Статья май 2019
статья

«Приглашаем в гости»

Тема исследовательской работы                      «Пайгарма – место, где свет»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья243.02 КБ

Предварительный просмотр:

Введение

Женский монастырь, расположенный у почитаемого с XVIII века Пятницкого источника. Основан в 1865 дворянкой М. М. Киселевой и послушницей П. С. Смирновой (позже - игумения Параскева) как женская община в 1884 получил статус монастыря. К началу ХХ века  многолюдный монастырь с большим хозяйством, школами, приютом, больницей и богадельней. Закрыт в начале 1920-х годах. Постройки были заняты больницей, затем складами, военной частью, ограда и колокольня сломаны. Восстановительные работы ведутся с 1994 года.

Параскево - Вознесенский женский монастырь широко известен не только в Мордовии, но и за ее пределами. Этим объясняется внимание к монастырю со стороны высочайших особ. В июне 2005 года монастырь посетил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси). В этом же году были построены и освящены купели в честь Святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского.

В 2006 году в Пайгарм приезжал Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II († 2008 г.).

В настоящее время Параскево-Вознесенский женский монастырь продолжает обустраиваться: в 2008 году началось строительство колокольни, в январе 2010 года был освящен храм в честь Святой мученицы Параскевы.

В эту святую обитель приезжает множество паломников со всех уголков нашего Отечества, а также из-за рубежа, чтобы поклониться святой великомученице Параскеве, покровительнице этих мест, причаститься Святых Христовых Таинств, приобщиться к монастырским трудам и молитве, искупаться в целебных богоявленных источниках. Они находят здесь благодатное исцеление в болезнях и помощь в своих трудах и заботах. Монастырь всех с любовью принимает и всем старается помочь в духовных нуждах.

С этой целью в наши нелегкие времена настоятельница монастыря — игумения Ангелина — энергично взялась за восстановление храмов и хозяйственных корпусов, обустройство обители и возрождение монастырских подворий.

Но главная задача монастыря всегда видится нам в спасении души сестер и всех паломников, ищущих духовного обогащения. Поэтому первое место в жизни обители занимает усердная молитва, труд и духовная беседа.

Приглашая всех в нашу обитель, призываю на всех Божие благословение и желаю всем получить благодатную помощь и утешение от святой великомученицы.     

         

                 


Пайгарма – место, где свет

В     данном монастыре я побывал первый раз очень давно  и несколько раз с того момента мне доводилось посетить это место. Оно очень красивое и  может смело похвастаться этим.

У данного монастыря очень глубокая и интересная история, которую стоит прочитать:

Параскево - Вознесенский женский монастырь был основан в 1865 году. Задолго до открытия монастыря один из жителей села Рузаевка, находясь на военной службе, "сильно заболел ногами". Врачи вскоре убедились в безнадежности лечения и записали солдата в разряд неизлечимых. Утешение он находил только в постоянной слезной молитве к Господу. Однажды во сне ему явилась женщина небесной красоты в голубом одеянии, с крестом в руках и сказала: " Хочешь быть здоровым и желаешь идти на родину?". Вскоре видение повторилось во второй и третий раз. В последний раз женщина сказала солдату, что он через три дня будет здоровым и возвратится домой. Еще она сказала, чтобы он сходил в деревню Пайгарму, нашел в лесу яму с водой, а в ней - ее образ, и построил на источнике часовню. Солдат выздоровел и выполнил наказ святой мученицы Параскевы. И потянулись люди к источнику и стали исцеляться.

С построением часовни, а затем и церкви, обитель быстро начала расти. Был открыт приют для малолетних детей-сирот. Открыты иконописная, златошвейная и сапожные мастерские, библиотека и 4 сада. Сегодня в монастыре более 60 сестер. Главная икона монастыря - икона святой мученицы Параскевы с частицей ее мощей, написанная на Афоне в 19 веке. Выстроен храм-часовня над источником и купальня. Монастырь славится тремя целебными источниками: Николая Угодника, Серафима Саровского и святой мученицы Параскевы. Все три источника впадают в святое озеро. Монастырь славится своим гостеприимством, в любой день здесь можно исповедаться, причаститься и, конечно, искупаться в целебной чудо - воде.

