя и только там садитесь за руль сами. Поэкспериментируйте с высотой посадки, наклоном спинки, настройкой зеркал и руля. Подгоните свое посадочное место так, как будто Вы дома на любимом диване, а органы управления автомобилем доступны вслепую, как пульт от телевизора или клавиши мышки компьютера. После того, как Вы почувствуете себя на водительском месте комфортно и удобно – можно начинать движение.

Ездить можно по кругу, восьмеркой, змейкой или как то еще, но делать это нужно до тех пор, пока автомобиль не станет послушным продолжением Ваших действий. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней, но только окончательно «слившись» со своей «ласточкой» в безопасном пространстве можно построить свой первый простой маршрут на дороге общего пользования.

Обычно первый маршрут начинается от места постоянной дислокации автомобиля до того самого заветного места, где Вы тренировались последнее время. Изучите заранее все светофоры, знаки, разметку, посмотрите со стороны, как другие водители следуют по данному маршруту. Начинайте утром или вечером, когда транспортные потоки минимальны, обязательно в светлое время суток. В зимние месяцы это не всегда можно совместить и я  бы рекомендовал всем начинать весной или летом. Зимняя езда это вообще отдельная тема и я к ней обязательно вернусь.

Отработав этот маршрут, можно приступать к следующему и так далее. Для начала ограничьте себя поездками в магазин, на работу, к родственникам. Не ленитесь заранее изучить каждый маршрут. При регулярных поездках Вы сами почувствуете свои дальнейшие возможности, главное не стоит их переоценивать. Не торопитесь и не форсируйте события. Научитесь уверенно поддерживать скорость транспортного потока. Следующим этапом могут стать поездки за город, на дачу, пикник или к друзьям.

И помните, что управлять автомобилем это не только крутить руль и переключать передачи, а постоянный контроль за дорожной обстановкой впереди, сзади и вокруг себя, прогнозирование не только своих дальнейших действий, но и других участников дорожного движения.

Удачи на дороге!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из чего сделаны йогурты

Из чего сделаны йогурты...

Урока производственного обучения. По индивидуально-тренировочному занятию вождения комбайна. Тема «Вождение самоходного комбайна в различных дорожных условиях»

                     Урок производственного обучения  По индивидуально-тренировочному занятию  вождения комбайна .Тема «Вождение...

Статья на тему: "С чего начинается хор"

В этой статье рассказывается о начальных этапах знакомства с особенностями предмета "хоровое пение"...

КОНСПЕКТ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ВОЖДЕНИЮ «Вождение гусеничного трактора по прямой линии и с поворотами»

Цели урока:1.     Закрепить умение учащегося по подготовке трактора к работе, пуску двигателя, троганию с места, пользованию рычагами с педалями;2.     Выработа...

История электричества. С кого и чего начиналось развитие электрики.

Важно понимать тот факт, что электричество существовало всегда. Более того, оно есть одно из необходимых условий нашей жизни. Большую часть электрических проявлений мы с Вами не в состоянии увидеть, а...

Методическая разработка "Сухое валяние из шерсти "С чего начинаем""

Методическая разработка "Сухое валяние из шерсти "С чего начинаем"" даёт возможность познакомиться с понятием "сухое валяние", материалами и инструментами, необходим...