Достопримечательности

Этот монастырь состоит из нескольких частей каждая из которых по своему уникальная. Об этих частях я бы и хотел продолжить свой рассказ:

1. Собор Вознесения Господня

Первоначально община владела деревянной часовней и землей вокруг нее, покрытой лесом. Первые инокини не имели даже келий для жилья, а окрестные жители с недоверием отнеслись к иночествующим строительницам. "Но истинная подвижническая жизнь, христианская кротость и смирение инокинь стали ослаблять недоверие это". (приложение 1 фото 1)

2. Собор Успения Пресвятой Богородицы

В 1874 году западнее Вознесенской церкви был заложен большой Успенский собор, на возведение которого ушло 16 лет. Собор проектировался четырех стопным, пятиглавым, двухсветным, трех престольным (центральный престол — в память Успения Божией Матери, боковые престолы — в честь Воздвижения Креста Господня и в память Усекновения главы Иоанна Предтечи). (приложение 1 фото 2)

3. Церковь Иконы Божией Матери всех Скорбящих Радость

Это домовая церковь при монастырской больнице, устроенная в 1892 игуминей Параскевой (Смирновой). Помещена в восточной части двухэтажного кирпичного корпуса, стоящего в северной части монастыря, выделена главкой. Возвращена верующим в 1997 году, отремонтирована. Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" представляет из себя обыкновенное жилое здание-общежитие для монахинь.

(приложение 2 фото 3)

4. Церковь Михаила Архангела

Домовая церковь в кирпичном здании архиерейских покоев, стоящем в южной части монастыря. Устроена в 1904 году. Корпус уцелел, долгие годы был занят домом культуры военной части, в середине 2000-х возвращен верующим. (приложение 2 фото 4)

5. Часовня Николая Чудотворца в нижнем ярусе строящейся колокольни Устроена в нижнем ярусе монастырской колокольни, строящейся к западу от Успенского собора по образцу прежней многоярусной колокольни 1890-х, снесенной в 1930-х. (приложение 3 фото 5)

6. Часовня-усыпальница

Кирпичная одноглавая часовня над могилой первой настоятельницы монастыря, игумени Параскевы (Пелагеи Смирновой), умершей в 1895 году. Стоит между Успенским и Вознесенским соборами. В часовне осуществлялось круглосуточное чтение Псалтыри. Возвращена верующим в начале 1990-х, отремонтирована. (приложение 3 фото 6)

7. Часовня Параскевы Пятницы на источнике

В монастыре почитаются три источника, освященные в честь святого преподобного Серафима Саровского, святителя Николая Чудотворца и великомученицы Параскевы. Вода из третьего источника направлена в купальню. В середине храма-часовни бьет источник Святой мученицы Параскевы, и по желобу вода из него направляется к кресту за часовней и в две купальни, что рядом. (приложение 4 фото 7)

8. Чудотворная икона святой Великомученицы Параскевы

В Пайгармский Параскево-Вознесенский монастырь вернулась чудотворная икона святой Великомученицы Параскевы, явление которой когда-то послужило поводом для основания женской обители. Почти два столетия образ считался утраченным, и второе его обретение можно считать таким же чудом. Святыню передал уроженец Мордовии, избавившийся благодаря иконе от неизлечимой болезни. (приложение 5 фото 8)

                                                     

Заключение

Параскево - Вознесенский женский монастырь славится своим гостеприимством. Здесь радушно встречают любого паломника, любую экскурсионную группу: накормят, предоставят жильё. Некоторые паломники остаются пожить в монастыре какое-то время. Проживая несколько дней в монастыре, паломники выполняют порученные им работы-послушания в саду, на огороде, в трапезной, а также посещают богослужения.

Монастырь во главе с настоятельницей игуменией Ангелиной ждёт всех, кого Господь приведёт: помолиться в святой обители, искупаться в святом источнике мученицы Параскевы, потрудиться во Славу Божию, нести послушание, в возможно, и принять здесь монашеский постриг.

Монастырь находится по адресу:  431481,   Республика    Мордовия Рузаевский    район,   село Пайгарма

 


Список использованных источников

  1. Бахмустов С. Б. Из истории духовной культуры Мордовского края: краеведческие очерки. — Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2006.
  2. Бахмустов С. Б. Материалы к энциклопедии «Православная Мордовия». —Саранск, 2005.
  3. http://paigarm-monastery.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья февраль 2019

КОНКУРСЫ И ОЛИМПИАДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ И МОЛОДЫХ РАБОЧИХ, КАК МЕХАНИЗМ АКТУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И ПРОГРАММ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧ...

2019 г. Республиканская НПК, статья Значение личностной позиции студента в образовательном процессе

2019 г. Республиканская НПК, статья Значение личностной позиции студента в образовательном процессе...

Статья май 2019

laquo;Приглашаем в гости»Тема исследовательской работы                      «Пайга...

статья "Обеспечение качества профессионального образования студентов с учетом требования ФГОС СПО" (сентябрь 2019)

Обеспечение качества профессионального образования студентов с учетом требования ФГОС СПО...